BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Цукрук, сюсюра и прочие "варяги"...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Batlay
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 06, 2010
Сообщения: 55
СообщениеДобавлено: 18.04.10, 14:37 +0000     Ответить с цитатой

Mark писал(а):
М-да, возьми северокавказские республики - там все начальники УФСБ и МВД только местные, залетных русских ставить Кремль туда не рискует, боится возмущения местных.
Своих бурят нужно толкать на такие ключевые должности, чтобы не повторить кровавой бани 20-х, 30-х годов, когда приезжие начальники НКВД выполняли план по расстрелам и ссылкам в лагеря за счет исключительно бурят

Не ставит, потому что сила кавказкого политика состоит в его возможности выставить энное количество штыков(1000, 2000, 5000 бойцов)
Если в Бурятии среди бурят было бы понимание политики в кавказком варианте, то не ставила бы как хотела!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 19.04.10, 09:23 +0000     Ответить с цитатой

Mark писал(а):
возьми северокавказские республики - там все начальники УФСБ и МВД только местные, залетных русских ставить Кремль туда не рискует


все же,
неправда ваша,
приведите список нынешних силовиков северокавказских республик, чтобы доказать, что вы говорите правду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bond IT
ороошо


Зарегистрирован: Jan 10, 2004
Сообщения: 75
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 19.04.10, 17:55 +0000     Ответить с цитатой

Свои, местные кровопийцы, всегда милее залетных.
Возьми к примеру Гену А. - прям народный любимец? По его воле все национальности проживающие в РБ ежедневно поддаются репрессиям, в виде езды по дорогам столицы Бурятии и районов, платят безумные деньги за ЖКХ, которого нет. Еще примеры?

Кого не поставь - бурята, русского, украинца, кавказца (любого россиянина) - все станут тянуть одеяло на себя и не стесняться в методах отъема денег, а порой и жизней у сограждан. Кто-то в большей мере, кто-то в меньшей.

Варяги, может и лучше даже - они на виду у всех, за ними следят пристальнее, им нужно отличиться. Но с другой стороны, им и по$ в конечном итоге на все народности любого из возглавляемых регионов.

Самое ужасное, что полемизировать можно сколько угодно - а изменить ситуацию нам с вами практически не возможно
_________________
элитная бижутерия ручной работы + оптовая продажа бижутерии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
BD
ороошо


Зарегистрирован: Jul 28, 2004
Сообщения: 112
СообщениеДобавлено: 21.04.10, 15:39 +0000     Ответить с цитатой

Bond IT писал(а):
Свои, местные кровопийцы, всегда милее залетных.
Возьми к примеру Гену А. - прям народный любимец? По его воле все национальности проживающие в РБ ежедневно поддаются репрессиям, в виде езды по дорогам столицы Бурятии и районов, платят безумные деньги за ЖКХ, которого нет. Еще примеры?

Кого не поставь - бурята, русского, украинца, кавказца (любого россиянина) - все станут тянуть одеяло на себя и не стесняться в методах отъема денег, а порой и жизней у сограждан. Кто-то в большей мере, кто-то в меньшей.

Варяги, может и лучше даже - они на виду у всех, за ними следят пристальнее, им нужно отличиться. Но с другой стороны, им и по$ в конечном итоге на все народности любого из возглавляемых регионов.

Самое ужасное, что полемизировать можно сколько угодно - а изменить ситуацию нам с вами практически не возможно


Так чего пишем? Отметиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 07.05.10, 05:27 +0000     Ответить с цитатой

Экс-глава МВД Бурятии Виктор Сюсюра останется под стражей еще на три месяца, решил в четверг Октябрьский районный суд Краснодара. У бывшего министра, обвиняемого в контрабанде, истекал срок ареста, и защита пыталась добиться его освобождения под залог. Адвокат Юрий Коротченко, представляющий интересы Сюсюры, рассказал «Газете.Ru», что залог в сумме 3 млн рублей за генерала МВД предложил внести его брат Михаил. «Но судом нам было отказано, и срок ареста продлили до 10 августа текущего года», – сообщил Коротченко.
Сюсюра не признает своей вины, утверждает, что в материалах дела не объясняется, что именно ему вменяют. В знак протеста против нарушения его прав на защиту Сюсюра с 30 апреля этого года начал голодовку, она продолжается уже семь суток. По словам адвоката Коротченко, по состоянию здоровья его подзащитный не планировал участвовать в заседании, но его вынудила администрация СИЗО. Привезя в суд, Сюсюре дали лекарство. «Речь и моторика у него заторможенные, внимание рассеяно», – описывает своего подзащитного Коротченков.

http://www.gazeta.ru/news/social/2010/05/06/n_1491800.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 31.05.10, 10:36 +0000     Ответить с цитатой

Mark писал(а):
М-да, возьми северокавказские республики - там все начальники УФСБ и МВД только местные, залетных русских ставить Кремль туда не рискует, боится возмущения местных.
Своих бурят нужно толкать на такие ключевые должности, чтобы не повторить кровавой бани 20-х, 30-х годов, когда приезжие начальники НКВД выполняли план по расстрелам и ссылкам в лагеря за счет исключительно бурят



Дмитрий Медведев назначил главу МВД Карачаево-Черкесии
Ъ-Online, 31.05.2010


Президент России Дмитрий Медведев назначил новым главой МВД Карачаево-Черкесии полковника милиции Жаудата Ахметханова. Напомним, прежний руководитель ведомства Николай Осяк был отстранен от занимаемой должности в рамках реформы МВД – вместе с ним посты потеряли еще 16 генералов милиции.
Как сообщила пресс-служба Кремля, глава государства подписал указ, согласно которому возглавлять МИД Карачаево-Черкесии будет полковник милиции Жаудат Ахметханов. Кроме того, генерал-майор милиции Андрей Таранов назначен начальником главного управления министерства внутренних дел РФ по Приволжскому федеральному округу.
Напомним, предшественник Ахметханова – Николай Осяк был отправлен в отставку в феврале в рамках полномасштабной реформы структуры МВД. По замыслу президента России Дмитрия Медведева, реформирование МВД предполагало не только потерю ряда функций и изменение структуры ведомства, но и значительные кадровые перестановки. В результате свои посты потеряли 17 генералов милиции, занимавшие руководящие должности в различных округах.
На смене руководства республиканского МВД настаивал ранее и глава Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев. "Благостная картинка" о ситуации с коррупцией и воровством в республике, предоставляемая МВД не соответствовала, по словам Эбзеева, действительности. Дмитрий Медведев же призывал власти к жесткой, но не импульсивной борьбе в преступностью.


http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1378841
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Inichon
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 27, 2005
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: 31.05.10, 14:41 +0000     Ответить с цитатой

Bond IT писал(а):
Свои, местные кровопийцы, всегда милее залетных.
Возьми к примеру Гену А. - прям народный любимец?

я не пойму, че за кипеж по части Гены? Бери материал, компру и публикуй. Или прямиком в прокуратуру. Были бы такие материалы, полагаю, МК и НО давно вопияли бы на газетно-интернетных "баррикадах".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 10.06.10, 20:20 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Президент Башкирии Муртаза Рахимов вчера после всемирного курултая башкир заявил о том, что он против "привлечения на пост руководителя республики приезжего", так как "это унижение". На самом деле это уже устаревшая практика, Дмитрий Медведев предпочитает либо сохранять прежние кадры, либо назначать новых людей, которые тем не менее имеют отношение к региону.
Говоря о неприемлемости "варяга" для Башкирии, господин Рахимов тем самым выразил солидарность с заявлением председателя исполкома всемирного курултая башкир Азаматом Галиным, который, как сообщает "Интерфакс", заявил, что "обнародованная в ряде СМИ версия о возможном в будущем назначении главой региона "варяга" оскорбит народ и может вызвать серьезный конфликт и утрату легитимности власти". "Мы сами в состоянии решить все вопросы,— сказал Муртаза Рахимов.— Приезжий на посту главы Башкирии — это просто унижение".

"Башкирским элитам нужен только человек из окружения Рахимова, чтобы он не начал перераспределять собственность, перенаправлять финансовые потоки. Они демонстрируют это Медведеву, а лучшей трибуны, с которой можно заявить "волю башкирского народа", чем курултай, нет",— считает профессор кафедры политологии МГУ Ростислав Туровский. Господин Туровский не исключает, что в Башкирию могут прислать "варяга", в том числе московского человека с башкирскими корнями. Но им такой вариант не подходит так же, как и любой другой вариант "варяга".
На самом деле назначение "варягов" (в данном контексте — нового для региона руководителя) — практика, имевшая широкое распространение во времена второго президентского срока Владимира Путина, однако в последнее время практически не использующаяся. Дмитрий Медведев предпочитает либо сохранять пост губернатора за уже действующим руководителем, либо назначать нового человека, который так или иначе связан с регионом.
Это подтверждают и два последних кадровых решения.




http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1385284&NodesID=2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pafandos
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 11, 2007
Сообщения: 44
СообщениеДобавлено: 10.06.10, 21:59 +0000     Ответить с цитатой

молодцы бaшкиры!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 17.06.10, 02:28 +0000     Ответить с цитатой

Назначен новый министр внутренних дел Бурятии

17.06.2010

Зайченко работал заместителем начальника УВД Омской области, начальником штаба

Александр Валентинович родился 18 июня 1959 года в Кемерове, но прожил там меньше года. Вслед за отцом, который служил военврачом во внутренних войсках МВД, переехал в Ленинград, потом в Пермь, Тбилиси. Среднюю школу окончил в 1976 году в Риге, после чего поступил в Омскую высшую школу милиции. После её окончания вернулся в Ригу, начал службу с должности инспектора уголовного розыска, потом был инспектором штаба МВД Латвийской ССР, начальником отделения отдела охраны общественного порядка, заместителем начальника этого отдела, начальником координационно-методического отдела департамента полиции Латвии.

С 1 июня 1992 года перевелся в Омск, работал инспектором штаба УВД Омской области, начальником отдела штаба, заместителем начальника штаба. В1999-м был назначен начальником УВД Кировского административного округа.

C мая 2002 года по 2006-й — начальник паспортно-визового управления УВД Омской области. В настоящее время – заместитель начальника Управления Внутренних Дел Омской области, начальник штаба.

Полковник милиции. Имеет звание «Почетный работник милиции», награжден несколькими медалями.

Женат, один сын.
http://www.infpol.ru/news/670/35879.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 06.07.10, 05:22 +0000     Ответить с цитатой

Судья сидел без дела и получил сто миллионов

В Сочи разгорелся судебный скандал. Следователи выяснили, что судья Хостинского районного суда Дмитрий Новиков получил более 100 млн рублей взяток и ездил по городу на Bentley, за 4 года не рассмотрев при этом ни одного дела. Защита экс-судьи утверждает, что Новиков пострадал за то, что обвинил в коррупции руководство Краснодарского краевого суда.


Цитата:
...Его подельник Шелковой находится в изоляторе с 15 февраля 2010 года.
«Сначала его посадили в одну камеру с уголовниками, которые начали его там прессовать», — заявил «Газете.Ru» адвокат Новикова Игорь Трунов. В краевом суде это заявление категорически опровергли. «Сейчас он находится в изоляторе один. А после задержания его на один день поместили в одну камеру с Сюсюрой (Виктор Сюсюра — экс-глава МВД Бурятии, обвиняемый по делу о контрабанде — «Газета.Ru»). Видимо, под обычным уголовником господин Новиков понимает именно его», — сказал Кисляк.



http://www.gazeta.ru/social/2010/07/05/3394627.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 22.07.10, 06:54 +0000     Ответить с цитатой

В Бурятии возбуждено уголовное дело в отношении главы Еравнинского района

22.07.2010

Следственными органами следственного комитета по Бурятии возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального образования «Еравнинский район» Дамби Дамбаева. Он подозревается в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК России)

<...>

From Comments:

Цитата:
дандар дандар, 22 Июля 2010 15:08:34

сперва Кижинга а затем Еравна, кто следующий?



Цитата:
Ayur, 22 Июля 2010 16:12:33

1. Чепик украл в разы больше а на него нет никакого дела.
2. Вижу дискредитируют и вытесняют с муниципального уровня бурятов: Иволга, Кижинга, Заиграево, Еравна, скоро Улан-Удэ кто следующий?
3. Сдается мне, что собираются Бурятию ликвидировать как субъект. Отодвинут всех бурятов от более менее ключевых позиций, дискредитируют, а потом запустят процесс объединения.
4. Местные СМИ недальновидно печатают все, что им подадут, а народ тупо хавает.
5. Чет-то не спроста эти варяги у нас + Полосин с непонятной ролью...

Скоро потеряем республику, будте умнее.



http://www.infpol.ru/news/667/38429.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 20.09.10, 02:49 +0000     Ответить с цитатой

Александр Зайченко: "Будем работать так, чтобы дети мечтали стать милиционерами!"

20.09.2010


МВД по Бурятии опубликовало на своем официальном сайте первое интервью нового главы ведомства Александра Зайченко. Оно подготовлено по материалам прямой линии министра, которая состоялась 27 августа
Правоохранительная тематика - одна из самых востребованных в обществе тем для обсуждения и дискуссий. Интерес к ней оставался постоянным в разные годы, и сегодня происходящие в правоохранительных структурах процессы находятся под пристальным вниманием общества. Отсюда и неослабевающий интерес граждан к руководителям правоохранительных органов.
Это подтвердила и «прямая линия» министра внутренних дел по РБ, состоявшаяся 27 августа текущего года. Население интересует широкий спектр вопросов, касающихся деятельности министерства, и, в первую очередь, личность самого министра. Чем живет, о чем думает, над чем работает – на эти и другие вопросы мы попросили ответить министра внутренних дел по Республике Бурятия полковника милиции Александра Зайченко.

- Александр Валентинович, все мы родом из детства. Какие события или явления произвели на вас наибольшее впечатление?

- Их было очень много, и обо всех трудно упомнить, но вот одно из самых ярких - 9 мая 1965 года. Мне было 6 лет, и был салют в честь 20-летия Победы. Действо происходило в Ленинграде на Дворцовой площади. И вот в первый раз отец меня повел посмотреть. Было огромное количество людей, или мне казалось, что их было множество. Первый залп из большого количества орудий и само красочное зрелище салюта меня потрясли. Одновременно с испугом пришел восторг. Это, конечно, один из тех моментов, которые запоминаются на всю жизнь.

Другой момент связан с горами. В детские годы пришлось жить, в том числе и в Грузии. И меня отец повез в монастырь Джуари, который был основан в 450 году нашей эры. Страшно подумать - 1,5 тысячелетия назад. Он находится рядом с древней столицей Грузии - Мсхетой. На горе передо мной возвышался наяву прообраз монастыря, воспетый в поэме Лермонтова «Мцыри». Впечатления, когда каждый камень, каждая ступенька дышат историей - потрясли. Я воспитывался в светской семье, не религиозной. Но все-таки…

И когда увидел, конечно же, первый раз Черное море, был удивлен. Громада поразила мое воображение своими масштабами. С детства испытываю необъяснимую тягу к морю. Ну а потом довелось на море жить почти 20 лет, уже на Балтийском. Все это со мной до сих пор, и я наверно через всю жизнь это пронесу.

- Можно сказать, что вдохновителем и организатором этих детских впечатлений был отец. Хотелось бы узнать и о традициях семейных.

- Прежде всего, это традиции военных. Дед мой служил в НКВД, отец больше 30 лет во внутренних войсках МВД СССР – он военный врач. Я вот уже 34 года в милиции. Так что первая традиция – военная. Да и прадед мой был военным еще в дореволюционной России.

Еще одна традиция: родители с детства привили мне любовь к книгам. Самое большое богатство у нас в семье было – библиотека. Родители смолоду ее собирали, и она была, по моим понятиям, просто огромная. С детства, в раннем возрасте я начал читать. И увлекся. Собственно, книги меня и сподвигли к избранию профессии. И вообще, я убедился, что многие ответы на многие вопросы можно черпать из книг. Книги на всю жизнь остаются моим главным источником вдохновения.

Был такой случай: мы жили еще на Урале. Маленькая квартирка, комнаты смежные. И мы с сестрой слушали, как отец читает маме Швейка. Мы не очень-то понимали, о чем идет речь, но нас больше волновало, как они заразительно хохочут над отдельными фразами, как живо реагируют на прочитанное. Мы прыскали в ладошки, допоздна слушая их, а не саму книгу, счастливый родительский смех.

Пришло время, когда и я стал читать своей супруге понравившиеся мне книги. Это был самый убедительный способ поделиться своими впечатлениями, донести свою любовь к книге. И я читал ей вслух. Был такой, на мой взгляд, выдающийся русский писатель-романтик Александр Сергеевич Грин. Я его пятитомник перечитал несколько раз. В частности, жене читал рассказ «Сто миль по реке». Все у Грина связано с романтикой, и мне нравилось читать его вслух. Читал Жепризо (есть такой французский писатель) «Прощай, друг». Он мастер детектива. Но здесь не только детектив, здесь много психологии, мужская дружба. Кстати, потом был снят неплохой фильм, где играли Ален Делон и Чарльз Бронсон. Я прочитал этот большой рассказ вслух от начала до конца. И жене очень понравилось.

В классе четвертом-пятом я прочитал Конан Дойла «Записки о Шерлоке Холмсе». Был потрясен, настолько все это оказалось интересно для меня на тот момент. Позже в моей коллекции появились произведения Адамова, братьев Вайнеров, Николая Леонова. Словом то, что действительно близко к милицейской тематике. И в девятом классе, когда я учился в Риге, принял решение, что буду поступать в Калининградский юридический институт. И тут совершенно случайно узнал, что в Омске есть профильная высшая школа системы МВД. Единственная, где принимали не отслуживших в вооруженных силах слушателей. И вот с 1976 года уже тридцать пятый год я милиционер. И, поверьте, ни разу об этом не пожалел, ни разу не было желания уйти. Хотя 15 лет назад у меня уже была выслуга. И если бы такая возможность представилась начать все сначала, я бы все повторил.

- В жизни милиционера есть место для романтики?

- Конечно. Тем более, воспитанного на литературе лучших романтиков. Со своей женой я познакомился в новогоднюю ночь. Я учился на третьем курсе. Мы с друзьями отмечали праздник, а в Омске есть традиция, когда соседи после полуночи приходят с сувенирами друг друга поздравить. И вот она пришла по-соседски. Уже через четыре дня я встретился с ее родителями, сделал предложение. А через полгода, во время отпуска, 14 августа мы поженились. Уже 31 год совместной жизни, и снова я ни разу не пожалел. В семье у нас все в ладу. Жена с пониманием относится к тому, что служба занимает у меня много времени. У каждого в семье свои обязанности. Есть вопросы, которыми занимается жена, и я следую ее советам. Есть вопросы моей компетенции, и тут жена прислушивается. Она у меня педагог-биолог. Более 20 лет отработала в школе, была преподавателем, завучем, даже лучшим биологом Латвии. Теперь занимается домом. Я настоял. Как мужчина, не как полковник милиции.

- Как любите проводить свободное время?

- Люблю с книгой посидеть. К сожалению, очень мало времени для этого. Сейчас читаю бурятского автора - Исая Калашникова, потрясающую историю Тэмуджина. Очень мне нравится.

Люблю рыбалку, хотя не до фанатизма, еще больше люблю «тихую охоту» - собирать грибы. Категорически не приемлю охоту, хотя 8 лет был охотником. Но так и не выстрелил в животное.

Знаю: молодежь, увы, не читает. И это очень плохо. Чтение по интернету - это не то совсем. Книги надо читать вживую, а не слушать. Может, я ошибаюсь, но такое чтение поверхностное, не задевает. В наше время книга была в дефиците, и достать популярного автора было сложно. Сейчас столько хорошего чтения на выбор. Я вот был недавно в книжном магазине. Не удержался, приобрел несколько книг. Так вот я там в огромном помещении был практически один. Это очень грустно.

Любовь к книгам надо прививать в семье, прежде всего, в школе, и как можно раньше, с дошкольных учреждений. Я, например, до сих пор Чуковского практически всего наизусть знаю, чего и всем желаю.

- Кто в вашей жизни сыграл роль Учителя?

- Я семь школ поменял, так что близкими мне педагогами не успел обзавестись. Зато на одноклассников я богат, как никто. Сейчас, например, захожу в «Одноклассники»: там у меня и майкопская, и соликамская, и тбилисская, и рижская школы. Хоть изредка захожу, но такое удовольствие получаю от общения с людьми, которых не видел больше 30 лет.

А мои учителя в милиции были люди выдающиеся, известные на всю страну. Это кумиры поколения 70-80-ых. О них сняты фильмы. Бруно Яковлевич Штейнберг - министр внутренних дел Латвийской СССР. Одно время возглавлял Главное управление уголовного розыска МВД СССР. Анри Карлович Кавалиерис. Генерал. О нем был снят фильм, повествующий о раскрытии за 72 часа резонансного преступления в Риге – дела Красовского. Это и Алоис Владиславович Вайзнис, тоже был начальником Управления уголовного розыска, потом министром. Это и Владимир Демьянович Егоров – словом, очень много было замечательных людей, руководителей МВД Латвии. И, конечно, не могу не упомянуть Виктора Яковлевича Камерцеля с которым проработал 12 лет в УВД по Омской области. Не встречал после руководителей с таким административным ресурсом. Просто потрясающий человек. Руководитель от бога. Все мы стараемся стремиться к той планке, которую он поставил. Это, поверьте, очень непросто. Он создал безукоризненную инфраструктуру, условия для работы. Техническая оснащенность не уступает столичной. И в целом система работы настолько отрегулирована, что даже на инерции способна работать годы. Работают все, работают добросовестно, и есть результат. Будем стремиться к созданию в Бурятии такой системы.

Принцип работы должен быть один. Каждый давал Присягу, и надо ее исполнять в полном объеме. Надо еще при этом иметь совесть, трудолюбие и профессионализм.

- Каковы были ваши первые решения в качестве руководителя?

- Мои первые решения были, мягко говоря, не совсем популярны: ряд руководителей пришлось привлечь к дисциплинарной ответственности, ряд сотрудников пришлось уволить из органов внутренних дел. Ряд руководителей были наказаны за неудовлетворительную организацию работы и ее конечные результаты. Хотя я не сторонник частого применения карательных мер. Начальник, который часто наказывает, кричит на подчиненных, тем самым проявляет свою слабость.

Большая проблема существует с руководителями среднего и высшего звена, от начальников отделений до управлений. Это на сегодня дефицит. Меня абсолютно не удовлетворяют результаты работы УВД по г.Улан-Удэ. Даже принимая во внимание то, что оно создавалось на ходу, учитывая психологические, структурные проблемы, прихожу к выводу о необходимости принимать и кадровые решения.

Такой пример - последнее время участились в городе грабежи. Анализ показывает, что все они происходят в центре города и во время наиболее массового присутствия сил милиции. На остановках общественного транспорта ситуация неспокойная. Сейчас приступим к перекрытию всех остановок, их не так много в столице, милицейское присутствие будет обеспечено. Это сложно сделать в условиях радикального сокращения – будем задействовать сотрудников аппарата МВД в массовом порядке. Все давали Присягу. В том числе, обеспечивать охрану общественного порядка.

И вообще, все, кто служит в милиции, на работу должны приходить в форме, с работы уходить в форме. Сотрудник милиции в форме – это уже профилактика преступности. Несколько тысяч милиционеров в городе – попробуй что-то соверши!

Это только маленький штрих. Работа большая предстоит. Будем решать кадровую проблему по первым руководителям. Серьезная работа предстоит по районам. Наконец нашли достойного руководителя для Муйского райотдела. Буду представлять его личному составу. Половину республики я уже объехал, проблемы мне известны. Будем сейчас их решать.

Как минимум, два заместителя министра приедут из Омской области. Возможно, еще ряд специалистов, которых здесь не хватает. Но это не будет массовым явлением. Ряд руководителей местных я намерен выдвинуть на вышестоящие должности. Это заместители по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями, по тылу, и ряд других. В основном, опираться будем на местный потенциал.

- Каково ваше впечатление от поездок по районам?

- Двойственное впечатление от поездок в части профессиональной деятельности. Во-первых, условия работы во многих районах удовлетворить не могут. В Северобайкальском районе в Нижнеангарске одно из зданий дореволюционной постройки. О чем тут говорить? К сожалению, в большинстве районных ОВД, где побывал, ситуация примерно одинакова, где-то в меньшей, где-то в большей степени.

Но вот отношение руководителей разное. В Тункинском районе, например, в Кырене, тоже здание старенькое. Но там все, что можно сделать в этих условиях, сделано: порядок, чистота. Я поинтересовался: не к моему приезду сделано, а так заведено. Порядок в Заиграевском районе в Онохойском отделении, в ГИБДД Тункинского района, в Джидинском районном ОВД. То есть там, где начальник ОВД на месте, где помимо оперативной деятельности, человек занимается администрированием, хозяйственными вопросами. Там можно еще работать не один год. Все зависит от первых руководителей. И одной из первоочередных задач вижу сподвигнуть всех руководителей на то, чтобы обращали внимание на условия, в которых работает личный состав. Тогда и более предметно можно с них спрашивать за результаты.

Ничего изобретать не будем – все наши задачи прописаны четко. Предстоит создать коллективы единомышленников на каждом уровне, сложить их в единую систему. Дойдем до каждого подразделения, до территориального, до профильного.

Пока этого нет. Все надо сделать ради того, чтобы уйти от аритмии, гонки в конце отчетного периода.

- Каков ваш опыт общения с представителями СМИ?

- Мой личный опыт общения с представителями СМИ я бы назвал положительным. Я возглавлял управление паспортно-визовой службы УВД по Омской области в тот период, когда только были приняты законы «О правовом положении лиц без гражданства», «О гражданстве», шел заключительный этап паспортизации. И вот на каком-то этапе возникли проблемы с заменой паспортов. Сгорела пермская фабрика Гознака, и возникли огромные очереди. Конечно, тогда много было обращений, жалоб. Я вынужден был и своих сотрудников вынуждать к тому, чтобы рабочий день начинался с семи утра. Конечно, люди обращались и в СМИ. И в такой, что называется, прифронтовой ситуации мы со СМИ плодотворно сотрудничали. И личные интервью, и круглые столы, и прямые эфиры – все это было. И, кстати, ни разу не было так, чтобы мои слова как-то переиначили, подвели. Мне повезло в этом плане. Я и критикуем не был особо. Но отношусь к этому философски: если есть основания – надо принять и исправлять ситуацию. А вообще не критикуют тех, кто не работает.

- Как складываются взаимоотношения с руководителями правоохранительных структур Бурятии?

- Они, что называется, на начальной стадии. Но есть взаимопонимание, есть доверие друг к другу, есть намерение работать. И я бы сказал, что складывается коллектив руководителей. Хотелось бы, чтобы такое же конструктивное партнерство было и у нас в МВД. Пока мне не на что жаловаться, я нахожу понимание и поддержку.

- Совершенно очевидно, что вы влюблены в свою работу. А своим близким вы бы пожелали «милицейской» судьбы?

- Разумеется. Мой сын родился 10 ноября, в День милиции, и уже 14 лет он работает в правоохранительной системе. Майор милиции, старший оперуполномоченный Управления уголовного розыска УВД по Омской области. Так что родится внук – пойдет в милицию. Внучка – то же самое. Многие милиционеры со стажем говорят обратное. К ним не отношусь. Я считаю, что работа в милиции – очень нужная, востребованная и полезная, хотя и очень сложная. Не все, может быть, у нас получается. И критики хватает. Ну что тут скажешь: заслужили.

Но и недооценивать заслуги милиции нельзя. Очень мало говорится о том, что по сути дела, в лихие 90-ые только благодаря МВД нам удалось сохранить целостность государства и разобраться с этими малиновыми пиджаками и пудовыми цепями, с правовым беспределом. Мы сумели сохранить структуру.

Надо понимать, что милицейская работа многофункциональна. Она, милиция, занимается всем. Я, будучи начальником милиции Кировского округа, отвечал за множество хозяйственных вопросов. Присутствие милиции необходимо везде. Может, иногда мы и не своими функциональными обязанностями занимаемся, но все наши действия на благо. Милицейская работа приносит огромную пользу государству, и я бы очень хотел, чтобы современные дети мечтали работать в милиции, вдохновленные впечатляющими примерами!

http://www.infpol.ru/news/667/43136.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 21.09.10, 07:28 +0000     Ответить с цитатой

Изменения ожидаются в ближайшем окружении министра внутренних дел Бурятии, - их озвучил сегодня на встрече с руководителями СМИ министр внутренних дел республики Александр Зайченко. По его словам, в ближайшее время простится со своим местом замминистра – начальник тыла Константин Акалелов. Возможно, уйдет с поста заместителя министра – начальника общественной безопасности Олег Калинкин – он, как отметил Александр Зайченко, в настоящее время проходит обучение в школе кадрового резерва и с большой долей вероятности будет выдвинут на повышение.

Еще два руководителя (первый заместитель и заместитель министра – начальник следственного управления), как и было озвучено ранее, прибудут из других регионов и на этом, отметил Зайченко, приход «варягов» в республиканское министерство внутренних дел закончится. Упор при наборе новых сотрудников по всем направлениями будет сделан на местные кадры.

Останется на своем месте заместитель министра МВД – начальник штаба Андрей Муравьев. «Я рассчитываю на его поддержку», - отметил Зайченко. Кроме того, как человека на своем месте охарактеризовал Александр Зайченко и начальника ГИБДД Аламжи Сыренова.

На встрече с журналистами министр также сообщил, что проинспектировал доставшееся от предыдущего главы МВД республики хозяйство. По его словам, он объехал 14 районов республики, проинспектировал состояние отделов внутренних дел - как кадров, так и инфраструктуры. И там, отметил Зайченко, его «многое не устраивает».

В частности, это касается условий работы – ОВД зачастую располагаются в зданиях 1940-50- х годов, а есть и здание 1916 года постройки. «Мое мнение: прежде чем спрашивать, надо обеспечить условия труда», - считает Зайченко. Вместе с тем, в качестве положительных примеров он привел отделы в Хоринском, Тункинском, Джидинском районах. «Там и люди на месте и дело идет», - подчеркнул он.

Эти вопросы будут решаться: так, в ближайшем время планируется построить два новых здания в Тункинском и Закаменском районах, и новое здание МВД в Улан-Удэ. Также «в плановом порядке» будут решаться вопросы с обеспечением автотранспортом и оборудованием.

http://www.baikal-media.com/news/society/74704/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 31.10.10, 05:05 +0000     Ответить с цитатой

Замглавы МВД Бурятии заподозрен в превышении полномочий
РИА "Новости" | 10:30:47
Уголовное дело по ст. "Превышение должностных полномочий" возбуждено в отношении заместителя главы МВД Бурятии - начальника тыла, полковника милиции Константина Акалелова. Об этом сообщил представитель местных правоохранительных органов.
"Накануне из прокуратуры поступило сообщение о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя министра внутренних дел по республике - начальника тыла, полковника милиции Константина Акалелова", - рассказал журналистам страж порядка. По словам правоохранителя, следствие считает, что высокопоставленный милиционер в конце прошлого года заключил госконтракт с одной из коммерческих организаций на поставку в министерство трех автомобилей "Форд", которые до настоящего момента не получены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru