BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Цукрук, сюсюра и прочие "варяги"...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 10.12.09, 12:02 +0000     Ответить с цитатой

МВД России ответило на письмо ветеранов милиции Бурятии
10 декабря, 10:46

Департамент кадрового обеспечения МВД России дал ответ на письмо ветеранов милиции Бурятии. Об этом корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» сообщил председатель Совета ветеранов МВД Герман Языков.

Как отметил Герман Языков, в ответе сказано, что информация, озвученная ветеранами МВД Бурятии, была «рассмотрена и принята к сведению».

- Если информация принята к сведению, значит к нашей просьбе отнеслись с пониманием и наше письмо возымело должный результат. В дальнейшем, я думаю, будут учитывать местные кадры - отметил Герман Языков.

Напомним, ветераны правоохранительных органов Бурятии 3 ноября направили открытое письмо министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву, в котором попросили министра больше не назначать руководителями республиканского МВД людей «со стороны», а «сделать упор на местные кадры».

Как раннее сообщало ИРА «Восток-Телеинформ» в письме, говорилось о том, что приезжие министры внутренних дел «разрушили систему подготовки резерва кадров на выдвижение в самом республиканском МВД». «В частности, арестованный недавно Виктор Сюсюра, заменил практически всех заместителей министра и руководителей отраслевых служб в министерстве. На их место назначены либо родственники, либо его коллеги по службе в юго-западных регионах РФ», - отмечается в послании.


ИРА «Восток-Телеинформ»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 18.12.09, 05:26 +0000     Ответить с цитатой

— 18.12.2009 10:50 —
По «делу Сюсюры» объявлен в розыск полковник ФСБ


По делу главы МВД Бурятии Виктор Сюсюра, обвиняемому о контрабанде, в международный розыск объявлен начальник службы экономической безопасности ФСБ по Краснодарскому краю полковник по фамилии Молибога, пишет сегодня Life News.По версии следствия, Виктор Сюсюра входил в организованную группу, которая совершила 82 преступления по статье «контрабанда». Все они являются особо тяжкими. Самого Сюсюру следователи СКП обвиняют в совершении 44 эпизодов на период времени, когда он был начальником Азово-Черноморского УВД на транспорте.
«Газета.Ru»

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2009/12/18/n_1436955.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 19.12.09, 06:29 +0000     Ответить с цитатой

Неофициальные подробности о специфике работы экс-главы МВД РБ В. Сюсюры в Бурятии


Уже несколько месяцев под стражей в «Лефортово» содержится министр внутренних дел Бурятии Виктор Сюсюра. Корреспондент «КП» попытался разобраться, в чем его вина


Антон ЮЛАЕВ, Москва – Краснодар – Улан-Удэ. — 17.12.2009

Генерала милиции Виктора Сюсюру арестовали внезапно, как это всегда и происходит с людьми такого ранга. Еще вчера тебе поют дифирамбы, а сегодня суровые мужчины в масках уже взяли тебя под микитки и везут в СИЗО. Милицейское сообщество зашевелилось, зашепталось, заворочалось. Предположения об истинной причине ареста мусолили в курилках и коридорах райотделов по всей стране. Так в чем же виноват генерал?

«ПРОПОЛКА» ПО-БУРЯТСКИ

Напомним вкратце суть истории. Министра внутренних дел Республики Бурятия Виктора Сюсюру задерживают в Улан-Удэ 17 октября. Уже на следующий день высокопоставленный милиционер оказывается в «Лефортово». Что происходит – непонятно. В прессе делаются предположения, что арест каким-то образом связан с деятельностью Сюсюры на посту главного милиционера Бурятии. Мол, генерал засветился на контрабанде и как-то связан с незаконными вырубщиками леса. 20 октября Басманный суд столицы принимает решение об аресте Сюсюры. Тогда же становится известно, в чем именно обвиняет генерала Следственный комитет при Прокуратуре РФ, который ведет дело.
Для многих оказывается неожиданностью, что эти обвинения никак не касаются последнего места работы Сюсюры. Генералу, а также задержанному вместе с ним его заместителю (и родному племяннику) Андрею Шурупову инкриминируют крышевание контрабандистов еще во время их службы на Кубани. С 1996 по 2006 год Виктор Сюсюра работал здесь – сначала в должности начальника Краснодарского УВД на транспорте, а с 2001 г. – начальником объединенного Азово-Черноморского УВД(т). Спустя неделю уголовное дело заводят на еще одного заместителя Сюсюры, Александра Черных, который – совпадение? – тоже работал с генералом на юге. Под угрозой ареста, по слухам, находится и третий подчиненный бывшего министра, тоже привезенный им с собой. Несмотря на заверения следствия, мол, к помощникам Сюсюры совсем другие претензии, становится понятно: на милицейской «грядке» Бурятии идет основательная «прополка». «Корнеплоды» с Кубани, три года назад посаженные было в сибирскую землю, теперь вырывают с «грядки» неизвестные «агрономы».
Какую цель они преследуют, непонятно, так как официально комментировать происходящее и в МВД, и в СКП отказываются, ссылаясь на тайну следствия…

ПРИСТЕГНУЛИ К СТАРОМУ ДЕЛУ?

Единственное, что известно о противозаконной деятельности Сюсюры, – его обвиняют в 44 эпизодах пособничества контрабанде. Якобы в 2005 – 2006 годах он неоднократно брал деньги (не напрямую, а через третьих лиц) за крышевание предпринимателей, незаконно возивших шмотки из Турции в Сочи. Оттуда товар расходился по вещевым рынкам страны. Часть его, вполне вероятно, попадала и на московский Черкизон.
- Дело о контрабанде в Сочи мы действительно рассматривали, – рассказывают мне в краевом суде Краснодара. – Только вот приговор по нему был вынесен еще в 2007 году.
Тогда была раскрыта международная преступная группа, состоящая из столичного милицейского полковника, сотрудника отдела выдачи виз посольства Ливана в России, сирийского бизнесмена, начслужбы авиабезопасности сочинского аэропорта и трех таможенников. Всех их тогда посадили на серьезные сроки – от пяти до девяти лет. Но приговор был обжалован, и сейчас дело находится в Верховном суде. Когда дело разбиралось в Краснодаре, ни Сюсюра, ни его подчиненные в нем не фигурировали.
- Если он действительно был причастен к тем случаям, его имя бы всплыло еще в ходе следствия, – рассуждает один из краснодарских милиционеров. – Сами видите, за решетку попали серьезные люди. И если нынешний арест Сюсюры связан с темными делишками того времени, то почему его не взяли сразу? Вероятно, истинные причины ареста Виктора Леонидовича следует искать в Бурятии, его просто пристегивают к старому делу…

САПОЖНИКИ БЕЗ САПОГ

Ситуация с преступностью в Бурятии давно хуже некуда. На золото- и лесодобывающей инфраструктуре, созданной в советское время, как плесень в забытой на балконе кастрюле с борщом, выросли криминальные кланы. По словам местных бизнесменов, до 70 процентов золота вчерную, за нал, продается в соседний Китай. То же – с нефритом, невзрачным зеленоватым минералом, который в России никому не нужен, но считается священным в Поднебесной и охотно выкупается нашими соседями за бешеные деньги – от 40 000 до 100 000 долларов за тонну. Добывают его в основном незаконно, просто взрывая породу и выламывая валуны. Золотодобывающие предприятия – на грани банкротства, во многих введено внешнее управление. Сапожники без сапог. И это при том, что цены на драгоценный металл постоянно прыгают вверх и бьют рекорд за рекордом, как Елена Исинбаева. Зато у людей, занимающихся этим бизнесом, машину хуже «Крузака» последней модели не встретишь. Преступления в сфере экономики соседствуют с уличными грабежами и квартирными кражами: дают о себе знать безработица и бедность местного населения.
Такой вот невеселый регион получил Виктор Сюсюра в 2006 году. С одной стороны, не сахар. С другой – кресло республиканского министра гораздо мягче кресла начальника УВД на транспорте. Да и столицу с него видно намного лучше, несмотря на то, что кремлевские башни отсюда в семи часах лета.

КАДРОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Для начала новый министр занялся формированием собственной команды. И крепко при этом обидел местное милицейское сообщество.
- Я хорошо помню первую встречу с Сюсюрой, – рассказывает Станислав Тулугоев, полковник налоговой полиции в отставке. – И слова, которые он процедил сквозь зубы: «С кадрами полный бардак! Мы будем разбираться, кто и как здесь работает».
Министр сказал – министр сделал. Последовательно он заменил почти всех замов министра, а затем и начальников отделов на своих людей. «Кубанская интервенция» носила действительно массовый характер: в Краснодаре попросту не осталось ни одного более-менее серьезного милиционера из тех, кто раньше служил с Сюсюрой. Клин «журавлей» в милицейских фуражках потянулся с юга в Сибирь. Некоторые назначения министра вызывали у местных оторопь.
- Дошло до того, что исполнять обязанности начальника одного из отделов поставили лейтенанта милиции, – возмущается Тулугоев. – А в подчинении у него – майоры и полковники. Это как вообще? Мы хохотали.

ЗА ТУМАНОМ И ЗА ЗАПАХОМ ТАЙГИ

- Ну хорошо, пусть будет ротация крупных милиционеров, – рассуждает бывший первый замминистра МВД Бурятии Герман Языков. – Но зачем было полностью ломать систему кадрового резерва? Если раньше человек, работавший на должности заместителя начальника отдела, знал, что может получить повышение, у него был стимул, он старался работать. Теперь смысл потерян, все равно на его место очередной приезжий варяг поставит своего назначенца. Отбора рядовых сотрудников просто нет – нанять готовы любого. Посмотрите местное ТВ – постоянно бегущая строка: «В милицию требуются сотрудники».
Языков во многом прав. Волна увольнений из местного МВД прокатилась еще после 2002 года, когда на пост ушедшего в отставку местного министра был назначен из соседней Иркутской области Михаил Цукрук. С приходом Сюсюры ситуация обострилась. По словам многих моих собеседников, за время правления Виктора Леонидовича из органов уволилось просто небывалое число сотрудников.
- Надо же понимать специфику региона, – объясняет Языков. – У нас есть чисто бурятские районы, где от населения просто ничего не добьешься. Кража произошла или даже убийство, все равно: местные включают отказ полный – «ничего не знаю, не понимаю». Никто не выдаст своего. А как раскрывать такие преступления? Только за счет местных милиционеров, которые знают их привычки.
Но это не главное. Пришлые министры не ощущали своей принадлежности к земле, расценивали свое назначение лишь как трамплин для продолжения карьеры. Это, может быть, и неплохо для какого-нибудь менеджера, но в милиции должны быть несколько иные принципы управления.
- У нас далековато от больших дорог, и все эти люди – они к нам ехали не за туманом и за запахом тайги, – уверен Герман Корнилович. – Они еще перед переездом начинают изучать свои владения: чем тут можно поживиться. Край-то богат ресурсами.

ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕНЕДЖЕРЫ В ПОГОНАХ

- Да уж, не за туманом, это точно, – весело скалит зубы бывший милиционер, офицер, спец по преступлениям в сфере экономики, а ныне бизнесмен Сергей В. – При Сюсюре мои бывшие коллеги впервые услышали от своего нового начальника вполне открыто, что кого-то у нас можно трогать, а кого-то нет. После этого ушли 90 процентов ребят из нашей команды, а команда была очень толковая, жуликов мы переловили мно-о-ого.
Сергей недобро щурит глаза. По его словам, «эффективные менеджеры в погонах» не скрывали: они приехали, чтобы заработать.
- Приходят ко мне коммерсанты наши местные, говорят: «Серега, у нас твои бывшие трясут процент за обналичку денег. Говорят, что если не заплатим, будут проверки, и проверки сто пудов чего-нибудь найдут. Надо им три миллиона, что делать?» Ну а что тут посоветуешь? И таких случаев – полно. Всю коммерцию под себя подмяли. С кого по двести, с кого по пятьсот тысяч – ясак платили все.
Это только то, что, по данным моего собеседника, получали менты по линии экономических преступлений. Реальная же, настоящая милицейская работа, по сути, остановилась. Несмотря на растущие показатели.
- При Сюсюре у нас не было ни одного громкого дела, – говорит Сергей. – Хотя собраны материалы на очень серьезных людей. Вот, допустим, в городской администрации есть крупный чиновник и вообще интересный человек. Любит, когда напьется, кричать: «Я – САМЫЙ БОГАТЫЙ БУРЯТ В МИРЕ!» Ну хорошо, никто и не спорит. Знаем мы все про твое богатство и про то, откуда оно у тебя взялось. Но ход делу не дают – нельзя. А показатели для галочки – их ведь не так трудно сделать.
Схема, о которой Сергей тут же мне и рассказывает, проста и изящна. Допустим, есть уголовное дело, мошенничество. Сумма ущерба – один миллион рублей. Дело режется на дольки, как слоеный пирог. Внимание, фокус: из одного выходит много. По 70, по 100 тысяч рублей каждое. Так в отчетности появляется 30 дел. А человек по ним проходит один. Да и дела эти потом, после того как радующая глаз отчетность отправится на стол начальству, развалятся.
- Никого не интересует одно крупное дело, лучше 10 маленьких, – сжимает здоровенные кулаки Сергей. – Тем более до суда они не дойдут.

ОБРОК ЗА ЗВАНИЕ

Я сижу в офисе одного из предпринимателей, о которых только что рассказывал Сергей. Смешно, но жертва милицейского произвола и сам в прошлом милиционер, полковник в отставке, и то, что на него напали «свои же», кажется, его просто взбесило. Теперь Николай Ломако занимается строительством и находится под уголовным преследованием.
- Сюсюра – не милиционер, а потребитель, – уверенно говорит Николай Александрович. – Через своих эмиссаров он начал жестко кошмарить бизнесменов. Душить по полной программе.
В поле зрения нехороших милиционеров Ломако, по его же словам, оказался не случайно: задолжал государству налогов на 1,17 миллиона рублей. Впрочем, сам он этого и не скрывал.
- Мы взялись за строительство двух котельных, потратились, – объясняет полковник. – Приняли их в эксплуатацию. Ну и тут – бац! – кризис. Начались проблемы со сбором денег. Факт есть, я не отрицаю. Но умысла-то у меня не было… В общем, Шурупов (и. о. министра по экономическим преступлениям. – Авт.) подписал направление о проверке. Проверили меня, я ничего и не прятал. А потом, через какое-то время, заходит в кабинет мужичок в штатском. Садится, не представляясь, и говорит: «У вас проблемы? Давайте их решать».
Всю подноготную дела – что, кому и почему должен Ломако – посланец знал в совершенстве. Хотя сведения эти были только у милиции.
- В общем, за решение вопроса нам нужно 300 000 рублей, – нагло заявил он. – Наличкой.
Ломако вскипел:
- Да ты к кому обращаешься с такими предложениями?! Я – полковник милиции!
Но гость только усмехнулся в ответ:
- А нам-то что? Для нас все равны. Вы же прекрасно знаете, как краснодарцы нас напрягают. Не хотите по-хорошему – будут у вас проблемы.
Против Ломако возбудили уголовное дело, в дом ворвались с обыском. Ничего не нашли, но обиженный милиционер, пусть и бывший, по своим каналам быстро выяснил, в чем дело. По его версии, Виктор Сюсюра привез с собой в «дикую Азию» новые методы работы. Вполне «европейские».
- Например, он вызвал к себе одного моего знакомого и прямо спросил: «Сколько у вас тут платит майор, чтобы получить подполковника?» Тот так и застыл на месте, как замороженный. У нас ведь раньше о таком и не слышали. Да, конечно, был какой-то блат, какая-то определенная клановость. Но чтобы вот так?!
Впрочем, удивление быстро сменилось пониманием, что такую «оплату» Сюсюра ввел неспроста.
- Он приехал к нам в звании полковника, – объясняет Ломако. – А должность министра – генерал-лейтенантская. И есть такое правило: если ты работаешь в генеральской должности год, то должен получить и соответствующее звание. Сюсюра генеральских погонов добиться не мог ну никак. По моей информации, он четыре раза направлял рапорт Рашиду Нургалиеву. И четыре раза министр вычеркивал его из списков тех полковников, которые должны получить повышение. Наконец летом 2008 года – то есть уже через два года после назначения министром – рапорт все-таки подписали. Но сам Нургалиев в это время был в отпуске. И визу ставил один из его заместителей (мой собеседник называет фамилию, но напечатать ее по понятным причинам мы не можем). По-честному получить погоны Сюсюра не мог – видимо, были за ним известные Нургалиеву грешки. И тогда он их просто купил. А чтобы рассчитаться, обложил данью всех, до кого смог дотянуться.

РАЗДРАЙ В ВЕРХУШКЕ

Но если все действительно так, как говорит мой собеседник, тогда откуда проблемы у Сюсюры? Очевидно, что ни в Краснодаре, ни в Бурятии нет таких сил, которые могли бы выдернуть плотно вросшего в милицейскую структуру генерала, как опытный стоматолог выдергивает разболевшийся молочный зуб.
- Генерал Сюсюра – лишь фигура в крупной игре, которая ведется на самом верху МВД, – уверен наш хорошо осведомленный собеседник, ранее много лет отдавший службе в милиции. – Не пешка, конечно, но и не ферзь. Дело в том, что заместители Нургалиева вовсе не являются единой командой. Они представляют разные кланы, защищают интересы разных сил. Некоторые между собой откровенно враждуют. Естественно, у каждого есть свои люди среди милицейского руководства в регионах. И взлеты, и падения этих людей – результаты внутренних разборок в министерстве. Кстати, Сюсюра, попав в опалу, так и не потерял бодрости духа. Вспомните, он, даже сидя в клетке, шутил с журналистами. Уверенно отрицал свою вину. Вероятно, он в курсе происходящей наверху борьбы и не потерял надежды, что его покровитель выйдет победителем или по крайней мере не проигравшим.
Кстати, можно вспомнить пример того же Михаила Цукрука, на чье место в Бурятию пришел Сюсюра. Ведь против него тоже возбуждалось уголовное дело по обвинению в превышении служебных полномочий (правда, уже после того, как он перевелся из Сибирского региона в Волгоградскую область). И Цукрук даже был осужден, получив два года условно. Тогда некоторые эксперты объясняли, что настоящая цель наезда на генерала – удар по его покровителю в МВД. В случае с Сюсюрой, возможно, происходит то же самое…

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Геннадий ГУДКОВ, заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности: «МВД надо сократить и поставить под контроль»
- Проблемы в МВД очень серьезные. Совсем недавно было мероприятие праздничное, где собрались люди, которые когда-то работали вместе, но потом разошлись по разным сторонам. На этой встрече присутствовал и мой приятель. Когда я спросил у него, кто среди собравшихся оказался самым крутым, оказалось, что полковник милиции, который работает в самом министерстве в Москве. Приехал на «Кайене», который стоит тысяч 200 долларов, на руке – золотой «Брегет» за 38 тысяч долларов, в кошельке – золотые кредитки.
Второй пример. Ко мне приходит известный финансист, он совсем недавно был в Испании, ездил вместе с генералом МВД. Пересказывает мне следующую историю. Сидят на берегу, и вдруг генерал говорит: «Елки, сдается мне, что это яхта одного моего знакомого из соседнего управления! Она ж у него не в Испании должна быть, а в Черногории! Ну сейчас я ему позвоню». Набирает номер, говорит: «Вася, ты почему своими яхтами по миру разбрасываешься?» А тот в ответ смеется: мол, ха-ха, от тебя ничего не скроешь!
Вот два эпизода от разных людей с разрывом в одну неделю. У меня вопрос: откуда? Откуда яхта, откуда «Кайен», откуда «Брегет»? Наверное, это отдельные случаи. Но честно такие деньги не заработаешь.
К Нургалиеву как к личности я отношусь очень позитивно. Видно, что он старается, видно, что по-другому сейчас начинает работать Главное управление собственной безопасности.
Насчет сложных отношений в верхушке МВД. Естественно, в любой бюрократической структуре, да еще наделенной огромными полномочиями, будут аппаратные войны. Коррупция пустила глубокие корни. Ни министр, ни ГУСБ принципиально поменять ситуацию пока не могут.
Выход есть: МВД должно быть реформировано. Его нужно сократить в два раза, вместе с урезанием избыточных функций. После этого провести чистку кадров. Оставшимся минимум в три раза увеличить зарплату и соцпакет. Потом поставить МВД под все виды контроля, включая общественный и парламентский. Другого способа нет. Разработать план реформы можно в течение месяца. Но для того чтобы ее провести, нужна политическая воля главы государства.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Конечно, можно сказать, что многие из тех, с кем разговаривал корреспондент «КП» во время командировки, обижены увольнениями и политикой «новой метлы» в лице Сюсюры. Поэтому все представляют лишь в черном цвете. И вряд ли найдут для генерала доброе слово. Да и тот факт, что бурятский министр привез с собой команду, сам по себе не может стать обвинением в коррупции. В конце концов это общий принцип работы – попробуй воплоти в жизнь какие-то решения, если у тебя нет на ключевых местах своих людей.
Но, с другой стороны, поражает, насколько открыто и не стесняясь эти люди говорят о проблемах, назревших в милиции. Даже бывшие милиционеры обычно стараются все-таки быть аккуратнее, чтобы по возможности не пачкать общероссийский милицейский китель, которому и так уже никакая химчистка не поможет. Удивляет и то, что многие происходящее воспринимают абсолютно нормально, хотя, если уровень коррупции в милиции действительно настолько высок и она поразила даже высший офицерский состав, как можно надеяться на честность рядовых сотрудников?
Мы не можем обвинять генерала Сюсюру сейчас, до суда. К тому же не факт, что суд этот вообще будет. Но ясно одно – в системе МВД как воздух необходимы реформы. Если уже сажают людей из верхушки, то что говорить о рядовых?! И здесь аппаратные чистки как припарки мертвому.

Антон Юлаев
http://buryat-mongolia.info/?p=970
http://www.kp.ru/daily/24413.4/585992/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 19.12.09, 11:58 +0000     Ответить с цитатой

По делу Сюсюры в розыске полковник ФСБ

01:57, Москва, Пятница,18 Декабря 2009
В международный розыск объявлен начальник экономической безопасности ФСБ Краснодарского края, подозреваемый в контрабанде.


Виктор Сюсюра в суде пытается шутить

По делу о контрабанде, за которое арестован министр МВД Бурятии Виктор Сюсюра, в международный розыск объявлен начальник службы экономической безопасности ФСБ по Краснодарскому краю полковник Молибога.
Председатель Басманного районного суда столицы Ольга Солопова на днях продлила срок содержания под стражей 55-летнего действующего министра МВД Республики Бурятия генерал-майора Виктора Сюсюры на четыре месяца.
- Виктор Сюсюра занимает высокий пост в системе МВД и сейчас не отстранен от должности, - обратился к суду с ходатайством о продлении срока ареста представитель следствия. - Используя свои полномочия, он может оказать давление на свидетелей, уничтожить доказательства, а также скрыться.
За несколько дней до суда в СКП продлили срок следствия по данному делу до 10 мая 2010 года. По данным источника, близкого к следствию, сделано это потому, что в ближайшее время предстоит допросить 40 свидетелей и проверить порядка 2000 таможенных деклараций.
В качестве одного из доводов для оставления Сюсюры под стражей следователь привел тот факт, что в розыск объявлены три человека и необходимо установить их местонахождение. Среди них - начальник службы экономической безопасности ФСБ по Краснодарскому краю полковник Молибога. По данному делу он является обвиняемым, Басманный суд заочно выдал санкцию на его арест.
По версии следствия, Виктор Сюсюра входил в организованную группу, которая совершила 82 преступления по статье «Контрабанда». Все они являются особо тяжкими. Самого Сюсюру следователи СКП обвиняют в совершении 44 эпизодов на период времени, когда он был начальником Азово-Черноморского УВД на транспорте.
Уголовное дело было возбуждено после того, как сотрудники ФСБ РФ провели проверку и установили, что через таможенные границы в Краснодаре, Сочи, Майкопе, Новороссийске и Москве проходит контрабанда в огромных размерах. Реализация груза происходила на Черкизовском, Дмитровском и Измайловском рынках Москвы, а также на территории Тюмени, Астрахани, Нижнего Новгорода, Самары и Челябинска.
По показаниям свидетелей, началось все с того, что к Сюсюре обратилась группа людей, работавшая с контрабандным товаром. Они предлагали, чтобы высокопоставленный милицейский чиновник дал указание подчиненным ему отделам милиции на транспорте не вмешиваться в их деятельность и не пресекать передвижение контрабандного товара. По словам свидетелей, Сюсюра согласился и потребовал за это вознаграждение в размере 150 тысяч долларов США в месяц либо по 1 тысяче долларов США за один самолет с контрабандным грузом, который приземлялся на территории Краснодарского края или в Адыгее. Перевозчики товара дали свое согласие, и «работа» началась.
«Раньше я не мог рассказать все известные мне обстоятельства участия Сюсюры в контрабанде товара через аэропорты Сочи и Майкопа, - говорится в одном из допросов свидетелей, - потому что он занимал руководящий пост в Азово-Черноморском УВДТ, я опасался за свою жизнь и здоровье. В настоящее время он не работает и находится под стражей, поэтому я могу дать полные показания. Многие из сотрудников транспортной милиции знали, что Сюсюра крышует контрабанду. Сюсюра многим пытался платить. При этом он просил быть преданным ему и не распространяться о его делах. Но основная часть подчиненных выполняла его указания, относясь как к начальнику и командиру, не получая за это вознаграждений. Все сотрудники аэропорта и милиции время от времени видели, как грузовые фуры дожидаются въезда за товаром на территорию аэропорта. Все знали, о чем идет речь...».
В данный момент сотрудники Следственного комитета при прокуратуре РФ проводят следственные действия в аэропорту Майкопа. Отрабатываются сотрудники транспортной милиции и аэропорта Республики Адыгея.
Сам Сюсюра полностью отрицает свою вину. По словам генерала, за время управления Азово-Черноморской транспортной милицией он не имел никаких сведений о том, что на его территории происходят какие-либо контрабандные перемещения. Все показания свидетелей он считает оговором и клеветой.
- Если эти сотрудники знали, что в аэропорту происходит контрабанда, почему они за все годы не написали мне, как начальнику, ни одного доклада об этом! - возмущался в суде Виктор Сюсюра. - Хотя бы для того, чтобы на будущее отмазать себя! Все это подлог и фальсификация. Все люди, давшие показания против меня, сами замешаны в преступлениях.
По данным следствия, начальник службы экономической безопасности ФСБ по Краснодарскому краю также способствовал беспрепятственному прохождению контрабандного товара из стран Ближнего Востока через границы РФ. Сейчас он объявлен в розыск.


http://life.ru/news/6857
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dorg
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 3422
СообщениеДобавлено: 19.12.09, 12:28 +0000     Ответить с цитатой

kwest писал(а):
Сами то бурятские милиционеры почему спокойно мирится с тем что сюда присылают всяких Сюсюр и Цукруков? Такие варяги из НКВД и творили преступления на бурятской земле в 30-е годы. Почему не отстаивают своих выдвиженцев?
Хотя если эти воры слетели с должностей начальников республиканского МВД благодаря усилиям наших милиционеров, то это меняет дело. Следующие пришельцы, глядя на судьбу предшественников, десять раз подумают стоит ли ехать сюда

Могла их скинуть другая, более мощная организованная группа чиновников, близких к телу ... и пожелавших трудоустроить своих. Таковыми могут быть люди, только из центра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 27.12.09, 16:01 +0000     Ответить с цитатой

Как только Сосюру сняли так сразу больше новостей про милицию Бурятии пошло. И это правильно.

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2009/12/27/n_1440136.shtml

Цитата:
— 27.12.2009 18:54 —
В Бурятии за дачу взятки задержан сотрудник МВД

В Бурятии старший инспектор по особым поручениям управления кадров республиканского МВД обвиняется в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (часть 2 статьи 291 УК России).
Следователи установили, что обвиняемый дал взятку в размере 100 тыс. руб. «сотруднику отдела по борьбе с экономическими преступлениями МВД республики за подмену компьютерных плат от игровых автоматов, ранее изъятых сотрудниками УБЭП у индивидуального предпринимателя, незаконно организовавшего игорный бизнес на территории города Улан-Удэ», сообщается на сайте СКП.
В результате «злоумышленник задержан с поличным на месте преступления», отметили в ведомстве. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 01.02.10, 06:03 +0000     Ответить с цитатой

— 01.02.2010 11:55 —
В отношении замглавы МВД Бурятии возбуждено третье уголовное дело


В отношении замглавы МВД Бурятии Александра Черных возбуждено третье уголовное дело. Как сообщил руководитель СУ СКП по республике Вячеслав Сухоруков, Черных подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.
По данным источника в правоохранительных органах республики, «речь идет о незаконных действиях замминистра в интересах одной из компаний, добывающих в Бурятии нефрит».
Сухоруков также сказал, что все три уголовных дела объединены в одно. «Адвокаты Черных оспаривали законность возбуждения дел в суде. Суд признал действия СУ СКП по Республике Бурятия правомерными», – подчеркнул он. ИТАР-ТАСС

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/02/01/n_1451491.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 19.03.10, 17:18 +0000     Ответить с цитатой

В МВД прошли обыски по делу экс-министра внутренних дел Бурятии

Ъ-Online, 19.03.2010


Официальный представитель следственного комитета при прокуратуре Росси (СКП) Владимир Маркин подтвердил информацию об обысках в органах внутренних дел. Он объяснил их расследованием дела бывшего главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры. По неофициальным данным, в рамках этого же дела 19 марта был задержан начальник оперативно-розыскного бюро одного из департаментов МВД Сергей Мотин.
"Мы подтверждаем, что в рамках расследования уголовного дела в отношении Сюсюры проводятся обыски в органах внутренних дел", — сообщил Владимир Маркин, не назвав конкретное подразделение МВД. Ранее 19 марта появилась информация об обысках в департаменте обеспечения правопорядка на транспорте (ДОПТ) МВД России. По данным агентства "Интерфакс", при расследовании дела Сюсюры был задержан начальник оперативно-розыскного бюро N11 ДОПТ Сергей Мотин.
Официальные лица ДОПТ пока эти данные не подтверждают. "Я не располагаю информацией о якобы проводящемся в нашем департаменте обыске. Не могу ее ни подтвердить, ни опровергнуть", — сказала начальник отдела информационного обеспечения ДОПТ Елена Новик, так же высказавшись и о задержании Мотина.
Викторе Сюсюре предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 188 (контрабанда) УК РФ. Следствие считает его виновным в 44 эпизодах преступной деятельности. По данным СКП, Сюсюра участвовал "в систематическом контрабандном перемещении в составе организованной группы лиц товаров в крупном размере через таможенную границу РФ в зоне деятельности таможенных постов Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы России". Эти преступления, как считает следствие, Сюсюра совершал в период, когда он возглавлял Азово-Черноморское управление внутренних дел на транспорте МВД России. Экс-руководитель МВД Бурятии ежемесячно через посредника, по данным оперативников, получал денежное вознаграждение за обеспечение беспрепятственного поступления на территорию Краснодарского края контрабанды из стран Ближнего Востока. Ущерб государству от деятельности Сюсюры оценивается в 50 млн руб.


http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1340687
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 20.03.10, 07:38 +0000     Ответить с цитатой

Бурятскую милицию ищут в московской

— 19.03.10 20:08 —

ТЕКСТ: АНАСТАСИЯ БЕРСЕНЕВА




В подразделениях МВД в Москве проходят обыски в рамках расследования уголовного дела в отношении экс-главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры. Следователи пришли в здание департамента обеспечения порядка на транспорте. Сообщалось также, что был задержан один из сотрудников ведомства, однако в СКП эту информацию не подтвердили.
Сегодня следователи СКП провели обыски в органах внутренних дел в Москве. Какие именно подразделения обыскивали, точно не называется. Однако ранее в СМИ появлялась информация, что следователи пришли в Департамент обеспечения порядка на транспорте (ДОПТ) МВД. «Мы не подтверждаем, но и не опровергаем это сообщение», — сказала «Газете.Ru» заместитель начальника отдела информации ДОПТ Елена Новик.
Информацию СМИ о задержании начальника оперативно-розыскного бюро номер 11 департамента Сергея Митина официально не подтвердили в СКП. А в МВД вообще предпочли воздержаться от комментариев по поводу происходящего. «Вся информация сейчас исходит из СКП, мы пока не комментируем это», — сообщил «Газете.Ru» заместитель начальника пресс-центра МВД Павел Климовский.
Зато стала известна причина активности следователей. «Обыски в органах внутренних дел проводятся в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры», — сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СКП России Владимир Маркин.
Речь идет о деле контрабанды товаров с Ближнего Востока в Россию через аэропорт Сочи, ущерб от которой, по предварительным данным, составил около 50 млн рублей.
По данным СКП, Сюсюра «ежемесячно через посредника Андрея Шурупова, который исполнял обязанности начальника управления по налоговым преступлениям МВД по Республике Бурятия, получал денежное вознаграждение от организаторов преступной группы за обеспечение беспрепятственного поступления из стран Ближнего Востока контрабандных товаров на территорию Краснодарского края», передает «Интерфакс».
По словам Маркина, в ходе следствия была установлена причастность Сюсюры к уголовному делу о контрабанде в зоне деятельности таможенных постов Южного таможенного управления ФТС.
В пресс-службе СКП «Газете.Ru» пояснили, что в момент совершения расследуемых преступлений Сюсюра работал начальником Азово-Черноморского УВД на транспорте, в зону ответственности которого входит аэропорт Сочи, а второй фигурант дела Шурупов был сначала оперативником, а потом занимал в УВД одну из руководящих должностей. К тому моменту, как следователи начали возбуждать одно за другим дела о контрабанде, Сюсюра уже пошел на повышение и стал главой МВД Бурятии, забрав с собой подчиненного: Шурупов сменил место службы одновременно с генералом. Оба высокопоставленных чиновника были арестованы 20 октября 2009 года. А 23 октября Главное следственное управление СКП РФ предъявило Сюсюре обвинение по 44 эпизодам контрабанды в зоне деятельности таможенных постов Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы России.
Дело о контрабанде ширпотреба расследуется с ноября 2006 года. Первоначально было возбуждено три уголовных дела — по ч. 4 ст. 188 (контрабанда в особо крупном размере), по ч. 1 ст. 188 (контрабанда) и по ч. 1 ст. 293 УК (халатность). По одному из этих дел уже вынесен приговор. К длительным срокам заключения были приговорены шесть человек: сотрудник отдела выдачи виз посольства Республики Ливан в России Хайссам Амхаз, начальник службы авиационной безопасности Международного аэропорта Сочи Виктор Ковылов, главный специалист Объединенной редакции МВД России полковник милиции Павел Паршиков, а также сотрудники сочинской таможни Алексей Ушаков, Юрий Петросян и Сергей Колганов. В 2007 году оставшиеся дела о контрабанде были объединены в одно.


http://www.gazeta.ru/social/2010/03/19/3340473.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 22.03.10, 06:53 +0000     Ответить с цитатой

После обысков в МВД арестован полковник
22 марта, 11:42 | Мария СУРСКАЯ

Начальник оперативно-розыскного бюро №11 МВД РФ полковник милиции Сергей Мотин, подозреваемый в контрабанде, арестован по ходатайству следственных органов СКП по Краснодарскому краю. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Он сказал, что доказательства участия Мотина в организованной преступной группе были получены в ходе обысков, проведенных в Департаменте обеспечения правопорядка на транспорте МВД России (ДОПТ МВД России) в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего министра внутренних дел Бурятии Виктора Сюсюры.

По словам Марикина, в ближайшее время Мотину будет предъявлено обвинение "в совершении многочисленных эпизодов контрабанды в крупном размере, организованной группой, с использованием служебного положения через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности аэропортов Сочи Краснодарского края и Майкоп Республики Адыгея".

Напомним, министр внутренних дел Бурятии генерал-полковник Виктор Сюсюра был снят с работы и арестован в октябре прошлого года. Вместе с ним задержали также его заместителя, подполковника милиции Андрея Шурупова. Причины увольнения и последовавшего затем задержания генерала не разглашались, а СМИ строили предположения о том, что Сюсюра мог быть связан с контрабандой золота и делом гипермаркетов "Алтын", а также с нелегальными поставками древесины и нефрита в Китай.

Позднее выяснилось, что бывшего генерала-полковника обвиняют в контрабанде на территорию Краснодарского края, где он работал еще до назначения в Бурятию. Там Сюсюра руководил Азово-Черноморским подразделением транспортной милиции и контролировал все грузовые и пассажирские маршруты.

По версии следствия, генерал-контрабандист и его сообщники нанесли ущерб государству на сумму 50 млн рублей. Кроме Сюсюры, по этому делу проходит начальник службы экономической безопасности УФСБ по Краснодарскому краю полковник Александр Молибога. Он объявлен в международный розыск вместе с двумя гражданами Ливана.

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2010/03/22/881951.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 22.03.10, 23:59 +0000     Ответить с цитатой

Сейчас видел Полосина в "Байкалплазе", процесс пошел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 23.03.10, 04:53 +0000     Ответить с цитатой

Политика — искусство таможенного
// Руководство ФТС хотят укрепить проверенным человеком из ФСБ

Газета «Коммерсантъ»
№ 49 (4349) от 23.03.2010



Новым заместителем главы Федеральной таможенной службы (ФТС) может быть назначен в ближайшие дни Никита Никитин, сейчас — руководитель управления ФСБ по Бурятии. Господин Никитин, известный участием в операции по выявлению околотаможенной коррупции в МВД Бурятии, скорее всего, сменит прежнего заместителя главы ФТС Игоря Завражнова. ФТС постепенно переориентирует товарные потоки из Санкт-Петербурга, ранее кузницы кадров таможни, в московский регион.
Как сообщили "Ъ" в правительстве Бурятии, регион покидает глава управления Федеральной службы безопасности Никита Никитин — его новым местом работы станет Федеральная таможенная служба, где он, по этой информации, в ближайшее время займет пост заместителя главы службы Андрея Бельянинова. Как вчера сообщил "Ъ" источник в правительстве Бурятии, генерал-майор Никита Никитин о своем решении покинуть пост в регионе сообщил президенту республики Вячеславу Наговицыну еще в конце прошлой недели. Информацию об этом "Ъ" вчера подтвердили в УФСБ по Бурятии, объявив о том, что происходящее — повышение для господина Никитина. От подробных официальных комментариев в ведомстве пока воздерживаются, как, впрочем, и в центральном аппарате ФТС — вчера "Ъ" там пояснили, что такого рода назначения — прерогатива правительства, а соответствующего распоряжения пока не выходило. Сведения о новом назначении Никиты Никитина подтвердил "Ъ" и источник, близкий к администрации президента РФ — во всяком случае, по его информации, глава бурятского УФСБ сегодня объявит о своем повышении сотрудникам подразделения.
Никита Никитин работал в Бурятии с 2008 года и получил известность как один из руководителей спецоперации ФСБ по выявлению контрабанды и коррупции в министерстве внутренних дел Бурятии.
Дело завершилось в 2009 году арестом бывшего министра МВД Бурятии Виктора Сюсюры и его заместителей, причем "дело бурятских контрабандистов" стремительно разрастается: следственный комитет в марте проводил обыски в связи с ним в центральном аппарате МВД (см. "Ъ" от 20 марта). Хотя официально обнародованные суммы, инкриминируемые господину Сюсюре как ущерб государству от крышевания им контрабандистов в Бурятии и Краснодарском крае, невелики, около 50 млн руб., дело, по информации "Ъ", содержит "пересечения" с другим громким делом, имеющим отношение к ФТС,— обвинением в контрабанде золота вице-президента наблюдательного совета холдинга "Алтын" Антонины Бабосюк и исполнительного директора ООО "Ювелирный завод "Алтын-Санкт-Петербург"" Владимира Фенькова (см. "Ъ" от 19 октября 2009 года).

Достоверной информации о том, какие полномочия на посту заместителя главы ФТС получит Никита Никитин, пока нет. Впрочем, соответствующая профилю его прошлой работы вакансия очевидна: в январе 2010 года таможню покинул Игорь Завражнов, курировавший в ФТС таможенные расследования, предполагающие выявление и пресечение контрабанды. Источники "Ъ", близкие к администрации президента, подтвердили, что предстоящее назначение Никиты Никитина — именно в этой логике.
Таким образом, впервые за последние годы борьбой ФТС с контрабандой займется кадровый сотрудник ФСБ, не имеющий прямых связей с Северо-Западным таможенным управлением (СЗТУ). Напомним, отставка Игоря Завражнова, которая состоялась после увольнения главы СЗТУ Михаила Прокофьева, который долгие годы поднимался и опускался с господином Завражновым по кадровой лестнице в явной связке — в свое время сам главный борец с контрабандой в ФТС возглавлял СЗТУ. Напомним, господин Прокофьев в ноябре 2009 года подверг критике действия руководителя главы ФТС, пояснив, что "не понимает" поставленных перед ним задач, а отставка господина Завражнова была демонстративной: кадровые новости от председателя правительства Владимира Путина, хорошо знакомого с таможенником по работе в Санкт-Петербурге, были переданы ему непосредственно в день 55-летия. Новым главой СЗТУ назначен Назип Галикеев из Бурятии, не связанный с санкт-петербургской околотаможенной сферой.
В случае подтверждения о назначении вес выходцев из СЗТУ в таможенной сфере дополнительно снизится, тем более что процесс "переориентации" таможенных потоков из Санкт-Петербурга продолжается. Так, 18 марта ФТС опубликовала приказ N 515 "О прекращении деятельности Пискаревского поста Санкт-Петербургской таможни" (закрытие поста произойдет 3 июня 2010 года). За неделю до этого, 10 марта, ФТС неожиданно для участников рынка публикует приказ N 457 "О ликвидации Выборгского поста Санкт-Петербургской таможни" с 18 мая 2010 года. Оба ликвидируемых поста оформляют, по разным оценкам, от 30-35% (по оценке начальника пресс-службы СЗТУ Николая Врагова) до 60% (оценки рынка) всего оформляемого в Санкт-Петербурге импорта, включая посты на железной дороге.
На двух постах, которые работают с двумя конкурирующими складами временного хранения (СВХ) — СВХ "Конкорд", принадлежащий корпорации "Стерх" (Выборгский пост) и СВХ корпорации "Трансфера", ориентирующийся на Пискаревский пост,— проходили таможенную очистку такие крупные импортеры, как Valio, Nissan, Toyota и GM. Исходно закрытие Выборгского поста неофициально связывали с конкуренцией "Стерха" и "Трансферы", но теперь выяснилось, что проблемы появились сразу у двух конкурентов. Об остроте проблемы говорит намерение СЗТУ 26 марта провести в правительстве Санкт-Петербурга встречу с автопроизводителям Ленинградской области, на которой, по данным "Ъ", будет обсуждаться создание специализированного поста "Автомобильный" в структуре Санкт-Петербургской таможни: напомним, Nissan направляла в официальные структуры, в том числе в правительство города, жалобы на закрытие Выборгского поста.
Впрочем, закрытие крупнейших постов Санкт-Петербургской таможни совпало с активизацией работы ряда московских терминалов, в связи с чем петербургские участники внешнеэкономической деятельности говорят о том, что ФТС начала кампанию по развороту потоков на Москву, которую источники "Ъ" в околотаможенной среде напрямую связывают с увольнением господина Завражнова. Во всяком случае, на российско-финской границе СВХ и связанной с ними инфраструктуры, сопоставимой по масштабам с бизнесом "Стерха" и "Трансферы", просто не существует.


Анна Павлова, Иркутск; Андрей Цыганов, Санкт-Петербург; Дмитрий Бутрин
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1341595
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 09.04.10, 05:01 +0000     Ответить с цитатой

— 09.04.2010 11:45 —
В рамках «дела Сюсюры» арестованы еще трое подозреваемых в контрабанде


Суд удовлетворил ходатайство следственных органов СКП по Краснодарскому краю и избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении экс-начальника адыгейской таможни Юрия Блягоза, бывшего начальника таможенного поста «Аэропорт «Майкоп» Азамата Харетлука и предпринимателя Аслана Панеша. Как сообщается на сайте СКП, Блягоз, Харетлук и Панеш подозреваются в контрабанде.
«В ближайшее время планируется предъявление подозреваемым обвинения в совершении многочисленных эпизодов контрабанды в крупном размере, организованной группой», – отметили в СКП.
«Указанные мероприятия осуществляются в рамках расследования уголовного дела по факту контрабандного перемещения товаров в крупном размере организованной группой через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности аэропортов Сочи Краснодарского края и Майкоп Республики Адыгея. Ранее в рамках этого дела было предъявлено обвинение бывшему министру внутренних дел Республики Бурятия Виктору Сюсюре и начальнику оперативно-розыскного бюро № 11 МВД России Сергею Мотину», – говорится в сообщении. «Газета.Ru»


http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/04/09/n_1480949.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
soelka_s
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 16, 2004
Сообщения: 1088
СообщениеДобавлено: 16.04.10, 05:20 +0000     Ответить с цитатой

опять едет варяг -

МВД Бурятии может возглавить омич
15.04.2010
Об этом газете сообщил источник в правоохранительных органах республики
Вскоре может быть решен вопрос о том, кто станет новым министром внутренних дел Бурятии.

По словам источника, на сегодняшний день обсуждается возможность назначения на это место Александра Зайченко. Сейчас он является заместителем главы ГУВД Омской области.

В ГУВД Омской области от комментариев относительно этой информации пока отказываются, ссылаясь на то, что официального решения, которое принимает президент России, пока не было.

- Сам Александр Зайченко находится сейчас в командировке, — сообщили „Коммерсанту“.

По данным "Информ Полиса", Зайченко находится в звании полковника.

СПРАВКА
Александр Валентинович Зайченко родился 18 июня1959 года в Кемерове, но прожил там меньше года.

Вслед за отцом, который служил военврачом во внутренних войсках МВД, переехал в Ленинград, потом в Пермь, Тбилиси.

Среднюю школу окончил в 1976 году в Риге, после чего поступил в Омскую высшую школу милиции. После её окончания вернулся в Ригу, начал службу с должности инспектора уголовного розыска, потом был инспектором штаба МВД Латвийской ССР, начальником отделения отдела охраны общественного порядка, заместителем начальника этого отдела, начальником координационно-методического отдела департамента полиции Латвии.

С 1 июня 1992 года перевелся в Омск, работал инспектором штаба УВД Омской области, начальником отдела штаба, заместителем начальника штаба. В1999-м был назначен начальником УВД Кировского административного округа, в мае 2002 года -начальником паспортно-визового управления УВД Омской области.

Затем стал заместителем главы ГУВД Омской области, начальником штаба.

Имеет звание«Почетный работник милиции», награжден несколькими медалями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 16.04.10, 06:26 +0000     Ответить с цитатой

В Бурятию прибыл новый начальник УФСБ


По информации ИА «Байкал Медиа Консалтинг», сегодня управлению ФСБ по Республике Бурятия был представлен новый начальник Сергей Пугачев. Никакой официальной информации относительно нового руководителя в пресс-службе УФСБ пока не дают. Известно только, что ранее Сергей Пугачев работал по линии своего ведомства в одной из стран СНГ.

Напомним, что бывший руководитель УФСБ по РБ, генерал-майор Никита Никитин в конце марта был назначен заместителем руководителя Федеральной таможенной службы. В новой должности Никита Никитин курирует оперативно-розыскную деятельность ФТС. Он возглавлял бурятское Управление ФСБ с весны 2008 года.
ИА "Байкал Медиа Консалтинг"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 10 из 13

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru