BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Если государство есть случайная смесь народностей

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 22.04.04, 02:54 +0000     Если государство есть случайная смесь народностей Ответить с цитатой

Россия и Европа
Н.Я. Данилевский
(написано полтора столетия назад)
ГЛАВА X. Различия в ходе исторического воспитания

Существенная разница - разница типическая между миром германо-романским, или европейским, и миром славянским - заключается еще в ходе исторического воспитания, которое получили тот и другой. Прежде изложения этого различия необходимо уяснить себе некоторые общие теоретические понятия о государстве. Что такое государства и в чем существенно состоит процесс их образования и развития? Оставляя всякие мистические, ничего ясного уму не представляющие определения государства (как, например, то, которое мы во время оно заучивали на школьных скамьях: что государство есть высшее проявление закона правды и справедливости на земле), мне кажется, надо остановиться на более удовлетворительном в сравнении с прочими - английском понятии, что государство есть такая форма, или такое состояние общества, которое обеспечивает членам его покровительство личности и имущества, понимая под личностью жизнь, честь и свободу. Такое определение кажется мне вполне удовлетворительным, если жизнь, честь и свободу личности понимать в обширном значении этого слова, т. е. не одну индивидуальную жизнь, честь и свободу, но также жизнь, честь и свободу национальную, которые составляют существенную долю этих благ. Без этого распространения понятия о личной чести и свободе - явления, представляемые государствами, не подойдут под определение его. Для чего, в самом деле, скопляться миллионам и десяткам миллионов людей в громадные политические единицы, если бы этим соединением сил имелось в виду только обеспечить жизнь, имущество и личную честь и свободу? Для этого достаточно, казалось бы, и таких групп, как швейцарские кантоны или немецкие герцогства средней руки. Если бы одни эти личные блага имелись в виду при жизни в государстве, то для чего бы, например, в 1813 году восставать народам Германии против власти Наполеона? Власть эта была достаточно просвещенная, чтобы обеспечить им все эти блага настолько же, по крайней мере, насколько делали это в то время немецкие правительства. В государствах Рейнского союза она даже обеспечивала их лучше, нежели это прежде делала Священная Римская империя немецкой национальности или после - Германский союз. Например, Наполеонов кодекс, усовершенствованные формы судопроизводства были дарами Наполеонова владычества, которые, по его низвержении, нередко заставляли по нем вздыхать. Для чего бы и нам было приносить в жертву сотни тысяч людей и сотни миллионов денег, жечь города и села, если бы дело шло только о защите жизни, имуществ, личной чести и свободы? Наполеон, без сомнения, их не нарушил бы, ежели бы власть его была признана с покорностью,- может быть, даже доставил бы им такие гарантии, которых тогдашнее общественное и гражданское состояние России не представляло. Очевидно, потому, что все эти блага и немцам, и нам казались ничтожными в сравнении с честью и свободою национальною.
Народности, национальности суть органы человечества, посредством которых заключающаяся в нем идея достигает, в пространстве и во времени, возможного разнообразия, возможной многосторонности осуществления; следовательно, жертвы, требуемые для охранения народности, суть самые существенно необходимые, самые священные. Народность составляет поэтому существенную основу государства, самую причину его существования, и главная цель его и есть именно охранение народности. Из самого определения государства следует, что государство, не имеющее народной основы, не имеет в себе жизненного начала и вообще не имеет никакой причины существовать. Если, в самом деле, государство есть случайная смесь народностей, то какую национальную честь, какую национальную свободу может оно охранять и защищать, когда честь и свобода их могут быть (и в большинстве случаев не могут не быть) друг другу противоположны? На что идут миллионы, поглощаемые флотами, армиями, финансовым управлением, государственным долгом таких государств? Ни на что, как на оскорбление и лишение народной чести и свободы народностей, втиснутых в его искусственную рамку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 22.04.04, 05:21 +0000     Ответить с цитатой

Да здравствует Мать-Анархия!
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 23.04.04, 03:23 +0000     Ответить с цитатой

Nivex, 10 баллов по 5 балльной шкале за комментарий...
интересно, что отрывки из чьих-то работ можно интерпретировать как угодно ... в своих интересах, конечно
Несомненно одно: что Данилевский был глыбой, хотя какие-то моменты в его рассуждениях и остаются спорными, но нет ощущения анахроничности, так бывает когда читаешь гениальных мыслителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кокочу
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 03, 2004
Сообщения: 403
Откуда: Кокочуево
СообщениеДобавлено: 25.04.04, 12:31 +0000     Ответить с цитатой

неспамши спамлю

получается две нити в теме: вторая - "отсутствие анахроничности" и "глыбоватость" Данилевского (тут можно и не развивать, что уж, были люди :D )
и первая - "спорные моменты", главным образом, однобокий подход в статье в ярко выраженном декларативном стиле идеалиста..(хотя, возможно, автор далее проводит какой-то диалог?)..грубо говоря, не хватает пресловутой позиции "силы" в противовес позиции "идеи" при трактовании сути государства
очень красиво сказано про многообразие народностей и национальностей как орудие в деле поиска и реализации идеи, "основного вопроса" человечества..однако красивые слова не значит ведь, что объективные и сразу хочется вырубнуться с "дарвиновским" уклоном (если можно так выразиться..т.е. "..выживание, эволюция" народностей в том числе и как т.н. "орудий" и все такое..
трепа ради (можно ли на серьезном форуме-то, не знаю) - есть таблица Меделеева, которую подарила природа и которую мы в той или иной степени познали, но есть и, так сказать, "сплавы".. "химические реакции", где пропорции и значение элементов далеко не всегда равнозначны между собой, а их "совокупление" :P осуществляется порой при весьма высокой температуре..
так и государства .. лепятся по-разному ..идеи ради, но посредством силы, и при этом, Данилевский в приведенном отрывке вроде обратил внимание..фактор времени весьма важен, и наша страна формировалась в духе своего времени..

утверждение "народность - причина государства" также весьма неоднозначно и очень зависимо от трактовки самого понятия "народность", поэтому и вывод о первостепенной священной обязанности государства "сохранения народности" звучит как-то стремно

планета в двадцатом столетии встала на путь глобального единения..союзы государств множатся и развиваются..идея ООН не торжествует, но ее необходимость очевидна..и я надеюсь :D настанет время, когда Данилевский станет немного "анахроничен"
_________________
dum spiro spero
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru