BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Существует ли дискриминация бурят и ойрат в Монголии?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
calmouk
ороошо


Зарегистрирован: Jul 26, 2003
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: 29.07.03, 13:21 +0000     Ответить с цитатой

Aldar писал(а):
Насчет языка,

у вас, по западному языку "ба:на:ч" у нас пишется байна но читается как байн, у вас "монhл" - у нас пишется как монгол но произносится примерно монгл итд. Даже я никогда не бывавщий в калмыцкой или бурятской языковой среде понимаю такие тексты без особого труда. В ващем посте было "кёёркс" - ойраты Ховд у нас так и говорят, по писменному хєєхийc, произносится как хєєхc (у халха). В чем проблема?


Понятно все. Халхасский у вас является литературным языком.

Кириллица ведь не идеографическая письменность. Если написано хєєхийc то, конечно. можно прочитать как хєєхc, но уж ни как кёёркс.

Это и называется вытеснение и ассимиляция ойратского языка. Да и бурятского тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
calmouk
ороошо


Зарегистрирован: Jul 26, 2003
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: 29.07.03, 13:32 +0000     Ответить с цитатой

AltaiHangai1 писал(а):
Batmangaadai: koreans and arabs are doing fine, we will do better.

Calmouk, bystro uchishsa odnako. Ya meniya chto spryajeniya v buryatskom (vostochno-mongolskii yazyk) i kalmytskom (zapadno-mongolskii yazyk) voznikli pod vliyaniem russkogo.


Вы поражаете своей простотой, г-да некоторые халхи. Вы что же и на самом деле считаете свой халхасский центрально-монгольским языком? Или просто, скромно, единственно правильным монгольским?

Вам действительно непонятно, что бурятский - это бурятский язык, а не восточно-монгольский? А калмыцкий язык идентичен языку ойратов Синцзяна и Монголии, хотя они и живут разъединенно уже более 200 лет?

AltaiHangai1 писал(а):
Interesno u drugih mongolskih yazykov, v Kitae, takoe est? Osobenno interesny dagurskii, dongseng i yazyk at, a mogoly v Afghanistane? Spryajnenie eto voobsche harakterno dlya altaiskih yazykov?


Да, интересно, как эти языки будут называться в вашей халхоцентричной классификации? Сторон света не хватит. Назовете хазарейский - юго-западным монгольским, что-ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 29.07.03, 13:35 +0000     Ответить с цитатой

calmouk писал(а):
Aldar писал(а):
Насчет языка,

у вас, по западному языку "ба:на:ч" у нас пишется байна но читается как байн, у вас "монhл" - у нас пишется как монгол но произносится примерно монгл итд. Даже я никогда не бывавщий в калмыцкой или бурятской языковой среде понимаю такие тексты без особого труда. В ващем посте было "кёёркс" - ойраты Ховд у нас так и говорят, по писменному хєєхийc, произносится как хєєхc (у халха). В чем проблема?


Понятно все. Халхасский у вас является литературным языком.

Кириллица ведь не идеографическая письменность. Если написано хєєхийc то, конечно. можно прочитать как хєєхc, но уж ни как кёёркс.

Это и называется вытеснение и ассимиляция ойратского языка. Да и бурятского тоже.


Это относится только к кириллице. Как я уже говорил, на вертикальном письме все живы и здоровы, и дни кириллицы сочтены, а вертикальное письмо возрождается. И бурятский и ойратский в Монголии сохранились гораздо лучше чем где бы то ни было, возможно за исключением Китая (Внутренней Монголии). Странно это слышать от представителя калмыцкой республики, где коренной язык заброшен и позабыт почти совершенно особенно в городах, а массы как я уже убедился, просто даже не интересуются своей историей, не говоря уж о тод бичиг, за исключением энтузиастов и ученых, проделываюших титанический труд для его сохранения (к тебе это не относится).

Кстати, раз уж ты так укоряешь, укажите пожалуйста адреса сайтов Калмыкии на калмыцком и когда у вас собираются восстанавливать Тод Бичиг или вертикальное письмо, в каких классах средней школы и по каким учебникам они преподаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
calmouk
ороошо


Зарегистрирован: Jul 26, 2003
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: 29.07.03, 15:15 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):
calmouk писал(а):
Понятно все. Халхасский у вас является литературным языком.

Кириллица ведь не идеографическая письменность. Если написано хєєхийc то, конечно. можно прочитать как хєєхc, но уж ни как кёёркс.

Это и называется вытеснение и ассимиляция ойратского языка. Да и бурятского тоже.


Это относится только к кириллице. Как я уже говорил, на вертикальном письме все живы и здоровы, и дни кириллицы сочтены, а вертикальное письмо возрождается. И бурятский и ойратский в Монголии сохранились гораздо лучше чем где бы то ни было, возможно за исключением Китая (Внутренней Монголии). Странно это слышать от представителя калмыцкой республики, где коренной язык заброшен и позабыт почти совершенно особенно в городах, а массы как я уже убедился, просто даже не интересуются своей историей, не говоря уж о тод бичиг, за исключением энтузиастов и ученых, проделываюших титанический труд для его сохранения (к тебе это не относится).

Кстати, раз уж ты так укоряешь, укажите пожалуйста адреса сайтов Калмыкии на калмыцком и когда у вас собираются восстанавливать Тод Бичиг или вертикальное письмо, в каких классах средней школы и по каким учебникам они преподаются.


Если смотреть правде в глаза, практическое возрождение старомонгольского письма в Монголии - прекраснодушная утопия...

В Калмыкии и Бурятии кириллица адаптирована к местным языкам. Сложилась грамматика, отличная от монгольской. Почему не поддержать на первом этапе, использование калмыцкой и бурятской версий ойратами и бурятами Монголии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
calmouk
ороошо


Зарегистрирован: Jul 26, 2003
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: 29.07.03, 15:16 +0000     Ответить с цитатой

О ассимиляции-

А радио и телепередачи на ойратском и бурятском в Монголии существуют?

:?:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 29.07.03, 16:05 +0000     Ответить с цитатой

Я думаю, что достаточно ответил на твои вопросы и теперь твой черед

-- 1. укажите пожалуйста адреса сайтов Калмыкии на калмыцком

2. когда у вас собираются восстанавливать Тод Бичиг или вертикальное письмо,

3. в каких классах средней школы и по каким учебникам они преподаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 29.07.03, 16:16 +0000     Ответить с цитатой

calmouk писал(а):
WarriorSpirit писал(а):
calmouk писал(а):
Понятно все. Халхасский у вас является литературным языком.

Кириллица ведь не идеографическая письменность. Если написано хєєхийc то, конечно. можно прочитать как хєєхc, но уж ни как кёёркс.

Это и называется вытеснение и ассимиляция ойратского языка. Да и бурятского тоже.


Это относится только к кириллице. Как я уже говорил, на вертикальном письме все живы и здоровы, и дни кириллицы сочтены, а вертикальное письмо возрождается. И бурятский и ойратский в Монголии сохранились гораздо лучше чем где бы то ни было, возможно за исключением Китая (Внутренней Монголии). Странно это слышать от представителя калмыцкой республики, где коренной язык заброшен и позабыт почти совершенно особенно в городах, а массы как я уже убедился, просто даже не интересуются своей историей, не говоря уж о тод бичиг, за исключением энтузиастов и ученых, проделываюших титанический труд для его сохранения (к тебе это не относится).

Кстати, раз уж ты так укоряешь, укажите пожалуйста адреса сайтов Калмыкии на калмыцком и когда у вас собираются восстанавливать Тод Бичиг или вертикальное письмо, в каких классах средней школы и по каким учебникам они преподаются.


Если смотреть правде в глаза, практическое возрождение старомонгольского письма в Монголии - прекраснодушная утопия...

В Калмыкии и Бурятии кириллица адаптирована к местным языкам. Сложилась грамматика, отличная от монгольской. Почему не поддержать на первом этапе, использование калмыцкой и бурятской версий ойратами и бурятами Монголии?


--А почему тебе так хочется, чтобы в Монголии не возродилась вертикальное письмо? И даже двойная или тройная кириллица? Это двойная и тройная глупость, одной кириллицы уже достаточно.


Гм, если смотреть правде в глаза - практическое возрождение калмыцкого языка в Калмыкии - прекраснодушная утопия, к сожалению, заметьте, не тод бичиг, не вертикального письма - а просто калмыцкого языка - это видно с тех же элистинских форумов.


--А вертикальная монгольская письменность никогда не и не исчезала в Монголии, существует 2 слоя населения, прекрасно им владешего - люди, учившиеся в школах до 1945 года - и те, кто окончил среднюю школу после 1990 года. А так как в Монголии молодежь составляет около 50%, то очень скоро процент читаюших и пишуших по вертикальному письму превзойдет 50%. Более того, ВОПРОСЫ НА ВЕРТИКАЛЬНОМ ПИСЬМЕ ВКЛЮЧЕНЫ В ГОС ЭКЗАМЕНЫ ДЛЯ поступления в вузы. А такого не делают если все абитуриентю умеют на нем писать. Не говоря уж о том, что с 1990 по ТВ регулярно учили вертикальное письмо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
calmouk
ороошо


Зарегистрирован: Jul 26, 2003
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: 29.07.03, 16:48 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):


--А почему тебе так хочется, чтобы в Монголии не возродилась вертикальное письмо? И даже двойная или тройная кириллица? Это двойная и тройная глупость, одной кириллицы уже достаточно.


Гм, если смотреть правде в глаза - практическое возрождение калмыцкого языка в Калмыкии - прекраснодушная утопия, к сожалению, заметьте, не тод бичиг, не вертикального письма - а просто калмыцкого языка - это видно с тех же элистинских форумов.


--А вертикальная монгольская письменность никогда не и не исчезала в Монголии, существует 2 слоя населения, прекрасно им владешего - люди, учившиеся в школах до 1945 года - и те, кто окончил среднюю школу после 1990 года. А так как в Монголии молодежь составляет около 50%, то очень скоро процент читаюших и пишуших по вертикальному письму превзойдет 50%. Более того, ВОПРОСЫ НА ВЕРТИКАЛЬНОМ ПИСЬМЕ ВКЛЮЧЕНЫ В ГОС ЭКЗАМЕНЫ ДЛЯ поступления в вузы. А такого не делают если все абитуриентю умеют на нем писать. Не говоря уж о том, что с 1990 по ТВ регулярно учили вертикальное письмо.


Если все так хорошо в Монголии с возрождением старомонгольского письма - это замечательно! Насколько я знаю, во Внутренней Монголии эта письменность и не выходила из употребления никогда. А торгоуты Синцзяна пользуются Тодо Бичг непрерывно с 17 века.

Почему бы вам монголам, так хорошо сохранивших ойратский язык, не поддержать внедрение Тодо Бичг для ойратов Монголии?

:idea:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
calmouk
ороошо


Зарегистрирован: Jul 26, 2003
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: 29.07.03, 16:59 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):
Я думаю, что достаточно ответил на твои вопросы и теперь твой черед

-- 1. укажите пожалуйста адреса сайтов Калмыкии на калмыцком

2. когда у вас собираются восстанавливать Тод Бичиг или вертикальное письмо,

3. в каких классах средней школы и по каким учебникам они преподаются.


Твои вопросы здесь - оффтопик. Если хочешь, открой новую тему.
А почему ты не хочешь отвечать на мой вопрос по теме?

О ассимиляции-

А радио и телепередачи на ойратском и бурятском в Монголии существуют?

:?:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 29.07.03, 17:16 +0000     Ответить с цитатой

calmouk писал(а):
WarriorSpirit писал(а):
Я думаю, что достаточно ответил на твои вопросы и теперь твой черед

-- 1. укажите пожалуйста адреса сайтов Калмыкии на калмыцком

2. когда у вас собираются восстанавливать Тод Бичиг или вертикальное письмо,

3. в каких классах средней школы и по каким учебникам они преподаются.


Твои вопросы здесь - оффтопик. Если хочешь, открой новую тему.
А почему ты не хочешь отвечать на мой вопрос по теме?

О ассимиляции-

А радио и телепередачи на ойратском и бурятском в Монголии существуют?

:?:


Никакой не оффтопик, а если даже и так, тебе же нетрудно ответить верно? :D :D :D В Монголии живет около 100 народностей, и все используют единую систему кириллицы, силой внедренной в 1945 году, она же используется для газет, ТВ и тд. Она не является ни халхасской, ни бурятской, ни ойратской, а была утверждена под давлением СССР и разработкой ее занимались советские ученые. Поэтому нельзя сказать, что ТВ и радио в Монголии ведутся на халхасском, бурятском или ойратском диалектах - они ведутся на монгольском. Существуют официальные правила правописания, по ним и говорят дикторы.

А теперь отвечай на мои вопросы, см. вверху.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
calmouk
ороошо


Зарегистрирован: Jul 26, 2003
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: 29.07.03, 18:02 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):
calmouk писал(а):
WarriorSpirit писал(а):
Я думаю, что достаточно ответил на твои вопросы и теперь твой черед

-- 1. укажите пожалуйста адреса сайтов Калмыкии на калмыцком

2. когда у вас собираются восстанавливать Тод Бичиг или вертикальное письмо,

3. в каких классах средней школы и по каким учебникам они преподаются.


Твои вопросы здесь - оффтопик. Если хочешь, открой новую тему.
А почему ты не хочешь отвечать на мой вопрос по теме?

О ассимиляции-

А радио и телепередачи на ойратском и бурятском в Монголии существуют?

:?:


Никакой не оффтопик, а если даже и так, тебе же нетрудно ответить верно? :D :D :D В Монголии живет около 100 народностей, и все используют единую систему кириллицы, силой внедренной в 1945 году, она же используется для газет, ТВ и тд. Она не является ни халхасской, ни бурятской, ни ойратской, а была утверждена под давлением СССР и разработкой ее занимались советские ученые. Поэтому нельзя сказать, что ТВ и радио в Монголии ведутся на халхасском, бурятском или ойратском диалектах - они ведутся на монгольском. Существуют официальные правила правописания, по ним и говорят дикторы.

А теперь отвечай на мои вопросы, см. вверху.


Все равно твои вопросы здесь - оффтопик. Открой новую тему, назови, например "Тод Бичиг в Калмыкии" и задавай вопросы там :D

А здесь - не увиливай, а просто признайся, что радио и телепередач на ойратском и бурятском в Монголии не существуют

...тебе же нетрудно ответить верно? :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
calmouk
ороошо


Зарегистрирован: Jul 26, 2003
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: 29.07.03, 18:08 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):
В Монголии живет около 100 народностей, и все используют единую систему кириллицы, силой внедренной в 1945 году, она же используется для газет, ТВ и тд.


Ты сам понимаешь, что пишешь?

WarriorSpirit писал(а):
Она не является ни халхасской, ни бурятской, ни ойратской, а была утверждена под давлением СССР и разработкой ее занимались советские ученые. Поэтому нельзя сказать, что ТВ и радио в Монголии ведутся на халхасском, бурятском или ойратском диалектах - они ведутся на монгольском. Существуют официальные правила правописания, по ним и говорят дикторы.
.


Современный монгольский - это не халхасский? :) Какой ты верткий!

А бурятский или ойратский - это ДИАЛЕКТЫ?

Откуда вы такие шовинисты?

:?:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 29.07.03, 19:43 +0000     Ответить с цитатой

Повторяю для непонятливых вопрос


-- 1. укажите пожалуйста адреса сайтов Калмыкии на калмыцком

2. когда у вас собираются восстанавливать Тод Бичиг или вертикальное письмо,

3. в каких классах средней школы и по каким учебникам они преподаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 29.07.03, 19:46 +0000     Ответить с цитатой

Современный монгольский - это не халхасский? :) Какой ты верткий!

А бурятский или ойратский - это ДИАЛЕКТЫ?

Откуда вы такие шовинисты?

:?:[/quote]

Я уже ответил. Нет. Теперь ответь на мои вопросы, см. вверху.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 29.07.03, 20:01 +0000     Ответить с цитатой

Оффтопик или нет, но после ответов на вопросы калмука, я теперь хочу получить ответ на мои 3 вопроса. До тех пор, пока полного ответа не будет, не собираюсь постить новые мессежи в ответ калмуку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru