BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


участие монголов в иракской кампании
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 23.04.04, 08:45 +0000     Ответить с цитатой

я отнюдь не против американской помощи монголии, и проамериканской ориентации вообще. в этом есть свои плюсы.
но в данном конкретном случае - войны в ираке - я считаю, что то, что монголия поддержала америку, не лучшим образом характеризует нынешнюю монгольскую правящую элиту. если эта поддержка действительно такая всеобщая со стороны монгольского общества - то это печально вдвойне, для меня ессно. даже в британии и японии, верных союзниках, есть общественная дискуссия, и отнюдь не большинство разделяет политику своих правительств. а если, судя по вашим заявлениям, общественное мнение однозначно за - значит, в монголии нет плюрализма и достаточной свободы мышления. значит, монголы подсознательно нуждаются в покровительстве.
и потом, объективно, война в ираке - агрессия. грубое вмешательство во внутренние дела суверенного государства. каковы бы ни были побудительные мотивы, от этого не уйти. удастся ли создать американцам режим более демократичный, это большой вопрос. на мой взгляд, мир получил в ираке еще один источник экстремизма и терроризма, в отличие от относительно спокойного и интравертного в последние время режима саддама. мне кажется, после ирано-иракской войны и бури в пустыне было создано вполне разумное равновесие, которое по крайней мере не настолько сильно грозило стабильности, чем сейчас.
вобщем, печально мне, что монголия не побрезговала поучаствовать в групповухе. по мне, слишком неразборчивая политика для молодого суверенного государства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 23.04.04, 09:49 +0000     Ответить с цитатой

гуре, что касается Монголии, mожет тебе не нравится, а в Монголии нравится или по крайней мере многие поддерживают эту политику.

По пунктам.

Цитата:
о в данном конкретном случае - войны в ираке - я считаю, что то, что монголия поддержала америку, не лучшим образом характеризует нынешнюю монгольскую правящую элиту. если эта поддержка действительно такая всеобщая со стороны монгольского общества - то это печально вдвойне, для меня ессно. даже в британии и японии, верных союзниках, есть общественная дискуссия, и отнюдь не большинство разделяет политику своих правительств. а если, судя по вашим заявлениям, общественное мнение однозначно за - значит, в монголии нет плюрализма и достаточной свободы мышления. значит, монголы подсознательно нуждаются в покровительстве.


Не понимаю, почему это у нас нет свободы и плюрализма, потому что у нас поддерживают США. Тут нет никакой связи. У вас например, не поддерживают США, и нет плюрализма и свободы, раз все строем за товарища Утина. У нас же правительсто получило на выборах около 60%, но в иракском вопросе - общество за. Я же тебе повторяю, что монголы не воюют с Ираком, а помогают ее восстанавливать. Попутно учатся военные части, получают опыт международной кооперации, вполне может пригодится. К Саддаму у нас никаких симпатий нет, ну сбросили его, ну и поделом. Что там о нем плакаться, он курдов газом травил тысячами и спекулировал нефтью, когда иракские детишки умирали без лекартств, он пытался захватить силой Кувейт. Так что поделом ему за все делишки. Так что у тебя слишком прямое понимание свободы - раз свобода, то все против правительства. А как раз при свободе народ может и поддержать правительство, может и нет, а свое слово скажет на выборах. У нас они летом, там и посмотрим. У нас много показали наших солдат в Ираке по ТВ, и в газетах, и никто не сказал плохого слова ни о них, ни о правительстве, даже оппозиционеры, потому что и оппозиция у нас про-американская. Во вторых, наверно это психология истории, народу, который имел свою империю, может быть логично вполне, что его солдаты сидят в гарнизоне в другой стране, и несут свой долг (КАКОВ он не был - наверняка и при Чингисхане общественное мнение было за войны)



Цитата:
война в ираке - агрессия. грубое вмешательство во внутренние дела суверенного государства. каковы бы ни были побудительные мотивы, от этого не уйти. удастся ли создать американцам режим более демократичный, это большой вопрос. на мой взгляд, мир получил в ираке еще один источник экстремизма и терроризма, в отличие от относительно спокойного и интравертного в последние время режима саддама. мне кажется, после ирано-иракской войны и бури в пустыне было создано вполне разумное равновесие, которое по крайней мере не настолько сильно грозило стабильности, чем сейчас.
вобщем, печально мне, что монголия не побрезговала поучаствовать в групповухе. по мне, слишком неразборчивая политика для молодого суверенного государства.


ну это твое персональное мнение, жаль тебе любимого Саддама с разумным равновесием, ну что поделаешь, жалей. :D А для нас и Саддам и те, кто любят его, т.е Россия, не играют большой роли. Монголия кстати сама попросилась в антииракскую коалицию, потому что как тут многие уже сказали, связь с Америкой для нас чрезвычайна важна, даже жизненно важна и Монголия хотела показать, что ценит американское сотрудничество не на словах, а на деле. Америка не на словах, а на делах помогала Монголии в труднейшие годы после начала 90х годов в условиях торгово-экономической блокады де-факто Монголии Россией, когда та стала душить нас блокадой непоставок топлива, энергии, поставила 50% тарифы на наши товары, стала грозить миллиардными долгами, которые мы сделали у России по советам ее же русских советников. Америка сделала все возможное для спасения нашей экономики, вхождения нас в мировое сообщество, развития у нас действительной демократии и свободы слова. И когда им понадобилась помощь, редкий случай кстати, то наши добровольно решили им помочь, хотя даже некоторые американские дипломаты отговаривали. Но не просто так :P взамен мы хотим от Америки двух вещей - договора о свободной взаимной торговле и включения нас в программу Миллениум гоал, или новой концепции международной помощи развития, и уже добились второго. Развитие нашей собственной страны для нас первостепенная задача, пусть и ценой Саддама, который для нас вообще пустое место. Монголы в 1258 году оставили пепел от Багдада, американцы сделали тоже самое, чего же нам на них плохо относиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 23.04.04, 12:42 +0000     Ответить с цитатой

Gure, ty ne vidish vse kartinu. Nas nikto ne zastavlyal idti v Iraq. Kak vyshe skazano, sami naprosilis. My verim chto eto bylo pravilno svergnut' Saddama, nashi lyudi tam protiv Iraq-tsev ne voyuyut, a protiv imenno terroristov. Kak esche nazvat' tot intsident? Kogda dve gruzoviki polnye vzryvchatki vzorvalis i v itoge umerli bolshe iraqtsev chem inostrantsev? Partisanskaya borba chto li?

Vobsche nash hod naoborot taki dokazal chto my v silah prinimat' samostoyatelnye resheniya. Ved' po vsei logike nam sledovalo by sidet' i poddakivat' Moskve i Pekinu? Eto nashe samih reshenie. Tak chto dumau ty oshibaeshsa. A s pluralismom u nas vse v poryadke, vot v SMI zvuchit kritika chto artilleristov v Afghanistane ploho snabjaut i chto s amerikantsami ne obo vsem kontrakt sdelali i poslali lyudei naspeh. I byla kritika v storonu pravitelstva chto ono razreshilo amerikanskim samoletom polzovatsa vozdushnimi putyami. No ne samo reshenie, a to chto vopros ne byl obsujden v parlamente. Hotya okazalos chto ono bylo obsujdeno na gos. sovete bezop. i odobreno hehe. U nas proishodyat bolshie volneniya iz-za privatizatsii zemli, pro millenium road, pro korruptsiyu, alkogolism i t.d. Daje po voprosam mongolov Rossii i Kitae :D

I vobsche my ne pitaem nikakih illyuzii naschet politiki derjav (v tom chisle islama), kak evropeiskie liberaly i sotsialisty. Esli situatsiya v Iraq-e esche obostritsa nashi voennye budut vypolnyat' svoi dolg s chestiyu. Doma ot nih vse etogo jdut, poetomu oni tak i sdelaut.

re batrun: baza eto davnyaya tema, vpervye o nei nachali govorit' 15 let nazad, no ya sam 100% protiv etogo, ne hvatalo chtob nas okkupirovali. No konechno infrastrukturu dlya buduschih sovmestnyh operatsii gotovit' nado, i naschet etogo uje sdelano mnogoe, postroeny mejdunar. aeroporty, amerikantsy kak budto by modernizirovali kommunikatsionnye systemy pogranichnyh voisk... :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 24.04.04, 03:00 +0000     Ответить с цитатой

я очень благодарен за хорошую дискуссию, действительно, вы помогли очень существенно в понимании идеологии и политики нового монгольского государства.
но мое отношение к иракскому конфликту, и участию монголии в нем в частности, не изменилось. у вас нет симпатии к исламским режимам - у меня нет ее тоже. у вас нет симпатии к саддаму - я тоже считаю, что он человек весьма даже нехороший (плохой, что уж тут). но последствия агрессии все равно печальны. ирак не представлял жизенной угрозы ни амриканским, ни монгольским солдатам. и даже представить невозможно было, при каких условиях он мог стать угрозой в существовавшем режиме санкций. сейчас угроза есть - для всех, находящихся в ираке. в первую очередь для самих иракцев. сломленный суверенитет, даже у самых беспонтовых наций-изгоев (если следовать логике агрессии) - это не шутка, кто бы что ни говорил. последствия в таком неспокойном регионе могут быть ужасными, благо есть кому разжигать огонь вновь и вновь.
кроме того, на свете еще много режимов, которыми правят нехорошие люди. например, мушарраф в пакистане. пришел к власти насильно, воюет с пуштунскими племенами, провоцирует в кашмире и проч. и проч. может быть, туда послать контингент монгольских миротворцев? или саудиты в аравии. или в йемене. или в северной корее. про африканские страны и говорить нечего - какой президент там не военный диктатор, льющий кровь по поводу и без повода, покажите. мировое сообщество должно принимать меры, но в рамках принципа нерушимости суверенитета государства и наказания агрессора. иначе - беспредел, который может вылиться в глобальную войну всех со всеми.
мотивы иракской войны, какими словами о свободе и демократии не прикрывались бы они, понятны - ресурсы, нефть, геополитическое положение в центре среднего востока. и к сожалению - моему сожалению, монголия выступает в качестве некоего ханжеского прикрытия "мировой коалиции". но по большому счету, кроме америки в этой коалиции нет ни одного самостоятельного игрока.
а что касается опоры на державу - вы же сами прошли этот урок с Россией, которая кинула вас, когда изменились ее интересы.
америка в этом отношении - что россия. можете вы поручиться, что монголия не станет разменной картой, ну, например, если необходимо будет разрешать какой-либо кризис в отношениях с китаем? китай растет в военно-политическом плане, америка так или иначе вынуждена с этим считаться. и заигрывание монголии с америкой в будущем может спровоцировать выход экспансионистской энергии китая. такую ситуацию необходимо ли просчитывать? или надеетесь стать очередным непотопляемым авианосцем америки? кстати, в этом плане у вас есть конкуренты - киргизия и таджикистан, где уже развернута американская боевая инфраструктура.
на мой взгляд, монголии следует держаться линии неприсоединения - срединного пути между мировыми полюсами. во первых, реальной угрозы суверенитету нет и в просматриваемое время не предвидится - позиции соседей, находящихся в скрытом и явном соперничестве, тому гарантии. ну и гарантии мирового смотрящего тоже есть, что ни говори. во-вторых, американские экономические и политические инвестиции идеологизированы, они рано или поздно войдут в противоречие с интересами страны. позиция нейтральности для малой страны, особенно находящейся на геополитическом перекрестке, в любом случае сильна. что, швейцария добилась авторитета сразу же после объявления нейтралитета? или что она стала нейтральной, когда разбогатела? они исповедуют его уже несколько столетий, с тех пор, как были всего навсего поселениями горцев-пастухов между весьма агрессивными и боевыми соседями. и именно благодаря нейтралитету швейцария стала тем, чем является сегодня.
так что монголии следовало бы обкатать эту модель. а прислониться к чьему-то широкому плечу всегда можно успеть. охотники подсобить найдутся. за небольшую плату. за маленькое ограничение суверенитета - неважно какого, экономического, политического ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 24.04.04, 04:47 +0000     Ответить с цитатой

все варианты просчитаны не беспокойся. На данный момент стать американским союзником выгодно, момент изменится, изменится и наша позиция, так же как в 90х.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 24.04.04, 05:38 +0000     Ответить с цитатой

я рад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 24.04.04, 07:35 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):

а что касается опоры на державу - вы же сами прошли этот урок с Россией, которая кинула вас, когда изменились ее интересы.
америка в этом отношении - что россия. можете вы поручиться, что монголия не станет разменной картой, ну, например, если необходимо будет разрешать какой-либо кризис в отношениях с китаем? китай растет в военно-политическом плане, америка так или иначе вынуждена с этим считаться. и заигрывание монголии с америкой в будущем может спровоцировать выход экспансионистской энергии китая.


у нас хорошие военное сотрудничество с Китаем, очень даже хорошее (насколько возможно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 24.04.04, 12:45 +0000     Ответить с цитатой

nee Gure, ne mogu s toboi soglasitsa. Iraq predstavlyal i predstavlyaet soboi odnu iz samyh bolshih ugroz v mire. Konechno je neft' yavlyaetsa odnim iz samyh vajnyh dovodov voiny, nikto s etim i ne sporit, i ne skryvaet. Vsem ponyatno chto saudity, musharraf etc yavlyautsa takoi je ugrozoi, no edinstvennyi samyi vernyi vyhod iz situatsii eto ne idti na povodke kakih to abstraktnyh ponyatii vrode "suverenitet" i t.d. a imenno deistvovat' v soglasii so svoiei sovestiyu. Esli Iraq stanet takim je oplotom democratii kak i Germania i Yaponiya, togda vse te meljie diktatorstva sami po sebe libo ruhnut libo pereobrazyatsa. Vot, Gaddafi nachal, zachem emu sobstvenno bomby byli nujny? Chtoby brat' Evropu zalojnikom.

I ya govoril chto my ne Schweitsariya ne potomu chto eto v printsipe nevozmojno, a potomu chto nam etogo i ne hochetsa. U nas drugie tseli. I ne pytai illyuzii naschet Kitaya, eto oni schas Tawian'em zanyaty, kogda s nimi vse sdelaut nastanet nasha chered, potomu chto v obhod nas nu v Sibir nikak. Poetomu agressiya so storony Kitaya budet, i daje seichas est' takje kak i so storony Rossii. Istoricheski oni vsegda deistvovali soobscha kogda kasalis interesov Mongolii. Prikajesh sidet nam i gotovitsa k partizanskoi voine? hehe, my ee ne vyigraem.

I ya povtoriyau chto nashi soldaty v Iraq-e tam imenno iz-za interesov nashei strany, a ne kak podrugi amerikantsam. Daje ih budget sostavlyaetsa nashei stranoi, a ne Amerikoi. A Kirgiziya i Tadjikistan? Pochemu oni soperniki to? V kakoi to mere daje soyuzniki, hehe, s Kirgiziei u nas otlichnye otnosheniya, Tadjikistan schas otkrylo svoe posolstvo...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 25.04.04, 09:02 +0000     Ответить с цитатой

2 AltaiHangai1:

Вы , наверняка плохо себе предстаялете, что там творится в Ираке. Если вы думаете что таким образом Демократия борется с Терроризмом и с Всемирным злом, то вы вдвойне глупы.
Это как в анекдоте -
"Я верю в окончательную победу Добра над Злом. Когда нибудь Добро поставит Зло на колени, будет долго пытать и потом наконец зверски убьет."

вот вам мое мнение, по всем этим вопросам:

1) США ведет агрессивную войну, заботясь только о своей выгоде. Это нефть. Это усиление влияния в нефтеносном районе. Это отвлекание внимания американских избирателей от проблемы борьбы с терроризмом. Вы, уважаемые, хоть вспомните из-за чего война началась? Из-за того что этот урод сказал что у Иракцев есть оружие массового поражения.
Нашли они хоть чтонибудь? Хрен с маслом.
Типа сказали, ну и что а ведь оно могло и быть.
А то что они убили туеву хучу людей, всему миру насрать. Достаточно посмотреть на их деяния в первую иракскую войну:

[url] http://btvt.narod.ru/iraq_old/iraq_p4.htm [/url]

чтобы понять что и в этот раз, они не церемонились.

2)
То что Монголия помогает нынче США убивать иракцев, в этом вобщем нет ничего предосудительного. Слабой стране всегда нужно под кого-то ложится, и это вполне разумно - заручится поддержкой Дяди Сэма в противовес России и Китаю.
Россия сама нынче слабая, кто бы ей помог, Китай сожрет в два присеста и не подавится, что еще в такой ситуации сделаешь? ...только гуманитарную помощь просить у США. Все верно. Только вот действительно, как мне правильно подсказывает GURE, нужно Монголии смотреть как бы не кинули их Штаты, а они это умеют, мировая история не даст соврать... :wink: , вспомните тот же Ирак, на чьи вы думаете деньги и оружие он воевал с Ираном?
Что вы будете себя чувствовать когда Россия проведет с Китаем антитеррористическую операцию в Монголии, а США будет супить брови и говорить, что они не поддерживают Российское руководство в этом вопросе? :wink: я надеюсь возьмете в руки оружие чтобы отомстить за своих родных которых расстреляли на заднем дворе какой-нибудь комендатуры?

3)
Мне насрать на Саддама и его свиту из его родственников, которых американцы свергнули. Надеюсь они закончат свои дни, в чьих нибудь застенках. Они были плохими людьми, и это им воздалось, слава богу.
Но какого извиняюсь, болта, американцы и вся их свора остается в Ираке? :? , почему представители американских нефтяных компаний чинят нефтепроводы и начинают качать нефть в американские танкеры? Так они борются с терроризмом? Шариковыми, кассетными, вакуумными бомбами?....

4) слава богу, или наверное все таки Аллаху, их начинают мочить в Ираке. Потери американцев растут, за 1000 вроде перевалило(по минимуму), танки их горят(300 выведено из строя), скоро это будет второй Вьетнам для них.
Жалко конечно солдат, они как всегда падут жертвой лжи администрации президента Буша, как общем на протяжении почти всех американских войн второй половины 20-го века.....

Кстати вы говорите, что нужно вот совестью своей руководствоваться когда едешь людей убивать........ у вас как с совестью, все будет в порядке? если вас туда пошлют и вы будете убивать мирных жителей, пытающихся избавиться от оккупации и вернуть себе свою страну?
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.


Последний раз редактировалось: orun (25.04.04, 10:15 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 25.04.04, 09:12 +0000     Ответить с цитатой

Тут Уорриот Спирит писал:

Цитата:

Развитие нашей собственной страны для нас первостепенная задача, пусть и ценой Саддама, который для нас вообще пустое место. Монголы в 1258 году оставили пепел от Багдада, американцы сделали тоже самое, чего же нам на них плохо относиться?


Обязательно посмотри мою ссылку наверху, раз для тебя война это пустяки, тебе наверное должны быть по барабану снимки трупов маленьких детей, погибших от бомбежек...
Тебе наверное насрать что шарики, которыми начинены их бомбы ярко оранжевого цвета и многие специально не взрываются сразу, а ждут пока дети их подберут...
И что иракцы всего лишь хотят освободить свою страну, так сильно хотят, что превращают себя в живые бомбы, идут на смерть ради свободы.
Ты бы смог сделать чтонибудь подобное?
Многие японцы-самураи во второй мировой это делали, преценденты есть у каждой страны, например подвиг Гастелло.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 25.04.04, 10:27 +0000     Ответить с цитатой









Горят надежды на маленькую победоносную войну.
США вступило в такую кучу дерьма, что заляпало многих других и еще долго будет вытираться.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 25.04.04, 12:04 +0000     Ответить с цитатой

Можно подумать, что Россия в Афганистане и Чечне выполняет гуманитарную миссию и раздает чеченцам конфетки. А чеченцы за независимость между прочим борются, а иракцам дают власть 30 июня, да вот Ал-Садру этого мало. Это что ли хочешь сказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 25.04.04, 14:29 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
Тут Уорриот Спирит писал:

Цитата:

Развитие нашей собственной страны для нас первостепенная задача, пусть и ценой Саддама, который для нас вообще пустое место. Монголы в 1258 году оставили пепел от Багдада, американцы сделали тоже самое, чего же нам на них плохо относиться?


Обязательно посмотри мою ссылку наверху, раз для тебя война это пустяки, тебе наверное должны быть по барабану снимки трупов маленьких детей, погибших от бомбежек...
Тебе наверное насрать что шарики, которыми начинены их бомбы ярко оранжевого цвета и многие специально не взрываются сразу, а ждут пока дети их подберут...
И что иракцы всего лишь хотят освободить свою страну, так сильно хотят, что превращают себя в живые бомбы, идут на смерть ради свободы.
Ты бы смог сделать чтонибудь подобное?
Многие японцы-самураи во второй мировой это делали, преценденты есть у каждой страны, например подвиг Гастелло.


Nu chto ty takoi pylkii to. Davai popytaus obyasnit':

1. Dlya US sovershenno zakonno i razumno idti za neft'yu Iraq-a. Ves' mir derjitsa na nefti i stabilnosti amerikanskoi economiki. Prakticheski - Pax Americana. Bez nefti vse eto razrushitsa i takoe budet chto udarnaya volna i do buryatov za Baikalom doidet. Ya lichno podderjivau chto amerikantsy chestnym obrazom zanyalis v pervuyu ochered organizatsiei postavki nefti.

2. Sverjenie Saddama deistvitelno TAKJE yavlyaetsa borboi s terrorismom. Seichas uje ne sekret chto on byl pokrovitelem terroristov. Chego tolko stoit ego pokupka "martyrov" u palestintsov. No samo gnezdo konechno eto Saudovskaya Aravia. Chtoby saudovtsy perstali zanimatsa terrorismom nujno chtoby u nih byla democratia. Ot ruk nashih soldatov tam umerli na eto vremya tolko dve voditeli gruzovikov nachinennyh vzryvchatkoi. Vot odin karaulnyi v svoem interviyu govoril: kajdoe utro devochki iz sosednego s bazoi doma hodili v shkolu i mahali im rukoi no teper ih dom vzorvalsa i neponyatno jivy li te deti ili net. Mirnyh iraq-tsev ubivaut imenno terroristy. Ubivaut v osnovnom politseiskih i pro-democraticheski nastroennyh rabotnikov administratsii. Eto nikak ne vozmojno nazvat' borboi za svobodu. Etot samyi borodatyi AlSadr seichas ugrajal samoubiitsami. Terrorist odnim slovom, hochet stat' sleduyuschim Saddamom.
3. To chto amerikantsy nas mogut "kinut'" eto kristalno chisto. Ne tolko mogut no obyazatelno tak i sdelaut. Uje seichas v nekotoryh voprosah economiki oni zametno podstraivautsa na kitaiskie pozitsii, tem samym vredya nashei economike. No eto ne vajno, vajno dobitsa teh tselei kotorye u nas postavleny i amerikantsy v etom dlya nas odin iz instrumentov. Takie otnoscheniya seichas vygodny i nam i im. Oni lyudi pragmatichnye, i my toje. No konechno takje sovershenno oshibochno schitat' nas shesterkoi amerikantsev. Za schet ih, u nas otnosheniya s Kitaem i Rossiei uluchshilis v neskolko raz. Takje i s evropoi i vostochno-aziatskimi stranami. Eto sozdaet vygodnye usloviya dlya nas, chego my i dobivaemsa.
4. Neponyatno chto ty blagodraish "Allaha" za uvelichenie nasiliya v Iraq-e. Ochevidno chto tebe na iraq-tsev nasrat', vajno chtoby amerikantsev mochili. Eto ved' i ponyatno, iz za voiny Rossiya poteryala kuchu ochen' vygodnyh kontraktov s Saddamom.
5. S sovest'yu u menya vse v poryadke. Esli deistvitelno poshlyat delat' prestuplenya, budu soprotivlyatsa. V democraticheskih stranah eto prinyato - vietnam naprimer, otkaz israelskih letchikov bombit' Gaza...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 25.04.04, 16:00 +0000     Ответить с цитатой

хотел бы добавить, что особых симпатий к американцам и в частности Бушу у меня абсолютно нет, так как же у многих наших граждан. Есть и такие, кто требует вывода наших солдат оттуда, видел недавно по телевизору, каналу ЮБС, как раз передачу одного нашего политолога, кто говорил об этом. Политолог сказал что это "төр засгийн хэрэг", т.е. решать правительству, я думаю тоже. Пусть о причинах войны себе ломает голову Буш, а нам надо добиться от него договора о свободной торговле и включения Монголии в фонд помощи тысячелетия (Миллениум фанд) с миллиардами долларов для развивающихся стран. У нас свои интересы, у американцев свои, у иракцев свои, у России свои. Россия кстати на словах вроде бы протестует против США, а на деле идет на ее поводке. Это выглядит еще более глупо, честно говоря. Когда воевали с Ираком и Югославией, ничем кроме демагогии, она им, вроде бы своим союзникам, так и не помогла на деле. Так что первая кидала - сама РФ.

А то что нам следовало бы не помогать США, потому что это не могло понравиться Китаю и России, так вот, Китай другое дело - Китай умная нация, и за Саддама спорит понимает что бессмысленно, а то что РФ кидала и вес в международных отношениях имеет близкий к нулевой - и так ясно, так что ее мнение тут не причем. Мы уже убедились об этом, когда под давлением Китая РФ не дала транзитную визу Далай ламе. Вот уж кто лежит под Китаем и не стесняется, так это и РФ и есть, за пару контрактов. А у нас хоть Китай и главный экономический партнер, мы все равно пригласили Далай ламу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 25.04.04, 20:57 +0000     Ответить с цитатой

I kstati za eto shlopotali 3-dnevnoe vakuumnoe zakrytie yujnyh granits. Poteryali neskolko milliardov tugrov. Interesno, esli Dalai Lamu esche raz pozvat' chto kitaitsy na etot raz sdelaut :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru