BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Существует ли дискриминация бурят и ойрат в Монголии?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 04.08.03, 04:38 +0000     Ответить с цитатой

2Mike1 - Спасибо. Хехе. Я стараюсь :wink:
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
calmouk
ороошо


Зарегистрирован: Jul 26, 2003
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: 04.08.03, 21:00 +0000     Ответить с цитатой

Млин, повторю еще раз

1. В Монголии НЕТ письменного ойратского и бурятского языков.
2. В Монголии НЕТ радио и телепередач на ойратском и бурятском.

Ойратский и бурятский языки существуют только на бытовом уровне. Даже формально, не существует делопроизводства на этих языках, нет школ и нет изучения этих языков.

Ведь никто же не привел никаких опровергающих аргументов?

Если это не дискриминация и насильственная ассимиляция, то что это?

Сколько всего ойрат в Монголии?
Сколько бурят? Судя по карте, бурят должно быть много.

:?:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 05.08.03, 15:31 +0000     Ответить с цитатой

Ty prav kalmuk, nado chto to delat. Est tut mongolskie buryaty oiraty kotorye na etot schet raskajut svoi problemy? A pochemu zabyvat halhasskii? V Mongolii net pismennogo halhasskogo! Ya kak halha odnoznachno protiv etogo, nado sozdavat radio i televidenie isklyuchitelno dlya halha na tsentralno halhasskom dialekte i chtob buryaty oiraty ne sovalis! Nado chtob vse kto izdaut gazety i peredachi na halhasskom byli chistye halha! Nado sozdat halhasskuyu avtonomiyu! Ya za halhasskuyu avtonomiyu, davai salmuk, posovetui kak sozdavat i jit v avtonomoi respublike! Ty ob etom navernyaka luchshe nas znaesh! Voobshe ya za vossozdanie chetyreh halhasskih khanatov, avtonomnyh pritom, pravda ot kogo :shock: Naidem ot kogo! Demonizirovat i travit my ot salmuka nauchimsa! :lol: :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Batmangaadai
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: 05.08.03, 16:01 +0000     Ответить с цитатой

Naadahaa gantsaarang n solioruulaya!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alariinhybyyn
баймга ороошо


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 202
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 06.08.03, 14:35 +0000     Существует ли дискриминация бурят и ойрат в Монголии? Ответить с цитатой

Уважаемый calmouk. Не могли бы Вы, в своих сообщениях, постараться ограничиться заботой только об ойратском языке и ойратах? Мне, за всю мою жизнь, ни разу не приходилось сталкиваться с тем, чтобы буряты в Бурятии были обеспокоены положением бур. языка в Монголии. Похоже, что и бурят в Монголии также не тревожит данная "проблема". И поэтому я не пойму Ваше беспокойство в части, касающейся положения бурятского языка в Монголии. (С чем мне приходилось сталкиваться постоянно, так это недовольством бурят состоянием родного языка в Бурятии, где, как утверждается, он низведен до положения "кухонного". Профессор, д.и.н. Ш.Б. Чимитдоржиев даже предлагает в качестве одной из мер по исправлению данной ситуации переход с хоринского диалекта на цонгольский, как основы литературного бур. языка, поскольку речь цонголов в наибольшей степени совпадает с речью халха-монголов.)
И еще, более принятым является употребление "бурят", а не "бурятов". Склонение бурят как бурятов присуще русским. Знакомые мне калмыки всегда говорили именно "бурят" вместо "бурятов". (Впрочем, все они, разумеется, имели опыт общения с бурятами.)
Далее: почему Вы пишете "хамство монголов"? Разве калмыки не являются монголами? Я не знал этого. Эта фраза, мне кажется, выдает некоторую искусственную Вашу принадлежность к калмыкам/ойрат-монголам. (Хотя, конечно, Вы и не писали о том, что являетесь калмыком.)

P.S. Когда-нибудь мы все равно воссоздадим Единое Монгольское государство и, естественно, все там ассимилируемся, и халхи, и буряты, и южные монголы, а также калмыки, если захотят. По моему глубочайшему убеждению другого пути нет. (Это не только мое убеждение, я знаю бурят которые спят и видят в своих снах именно такой путь. Хотя есть и куча уродов думающих почти как ород'ы.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
calmouk
ороошо


Зарегистрирован: Jul 26, 2003
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: 07.08.03, 13:50 +0000     Ответить с цитатой

mike1 писал(а):
nivex писал(а):
Забавно читать, как на площадке форума бурятского народа сцепились "не на жизнь, а на смерть" монголы и калмыки... А буряты, за исключением Дашидондока, молча со стороны наблюдают... Не правда ли, достаточно характерное поведение для бурят в целом? :wink:

да это очень забавно , говорят там о какой то чепухе а мы буряты ведем себя так характерно - ударяем количеством по качеству.
да нивекс ты действительно бьешь количеством по качеству.


Судя по вышеприведенным постам, не все буряты считают, что буряты и монголы - это одно и то же.

Alariinhybyyn писал(а):
... почему Вы пишете "хамство монголов"? Разве калмыки не являются монголами? Я не знал этого. Эта фраза, мне кажется, выдает некоторую искусственную Вашу принадлежность к калмыкам/ойрат-монголам. (Хотя, конечно, Вы и не писали о том, что являетесь калмыком.)


Не надо наводить тень на плетень, уважаемый. Когда калмыки говорят "монгол" - они подразумевают халхов. Да и буряты, в основном, то же подразумевают (см. mike1 & nivex).

"Calmouk" - это традиционное написание латиницой слова "калмык", вариант "Kalmyk" применяется сравнительно недавно, около ста лет, может быть.

Alariinhybyyn писал(а):
...Профессор, д.и.н. Ш.Б. Чимитдоржиев даже предлагает в качестве одной из мер по исправлению данной ситуации переход с хоринского диалекта на цонгольский, как основы литературного бур. языка, поскольку речь цонголов в наибольшей степени совпадает с речью халха-монголов


Как у бурят Монголии может быть литературный язык, если они не имеют современной письменности? Ведь литературным языком Монголии является халхасский. Или это не так?

:?:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
calmouk
ороошо


Зарегистрирован: Jul 26, 2003
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: 07.08.03, 13:57 +0000     Re: Существует ли дискриминация бурят и ойрат в Монголии? Ответить с цитатой

Alariinhybyyn писал(а):
...P.S. Когда-нибудь мы все равно воссоздадим Единое Монгольское государство и, естественно, все там ассимилируемся, и халхи, и буряты, и южные монголы, а также калмыки, если захотят. По моему глубочайшему убеждению другого пути нет. (Это не только мое убеждение, я знаю бурят которые спят и видят в своих снах именно такой путь. Хотя есть и куча уродов думающих почти как ород'ы.)


А зачем вам, бурятам, мечтать о Едином Монгольском государстве???

Почему не о Бурятском государстве?

Народ, мечтающий самоликвидироваться... Почему?

Ведь существуют США и Канада рядышком - и ничего.
Австралия и Новая Зеландия опять же. Все независимые...

:roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 08.08.03, 03:21 +0000     Ответить с цитатой

calmouk, и не надейся :wink:

Буряты - это монгольские племена. Максимум - бурят-монгольские. Языковое различие - не более чем диалектное. Ну а если есть желание называть бурят и калмыков Отдельными Народами - называй. Чайник, сколько его не называй холодильником, от этого морозить не станет.
Цитата:
А зачем вам, бурятам, мечтать о Едином Монгольском государстве???

Почему не о Бурятском государстве?


Почему о Монгольском? Потому что реалистом надо быть. Типа, Бурятское гос-во у нас уже есть :lol: Буряты, Монголы и Калмыки - сугубо номинальные названия, в моей "интертрепации", несущие более географическую, нежели национальную ( в смысле Нации) семантическую нагрузку.
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
UBOM
Гость




СообщениеДобавлено: 08.08.03, 13:10 +0000     Ответить с цитатой

nivex писал(а):
calmouk, и не надейся :wink:

Буряты - это монгольские племена. Максимум - бурят-монгольские. Языковое различие - не более чем диалектное. Ну а если есть желание называть бурят и калмыков Отдельными Народами - называй. Чайник, сколько его не называй холодильником, от этого морозить не станет.
Цитата:
А зачем вам, бурятам, мечтать о Едином Монгольском государстве???

Почему не о Бурятском государстве?


Почему о Монгольском? Потому что реалистом надо быть. Типа, Бурятское гос-во у нас уже есть :lol: Буряты, Монголы и Калмыки - сугубо номинальные названия, в моей "интертрепации", несущие более географическую, нежели национальную ( в смысле Нации) семантическую нагрузку.
Nivex предлагаю игнорировать этого Calmouka он просто выдает себя за калмыка так он провокатор мангад... В калмыцком элиста орге он раньше под ником Таннен провоцировал против монголов также как сейчас в бурятском форуме. Санж говорил что он калмыцкий хохол бабахнутый.Всем предлагаю создать этому игнор.. если не сумащедший то не станет он говорит сам собой.
Вернуться к началу
Alariinhybyyn
баймга ороошо


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 202
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 08.08.03, 18:02 +0000     Существует ли дискриминация бурят и ойрат в Монголии? Ответить с цитатой

Уважаемый calmouk! Вы пишите:
calmouk писал(а):
не все буряты считают, что буряты и монголы - это одно и то же.

О чем это? Кто, когда и где утверждал что все буряты считают, что буряты и монголы это одно и то же?
Далее:
calmouk писал(а):
Не надо наводить тень на плетень, уважаемый. Когда калмыки говорят "монгол" - они подразумевают халхов. Да и буряты, в основном, то же подразумевают (см. mike1 & nivex).

Хотя и не все буряты считают, что буряты и монголы это одно и то же, есть буряты считающие себя монголами, а поскольку Вы позиционировали себя как человека обеспокоенного проблемами бурят, нельзя ли в дальнейшем обойтись без подразумеваний? Иначе Вы можете опять столкнуться с ситуацией, когда бурят воспримет Ваши заявления на свой счет.
Если я навел какую-то тень на чей-то плетень, примите мои соболезнования.
calmouk писал(а):
Как у бурят Монголии может быть литературный язык, если они не имеют современной письменности? Ведь литературным языком Монголии является халхасский. Или это не так?

Ни о каком литературном языке для бурят в Монголии я не говорил, я говорил только о литературном бурятском языке в Бурятии.
calmouk писал(а):

А зачем вам, бурятам, мечтать о Едином Монгольском государстве???

Почему не о Бурятском государстве?

Имея таких соседей как дружелюбный Китай и миролюбивая Россия монголы просто обязаны создать как можно более сильное государство, а таким, естественно, будет только то, в котором объединены все монголы. Тысячелетняя история ясно учит нас этому.
calmouk писал(а):

Народ, мечтающий самоликвидироваться... Почему?

Если Вы еще раз прочитаете перечень народов, то увидите, что там перечислены все монголы имеющие возможность войти в единое государство и ни одному народу не отдано предпочтение, все будут равноправны. И которые со временем, рано или поздно, образуют, воссоздадут, сольются в новый/прежний народ – монголов, без всяких приставок - южный, северный, бурят, халха и т.д. Где будет уважаться каждый из народов создавших государство и каждый монгол будет иметь в числе своих предков и бурят и халхов и ойратов и т.д. и такой монгол, еще раз повторяю, будет уважать все наши народы. Ни о какой ликвидации речь не идет. Я не говорил об ассимиляции бурят-монголов в среде халха-монголов или ассимиляции халха-монголов южными. Слово ассимиляция я использовал в смысле слияния в один, общий для всех, народ. (Ассимиляция от assimilatio(лат.) – уподобление, слияние, усвоение.) Специально для Вас в следующий раз буду брать это слово (в таком контексте) в кавычки.


Согласен с предложением игнорировать, правда, поздно прочитал и жаль выкидывать что написал, но больше – ни слова.
Тема вообще из пальца высосанная. (Но, блин, заставил меня зарегистрироваться на форуме.)
Насчет того, что calmouk просто провокатор и к калмыкам не имеет никакого отношения, то у меня тоже большие подозрения на этот счет.
С наилучшими пожеланиями Alariinhybyyn.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 11.08.03, 01:51 +0000     Ответить с цитатой

Xe-xe... Nu togda za Ob'edinenie Mongolii!!!! /beer, /vodka...
p.s: Buryatami buryatov russians obozvali, samaya na segodnya pokhozhaya na pravdu gipoteza.
p.p.s: A songol'skiy dialekt sdelat' literaturnym uzhe ne poluchitsya. Vse naibolee talantlivye pisateli rodom obychno s Khezhenge, Yaruuna, Khori, Aga i perevodit' ikh trudy s khorinskogo na songol'skiy ne predstavlyaetsya vostrebovannym. Uchilsya ya v buryatskom klasse, znakom s buryatskoy literaturoy i ni razu ne vstrechal trudy na songol'skom dialekte...
p.p.p.s: Mozhet kto-nit' otkroet temu "Diskriminatsiya songolov v Buryatii"??? Xe-xe... :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 11.08.03, 08:59 +0000     Ответить с цитатой

MOBU пишет:
Цитата:
Vse naibolee talantlivye pisateli rodom obychno s Khezhenge, Yaruuna, Khori, Aga


Хехе... Весьма самонадеянное и достаточно голословное утверждение, г-н Мобу :wink:

Всяк кулик свое болото хвалит? :lol: :lol: :lol:
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
calmouk
ороошо


Зарегистрирован: Jul 26, 2003
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: 11.08.03, 10:00 +0000     Re: Существует ли дискриминация бурят и ойрат в Монголии? Ответить с цитатой

Alariinhybyyn писал(а):

calmouk писал(а):

А зачем вам, бурятам, мечтать о Едином Монгольском государстве???

Почему не о Бурятском государстве?

Имея таких соседей как дружелюбный Китай и миролюбивая Россия монголы просто обязаны создать как можно более сильное государство, а таким, естественно, будет только то, в котором объединены все монголы. Тысячелетняя история ясно учит нас этому.


Alariinhybyyn, вы что всерьез считаете, что полмиллиона бурят добавят мощи будущей Единой Монголии и оная сможет противостоять против миллиарда китайцев и 100 миллионов русских :lol:

Alariinhybyyn писал(а):
calmouk писал(а):

Народ, мечтающий самоликвидироваться... Почему?

Если Вы еще раз прочитаете перечень народов, то увидите, что там перечислены все монголы имеющие возможность войти в единое государство и ни одному народу не отдано предпочтение, все будут равноправны. И которые со временем, рано или поздно, образуют, воссоздадут, сольются в новый/прежний народ – монголов, без всяких приставок - южный, северный, бурят, халха и т.д. Где будет уважаться каждый из народов создавших государство и каждый монгол будет иметь в числе своих предков и бурят и халхов и ойратов и т.д. и такой монгол, еще раз повторяю, будет уважать все наши народы. Ни о какой ликвидации речь не идет. Я не говорил об ассимиляции бурят-монголов в среде халха-монголов или ассимиляции халха-монголов южными. Слово ассимиляция я использовал в смысле слияния в один, общий для всех, народ. (Ассимиляция от assimilatio(лат.) – уподобление, слияние, усвоение.) Специально для Вас в следующий раз буду брать это слово (в таком контексте) в кавычки.


Вы можете, конечно, придумывать новые значения широко известным словам, уважаемый. НО ассимиляция подразумевает усвоение одним народом языка и культуры другого народа. В Монголии те же буряты вовсю усваивают язык и культуру халхов, а не наоборот :? Одной из причин этого является невозможность культивировать свой язык - нет адекватной письменности - вне бытового употребления.


Alariinhybyyn писал(а):
Согласен с предложением игнорировать, правда, поздно прочитал и жаль выкидывать что написал, но больше – ни слова.
Тема вообще из пальца высосанная. (Но, блин, заставил меня зарегистрироваться на форуме.)
Насчет того, что calmouk просто провокатор и к калмыкам не имеет никакого отношения, то у меня тоже большие подозрения на этот счет.
С наилучшими пожеланиями Alariinhybyyn.


Как вам сказать... Я то калмык, реальный, даже по-калмыцки говорю, общался с бурятами и монголами. И по моему скромному мнению, бурятский более понятен для калмыков чем монгольский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
calmouk
ороошо


Зарегистрирован: Jul 26, 2003
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: 11.08.03, 10:23 +0000     Ответить с цитатой

nivex писал(а):
calmouk, и не надейся :wink:

Буряты - это монгольские племена. Максимум - бурят-монгольские. Языковое различие - не более чем диалектное. Ну а если есть желание называть бурят и калмыков Отдельными Народами - называй. Чайник, сколько его не называй холодильником, от этого морозить не станет.


Не знаю как там насчет бурят, но калмыки то ТОЧНО самостоятельный народ :wink:

Вы буряты действительно мечтаете, что бы вами управляли из Улан Батора? :roll:


nivex писал(а):
Цитата:
А зачем вам, бурятам, мечтать о Едином Монгольском государстве???

Почему не о Бурятском государстве?


Почему о Монгольском? Потому что реалистом надо быть. Типа, Бурятское гос-во у нас уже есть :lol: Буряты, Монголы и Калмыки - сугубо номинальные названия, в моей "интертрепации", несущие более географическую, нежели национальную ( в смысле Нации) семантическую нагрузку.


Реальность такова, что калмыки, буряты и монголы - это три разных народа. Это особенно отчетливо проявляется в эмиграции. В Москве, в Америке - везде общины калмыков, бурят и монгол существуют обособленно. А ведь эти общины формируются неформально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 11.08.03, 10:36 +0000     Ответить с цитатой

читаю, читаю тут вашу дисскусию, и не понимаю, а из-за чего сыр-бор то весь? проблема, имхо, выеденного яйца не стоит. Что, этническим бурятам плохо живется в МОнголии? Их обижают как-то, пытаются ввести регистрацию, признать "негражданами", еще каким-либо образом притесняют. На мой взгляд, есть много других, намного более острых проблем, чем выяснение являются ли халха-монголами истинными монголами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru