BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Существует ли дискриминация бурят и ойрат в Монголии?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
calmouk
ороошо


Зарегистрирован: Jul 26, 2003
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: 31.07.03, 13:23 +0000     Ответить с цитатой

Zasagt писал(а):
calmouk писал(а):


Ты достал уже своим вопросом. Если даже в таблице UNICODE письму Тодо Бичг отведено 26 символов и старомонгольскому письму - еще 35 символов, то это неспроста, видимо?


Ети письменности одно и то же! Почти нет разницы!


:lol: Конечно, есть разница между Тодо Бичг и старомонгольским письмом!

Zasagt писал(а):
Ты не знал етого, и хотел говорить об ойратской письменности "тод бичиг". Ты ошибался и представлял в себе, что "тод бичиг" совсем другая письменность от вертикальной монгольской созданная только для калмыков!


Ты приписываешь мне то, что я не думал и не утверждал.
Тодо Бичг было создано ойратами, все ойраты перешли на эту письменность в 17 веке и некоторые ойраты пользуются ее до сих пор. Почему монголы не пользуются этой письменностью - это другой разговор.

Zasagt писал(а):
Я исправляю твоу ошипку!
"Тод бичиг" ето почти одно и то же с "Монгол бичиг". Зая бандит создал не только для ойратов....Наши предки были намного "светлее" чем мы.. :( :!:

Так что, пожалуйста, не делай слишком большие выводы, если не уверен что знаешь.

С уважением,
Засагт


Почти не считается :)

Почему монголы заставляют ойратов Монголии пользоваться старомонгольским письмом? Видимо, потому что бояться роста ойратского самосознания в случае если ойраты получат их традиционную систему письменности.

Промывать мозги ойратам и бурятам, ассимилировать их - вот цель монгольского правительства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
calmouk
ороошо


Зарегистрирован: Jul 26, 2003
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: 31.07.03, 13:38 +0000     Ответить с цитатой

Дашидондок писал(а):
...Кроме этого эпизода в жизни психологически не совсем здорового недоучившегося ламы-бандита ...


Мне просто интересно, Дашидондок, видимо, доктор психиатрии и может запросто поставить диагноз любому человеку из любой эпохи :lol:

Тимур, Чингис-хан, которые складывали пирамиды из отрубленных голов и вырезали целые народы - они, видимо, тоже были невменяемыми людьми. Маньчжуры и их союзники монголы, уничтожившие население Джунгарии, делали это в состоянии буйного помешательства, не так ли, Дашидондок? :roll:

Может быть Дашидондок - буддист, познавший все тайны учения, и на этом основании называет Джа-ламу - обыкновенным бандитом?

Или обсуждение кровавых эпизодов истории и некоторых прикладных аспектов тантризма действительно действует на нервы Дашидондок?

:?:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эцен
Гость




СообщениеДобавлено: 31.07.03, 22:08 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемые господа!
Я удивляюсь с какой легкостью некоторые люди могут обозвать человека "тупым как пробка" в невинной интернетовкой дискуссии, причем неоднократно. Имейте хотя бы элементарное чувство такта. Никто же обвиняет в безграмотности людей, пишущих слова типа "ето" и т.д.

Хотя некоторые наши товарищи писали, что относятся к бурятам и калмыкам как к братьям из одной кибитки (а к казахам как к мирным соседям), я не ощутил этого в процессе полемики. Хотя, если оскорблять братьев для некоторых в порядке вещей стоит подумать прежде чем с ними брататься.

Далее хочу высказать свое мнение относительно самой темы дискуссии:

1. Бурятский, монгольский, калмыцкий (и хозайрейский ) действительно РАЗНЫЕ на данный момент языки монгольской группы алтайской языковой семьи. Можете это посмотреть в любом лингвистическом справочнике. Хотя это здесь, я надеюсь, никто не оспаривает. Если со времен конвергентные языковые процессы приведут к тому, что бурятский и монгольский станут одним языком, то можно будет только порадоваться за бурятский язык, так как витальность этого языка существенно возрастет. Но насколько нам известно в основу литературного бурятского языка положен диалект существенно отличающийся от литературного монгольского. Об этом писал еще классик монголоведения Владимирцев, указывая на то, что для успешного развития бурятского языка необходимо в основе его литературной нормы поставить диалект близкий к монгольскому.
Но пока во всех монгольских языках наблюдаются лищь ДИВЕРГЕНТНЫЕ процессы, т.к. прямые языковые контакты ограничены, влияют процессы глобализации, соседствующие языки и т.д.

calmouk! Тебе следует знать, что ойраты Монголии это как украинцы в России. Внешне их отличить нельзя, но чем болше их узнаешь, тем разительнее разница. :-))) И к твоему сведению, многие политические деятели, начиная с Цеденбала, были ойратами. Я слышал, в одно время были выступления против засилия дербетов в партии и правительстве.

Я думаю в НАШЕЙ ПОЛЕМИКЕ имеет место недоразумение в отношении определения литературного монгольского языка.
Я постараюсь внести некоторую ясность.

1. Халха-монгольским в Калмыкии в последнее время в молодежных научных кругах называют литературный монгольский язык и противопоставляют его ойрат-монгольскому. В основу этого положенао упомянутое ранее деление на 4 и 40. Монголы же (а также, наверное, и буряты) придерживаются несколько иной классификации. Насколько известно мне, сами монголы теперь ставят ойратские племена (дербетов, торгаутов) в один ранг с монгольскими (захчинами, чахарами и т.д.). Поэтому говорить о развитии ойратского языка (диалекта) в Монголии равносильно тому, что говорить о развитии, например, захчиского диалекта.
Я думаю, я достаточно ясно выражаю свои мысли.

2. Наше противопоставление тодо бичиг старомонгольскому равносильно противопоставлению латинице испанского и, например, французского. Есть очень много общего, но есть и большие отличия. Хотя испанец может прочесть по французски и наоборот, в целом это разные языки и разные письменности (на одной основе), обслуживающая две различные нации или этнические группы (кому как удобно). Подобно этому и тодо бичик и старомонгольский (монгол бичик) это разные письменности на одной основе.
Кстати, на этой же основе имелась и СТАРОБУРЯТСКАЯ письменность. (Если кому-то интересно могу написать о ней немного подробнее, но лучше спросить об этом у монголоведов/бурятоведов).

calmouk! Как это ни прескорбно слышать, но и в Синьцзяне, по свидетельству некоторых калмыцких ученых, Тодо бичик выходит из употребления и вытесняется старомонгольским. На тодо сейчас, говорят, официально выходит только один литературный сборник. Также одной из причин является и наличии шрифтов (компьютерных) в типографии и т.д.

3. Вообще-то для многих ДЖА-ЛАМА является борцом за независимость Монголии. наверное, он был последним, кто боролся за то, чтобы монголы имели свое независимое государство. И называть борца за свободу МОНГОЛЬСКИХ НАРОДОВ "не совсем здоровым недоучившимся ламой-бандитом" по меньшей мере очень кощунственно. (Абстагируясь от топика о тантризме).
практически сразу после этого Монголия попала под влияние Советского Союза, и неизвестно, стала бы Монголия шестнадцатой советской республикой в составе СССР. Политологи говорят, что все шло к этому, если бы не распад Советского Союза. Только позже будут говорить о росте национального самосознания и отрицании всего советского (читай, русского).
Хотя если разобраться, на протяжении всего исторического периода начиная с 17 в. Монголия никогда не была, де факто, независимой и все время подпадала под власть то Китая, то России. Единственным независимым МОНГОЛЬСКИМ ХАНСТВОМ было Джунгарское. Оно и погибло не покоренным.
Но это совмем другая история...
Вернуться к началу
Zorigoo
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 502
Откуда: Mongolia
СообщениеДобавлено: 01.08.03, 04:08 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще-то для многих ДЖА-ЛАМА является борцом за независимость Монголии. наверное, он был последним, кто боролся за то, чтобы монголы имели свое независимое государство. И называть борца за свободу МОНГОЛЬСКИХ НАРОДОВ "не совсем здоровым недоучившимся ламой-бандитом" по меньшей мере очень кощунственно. (Абстагируясь от топика о тантризме).
практически сразу после этого Монголия попала под влияние Советского Союза, и неизвестно, стала бы Монголия шестнадцатой советской республикой в составе СССР. Политологи говорят, что все шло к этому, если бы не распад Советского Союза.


Да мы все знаем что Жа лам боролся за независимость Монголий в начале 1911.Но при этом ненадо отрицать то что он делал в своих бандитских лагерах!

Как только убилы Жа ламу Монголия попала под влияние Советского Союза так как потеряв единственного защитника ?
:D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 01.08.03, 05:57 +0000     Ответить с цитатой

Nu chto uj podelaesh, nu schitau ya ego umnym kak probka, so vsei taktichnostiyu. On navernyaka ne kalmyk, nazval sebya chego to stranno...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 01.08.03, 06:27 +0000     Ответить с цитатой

Забавно читать, как на площадке форума бурятского народа сцепились "не на жизнь, а на смерть" монголы и калмыки... А буряты, за исключением Дашидондока, молча со стороны наблюдают... Не правда ли, достаточно характерное поведение для бурят в целом? :wink:
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 01.08.03, 07:04 +0000     Ответить с цитатой

Все довольно просто: есть рыночные условия для существования нации, она существует, нету - умирает.
Должен появиться однородный рынок, где субъекты взаимоотношений - монголы, буряты, калмыки, потребляют собственные услуги и товары. Производители же - это бурятские, калмыцкие, монгольские певцы, литераторы, в общем культурные производители. Сами понимаете что рынок должен быть очень емким, как минимум исчислять миллионами потребителей. Это и есть потенциальный спрос. А для тех кто создает эти товары, это должно быть выгодно. Писатель будет писать на бурятском языке, если за книгу на этом языке он сможет выручить хорошие деньги.
В совокупности, сам рынок заставит простой народ учить язык, которым в общем выгодно и перспективно пользоваться.
Инфраструктурным языком конечно должен стать какой то средний.
Если этого не будет, то будущее наших народов будет под вопросом.
Так, бурятам и калмыкам нет перспектив учить родной язык, так и народам внутренней монголии - свой. Ибо русский и китайский - языки соответственно миллионного и миллиардного рынка.
Абсолютно неприемлемо с точки зрения дальнейшего развития собственного народа, дробление среднего по численности народа, на еще мелкие группы. Есть ли смысл дробить и так средний по объему рынок на несколько мелких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 01.08.03, 07:18 +0000     Ответить с цитатой

Чо тут писать то, очевидно, что один участник перегибает палку в вопросах взаимоотношений калмык и монгол. У меня даже подозрения возникают, что он является вовсе не тем человеком за которого он себя выдает.
Находятся также и буряты, которые вместо того чтобы предлагать конструктивные предложения, сидят и ехидничают и пытаются еще и всех людей обобщать, видимо меряя по себе.
Я вообще исхожу из того, что должна быть предельно конструктивная беседа. А с такими сабжами типа, ну вы, монголы блин, окаянные ассимилируете ойратов и т.д., и т.п..
По форуму elista.org могу сказать, что калмыки на своем языке практически не говорят, обновление раздела "Говорим на калмыцки" где-то - 1 раз в неделю. Очень это плохо. Идет обсуждение создания виртуального учебника не только среди бурят, но и среди калмык, а вот до дела не доходит. Есть ограничения. Вместе нам калмыкам и бурятам было бы легко создать такой учебник, разделив работу на 2 группы. Уже не говорю о том что самоучитель монгольского языка уже существует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 01.08.03, 07:37 +0000     Ответить с цитатой

Алекс, что ты подразумеваешь под "конструктивными предложениями"?
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
mike1
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 207
СообщениеДобавлено: 01.08.03, 11:23 +0000     Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
Все довольно просто: есть рыночные условия для существования нации, она существует, нету - умирает.
.

было бы все так просто - не было бы вечного национального вопроса , не было бы поиска национальной идеи в соврем. россии. чеченцы,курды , баски и др. давно забыли бы свои языки и говорили на более выгодных языках . вообще исчезли бы все малые народы экономически не выгодные и аутсайдеры. Так почему это не происходит Алекс ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mike1
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 207
СообщениеДобавлено: 01.08.03, 11:28 +0000     Ответить с цитатой

nivex писал(а):
Забавно читать, как на площадке форума бурятского народа сцепились "не на жизнь, а на смерть" монголы и калмыки... А буряты, за исключением Дашидондока, молча со стороны наблюдают... Не правда ли, достаточно характерное поведение для бурят в целом? :wink:

да это очень забавно , говорят там о какой то чепухе а мы буряты ведем себя так характерно - ударяем количеством по качеству.
да нивекс ты действительно бьешь количеством по качеству.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 01.08.03, 11:45 +0000     Ответить с цитатой

A v Buryatii est artisty hip hop? Esli kto nibud poet hip hop na buryatskom navernyaka neploho zarabotaet v Mongolii. A vashi rock muzykanty poyuschie na buryatskom smogut delat babki na rynke vnutrennei Mongolii, tam mongolov pokrainei mere 3 milliona, eto voobsche osnovnoi rynok dlya nashih rock band 8) , da i ne tolko rock band.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эцен
Гость




СообщениеДобавлено: 02.08.03, 20:43 +0000     Ответить с цитатой

[quote="Zorigoo"]
Цитата:
Да мы все знаем что Жа лам боролся за независимость Монголий в начале 1911.Но при этом ненадо отрицать то что он делал в своих бандитских лагерах!


А что Чингисхан так не делал? Чингисхан тоже убивал китайцев и т.д. И в общей сложности, наверное, от него пострадало больше людей, чем от Джа Ламы.
Вернуться к началу
Эцен
Гость




СообщениеДобавлено: 02.08.03, 20:49 +0000     Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
По форуму elista.org могу сказать, что калмыки на своем языке практически не говорят, обновление раздела "Говорим на калмыцки" где-то - 1 раз в неделю.

Алекс!
По форуму на elista.org не стоит судить о том, как каклмыки говорят на родном языке.
Те, кто знает калмыцкий, пока далеки от интернета. Да в Элисте интернет стоит не дешево. Хотя калмыцкий в Калмыкии с каждым годом сужает сферы своего употредления.
Вернуться к началу
Эцен
Гость




СообщениеДобавлено: 02.08.03, 21:06 +0000     Витальность языков Ответить с цитатой

Цитата:
В совокупности, сам рынок заставит простой народ учить язык, которым в общем выгодно и перспективно пользоваться.

Этот тезис в современной науке о языке уже устарел, т.к. исходя из этого многие кавказские народы, например, азербайджанцы, должны давно забыть родной язык.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru