BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Мифы и правда о Модогоеве
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kovalev
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jul 21, 2007
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: 30.12.07, 07:15 +0000     Барьядаев Константин Лаврентьевич Ответить с цитатой

Барьядаев Константин Лаврентьевич (1917 - 1983) - председатель Совета Министров Бурятии в 1962 - 67. В 1966 избирался депутатом Верховного Совета СССР.
по образованию ветврач, как и В.Р. Филиппов. Видимо, из того же "технократического" коллектива, который хотел изменить принципы скотоводческого хозяйствования (создание хозрасчетных бригад и т.д.), на чем и погорели сначала при Хрущеве (который прогнал Филиппова), а потом, получается и при Модогоеве...
Получилась не совсем справка, но скорее краткая информация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 30.12.07, 07:37 +0000     Re: Барьядаев Константин Лаврентьевич Ответить с цитатой

Kovalev писал(а):
Барьядаев Константин Лаврентьевич (1917 - 1983) - председатель Совета Министров Бурятии в 1962 - 67. В 1966 избирался депутатом Верховного Совета СССР.
по образованию ветврач, как и В.Р. Филиппов. Видимо, из того же "технократического" коллектива, который хотел изменить принципы скотоводческого хозяйствования (создание хозрасчетных бригад и т.д.), на чем и погорели сначала при Хрущеве (который прогнал Филиппова), а потом, получается и при Модогоеве...
Получилась не совсем справка, но скорее краткая информация.


спасибо за инфо, а можно подробнее о "технократическом" коллективе? кто еще помимо Константина Лавреньевича туда входил? мне почему-то показалось, что у вас есть бОльшая информация, чем то, что вы написали в своей краткой заметке. Было бы очень интересно послушать и пообщаться на эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kovalev
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jul 21, 2007
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: 05.01.08, 20:57 +0000     Re: Барьядаев Константин Лаврентьевич Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
Kovalev писал(а):
Барьядаев Константин Лаврентьевич (1917 - 1983) - председатель Совета Министров Бурятии в 1962 - 67. В 1966 избирался депутатом Верховного Совета СССР.
по образованию ветврач, как и В.Р. Филиппов. Видимо, из того же "технократического" коллектива, который хотел изменить принципы скотоводческого хозяйствования (создание хозрасчетных бригад и т.д.), на чем и погорели сначала при Хрущеве (который прогнал Филиппова), а потом, получается и при Модогоеве...
Получилась не совсем справка, но скорее краткая информация.


спасибо за инфо, а можно подробнее о "технократическом" коллективе? кто еще помимо Константина Лавреньевича туда входил? мне почему-то показалось, что у вас есть бОльшая информация, чем то, что вы написали в своей краткой заметке. Было бы очень интересно послушать и пообщаться на эту тему.


dGalsan, не уверен, что располагаю бОльшей информацией, но Василий Родионович Филиппов определенно был именно "технократом". Во-первых, он, в отличие от Модогоева, получил серьезное специальное образование (был доктором зооветеринарных наук, причем стал им задолго до того, как пошел на партийную работу). Во-вторых, я сужу по его выступлениям начала 1960-х годов, когда он был председателем Совмина (1958 - 1960) и первым секретарем обкома (1960- 62). В основном его в это время занимала проблема перевода на хозрасчет скотоводческих бригад, что, согласитесь, по тому времени было весьма смелым решением. Собственно говоря, Косыгин позднее предлагал нечто похожее в промышленности и в масштабах всего СССР. Но если косыгинскую реформу, так сказать, спустили на тормозах, то В.Р. Филиппова Хрущев со скандалом прогнал обратно в Сельскохозяйственный институт (который, кстати, сейчас носит имя Филиппова).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ptashka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 16, 2007
Сообщения: 1620
СообщениеДобавлено: 06.01.08, 04:46 +0000     Ответить с цитатой

Туяна писал(а):
Всем огромное спасибо, обязательно сошюсь на Вас, чье мнение я использую в фильме. Насчет запрета бурятского языка. Почему же я не встречала якутов, не знающих якутского. Ну у тувинцев, понятно, они позже вошли в СССР, и их очень много. Но у якутов ассимиляция еще больше чем у нас. А язык они знают. Наш директор там преподавал, говорил, что у них и метисы себя считают якутами.

Я, конечно, не знаю, почему Туяна не встречала якутов, не знающих якутского... Я в университете знала якута и якутку (причем мальчик был сын большого правительственного чиновника Якутии), которые не знали своего языка, знала и мальчика-казаха из Алма-Аты, тоже не знавшего язык... Не уверена я и в том, что внуки Модогоева знают бурятский... Это было чертой того времени, вот и все, особенно среди городских детей, которые по планам родителей должны были уехать учиться в большие города. Имхо, конечно, и я не выношу никаких оценок. Что было, то было.



Просьба не офф-топить в этой теме. Вам устное предупреждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pil
ороошо


Зарегистрирован: Nov 01, 2004
Сообщения: 136
СообщениеДобавлено: 11.01.08, 02:02 +0000     Ответить с цитатой

Что касается мифов и легенд про Модогоева мне вспомнился рассказ о трех разноцветных ручках, лежавших у него на столе. Он никогда не отказывал просителям. Всегда накладывал визу "Прошу решить вопрос положительно". Весь секрет заключался в том какого цвета ручка при этом использовалась :) . Если подписывал ручкой, допустим, красного цвета, то это был скрытый сигнал для подчиненных, что вопрос нужно решить положительно во чтобы-то ни стало. Если подписывал синим цветом, то это означало: решайте вопрос на свое усмотрение - если вопрос решаем - выполняйте, если нет - так нет. Но если подписывалось черным цветом - это был приказ всем: да ни в коем случае не выполнять это решение!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zorge
ороошо


Зарегистрирован: May 24, 2006
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: 11.01.08, 07:39 +0000     про Модогоева Ответить с цитатой

По работе встречался с Казаряном (Заслуженный Строитель Республики Бурятия) счас не занаю где он, не в этом суть. Позвал тогда Модогоев его к себе в кабинет и говорит надо срочно освоить деньги для строительтва Дома Культуры для Кяхтнинского района. "Я не знаю кто щас строит так быстро и вовремя построй мне Дом культуры". И я грит построил. быстро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 11.01.08, 15:24 +0000     Ответить с цитатой

успел застать концовку модогоевского правления. Что сказать? Типичный был клановый лидер. ничего особенного. Разве что чуть более харизматичный среди них. И заметно более цепкий до власти. Но общебурятским лидером не назвать его никак.

Уничтожать преподавание бурятского языка Модогоева, по моей информации, никто не заставлял. Это был проект, который он по своему почину решил внедрить первым среди всех республик. Чтобы как-то выделиться перед союзным правительством или еще зачем-то, не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 12.01.08, 00:01 +0000     Ответить с цитатой

Еще один миф, или может быть реальность. Говорят Модогоев всегда старался положительно решить вопрос от просителей с государственными заслугами, ветеранов ВОВ, заслуженных работников, героев и т.п. Так говорили современники Модогоева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яклич
уусын эзэн


Зарегистрирован: Jul 17, 2006
Сообщения: 4078
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 19.01.08, 03:53 +0000     Ответить с цитатой

Жил, учился при Модогоеве в Улан-Удэ, изучал бурятский язык, все предметы на бурятском даже математику. Правда до третьего класса. До 10-го класса изучали родной язык и литературу. Школа пользовлась поддержкой со стороны руководства Республики. Ребята со школы принимали участие в детской передаче на бурятском языке по радио. Практически везде участвовали на различных мероприятиях, исполняли бурятские песни, сам участвовал в духовом оркестре, руководителем которого был заслуженный композитор Республики Чингис Павлов. Сам Модогоев был насколько знаю очень скромным человеком (как говорят в быту). Про отношения Модогоева и Барядаева не могу говорить, я думаю это было обычным явлением, такие же отношения были и между Косыгином и Хрущевым. Один партийный руководитель а другой хозяйственник. То, что Модогоев повинен в смерти Барьядаева это мне кажется слишком, напомнило это высказывание одного про то, что Балдынова его семья и потомки чурались. Со мной в институте учился внук Балдынова на четыре года старше, с нами бурятами общался и принимал нас как своих, какой-то брезгливости с его стороны не заметил, также младше нас училась и внучка Модогоева Марина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sefira
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 25, 2006
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: 19.01.08, 05:43 +0000     Ответить с цитатой

Pil писал(а):
Что касается мифов и легенд про Модогоева мне вспомнился рассказ о трех разноцветных ручках, лежавших у него на столе. Он никогда не отказывал просителям.


Мой отец пошел с просьбой к Модогоеву выдать квартиру, т.к. жил в общежитии с семьей. Квартиру дали. Ручка была, видимо, красного цвета. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 19.01.08, 06:19 +0000     Ответить с цитатой

Яклич писал(а):

Жил, учился при Модогоеве в Улан-Удэ, изучал бурятский язык, все предметы на бурятском даже математику. Правда до третьего класса. До 10-го класса изучали родной язык и литературу. Школа пользовлась поддержкой со стороны руководства Республики.

Вы что говорите-то? Все тоже помнят те времена. В 70-х Модогоев отменил преподавание на бурятском языке. Родной язык стал изучаться как предмет. Либо вы учились до "реформы Модогоева", либо путаете, либо имеете в виду бурятский интернат. А все остальные бурятские школы лишились этого права преподавать на родном математику и вообще все остальные предметы. Да, бурятский язык имел свое лобби в обкоме и совмине, но Модогоев к этому прямого отношения не имел.

Там шла достаточно непростая подковерная борьба за бурятский язык, при этом, к сожалению, поскольку клановая система при М. процветала (впрочем, как и после него и до него), эта борьба сплеталась с межклановой возней. Увы, "бурятское лобби" не сумело привлечь на свою сторону крупные "политические фигуры" и в основном составилось из обкомовских замов (т.е. второго звена), некоторых руководителей совмина (это уже третье звено по той системе) и части научно-преподавательской интеллигенции (эти вообще к власти имели косвенное отношение). Они всегда ходили под угрозой обвинения в бурятском национализме и слабости к "феодально-ламским пережиткам".

Как ни странно, но после ухода Модогоева тире прихода Белякова (русского) бурятское лобби смогло начать процесс возврата бурятского. Конечно, русскому Белякову до бурятского языка было пофигу, но так он зато привлекал к себе некоторую часть бурятской интеллигенции и чиновничества. Разумеется полного возврата к бурятскоязычному преподаванию не произошло и при Белякове (фрукт тоже тот еще), но все же начались регулярные телепередачи-обучение бурятскому, оживилась работа буряского факультета, ученые получили возможность забить тревогу о владении подрастающим поколением родным языком.

По "реформе" Модогоева, надо заметить, что сам он до конца дней считал, что сделал правильное дело. Он будто бы стремился дать бурятским детям воз-сть раннего обучения русскому языку, чтобы они имели равные с русскими детьми возможности при поступление в вузы. К его приходу дело обстояло так, что две трети восточных бурятов при поступлении заваливалось на сочинении (естественно, на русском). Это одна, "официальная" интерпретация хода дел. Были и другие, о которых я пока умолчу. Однако, и это тоже факт, что Бурятия при Модогоева на эту "реформу" пошла раньше других республик, а в большинстве из них (некоторые говорят, что вообще ни в одной) эта тема не прошла. В итоге, например, тувинцы и якуты все поголовно владеют родными языками. Буряты наоборот.

Яклич писал(а):

Ребята со школы принимали участие в детской передаче на бурятском языке по радио. Практически везде участвовали на различных мероприятиях, исполняли бурятские песни...

Это отчасти - побочные результаты того скрытого соперничества. ТВ, радио, в общем часть прессы, значительная часть учреждений образования, науки и культуры контролировались представителями другой группировки. Как раз той, которая была в силу разных причин (не только патриотических, но и их в том числе) заинтересована в сохранении высокого статуса бурятского языка.

Яклич писал(а):

Сам Модогоев был насколько знаю очень скромным человеком (как говорят в быту)


насчет скромности Модогоева - улыбнуло. У него были другие не мифические, а реальные качества, которые можно было бы в те времена считать положительными. Зачем выдумывать "попсу"? Он был оч. твердым, безусловно смелым, нередко стойким и даже порядочным, во всех этих иногда до омерзения грязных интригах "бурятского двора" (тире обкомов/ЦК так было всюду с большим или меньшим накалом, также частично и сейчас идет возрат к старому). В некоторых ситуациях он был быстро соображающим руководителем.

В годы потаповщины буряты (из числа бывшей оппозиции ему в том числе) стали "поднимать" Модогоева в пику Потопаву. Это был естественный политический ход. Думаю, его еще будут "поднимать" и при Наговицене, как прозрачный намек тому, что у бурятов есть (могут быть) свои руководители. Не знаю, насколько оправдана такая тактика, но я лично не вмешиваюсь. Единственно, считаю, что не следует в этом деле допускать искажения фактов, и неверной, или заведомо ложной, интерпретации их. Я например не стараюсь везде и всюду (как многие) совать напоминания о роли Модогоева в упадке родного языка. Не молчу об этом и никому не советую молчать (назидания будущим руководителям Республики ради об надо напоминать!), но и не делаю тут особого упора, не считая, что это было самым решающим фактором.

Что еще сказать из моего впечатления о М.? Он никогда не поднялся до уровня общебурятского лидера (собственно таковых не было у власти со времен разгона Бурятской народной думы), но как руководитель своего времени он был не то чтобы приемлем, но предсказуем и неизбежен. К сожалению, у него никогда не было Идей, цельной программы действий с учетом долгосрочной и среднесрочной перспективы.

Он всегда шел в русле того, что делали другие, или что приходится делать в складывающейся обстановке, и не умел предвидеть, а значит не мог выстраивать маленькие ситуации так, чтобы из них постепенно складывалась выгодная большая обстановка. Текущая обстановка всегда определяла его стиль, направления, методы... Он не сумел своими действиями сам "построить обстановку", необходимую для рывка. Просто он не знал, куда надо рваться, куда стремиться. Как и почти вся бурятская интеллигенция, он просто ничего не знал о перспективах, а думать не хотел. Потому что за него думала партия. Думать же за партию было чревато.

ЗЫ: Нельзя сказать, что все буряты в ту пору были такими. Ничего подобного. Не все. Большинство были такими. Но была и оппозиция, были и патриоты. Нельзя сказать, что у людей в ту пору вообще не было выбора. Был. Находились те, кто рисковал карьерой и жизнью. Модогоев был в другом лагере. Он избрал себе свой путь. Тот путь, который был ему очевиден в силу его склада ума, характера, образования и многих других субъективных и объективных факторов. На него нелепо взваливать все подряд унижения и потери бурятского народа за тот период. Но и вылеплять из Модогоева лубок - значит заведомо отказывать нашему народу в его силе порождать более достойных людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яклич
уусын эзэн


Зарегистрирован: Jul 17, 2006
Сообщения: 4078
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 19.01.08, 10:29 +0000     Ответить с цитатой

Ункас, я учился как раз в интернате том самом, скромен в быту имел ввиду что не шиковал как другие партруководители, а так в остальном под всем написанным могу подписаться. Он был человеком своего времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
4_A
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 1258
СообщениеДобавлено: 19.01.08, 11:20 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Это одна, "официальная" интерпретация хода дел. Были и другие, о которых я пока умолчу.

расскажи, пожалуйста, о других мнениях
вообще, интересно читать о личностях, политической жизни, кулисах Бурят-Монголии и Бурятии XX века, так как сам об этом почти ничего не знаю.
_________________
для просмотра моей подписи у вас должно быть 1 000 000 сообщений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 23.08.08, 17:09 +0000     Ответить с цитатой

4_A писал(а):

расскажи, пожалуйста, о других мнениях
вообще, интересно читать о личностях, политической жизни, кулисах Бурят-Монголии и Бурятии XX века, так как сам об этом почти ничего не знаю.

Ну про другие мнения можно и так догадаться. Кому выгодно в Бурятии тех лет поголовное бурятоязычие бурятов? А кому не выгодно? Убери из расклада русских, которые на сей раз на Модогоева почти не влияли в его этом губительном решении. И сам поймешь. Да в принципе у стариков поспрашивай, люди многое еще помнят на самом деле. Летом вот мне рассказали как Модогоев приезжал к одному оч. уважаемому, главное - родовитому по бурятским понятиям, земляку (в начале Баяндай и Эхирит-Булагат были одним аймаком) и встал перед ним гордо и говорит: "вот видишь, я стал бурятским ханом!" Тот старик, к которому он приехал, был действительно еще дореволюционным уважаемым и богатым человеком, потом отсидел при красных, но все оставался символом и человеком высокого авторитета. И вот Модогоев видимо решил ему, а скорее себе показать, что наконец-то он стал круче кого-то. Тот старик усмехнулся и говорит, ты мне-то, это говоришь? Я тюрьму прошел, войну прошел, снова тюрьму, но я тысячи в уме считаю по прежнему, вот только теперь меня никто не поставит даже председателем колхоза. Кто я теперь? Что меня люди слушают, так это они МЕНЯ, а не мою должность слушают.

Цитата:

приезд Цэдэнбала и Модогоев.
http://www.etver.ru/lenta/index.php?newsid=19697

Кстати, я помню тот случай. Оч. хорошо запомнил. Врезалось буквально, как Цэдэнбала под руки выводили, а он шатался как осенний лист на ветру. Меня это поразило. Еще помню мотоциклистов в белых перчатках, которые ехали рядом с его зилом. Раньше я такого не видел.
Только на том сайте автор пишет про столовую авиазавода, а я вроде бы припоминаю, как Цэдэнбала выводили из кафе на ипподроме. Хотя тут я могу ошибаться, географию УУ тех лет я могу путать. Но то, как он шатался и как вели его, этого не забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4_A
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 1258
СообщениеДобавлено: 23.08.08, 22:59 +0000     Ответить с цитатой

не понимаю, зачем он отменил бурятский язык...
_________________
для просмотра моей подписи у вас должно быть 1 000 000 сообщений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru