BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


участие монголов в иракской кампании
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 20.04.04, 07:47 +0000     участие монголов в иракской кампании Ответить с цитатой

хотелось бы узнать мнение форумчан по поводу ситуации в Ираке, особенно монгольских участников - в связи с присутствием там монгольских военных. Каковы перспективы нахождения там этого контингента? Какое отношение у монголов к ситауции вообще и своему присутствию там в частности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 20.04.04, 08:00 +0000     Ответить с цитатой

Видела сюжет по Рентв. Монголы кажется там типа миротворцев, но обучали их американцы. Сейчас трудно сказать по их поводу что либо. Не дай бог в заложники кого возьмут, кто будет к Монголии прислушиваться. Или в ответ терракт какой - нибудь в Монголии устроят. :cry:
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 20.04.04, 08:26 +0000     Ответить с цитатой

Там 160 солдат и около 150 в Афганистане.В Афганистане это инструкторы, помогаюшие обучать афганских артиллеристов. В Ираке в основном строительные войска, помогающие Ираку в восстановлении разрушенных городов. В Ираке они находятся на относительно спокойном юге, вместе с польскими солдатами, которых гораздо больше. Недавно была попытка подорвать польский кордон террористами с машиной, начиненной взрывчаткой и наши солдаты, стоявшие на карауле, смогли обезвредить машину при ее подходе, тем самым спасли много поляков. Монгольские караульный отряд кажется расстрелял ее из тяжелых пулеметов, и машина взорвалась вместе с террористами без особого ущерба. Поляки выразили огромную благодарность и польское правительство кажется наградило монгольских солдат своим орденом.

Помимо них, есть и монгольский американский морский пехотинец Хосбаяр, который воевал в Ираке и получил также знак отличия и повышение в звании. Командуюший Тихоокенским театром военных сил США, какой то адмирал, приезжал недавно благодарить его родителей за безупречную службу сына (Хосбаяр монгол, но имеет американское подданство вроде).

Отношение к ним хорошее, они поехали помогать иракцам в составе международных сил и конечно все желают им возвращения домой целыми и невредимыми. Кроме того, в 2004 году монгольская армия впервые будет участвовать в масштабных международных учениях в Таиланде вместе с американцами,где примет участие всего около 20000 солдат США, Тайланда и Сингапура, Кобра Золото-2004, но Монголия пошлет очень небольшой отряд в 24 солдата, как и Филиппины.

Для Монголии поддержка США является краеугольным камнем внешней политики с 1990 года, когда госсекретарь Бейкер во время первого своего визита в Монголию сказал, что Америка будет третьим соседом Монголии (помимо Китая и РФ), и монголы были очень благодарны Америке.




"Philippines, Mongolia to join US-Thai Cobra Gold exercises

BANGKOK: The Philippines and Mongolia will join the United States, Thailand and Singapore next month in the largest annual war games for American troops in Asia, with nearly 20,000 personnel involved, officials said on Friday.

"This year Cobra Gold has expanded to five participants, including the Philippines and Mongolia," which are due to send for the first time a total of just 24 troops to the massive joint exercises scheduled May 13-27 along the Thai coast, a US embassy official here told AFP. The air, land and sea manoeuvres scheduled May 13-27 will include the participation of about 13,500 US service members, approximately 6,000 Thais and 95 Singaporeans, he added. The 2003 drills involved a total of 13,000 military personnel.

This year’s expanding multilateral nature of Cobra Gold "is injecting a little more of a real world scenario into the exercises," he said, referring to the international scope of peace enforcement operations, which are a key component of the training. The live-fire exercises, launched 23 years ago and originally limited to US and Thai troops, will include an anti-terrorism component for the third straight year."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 20.04.04, 10:30 +0000     Ответить с цитатой

Мдя... Ежели америкосы Монголию еще и в НАТО примут, ИМХО это будет АФИГЕННАЯ заноза в заднице как России, так и Китая :) :lol:
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 20.04.04, 11:51 +0000     Ответить с цитатой

nee, v Iaq-e nashih 170 no v Afghanistane vsego 7. Okolo 20 teh kto v Iraq-e injenery i mediki, ostalnye ofitsery tak nazyvaemogo 150-ogo mirotvorcheskogo batalliona. Zanimautsa ohranoi polskoi bazy i kordonov. Seichas nahodyatsa v polnoi boevoi gotovnosti v vidu sobytii v Fallujah etc. A tak kak etot (2-oi) sostav uje podtverdil svoi sposobnosti s tem initsidentom ya uveren osobyh problem u nih ne budet.

Morali u nih vysokie, vse znaut zachem pochemu tuda poshli, vse volontery, doma vse stoyat goroi za nih, tak kak vsem ponyatno chego oni tam delaut. Esli i est' problemy to s finansirovaniem.

S terrorismom boremsa takje doma hehe, posle Madrida nachali obrashat' mnogo vnimaniya na vnutr. bezopasnost'. Da i u nas ne Evropa i mojem byt' jestkimi kogda nado, tak chto vse v norme.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 20.04.04, 11:53 +0000     Ответить с цитатой

nivex писал(а):
Мдя... Ежели америкосы Монголию еще и в НАТО примут, ИМХО это будет АФИГЕННАЯ заноза в заднице как России, так и Китая :) :lol:


a to! hehe, hotya eto nezachem. I tak vse uje nalajeno. Tak chto uje yavlyaemsa ne-offitsialnoi zanozoi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 20.04.04, 22:17 +0000     Ответить с цитатой

а точно ли война в ираке = борьбе с терроризмом? вот у меня у бурята (не говорю за всех бурят) на этот счет иное мнение. война в ираке только способствует росту напряженности межгосударственной, межэтнической, межконфессиональной и проч.
но для меня этот вопрос - своеобразная лакмусовая бумажка на самостоятельность и состоятельность нации. смотрите, кто находится в антииракской коалиции - государства, так или иначе не способные на самодостаточную внешнюю политику, ищущие, к какому плечу прислониться. или пытающиеся получить какие-то внешнеполитические дивиденды от этой групповухи.
и в этой связи, для меня загадка, в чем видит монголия свой интерес в ираке? показать принадлежность к мировому сообществу - но так мировое сообщество расколото по этому вопросу. показать привязанность американскому военно-политическому полюсу? но быть строго сполюсованным в одном направлении, на мой взгляд, для маленького государства не есть лучший выход для выживания и будущего развития. хорошо еще (для монголии хорошо), что противоположные полюса - россия и китай пока еще достаточно аморфны и не конфронтационны, в отличие от америки.
и неужели в обществе нет дискуссии по этому вопросу - а ведь на мой взгляд, это ключевой вопрос международной и внутренней политики, касающийся любого государства. ведь на наших глазах пытается утвердиться (или воскреснуть после 60 лет относительно спокойного существования) иная модель мирового устройства, которая опирается исключительно на право сильного.
для монголии, как для государства небольшого и относительно молодого, это, мне кажется, тоже очень острый момент выбора - жить сложно, но самостоятельно, или просто, но под указкой.
какой выбор делают монголы - для меня лично это очеь важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 20.04.04, 22:32 +0000     Ответить с цитатой

AltaiHangai1 писал(а):
nee, v Iaq-e nashih 170 no v Afghanistane vsego 7. Okolo 20 teh kto v Iraq-e injenery i mediki, ostalnye ofitsery tak nazyvaemogo 150-ogo mirotvorcheskogo batalliona. Zanimautsa ohranoi polskoi bazy i kordonov. Seichas nahodyatsa v polnoi boevoi gotovnosti v vidu sobytii v Fallujah etc. A tak kak etot (2-oi) sostav uje podtverdil svoi sposobnosti s tem initsidentom ya uveren osobyh problem u nih ne budet.

Morali u nih vysokie, vse znaut zachem pochemu tuda poshli, vse volontery, doma vse stoyat goroi za nih, tak kak vsem ponyatno chego oni tam delaut. Esli i est' problemy to s finansirovaniem.

S terrorismom boremsa takje doma hehe, posle Madrida nachali obrashat' mnogo vnimaniya na vnutr. bezopasnost'. Da i u nas ne Evropa i mojem byt' jestkimi kogda nado, tak chto vse v norme.



спасибо за поправку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorigoo
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 502
Откуда: Mongolia
СообщениеДобавлено: 21.04.04, 00:32 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Какое отношение у монголов к ситауции вообще и своему присутствию там в частности?

Я поддерживаю присутстие там наших войск. Это хороший шанс для нас повысить уровень армий.

Цитата:
В Ираке в основном строительные войска, помогающие Ираку в восстановлении разрушенных городов.

Сейчас нету там строителей. На втором группе туда отправились только военные. Задача строителей был построить для своих оборонительные комплексы. Они выполняли задачу и вернулись.

Цитата:
Не дай бог в заложники кого возьмут, кто будет к Монголии прислушиваться. Или в ответ терракт какой - нибудь в Монголии устроят.

Тогда туда пошлям по больше архи и посмотрим что наши устроят для арабов. :lol:
Цитата:
какой выбор делают монголы - для меня лично это очеь важно.

Наш бывор не Россия, не Китай. А третий сторона должна быть сильнее чем Ивана и Ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 21.04.04, 06:49 +0000     Ответить с цитатой

но вопрос для меня лично остается - насколько ответственно монгольское государство распоряжается своим выбором?
что важнее в данной ситуации - помощь иракцам (заметьте, сами иракцы об этой помощи не просили) или стремление обслужить америку?
я думаю, что участие в этой авантюре авторитета монголии явно не прибавит в долгосрочной перспективе. на мой взгляд, было бы лучше, чтобы монголия была достаточно равноудалена от всех силовых полюсов. так безопаснее. так остается больше пространства для стратегических маневров. ведь считаться - в реальности, а не на этом форуме, - с наличием двух таких немалых соседей все равно приходится.
мне хотелось бы, чтобы монголия была действительно независимым государством, а не воспринималась в мире как "шестерка" какого-либо могущественного покровителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 21.04.04, 06:50 +0000     Ответить с цитатой

но вопрос для меня лично остается - насколько ответственно монгольское государство распоряжается своим выбором?
что важнее в данной ситуации - помощь иракцам (заметьте, сами иракцы об этой помощи не просили) или стремление обслужить америку?
я думаю, что участие в этой авантюре авторитета монголии явно не прибавит в долгосрочной перспективе. на мой взгляд, было бы лучше, чтобы монголия была достаточно равноудалена от всех силовых полюсов. так безопаснее. так остается больше пространства для стратегических маневров. ведь считаться - в реальности, а не на этом форуме, - с наличием двух таких немалых соседей все равно приходится.
мне хотелось бы, чтобы монголия была действительно независимым государством, а не воспринималась в мире как "шестерка" какого-либо могущественного покровителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 21.04.04, 13:27 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):
но вопрос для меня лично остается - насколько ответственно монгольское государство распоряжается своим выбором?
что важнее в данной ситуации - помощь иракцам (заметьте, сами иракцы об этой помощи не просили) или стремление обслужить америку?
я думаю, что участие в этой авантюре авторитета монголии явно не прибавит в долгосрочной перспективе. на мой взгляд, было бы лучше, чтобы монголия была достаточно равноудалена от всех силовых полюсов. так безопаснее. так остается больше пространства для стратегических маневров. ведь считаться - в реальности, а не на этом форуме, - с наличием двух таких немалых соседей все равно приходится.
мне хотелось бы, чтобы монголия была действительно независимым государством, а не воспринималась в мире как "шестерка" какого-либо могущественного покровителя.


Schitau chto nepravilno sudish. Obshestvo prakticheski edino chto eto byl horoshii hod. Amerika schitaet nas strategicheskim soyuznikom, a my ih. Chtoby ne byt' chei nibud' shesterkoi nam nujen balans, a balansa v trehstoronnih otnosheniyh mongoliya-rossiya-kitai nikogda ne bylo. Yarkii primer Kyahtinskii dogovor 1915 goda kogda russkie i kitaitsy nas sovmestno zajali v ugol. Takoe mojet povtoritsa esli my budem sidet' i uchit' kitaiskii. K sojaleniyu my ne Sweitsariya i ponastoyaschemu ni ot kogo zaviset' ne mojem. Na etot moment my slishkom prijaty k polyusam Rossiya i Kitai, poetomu stremimsa ravnoudalitsa k drugim polyusam. Da i prakticheskoi polzy ot etogo uje ochen bolshie, otnoshenie k nam zametno uluchshilos (konechno sudya s nashei storony), i zamette chto imenno so storony EU, Rossii i Kitaya. Nujno ponimat' chto my vostochno-aziatskii narod i tut u nas drugie realii chem v Evrope i drugoi vzglyad na to chto v mire tvoritsa.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorigoo
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 502
Откуда: Mongolia
СообщениеДобавлено: 21.04.04, 22:44 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
я думаю, что участие в этой авантюре авторитета монголии явно не прибавит в долгосрочной перспективе.

У вас все еще сохраняется мнение о америке как врага что ли?
Посмотришь ОРТ такое впечатление.

Цитата:
стремление обслужить америку?

Но выгоднее и приятнее чем служить у россий или китай.

Цитата:
монголия была достаточно равноудалена от всех силовых полюсов. так безопаснее. так остается больше пространства для стратегических маневров.

Да видем мы как маневрируют африканские страны и Ирак.
Вообще возможно равноудаление в нашим положение?


Цитата:
ведь считаться - в реальности, а не на этом форуме, - с наличием двух таких немалых соседей все равно приходится.

Вот поэтому невозможно равноудаление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 23.04.04, 07:14 +0000     Ответить с цитатой

боюсь показаться чрезмерно настойчивым, но все таки, на мой взгляд, отношение к этому вопоосу как лакмусовая бумажка проявляет способность нации к проведению собственной политики как внутри страны, так и за ее пределами.
есть страны, которые безусловно и на протяжении многих десятилетий идут в фарватере политики США - британия, япония. но что движет относительно молодыми государствами, вырвавшимися из-под советского политического гнета - типа, польши, украины, грузии и монголии в том числе? неужели неумение и неспособность политической элиты самостоятельно принимать ответственность за курс своей страны, за определение принципов сосуществования. откуда это стремление прислониться к самому сильному (объективно) полюсу? зачем это надо монголии? утвердиться в своей силе и влиянии за счет америки? не слишком ли простое и чреватое будущими осложнениями решение?
вопрос монгольским друзьям - насколько далеко, по вашему, монголия пойдет в иракской ситуации, если она, не дай бог, конечно, обернется тотальной партизанской войной со стороны иракцев и ответными действиями коалиции на грани геноцида? или решение будут принимать в вашингтоне, как раньше в москве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
batrun
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 198
Откуда: Kalmykia
СообщениеДобавлено: 23.04.04, 07:38 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):
боюсь показаться чрезмерно настойчивым, но все таки, на мой взгляд, отношение к этому вопоосу как лакмусовая бумажка проявляет способность нации к проведению собственной политики как внутри страны, так и за ее пределами.
есть страны, которые безусловно и на протяжении многих десятилетий идут в фарватере политики США - британия, япония. но что движет относительно молодыми государствами, вырвавшимися из-под советского политического гнета - типа, польши, украины, грузии и монголии в том числе? неужели неумение и неспособность политической элиты самостоятельно принимать ответственность за курс своей страны, за определение принципов сосуществования. откуда это стремление прислониться к самому сильному (объективно) полюсу? зачем это надо монголии? утвердиться в своей силе и влиянии за счет америки? не слишком ли простое и чреватое будущими осложнениями решение?
вопрос монгольским друзьям - насколько далеко, по вашему, монголия пойдет в иракской ситуации, если она, не дай бог, конечно, обернется тотальной партизанской войной со стороны иракцев и ответными действиями коалиции на грани геноцида? или решение будут принимать в вашингтоне, как раньше в москве?


primer pomoshi USA drumim stranam - eto Germany i Japan :wink:

USA planomerno sodeistvuut razvitiu demokratii vo vsem mire kak silneishee gosudarsvo zapada.

i dlya mongolii kotoraya granichit tolko s rossiei i kitaem strategiteski vajno imet tret'u strony dlya predotvrasheniya aggresii so storony etih dvuh sosedei, i dumau USA podhodit dlya etogo luchseh vsego tak kak EU eshe slab.

ne s indiei je drujit :roll:

kstati ne planiruet li mongoliya razmestit u sebya voennuu bazy USA?

Nasolili by Kitau :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru