BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Советы аспирантам, действующим и будущим - FAQ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mouglee
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 28, 2004
Сообщения: 358
Откуда: UK
СообщениеДобавлено: 21.06.07, 12:04 +0000     Ответить с цитатой

Итак, вы на последнем/предпоследнем курсе в каком-либо Российском ВУЗе и горите желанием открыть новые горизонты, поступив в магистратуру (докторантуру) в английский университет.

Для этого вам необходимо:

1. Поступить в Универ.
2. Получить scholarship.

Поступление производится путем отправки пакета документации в то место куда вы поступаете. Пакет обычно состоит из справки о языковом тесте (TOEFL/IELTS), GRE (для экономических или бизнес специальностей), GMAT (для MBA), текущих оценок (transcript) или уже готового диплома, рекомендаций, образцов работ, стейтмента, и заполненной анкеты - application form. Все естественно на англ. языке.

Прежде всего стоит иметь ввиду что дедлайн на отправку готового пакета обычно в Ноябре-Январе, учеба соответственно с Сентября/Октября. Так что стоит позаботиться обо всем заранее.

Итак, по порядку:

а) Языковой тест - я сдавал ТОЙФЛ, про другие ничего не знаю. Регистрация на тест происходит путем звонка в центр в Голландии, оплата происходит в тот же момент через карту Visa Classic/Mastercard (не Visa Electron/Maestro etc). Тетенька на другом конце провода скажет вам время когда вы будете сдавать тест в местном ТОЙФЛ центре (библ. им. Маяковского в Питере - вход со стороны отдела иностр. литературы). Стоит иметь ввиду что лаг с момента регистрации и оплаты до прохождения теста может легко составить месяц-полтора, потому что не будет свободных слотов. Обращайтесь к специализированным ресурсам по вопросу подготовки к тесту, однако рассчитывайте как минимум на 2-4 недели активной подготовки.

Насколько мне известно ТОЙФЛ в Англии принимается практически везде. Смотрите на сайте универа точные требования по типам тестов и необх количеству баллов.

Перед тем как идти сдавать тест вам неплохо бы знать как минимум 3 места куда вы поступаете и их TOEFL codes, т.к. рассылка результатов вашего теста происходит из центра в США напрямую в эти университеты, минуя вас. Все результаты должны придти в универ до указанного дедлайна.

Итого с момента регистрации на тест по момента когда ваши результаты придут в универ может превышать 2-3 месяца.

б) Диплом/транскрипт. Делается следующим образом: в случае только транскрипта (если диплом еще не получен) берется выписка из зачетной книжки с количеством часов, оценками, предметами и отдается сертифицированному переводчику. Альтернативно - переводится самостоятельно и за некоторую мзду заверятеся у переводчика. В Питере могу посоветовать переводческую контору филфака СПбГУ - дешево и сердито, чек, правда, не выписывають :). Диплом делается таким же образом. Рассчитывайте что вам понадобится минимум 2 копии заверенного перевода на каждый универ куда вы поступаете. Так что делайте сразу побольше - пригодятся.

в) Рекомендации даются теми людьми кто знаком с вашей деятельностью. Обычно существуют определенные требования по количеству, объему рекоммендаций, а также к к статусу рекомендодателей (referee). Полезно ознакомиться с этими требованиями заранее. В зависимости от того кто ваши рефери вам может понадобиться написать рекомендацию самому или как минимум самому перевести. Компромисс - получить рекомендацию, перевести ее и расписаться самому. Как пишутся рекомендации можно посмотреть в инете. Очень желательно чтобы ваши рефери могли изьясняться по-английски и представляли себе роль рекомендации на Западе. Это может оказаться критическим фактором при приеме в универ или получении стипендии. Обычно одним рефери является ваш научный руководитель, другие - по вашему усмотрению.

Готовьте сразу несколько копий всех писем на каждый универ куда вы поступаете.

г) Образцы работ. Иногда требуются, а иногда нет. Берете свой текст, если есть подходящий, переводите, отдаете на проверку native speaker'у. В итоге должно получиться нечто, что можно найти в англоязычных реферируемых академических журналах. Т.е. ХОРОШИЙ научный текст. ИМХО это один из самых важных документов, особенно для поступления в докторантуру.

д) Personal statement/Motivation letter. Также стоит посмотреть на гайдлайны по написанию - они обычно даются на том же сайте универа куда вы поступаете. Обычно тут следует указывать чем вы занимались в своем универе, чего добились, почему вы поступаете в другой универ, чем вы собираетесь там заниматься и вообще зачем вам все это нужно.

По поводу темы своей работы - мое скромное ИМХО не обязательно при поступлении в магистратуру иметь четкую тему чем вы хотели бы заниматься - достаточно просто обрисовать то поле в котором вы заинтересованы, показать знания поля, актуальные исследования в этом поле и выразить заинтересованность заниматься одной из возможных тем в нем.

Для поступления в докторантуру нужен ВНЯТНЫЙ проект, который в идеале попадает в поле интересов вашего будущего научного руководителя (с которым вы списались заведомо и получили от него одобрение). Чтобы получить представления о том, чем занимаются люди в том месте куда вы собрались поступать - можно посмотреть на списки защищенных мастерких/докторских диссертаций и публикаций faculty. Там же электронные адреса студентов и преподавателей. Возможно, препода вам ответят не сразу - т.к. таких как вы сотни и даже тысячи. Можете попытаться написать какому нибудь студенту и вежливо попросить помощи - мне кажется сработает. Чем больше инсайдерской инфы вы узнаете, тем легче ваш стейтмент впишется в академическую струю факультета куда вы поступаете.

Очень хорошо сказывается на стейтменте опыт работы по теме которой вы собираетесь заниматься, т.к. он демонстрирует вашу заинтересованноть. Так что не ленитесь работать даже бесплатно во всяких think-tanks, лабораториях, общественных организациях, организовывать студенческие общества и т.п. Даже если этот опыт не относится к теме руководитель организации сможет дать вам рекомендацию (в случае докторантуры нужны более серьезные рекомендации).


Перед отправкой - дайте почитать свой стейтмент людям обучавшимся в западных универах и native speakers. Так же как и рекомендации, внятный стейтмент делает разницу между вами и десятком людей, которые претендуют на то же место что и вы (по умолчанию оценки у всех должны быть в основном отличные).


Scholarships

До сего момента я слышал только о трех стипендиальных программах, которые ориентированны специально на студентов из России/быв. СССР. Это British Petroleum, Chevening (правильно написал?), Hill Foundation Scholarships.

Все они включают оплату за обучение и собственно стипендию на которую вы будете жить. Из моей практики я бы отдал предпочтение ВР и Хилл, поскольку они больше по размеру.

Чивнинг спосируется foreign development office (так чтоли?) - британской правительственной организацией. Про подробности я не знаю, так обращайтесь на их сайт.

Про ВР знаю лишь что она побольше (1000 в месяц) и, как следует из названия, спонсируется ВР. Так же как и чивнинг дается на обучение в разных универах страны.

Хилл - набирает каждый год 10-12 чел на обучение в Оксфорде. Процесс аппликации на эту стипендию неотделим от процесса подачи заявки в универ.
Сначала получаете официальное зачисление в универ на основе вашей заявки, потом - вас с этими же документами рассматривают на стипендию. Максимум - 3 года.

Если вы не получили стипендию, то обучение стоит около 12000 фунтов в год + проживание и перелеты еще минимум 8-9 тыс. Итого год обходится минимум в 40 тыс долл США.

Всю подробную инфу ищите на сайтах - ТАМ ВСЕ НАПИСАНО. В этом плане полезны сайты Британского Совета и непосредственно этих стипендиальных программ.
Также может быть полезно полистать форум: http://www.rupoint.co.uk/forumdisplay.php?f=25

В заключении скажу, что имхо ключевой момент в поступлении в универ и получении этих стипендий - иметь поддержку студентов, выпускников или преподавателей хороших западных вузов, которые помогут советом и проконтролируют качество и внятность вашей заявки. Такие люди были у всех кто получил стипендию и кого я знаю.
Также отмечу что не надо надеяться что можно поступить и получить стипендию "на шару". Написание заявки которая была бы успешной действиетльно практически невозможна если вы плохо разбираетесь в предмете или плохо владеете английским (менее критично).

Вот и все. Следующий дедлайн в Ноябре, можете начинать готовиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 22.06.07, 01:26 +0000     Ответить с цитатой

Маугли спасибо!
я, правда, англию планирую ближе к 30-32.
может к этому времени ты уже профессором станешь и мне поможешь?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 22.06.07, 07:02 +0000     Ответить с цитатой

вопрос китаистам:

а если у меня диплом бакалавра вуза КНР, я могу без магистратуры поступить в аспирантуру китайского вуза (боши), а далее PHd ? или всетаки обязательно пахать на магистра? слышала, что в некоторых вузах можно сразу..

и можно ли поступить на бюджетной основе? (тупой вопрос канеш :? ответ ясный, ну а вдруг :roll: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 22.06.07, 07:49 +0000     Ответить с цитатой

Сати писал(а):
а если у меня диплом бакалавра вуза КНР, я могу без магистратуры поступить в аспирантуру китайского вуза (боши), а далее PHd ? или всетаки обязательно пахать на магистра? слышала, что в некоторых вузах можно сразу..

Разве? В России можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Riddler
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 26, 2007
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: 25.09.07, 12:32 +0000     Ответить с цитатой

ПРиветствую! Такой ?, возможно, не слишком умный.
А если диплом не писал (медик)? То тему для диссера самому придумывать или тебе ее как-то дадут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 25.09.07, 15:20 +0000     Ответить с цитатой

чаще всего тему для диссертации настойчиво рекомендует шеф, так как ему гораздо подручнее чтобы его асперы ботали его направление и ему интересные вопросы.

а что медики не пишут дипломов? (сорри за неосведомленность)
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
The_Riddler
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 26, 2007
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: 26.09.07, 07:50 +0000     Ответить с цитатой

Ясно, спасибо.
Да, медики ничего не пишут, рутинно доучиваются до июня 6го (5го) курса, сдают символический итоговый экзамен и обмывают диплом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
HIV
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 20, 2004
Сообщения: 1863
Откуда: я знаю
СообщениеДобавлено: 29.10.07, 16:23 +0000     Ответить с цитатой

Ага когда мне сказали, что медики не пишут диплом был :shock:
Но гэки у них требовательные)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HIV
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 20, 2004
Сообщения: 1863
Откуда: я знаю
СообщениеДобавлено: 29.10.07, 16:26 +0000     Ответить с цитатой

The_Riddler писал(а):
ПРиветствую! Такой ?, возможно, не слишком умный.
А если диплом не писал (медик)? То тему для диссера самому придумывать или тебе ее как-то дадут?

Если тема диссера будет актуальна и придумал ты сам, то скорее всего кафедра ее утвердит))) Может чуть, чуть руководитель посоветует подправить её.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 15.04.08, 09:54 +0000     Ответить с цитатой

(^*^*%*$ Люди! Слышала, что для защиты кандидатской теперь требуются три ВАКовские статьи. Кто что знает по этому поводу? :cry:
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaLe
баймга ороошо


Зарегистрирован: Oct 19, 2003
Сообщения: 209
Откуда: Москва | Агинское
СообщениеДобавлено: 15.04.08, 10:30 +0000     Ответить с цитатой

Насколько я знаю, требуется одна ваковская и три обычных
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 15.04.08, 10:34 +0000     Ответить с цитатой

DaLe писал(а):
Насколько я знаю, требуется одна ваковская и три обычных
Говорят, грядет нововведение. Самое время :twisted:
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kieler
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 01, 2007
Сообщения: 156
СообщениеДобавлено: 10.05.08, 21:18 +0000     Ответить с цитатой

Три Ваковских, и уже давно.

Простите, вопрос любопытства ради: в какую сумму теперь обходится защита - min и max - банкет, подарки и почтовые и пр. расходы (исключая написание диссертации)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 10.05.08, 21:53 +0000     Ответить с цитатой

Я слышал, что вместе с диссером можно в 500к уложиться
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 11.05.08, 14:17 +0000     Ответить с цитатой

Kieler писал(а):
Три Ваковских, и уже давно.

Простите, вопрос любопытства ради: в какую сумму теперь обходится защита - min и max - банкет, подарки и почтовые и пр. расходы (исключая написание диссертации)?

? для докторской наверное?

пока требуется только одна ваковская
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru