BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Военная элита нашего народа 18-21 вв.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 22.02.13, 04:51 +0000     Ответить с цитатой

Мне любые данные нужны по участию наших в войне в Шилинголе и других местах современной КНР. Конфликт на КВЖд тоже интересует. Можно даже на китайском языке или на монгольском. Все пригодится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 22.02.13, 05:08 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
songool писал(а):

Унгерновский Очиров не брат Ринчин-нойона.
Очиров Цырен Лудупович родился в 1876 году. Родом из кяхтинских бурят местности Кудара. Раньше это был отдельный аймак в 1959 году присоединили к Кяхтинскому. Скорее всего был ашибагатом так как там их много. Но в народе они давно считаются цонголами. Вперемешку ясачные и казачьи поселении.
Я думаю он скорее всего профессиональный вояка из казаков участвовавший в русско-японской и германской.

Казнен в 1922 году вместе с Тубановым в Урге тоже из кяхтинских бурят. Максаржав предал его красным.


спасибо!
Еще вопрос: Гармаев Радна-Даза, по некоторым данным, родной брат маньчжурского генерала Уржима Гармаева, стал полковником армии Гоминьдана в 47 году. Мне непонятно, как это происходило? Гоминьдан вроде бы воевал с японцами и маньчжурами и вообще, как чанкайшисты производили наших в высокие воинские звания? По факту наличия под ружьем нужного количества войск или по степени доверия/военного образования/таланта?

И про Тубанова тоже вопрос все-таки. Его отряд Унгерн в 21 году отправил на Агу через Мензинский караул. Не помню, фио автора (это русский белоэмигрант, потом уточню), но мнение было, что Унгерн надеялся этим рейдом поднять восстание в Аге и Тубанова назначил как местного. Тубанов вроде бы не из казаков. Он какой-то контрабандист бывший.

Тут, кстати, местные неонацисты продолжают исторические статьи публиковать в бурятских газетах: http://newbur.ru/articles/12042
Хотелось бы получить комментарии насчет "поднаторевших в в расправах и грабежах чахаров" из дивизии Левицкого. Да и по другим моментам тоже.


Тубанов да сам возможно не из казачьего сословия. Хотя наличие фамилии и отчества наводит на мысль другую. Потому как ясачные вообще по отцу писались и фамилию очень поздно приобрели в отличии от казаков. А уроженцем он был из Чикойского хошуна Троицкосавского аймака, так написано в его деле. Мать его записана как уроженка тех же мест в реестре ургинских бурят.

Насчет контрабандиста, так по моему все и были контрбандистами.

Гармаев Радна-Даза как я помню ушел с Ринчином вместе в Шилингол поэтому логично что он оказался у гоминдановцев. Тем более в 1947 году японцев уже давно не было в Маньчжурии.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 22.02.13, 09:02 +0000     Ответить с цитатой

Офицерам Балтийского флота вручены награды Калининградской области.

В канун Дня защитника Отечества офицеры Балтийского флота (БФ) вместе с военнослужащими других силовых ведомств были приглашены на праздничный прием к губернатору Калининградской области.

В торжественном мероприятии в честь Дня защитника Отечества приняли участие более 500 гостей — военнослужащие БФ и различных силовых ведомств, ветераны Великой Отечественной войны и военной службы, представители территориальных управлений федеральных органов власти, муниципальных образований.

От имени губернатора Калининградской области офицеров поздравил с наступающим праздником заместитель председателя правительства области Алексей Силанов. В торжественной обстановке он вручил военнослужащим флота награды Калининградской области. Медали «За заслуги перед Калининградской областью» был удостоен врио начальника береговых войск БФ полковник Олег Даржапов.

http://morussia.ru/news/topic-15/item-7539/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 22.02.13, 14:10 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):

Тубанов да сам возможно не из казачьего сословия. Хотя наличие фамилии и отчества наводит на мысль другую. Потому как ясачные вообще по отцу писались и фамилию очень поздно приобрели в отличии от казаков. А уроженцем он был из Чикойского хошуна Троицкосавского аймака, так написано в его деле. Мать его записана как уроженка тех же мест в реестре ургинских бурят.

ага, отлично, значит документы даже нашлись по Тубанову. Надо потом списаться на эту тему, тут один чел увлеченно ищет материал по бурятским солдатам и офицерам в гражданских войнах в России, Монголии и Китае. Я ему передам, может вы скоординируетесь и он поищет подробностей по чикойцам в читинском архиве. Меня самого особо интересует рейд Тубанова через Мензу, как там вышло, почему-то у нас пишут только о движении частей Азиатской конной по Селенге, а одновременные операции в Тунке и Аге вообще только упоминаются.


songool писал(а):

Насчет контрабандиста, так по моему все и были контрбандистами.

Казаки тоже? Першин как-то очень неодобрительно отзывался о Тубанове, типа местный мафиози и т.д. ))) Вообще со слов некоторых стариков я так понял, что наиболее пострадавшими от отобрания земли русскими оказались бадинские хоринцы, они обеднели и вынуждены были чаще других промышлять не совсем законными методами. Хотя того же Ринчина почему-то любят изображать этаким удальцом из былых времен, угоняющим целые табуны из-за кордона, хотя он же был обеспеченный и образованный человек.

songool писал(а):

Гармаев Радна-Даза как я помню ушел с Ринчином вместе в Шилингол поэтому логично что он оказался у гоминдановцев. Тем более в 1947 году японцев уже давно не было в Маньчжурии.

Я имел в виду, что всего за 2 года стать полковником у гоминьдана странно, не мог же он одновременно японцам и чанкайшистам нравится. Гоминьдан вообще массово принимал к себе бывших офицеров маньчжуро-японской армии?
читал, что его не просто в полковники произвели, но и заместителем Очирова назначили.
В целом если подтвердится, что Очиров Ринчин-Доржи был официально назначен генерал-майором и главкомом сил в Шилинголе, он получится вторым бурятом - генералом? Или мы так не вправе говорить и надо счет вести от атаманов ЗКВ (буряты наверное были атаманами приравненными приблизительно к генералам?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 23.02.13, 02:07 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
songool писал(а):

Тубанов да сам возможно не из казачьего сословия. Хотя наличие фамилии и отчества наводит на мысль другую. Потому как ясачные вообще по отцу писались и фамилию очень поздно приобрели в отличии от казаков. А уроженцем он был из Чикойского хошуна Троицкосавского аймака, так написано в его деле. Мать его записана как уроженка тех же мест в реестре ургинских бурят.

ага, отлично, значит документы даже нашлись по Тубанову. Надо потом списаться на эту тему, тут один чел увлеченно ищет материал по бурятским солдатам и офицерам в гражданских войнах в России, Монголии и Китае. Я ему передам, может вы скоординируетесь и он поищет подробностей по чикойцам в читинском архиве. Меня самого особо интересует рейд Тубанова через Мензу, как там вышло, почему-то у нас пишут только о движении частей Азиатской конной по Селенге, а одновременные операции в Тунке и Аге вообще только упоминаются.


songool писал(а):

Насчет контрабандиста, так по моему все и были контрбандистами.

Казаки тоже? Першин как-то очень неодобрительно отзывался о Тубанове, типа местный мафиози и т.д. ))) Вообще со слов некоторых стариков я так понял, что наиболее пострадавшими от отобрания земли русскими оказались бадинские хоринцы, они обеднели и вынуждены были чаще других промышлять не совсем законными методами. Хотя того же Ринчина почему-то любят изображать этаким удальцом из былых времен, угоняющим целые табуны из-за кордона, хотя он же был обеспеченный и образованный человек.

songool писал(а):

Гармаев Радна-Даза как я помню ушел с Ринчином вместе в Шилингол поэтому логично что он оказался у гоминдановцев. Тем более в 1947 году японцев уже давно не было в Маньчжурии.

Я имел в виду, что всего за 2 года стать полковником у гоминьдана странно, не мог же он одновременно японцам и чанкайшистам нравится. Гоминьдан вообще массово принимал к себе бывших офицеров маньчжуро-японской армии?
читал, что его не просто в полковники произвели, но и заместителем Очирова назначили.
В целом если подтвердится, что Очиров Ринчин-Доржи был официально назначен генерал-майором и главкомом сил в Шилинголе, он получится вторым бурятом - генералом? Или мы так не вправе говорить и надо счет вести от атаманов ЗКВ (буряты наверное были атаманами приравненными приблизительно к генералам?)


Раскрытие дела Очирова и Тубанова как бы считается первым главным подвигом монгольских чекистов. Их дело в архиве монгольского ЦРУ. При желании можно познакомиться. А я же воспользовался материалами бурятского комитета. Я читал документы где родным Очирова и Тубанова передали их личные вещи после казни.

Так брат У.Гармаева по-моему и не особо был связан с той группой брата, которая оставалась в Шэнэхэне и поэтому не особо привлекался к службе японцами.

Насчет Тубанова, его семья видимо давно проживала в Урге. С открытием консульства Урга обзавелась и своим бурятским кварталом. Буриадын хороо называлась.

насчет соответствии казачьих звании с армейсками я не в курсе. Возможно атамана всех 4-х полков Цырена Бадалуева можно считать первым бурятским генералом. Он по-моему имел 8-й или 9-й чин.

А если под бурятами считать цинских баргутов то у них цзянцзюней т.е. генералов хватало. Чуть раньше я писал об одном из них Дугар цзянцзюнь из рода халбин.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 23.02.13, 09:36 +0000     Ответить с цитатой

сонгоол, спасибо! Каждый раз от тебя крутая инфа.
Баргутов, по-моему, надо обязательно включать, по крайней мере, шэнэ барга. Казачий атаман, если он соответствует генералу, также должен включаться в список.

Надо бы обсудить эту тему внимательно да издать нормальную книгу. И к тайваньцам имеет смысл обратиться с запросом по части Очирова, чанкайшисты по идее должны были бы знать точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 26.05.13, 06:04 +0000     Ответить с цитатой

А какую должность занимал, ув. songool, в Квантунской армии небезызвестный Даши Тапхаев? Он много "чего наделал" по моему - были у него и связи с хушун-балагатским движением хори-туматов, в Хори и Кижинге, Базархан-бандитом и прочее, хотя в те года на территориях работало много секретных агентов армии, как впрочем и во времена Цусимы, еще больше. Еще А.П. Чехов пишет об этом и Куприн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
enhd
ахамад


Зарегистрирован: Aug 15, 2003
Сообщения: 619
Откуда: Монголия
СообщениеДобавлено: 28.06.13, 14:21 +0000     Ответить с цитатой

Что за эти храбрецы буряты?
Кто нибудь знает что-то о них?



Давайте отгадаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 28.06.13, 14:48 +0000     Ответить с цитатой

форма на французскую похожа
откуда известно, что это именно буряты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anakin
ахамад


Зарегистрирован: Oct 11, 2006
Сообщения: 734
Откуда: Шэтэ хото
СообщениеДобавлено: 10.07.13, 02:55 +0000     Ответить с цитатой

На фото изображены гуркхи. Где-то подобная тема уже обсуждалась на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 10.07.13, 10:36 +0000     Ответить с цитатой

enhd писал(а):
Что за эти храбрецы буряты?
Кто нибудь знает что-то о них?
Давайте отгадаем.


Этих действительно храбрецов быстренько сломали баргутская конница Цинской армии в кампании 1792 года, когда гуркхи вторглись в Тибет. Руководил им тоже монгол из цинской 8-знаменной армии. оставил даже мемуары.

В архивных записях есть сведения как баргутов перебросили из Хулунбуира в Тибет через Ордос.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Choros
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jul 22, 2010
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 06.08.13, 20:48 +0000     Ответить с цитатой

Когда-то задавал вопрос, но его видимо проигнорировали.
В этой теме собраны довольно интересные данные, но касаются они лишь новейшего времени.
Хотелось бы узнать о бурятских воинах средневековья (хотя бы позднего, времен 16-18 веков).
Если есть на форуме данная тема, то просьба кинуть ссылку, очень интересно узнать что там было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Choros
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jul 22, 2010
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 10.08.13, 18:08 +0000     Ответить с цитатой

спс за ответ.
Видимо ничего не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ларич
шэнэхэн


Зарегистрирован: Aug 11, 2005
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: 24.08.13, 01:30 +0000     Ответить с цитатой

Где-то слышал о буряте на службе у немцев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meskiukas
шэнэхэн


Зарегистрирован: Mar 14, 2013
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: 21.09.13, 11:53 +0000     Ответить с цитатой

Не совсем может и правильно, но думаю сюда будет точнее. На фото есть два казака. Это из Селенгинцев, я понимаю так? А фото Кяхты с электрическим освещением в 1913 г. вообще вселяет гордость. http://boltai.com/g/zanimatelno/topics/43287026969/Istoricheskie-tsvetnyie-fotografii-1913-goda/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 27 из 28

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru