BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Сочиняем историю
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 22.02.08, 11:01 +0000     Ответить с цитатой

– ...А, Славик! Как съездил?.. Да ты что? – Жаргал вышел на улицу, где было мало людей, поэтому тише. Он некоторое время слушал молча. Удивление на его лице постепенно сменялось растерянностью, – Это друг Саши? С чего ты взял?.. Как он сказал?… А как ты? С тобой все в порядке?.. И что ты собираешься делать?.. Хорошо... Так... Думаю, через день-два уже буду... Хорошо, буду иметь в виду.
Жаргал отключил телефон. Звонил Слава из Петербурга. То, что он сказал, было настолько невероятно, что в голове не укладывалось. Слава поехал в Питер вместе него, и там его чуть не убил какой-то крутой поклонник Сеймур, который все и подстроил! Его спас «Мексиканец» (так они за глаза называли Баира), который живее всех живых! Но все это было не самое главное. Слава рассказал, что из-за чертовой рукописи всем им угрожает опасность, что в этом деле замешаны триады, разведка и, кроме всех прочих, Сэма-сова с Сеймур. Жаргал проклинал тот день, когда он забрал из банка рукопись. Ведь именно из-за этого подготавливаемый в течение многих лет переезд его племянницы в N. становится теперь довольно рискованным предприятием. Но он не собирался отказываться от давно намеченных планов на пороге осуществления, потому что воспитание внучки было мечтой его матери на протяжении последних лет с тех пор, как не стало Батора. Он должен был во что бы то не стало разораться с трудностями. А для этого он должен был увидеться с друзьями в N., где они назначили встречу.
Жаргал толкнул тяжелую дверь, над которой вяло развевался красно-синий флаг с желтой эмблемой, и, войдя в здание, медленно прошел до конца коридора…
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Burkinafaso
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 20, 2007
Сообщения: 183
СообщениеДобавлено: 22.02.08, 11:59 +0000     Ответить с цитатой

:)

Последний раз редактировалось: Burkinafaso (27.01.10, 10:39 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 22.02.08, 13:59 +0000     Ответить с цитатой

«…Теперь, когда Амгалан пытался осмыслить произошедшее, ему думалось, что Алдару и Арюне не суждено было познать счастье. То же было справедливо по отношению к Боре и Свете. Не суждено познать счастья и ему. Ведь он любил Сашу. Любил всем сердцем. Но кому нужна эта любовь? Ни ему, ни ей – никому она не нужна. Саша была теперь замужем, говорила, что счастлива. У Амгалана не было основания сомневаться в ее словах. Некоторое время его уязвленное самолюбие, конечно, возбуждало в нем желание отмстить им обеим, но опять-таки, кому это нужно? Пусть живут. А для него жизнь потеряла всякий смысл. Иные, как Арюна, находили в себе силы начать все заново, но он был слишком слаб. Он устал от постоянной необходимости быть сильным и осознания невозможности быть таковым. Он устал от жизни. Амгалану было безумно жаль матушку и любимую племянницу… Но заставлять себя жить только ради других, становясь их заложником, казалось ему столь же безрассудным, как и жить только ради себя. По жестокой иронии судьбы Амгалан был им более полезен на том свете, чем на этом. Потому что после краха он не мог обеспечивать семью должным образом, для них было лучше, если получали бы пособие по потере кормильца. Смерть и разбитые мечты являются неизбежными следствиями нашей жизни. В отношении Амгалана это было более чем справедливо…»
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 22.02.08, 14:00 +0000     Ответить с цитатой

Написав эти строки, Жаргал глубоко задумался. Он наконец закончил свой роман. Ему было безумно жаль расставаться с его героями, особенно с Борей и Алдаром, он хотел их сделать счастливыми, чтобы Баир и Слава хотя бы на страницах его романа обрели то счастье, которое не смогли познать при жизни. Но им теперь было все равно. Как и ему.
Он потихоньку вошел в детскую, где сладким сном спала маленькая Кристина, и поцеловал ее в лоб. Он еле подавил тяжелый вздох.
Жаргал еще раз проверил, заряжен ли пистолет. Положив его в карман, он вышел на улицу. На востоке занимался рассвет, предвещая чудесную погоду нового наступающего дня. Была середина осени – ровно через 2 года с тех пор, когда друзья, несмотря ни на что, были еще вместе, как три мушкетера. Жаргал знал, что сегодня он их увидит.
Он пошел к мосту. Дойдя до середины моста, Жаргал некоторое время смотрел на реку, которая невозмутимо несла свои волны в Ледовитый океан. Ему невольно вспомнились слова одного китайского поэта: «Жизнь изменчива, как речной поток…».
Жаргал вытащил из кармана пистолет, поднес его к виску и решительно нажал на спусковой крючок.
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 24.02.08, 06:27 +0000     Ответить с цитатой

Но прозвучал не выстрел, а сухой щелчек. Магазин был в кармане Жаргала, а казенная часть пистолета была пуста. Жаргал устроил этот спектакль для того, чтобы почувствовать как это – дойти до самого края. Он понял, что рука его не дрогнет, и что после выстрела все растворится в пустоте. Ужасного в этом ничего не было. Хорошего, впрочем, тоже.
Жаргал вложил магазин в рукоятку пистолета. Затвор, который был во взведенном состоянии, щелкнул, приведя патрон в боевую готовность. Теперь он действительно мог сделать последний шаг. Жаргал задумался.
Пока он в последний раз взвешивал все плюсы и минусы, к нему незаметно подошла какая-то женщина.
– Сына, дай, пожалуйста, на хлеб, – сказала она.
Жаргал бросил на нее косой взгляд и увидел усталую изможденную женщину средних лет, лицо которой, тем нее менее, сохраняло остатки былой привлекательности. Он машинально порылся в кармане, достал оттуда 500 рублей и протянул их женщине. Та, ошеломленная неожиданной щедростью незнакомца, подошла к Жаргалу и неуверенно, словно боясь, что тот передумает, взяла деньги. Жаргал отвернулся и продолжил созерцание речного потока. Он очень хотел, чтобы бомжиха поскорее убралась.
– Большое тебе спасибо, сына, дай бог тебе счастья, здоровья! – сказала та. В ее голосе чувствовалось искренняя благодарность.
– Пожалуйста, – ответил Жаргал.
Женщина не уходила. Она подошла к перилам моста и тоже стала глядеть вниз.
– Сына…
– Не называй меня так, – раздраженно прервал ее Жаргал. – Я не твой сын.
Женщина вздохнула.
– Жаль, что ты не мой сын, у тебя доброе сердце. А я дочку родила – что толку… Сын бы меня не бросил. – Вдруг она внимательно посмотрела на Жаргала, – А что ты делаешь здесь в такую рань? Случаем, не прыгать вниз собрался?
– Хочешь посмотреть?
– Ну нет, однажды я уже видела, с меня хватит... Был хороший мужик Паша, мы с ним прожили месяца три, но он, бедный, простудился, еле ноги волочил. Пришел сюда, вниз посмотрел, говорит, хватит с меня собачей жизни, и прыгнул. Я очень горевала, даже свечку за него в церкви поставила.
– А за меня поставишь?
– За тебя хоть сотню поставлю, благо, деньги ты уже дал.
Жаргалу стало смешно.
– Нет, ты уж лучше на деньги еду купи и что-нибудь теплое, – сказал он. – А ты случайно не работала в школе? Шибко язык у тебя подвешенный.
– Случайно нет. Я и в самом деле педагог.
– А почему в школу не идешь работать?
– А почему ты хотел с моста прыгать? Такой молодой, такой красивый – и вдруг жить надоело.
Жаргалу сравнивал себя с этой женщиной, и его желание расквитаться с жизнью как-то само собой пропало.
– А где живет ваша дочь? – спросил он задумчиво.
– В Европе. Вышла замуж и живет себе припеваючи. Но я ее ни в чем не виню – она ведь моя дочь. На все воля божья…
– Но как же так, - спросил Жаргал удивленно, – неужели она вас не навещает? Это же чудовищно.
– Она приезжает иногда, – равнодушно отвечала женщина, – но мы не встречались. Зачем омрачать ее жизнь? Мне от нее ничего не надо.
Вдруг Жаргал вспомнил кое-что.
– Меня зовут Жаргал, – сказал он. – А как вас зовут?
– Анна Аркадьевна.
– А вашу дочь?
– Сашей ее зовут. Александрой Анатольевной.
– Ковлева?
– Да, по мужу. – Анна, казалось, была очень удивлена, – А как ты…
– Я знал ее когда-то, – сказал Жаргал. – Если бог даст, я помогу вам, Анна Аркадьевна. Ну, я пойду, не унывайте.
Жаргал пошел по направлению в центр города. Анна Д., лицо б.о.м.ж. осталась на мосту провожать его недоуменным взглядом.

В тот же день Жаргал перевел все сбережения на счет одной брокерской конторы, оказывающей услуги по сети Интернет. Он нашел свежую аналитику по фондовому рынку, инсталлировал на компьютере торговый терминал и начал игру на повышение.
Проносились дни и ночи, и через три месяца Жаргалу удалось значительно поправить находившиеся в плачевном состоянии дела…
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Burkinafaso
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 20, 2007
Сообщения: 183
СообщениеДобавлено: 25.02.08, 00:30 +0000     Ответить с цитатой

:)

Последний раз редактировалось: Burkinafaso (27.01.10, 10:40 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Burkinafaso
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 20, 2007
Сообщения: 183
СообщениеДобавлено: 28.02.08, 00:03 +0000     Ответить с цитатой

:)

Последний раз редактировалось: Burkinafaso (27.01.10, 10:41 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 28.02.08, 14:04 +0000     Ответить с цитатой

Наступил праздник Белого Месяца. После зимних стуж в воздухе запахло весной, днем солнце светило ярко и весело, вечерами было тепло, и восходила растущая луна.
В этот вечер Жаргал чувствовал своеобразное просветление. Он в безмятежном расположении духа шагал по ярко освещенной улице в центре города, любуясь красивыми молодыми парами и шикарными машинами. Сапфировое небо над ним излучало ощущение сопричастности к вечно-мимолетной жизни. Сегодня он посетил дацан, присутствовал на молебне, посвященному счастью живущих и благоприятному перерождению усопших, помолился за покойных друзей и невестку. За себя Жаргал не беспокоился. Он верил и надеялся, что наступающий год будет лучше, чем предыдущий, что он принесет что-то новое и действительно хорошее. Жаргал всеми фибрами души чувствовал наступление весны.
Он купил в киоске журнал. Вокруг призывно мелькали неоновые вывески и рекламы магазинов, кафе. Его внимание привлекла одна – название «Вильгельм Рубрук» над входом в одноименное кафе. Жаргал вспомнил, как он с друзьями когда-то любил сюда заходить, поэтому, недолго думая, вошел.
В кафе было мало посетителей. Ненавязчиво играла приятная фортепьянная композиция, пахло настоящим черным кофе. Жаргал сел за столик в самом дальнем углу, заказал капучино и стал читать журнал. Когда он начал уже углубляться в одну из гвоздевых статей, в кафе зашел в обществе импозантной блондинки новый посетитель – седовласый мужчина с мутными серыми глазами. Это был Ковлев. Жаргал не сразу узнал его и подивился тому, как он постарел…
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 28.02.08, 14:06 +0000     Ответить с цитатой

После женитьбы на Сеймур, дела у Вольдемара пошли еще лучше. Он нашел толкового управляющего, который занимался всеми бумажными делами, оставив себе только решение вопросов финансового характера. В этом ему помогала Сеймур – она ведь была девушкой не только деятельной, но и очень здравомыслящей. По ее совету Вольдемар преобразовал фирму в акционерную компанию и начал вести дела по крупному, открыв филиалы по всей стране. Поначалу такое положение вещей вполне устраивало Ковлева. Он был доволен, много времени уделял Сеймур, показывая ей мир, который он до этого повидал. Но его надежда на то, что вкусы и интересы у них совпадут, не оправдались. Сеймур не привлекали заморские красоты, она не изменила своим привычкам посещать гламурные клубы и вести широкий образ жизни. Кроме того, ее все более занимали дела компании, и со временем получилось так, что всеми делами стала заправлять она. Ковлев стал исполнять только представительские функции. Изредка его призывали, чтобы решить проблему с несговорчивым клиентом или непонятливым чиновником. Вольдемар действовал привычным образом решительно и всегда решал эти проблемы. Но каждый раз он с удивлением обнаруживал, что стал просто богатым приказчиком и держимордой своей богатой и не в меру амбициозной жены. Но это было не самое худшее. Сеймур была страстной, очень страстной… А Ковлев был далеко не молод, да и здоровье несколько пошатнулось. Поэтому ему приходилось сквозь пальцы смотреть на проделки Сеймур, и со смирением носить свой крест, то бишь рога. Вольдемар ничего не мог поделать – ни бросить Сеймур, ни заставить ее быть образцовой супругой. Сие обстоятельство больно било по его тщеславию, периодически он сам пытался вести разгульный образ жизни, но это его не утешало. И именно в один из таких неутешительных периодов своей жизни Вольдемар встретил Жаргала...
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 28.02.08, 14:10 +0000     Ответить с цитатой

Он заметил молодого человека, сидящего один в дальнем углу, и узнал того, кто был когда-то ему ненавистен. Ковлев отметил произошедшие изменения – «засранец» перестал носить очки, поправился и отпустил усы а-ля самурай.
Ковлев направился к Жаргалу и, несмотря на то, что свободных столиков было полным-полно, спросил:
– У вас тут свободно?
Жаргал ответил утвердительно.
Вольдемар представил Жаргала блондинке, своей спутнице, как своего «хорошего знакомого», ее – как «давнего друга», и завел ничего не значащую беседу. Через некоторое время он сказал блондинке, чтобы она ехала в гостиницу – ему надо поговорить со своим «хорошим знакомым». Блондинка ушла.
Жаргал не проявлял ни малейшего интереса к происходящему. Казалось, его мысли витали где-то далеко.
– Ну-с, выпьем за встречу, что ли? – предложил Ковлев.
– Мне нельзя, я пью лекарство, – сказал Жаргал, еле скривившись.
Это не ускользнуло от внимания Ковлева.
– Ладно, не хочешь – не надо. А я выпью. – Он позвал официанта и заказал здоровую порцию виски, которую ему сразу же принесли. – За твое здоровье – сказал он, поднимая стакан.
Ковлев опрокинул стакан и кадык его задвигался вверх-вниз. Жаргал криво усмехнулся.
– Как дела? – спросил он.
– Слишком банальный вопрос, – ответил Ковлев. – Поэтому скажу, что все хорошо. Лучше и быть не может.
Жаргал молчал.
– Ты чего молчишь? Спросил бы как моя жена, – сказал Вольдемар и издал короткий смешок.
– Как ваша супруга?
Ковлев засмеялся.
– Да ладно тебе. Если это имеет какое-то значение, то не я мочил твоих дружков… – Ковлев заметил, как пожелтело лицо Жаргала и зловеще заблестели его темно-синие контактные линзы, – Царство им небесное. Впрочем, это так – между прочим. А как ты?
– У меня тоже все нормально. Лучше всех.
Ковлев некоторое время помолчал. Он о чем-то задумался и мусолил сигарету. Потом выбросил ее в пепельницу. Когда он открыл рот, чтобы сказать что-то, зазвонил сотовый телефон Жаргала. Тот достал его из кармана и нажал на зеленую кнопку.
– Алло?
На том конце раздался нежный женский голос – голос, который Жаргал почему-то хотел услышать весь вечер.
– Добрый вечер, Жор. Это я, Ирина.
– Да, да, узнаю.
Во время короткого разговора Жаргал почувствовал, что чудесное ощущение причастности здесь и сейчас вернулось. А Ковлев с его дурацкими вопросами был скучной и неуместной тенью прошлого. Поэтому, когда разговор закончился, он заявил Вольдемару:
– Извините, я должен идти.
– Нет, ты погоди… – начал было тот, но Жаргал его прервал.
– Все в порядке. Нам не о чем говорить, и мне действительно надо идти. Передайте от меня привет вашей супруге. Всего доброго.
Жаргал ушел, оставив Ковлева наедине с его тяжелыми думами.
До окончательной победы весны оставались считанные дни…
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 02.03.08, 13:04 +0000     Ответить с цитатой

Сэма хорошо знала свою родословную. Она без запинок могла назвать всех предков по отцовой и материнской линии до 15-16 колена. Среди предков числились знаменитые охотники, злодеи, богатыри, шаманы, конокрады, родовые старейшины, революционеры, контрреволюционеры, комсомольцы, спортсмены и активисты. Иногда она чувствовала, что это знание давит на нее как бремя. Ей действительно хотелось простого женского счастья, но она была бессильна против зова крови. Ее дар, который передался ей от матери, был для нее одновременно и проклятием и благословением.

В последнее время Сэмжидма Дашиевна, как ее называли коллеги-бухгалтеры, была не в духе. На потому, что работа не нравилась. Работа счетоводом в большом госучреждении имело то преимущество, что счетовод располагал достаточно свободным времени для других дел, в том числе личностного совершенствования. Если не считать нескольких горячих поклонников ее таланта, Сэме не с кем было общаться. Единственная подруга – Сеймур – была далеко, и с тех пор, как вышла замуж, как это часто бывает, у нее появились совсем другие интересы и круг общения. Она, конечно, не забывала подругу, часто звонила, справлялась, как у нее дела… Но все это было не то. Частенько в голосе Сеймур слышалась жалость и нотки превосходства. Сэма воспринимала это спокойно, как должное, – в конце концов, Сеймур имела на то полное право. Но это нисколько не вдохновляло, и наоборот, наполняло ее чувством горького одиночества.

Иногда Сэма спрашивала у высших сил, что они от нее хотят. Почему она не ушла вместе с Ринчином? Почему погиб Баир? Почему мужчины, которые испытывали к ней искреннюю симпатию, оба погибли? Неужели она проклята и сеет вокруг себя только смерть и горе? Ответа она не получала. Со временем сознание того, что она проклята, стало для Сэмы чем-то привычным и само собой разумеющимся. Поэтому она перестала обращать внимание на знаки внимания со стороны мужчин, хотя раньше ей это всегда очень нравилось. Она не хотела, вернее, боялась, чтобы кто-то стал для нее дорог. Она боялась разочарования и чувствовала, что в третий раз не выдержит. Спасала ее только поэзия. Хотя ей исполнилось всего двадцать девять лет – самый подходящий возраст для женщин, у которой только начинается настоящая жизнь.

С некоторых пор Сэмой овладела идея найти убийцу Баира и отомстить. За него. За себя. За погубленные надежды и кровоточащее раной сердце. Какое-то время она подозревала Ковлева, но что-то говорило, что он не имеет к этому никакого отношения. Но он наверняка знал то, из-за чего все получилось все так печально. В конце концов, у него был рукопись, которую она когда-то сильно желала заполучить. Рукопись, принадлежавшая Баиру. Поэтому Сэма обрадовалась, когда услышала, что Ковлев появился в N. Она его допросит, да так, что он ничего не поймет. И все сделает для того, чтобы справедливость восторжествовала…
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
БезумныйМутантИнсектоид
Гость




СообщениеДобавлено: 03.03.08, 04:45 +0000     Ответить с цитатой

Спустя некоторое время Сэма все-таки нашла и поймала убийцу. и съела его. с жадностью, чавкая и причмокивая вгрызалась в теоооооооооооплое свеееееежее мясо, глотала его не прожевывая, ммм, вкуууууусное мяаааааасо. справедливость восторжествовала.
Вернуться к началу
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 03.03.08, 05:37 +0000     Ответить с цитатой

Буагагага ))))))

Рад, что справедливость восторжествовала ))))))))) но как это все-таки случилось? (офф топ) :roll: ;)
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Burkinafaso
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 20, 2007
Сообщения: 183
СообщениеДобавлено: 05.03.08, 00:28 +0000     Ответить с цитатой

:)

Последний раз редактировалось: Burkinafaso (27.01.10, 10:42 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sensei
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 1254
Откуда: С околоземной орбиты
СообщениеДобавлено: 05.03.08, 11:25 +0000     Ответить с цитатой

Отражение в зеркале сказало: " что опять ночью из холодильника варенье тягала? Видишь, вся измазалась... бегом в ванную")))
_________________
на орбите все спокойно...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 13 из 17

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru