BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кто учится на ACCA, есть такие?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кровавая_Мэри
шэнэхэн


Зарегистрирован: Oct 08, 2005
Сообщения: 13
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 09.07.07, 15:25 +0000     Кто учится на ACCA, есть такие? Ответить с цитатой

У меня есть несколько вопросов, может кто подскажет:
- Трудно ли учиться.
- Каков в среднем процент успешной сдачи экзаменов.
- Можно ли проехать на знаниях РСБУ.
- Какова нагрузка в материальном плане.
- И вообще стоит ли ввязываться в это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manyascha
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 15.07.07, 16:40 +0000     Ответить с цитатой

"- Трудно ли учиться. "
Смотря как ты собираешься учиться: самостоятельно по книжкам или посещать тренинги. Если по книжкам, то нужна просто титаническая сила воли, чтобы заставить себя позаниматься. Подготовиться к экзаменам гораздо проще, если пройдешь тренинги. В принципе можно пройти тренинги по первой ступени: дадут лексики нужную, ориентиры (на какие темы обращать внимание), научат правильно оформлять работу. А с дальнейшими экзаменами уже можно самостоятельно сориентироваться

"-Каков в среднем процент успешной сдачи экзаменов."
Кажется, такую инфу выкладывают на официальном сайте по каждому предмету и даже по странам.

"- Можно ли проехать на знаниях РСБУ"
Ключевые предметы в сертификате: МСФО и управленческий учет, они проходят красной нитью через все ступени. Чисто гипотетически знаний РСБУ, возможно, хватит, чтобы набрать 50 марок. Но все-таки между РСБУ и МСФО разница есть и местами оччень существенная. Поэтому либо нужно сразу попыхтеть над МСФО и потом будет легче, либо попробовать "проехать" на знаниях РСБУ и потом помучиться.

"- Какова нагрузка в материальном плане."
Смотря, как ты собираешься учиться: самостоятельно или на тренингах? Ест-но второе гораздо дороже. Но некоторые работодатели оплачивают сие удовольствие.

" И вообще стоит ли ввязываться в это"
Все зависит от того, какие стоят цели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиса
укротитель шовинистов


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 2123
Откуда: УУ-М
СообщениеДобавлено: 17.07.07, 02:23 +0000     Ответить с цитатой

ну смотря что вы имеете в виду под АССА.

если АССА ДипИФР, то это один расклад

если АССА 14 бумаг на англ. - то другой.

спрашивайте - отвечу.
_________________
Правда - изобретение маньяков: колет глаза и режет уши
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Кровавая_Мэри
шэнэхэн


Зарегистрирован: Oct 08, 2005
Сообщения: 13
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 18.08.07, 03:25 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо огромное за ответ, для начала меня интересует ДипИФР, а потом, чем дальше, тем лучше.

У меня сразу новый вопрос, на каком уровне нужно владеть английским и достаточно ли знать только профессиональную терминологию.

Учеба предполагается с посещением спец курсов, вопрос о цене уже не принципиален.

Честно говоря, не хотелось бы все свое свободное время тратить на учебу, поэтому и хочу узнать, может не все так страшно?
Дело в том, что сейчас я сдаю экзамены на CIPA, так там можно особо не париться, просто достаточно метод. пособие перед экзаменом прочесть (во всяком случае пока), но зато и корочка не котируется особо.

А моя цель - это получение солидного сертификата и приемлемых знаний МСФО для работы в аудите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиса
укротитель шовинистов


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 2123
Откуда: УУ-М
СообщениеДобавлено: 19.08.07, 05:28 +0000     Ответить с цитатой

АССА ДипИФР сейчас принимается в России и на русском языке. Профессиональную терминологию знать необходимо, но не обязательно. Курсы в разных центрах стоят примерно одинаково (50-60 т.р.) качество преподавания разное, и зависит во многом от конкретного преподавателя.

Сдать экзамен прочитав методическое пособие прямо перед ним не получится из-за большого объема информации и необходимости прорешать очень много практических заданий. Если Вы никогда не работали с МСФО, то однозначно нет. Примерно 80% времени у Вас должно уйти на самостоятельную подготовку.

Я сдавала ДипИФР Рус в июле прошлого года, экзамен был легче относительно других, о специфике экзаменов могу рассказать подробно, но Вам скорее всего на курсах и так все пояснят.
Я обычно редко серьезно готовлюсь к экзаменам, и мало нервничаю по их поводу, и у меня к тому времени было более 2 лет опыта работы с международными стандартами , включая самостоятельную подготовку отчетности и работу с аудиторами, тем не менее на ДипИФР ушли все субботы 3 месяцев по 8 часов курсов, неделя серьезной подготовки в отпуске специально взятом в начале июля, ну и куча нервов в придачу.
На курсах видела много разных вариантов - людей, которые приходили учиться не имея экономического образования вообще, и главных бухгалтеров со стажем - по разным причинам они не сдают ни с первого, ни с пятого раза.
_________________
Правда - изобретение маньяков: колет глаза и режет уши
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru