BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Высшее образование среди бурят
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эрженчик
шэнэхэн


Зарегистрирован: May 02, 2004
Сообщения: 9
Откуда: Москва/УУ
СообщениеДобавлено: 02.05.04, 10:45 +0000     Ответить с цитатой

Ну умные мы и что? Живем мы как?
Плюс, пусть меня закидают, если я не права, но согласитесь, что друг другу не помогаем. ТОлько землякам и родне и тот не всегда. А если один прорвется, то других не тянет за собой, боится что ли? Грыземся, делимся. Нас и так мало.
А евреи, армяне, грузины, татары - все друг друга держатся. Армянские диаспоры - пример для подражания. Они везде (в РОссии, Америке) и крепки.
СТыдно мне иногда за нас. :oops:
Вы можете уверять меня в обратном, но кто живет не в УУ, скажите, что буряткие диаспоры далеки от идеала :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luckymax
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 13, 2004
Сообщения: 389
Откуда: квартала-ла
СообщениеДобавлено: 02.05.04, 22:39 +0000     re Ответить с цитатой

Цитата:
но кто живет не в УУ, скажите, что буряткие диаспоры далеки от идеала


Ну что сказать, да мы далеки от идеала если ты живешь в другой стране или республике то ясно большого числа управленцев бурят местные не потерпят, какие бы умные эти приезжие буряты не были, поэтому приходиться конкурировать и меж собой, но хочу сказать что знаю одного бурята здесь типа бандит, так он принципиально бурят комерсантов бесплатно крышует..так что в большенстве своем мы помним кто мы и откуда вышли!!
_________________
легко быть первым, когда ты лучший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M_Bato
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 25, 2004
Сообщения: 28
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 02.05.04, 22:48 +0000     Ответить с цитатой

А в чем этот идеал заключается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бурят definitely
ахамад


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 756
Откуда: Boston, MA
СообщениеДобавлено: 02.05.04, 23:05 +0000     Ответить с цитатой

Наверное идеал немного устарел:
- в идеальном бурятском обществе все образованы для того чтобы сделать карьеру
- в идеальном бурятском обществе правильная карьера - это залезть в правительственные чиновники
- в идеальной бурятской диаспоре все буряты помогают бурятам по первым двум пунктам

Какой-то булшит. Диаспора - миф, фирмы разваливаются если комплектовать родственниками или по нац. признаку. Карьера чиновника - денежный тупик. То что зарабатывают (читай воруют) чиновники - гроши по сравнению с бизнес карьерой. Слишком долгое образование - машина которая плодит инфантильных людей не пригодных ни для деловой и ни для политической карьеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M_Bato
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 25, 2004
Сообщения: 28
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 02.05.04, 23:30 +0000     Ответить с цитатой

Да... По моему диаспора это скорее культурное понятие, то есть не то чтобы своих в нужные места двигать и т.п., а когда осознаешь национальное единство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Temuchin
relaxed and self-confident


Зарегистрирован: Mar 04, 2004
Сообщения: 838
СообщениеДобавлено: 03.05.04, 15:26 +0000     Ответить с цитатой

какой там продвигать! не мешали бы мы друг другу подниматься, было бы неплохо:-)). Если серьезно, то бурятского единства не наблюдается: ни в бизнесе, ни в политике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 04.05.04, 10:37 +0000     Ответить с цитатой

имхо, самое главное - ВЕРИТЬ В ЕДИНСТВО бурят-монголов.

Чем больше сам говоришь о разобщенности бурят, тем более сам начинаешь верить.
Я недавно общался неформально с одним этнологом - русским ученым, лет 25 изучающим бурят и монголов. Я понял, кто собственно культивирует и бережно лелеет весь этот трайбализм и глобальный раскол на западных и восточных. Это в чистом виде ВЛИЯНИЕ ИЗВНЕ. Этот ученый на абсолютно полной уверенности, узнав, что я хоринский по происхождению, начал утверждать, что в Улан-Удэ сидит "иркутская мафия". Но судя по тому огорчению, когда я начал приводить аргументацию об ошибочности такого мнения (и что вообще, среди моих друзей-бурят понятие трайбализма во многом устаревший признак, который используется чаще всего как основа шуточных приколов), я понял, что если бы к этому ученому пришел иркутский бурят-монгол, он услышал бы что-нить в огород востояных бурят. Причем этот диалог для ученого был как бы некий ритуал вежливости по отношению ко мне - видимо, чтобы поднять мне мою значимость (так получилось, что я помог этому ученому одной житейской мелочью).
Это была абсолютно уверенная позиция в том, что так это и есть - что буряты делятся насмерть.

вот такая вот история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 04.05.04, 10:43 +0000     Ответить с цитатой

необходимое дополнение -


"Чем больше сам говоришь о разобщенности бурят, тем более сам начинаешь верить."

нужно читать -
... тем более сам начинаешь верить в эту самую дурацкую разобщенность своего народа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость





СообщениеДобавлено: 08.05.04, 14:19 +0000     Ответить с цитатой

Карьера чиновника - денежный тупик. То что зарабатывают (читай воруют) чиновники - гроши по сравнению с бизнес карьерой. Слишком долгое образование - машина которая плодит инфантильных людей не пригодных ни для деловой и ни для политической карьеры.
как любое категоричное утверждение, не верные догмы
1. люди разные -> у них разные задатки (призвания), разные сферы приложения усилий, в которых они реализуются максимально полно. Есть люди, которые лучше всего реализовываются в науке. А там без долгих лет работы над собой, т.е образования либо самообразования, в той или иной форме, не обойтись. И чиновники в идеале идут не только для того, чтобы кормиться на взятках. Если они доходят до более или менее влиятельных ступенек, они могут воплощать в жизнь (или пытаться это делать) свои принципы, представления о том, что такое нормально обустроенное общество, даже в такой стране как Россия. Правда в России это сделать гораздо труднее чем где-либо. Но есть такие, которые делают что-то, воплощают в жизнь свои проекты "идеального государства" на островке и получают удовольствие от этого. Мало кто, конечно, умудряется при этом обойти соблазн подобрать неладно лежащее, что "само так и просится в карман" безнаказанно.
Так что, если не у всех в глазах $ нарисован в качестве воплощения всех благ земных, некой идеальной мечты, то приведенное выше утверждение - не больше, чем миф или тот же b.s.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru