BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кто после Homo Sapiens?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 23.07.07, 05:31 +0000     Ответить с цитатой

у доккинса вообще-то убедительно доказано на основе теории принятия решений, что альтруизм присущ только людям
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 23.07.07, 06:55 +0000     Ответить с цитатой

ункас, ты не прав когда говоришь что крысы победили степи, леса, горы, поля - как раз они этого не сделали.
и не в состоянии сделать.
единственное что они смогли сделать - расселитсья под боком людей, где им не угрожают хищники и есть кормовая база.
в природе есть примеры когда мелкие птицы селяться под боком орлов потому что те отгоняют от своего гнезда всех остальных птиц и таким образом получают защиту.

ты не прав когда говоришь что крысы выстояли в борьбе с хищником человеком - человек никогда всерьез ими не занимался. Если бы человек питался бы крысами - то поверь мне их численность резко бы упала на порядки. такое уже бывало - в концлагерях зеки питались всем чем можно и за колючей проволокой никакой живности крупнее червей не было.

Пример с настоящим рыжим тараканом - такой же пример расселения в нише под боком человека как и у крыс. Черная крыса которая была предшественницей серой в свое время расселялась также.
АБСОЛЮТНО Ничего сверхьестественного в так называемом "великом походе" крыс по городам человека нет.
Такую же картину можно наблюдать в природе, когда с материка на материк завозят животных которые давят в своей нише местного эндемика и заселяют гигансткими темпами весь материк (пример австралия и кролики). Когда человек убивает природного хищника, то его жертва также гигантскими темпами размножается по всей территории - Австралия, собака динго, кенгуру. . Из этого же ты не делаешь вывод о том, что кролики или кенгуру - имеют большие шансы на обертение разума?

Ланшань - привел тебе довод почему крысы после падения антрополанда не займут достойное место под солнцем.
Потому что они СЕЙЧАС не в состоянии этого сделать. а значит не смогут и потом.

обычные законы природы.
крысы расселяются по обычным законам природы. после ухода человека они будут жить по обычным законам природы.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 23.07.07, 08:42 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):

ункас, ты не прав когда говоришь что крысы победили степи, леса, горы, поля - как раз они этого не сделали.

Ну, вообще-то я написал, что они прошли эти самые степи, горы и т.д., и никто им серьезно не смог помешать. Ни один из тех хищников, которых вы припомнили.

orun писал(а):

и не в состоянии сделать.

А вот этого вы никак не можете доказать. Ваше доказательство сводится к заведомому допущению, к натяжке, то бишь переносу поведения ДРУГИХ животных на поведение пасюков.

orun писал(а):

единственное что они смогли сделать - расселитсья под боком людей, где им не угрожают хищники и есть кормовая база.

Они умно сделали. Что лишний довод в их пользу.
Зачем им было маяться в степях и болотах, откуда они и вылезли, если была лучшая возможность? Я не пойму, почему вы хотите заставить крыс действовать так, чтобы им их же действия были невыгодны?
В случае же постепенного исчезновения Антрополанда они опять выберут не самый дибильный вариант, а, как и в прошлый раз, выберут оптимальный.

orun писал(а):

в природе есть примеры когда мелкие птицы селяться под боком орлов потому что те отгоняют от своего гнезда всех остальных птиц и таким образом получают защиту.

Есть такие примеры. А что, эти орлы спокойно терпят их или относятся к ним, также как люди к крысам?

orun писал(а):

ты не прав когда говоришь что крысы выстояли в борьбе с хищником человеком - человек никогда всерьез ими не занимался.

Да ну? Читаем:
Цитата:

http://zoo-eco.zooclub.ru/fan.html
Вам, наверное, не совсем понятно, почему мы назвали рассказ о крысах "Наши смертельные враги"? Дело в том, что серая и встречающаяся местами черная крысы наиболее опасны из всех четвероногих врагов человека. По мнению некоторых ученых, по вине грызунов (и особенно крыс), погибло больше людей, чем за все войны и революции, которые происходили на Земле на памяти человечества. Именно крысы принимают активное участие в распространении возбудителей чумы и туляремии, крысиного сыпного тифа и бруцеллеза, лептоспироза и лихорадок. Только с 430 г. до нашей эры и до конца XIX века на Земле зарегистрировано 85 чумных эпидемий, во время которых погибло около биллиона человек.
Огромнейший вред наносят они хозяйству человека. Только пшеницы и риса крысы уничтожают более 30 млн.т. А сколько кормов они портят, загрязняя своими выделениями: мочой и фекалиями! Существенный ущерб наносят крысы своей роющей деятельностью, прорывая норы в теле земляных плотин и дамб, вызывая серьезные аварии.
Во все века серая и черная крысы были "вне закона" и преследовались человеком, который уничтожал их всеми возможными способами: изощренными механическими орудиями лова, всевозможными растительными и синтезированными ядами, газами, водой, огнем...


orun писал(а):

Если бы человек питался бы крысами - то поверь мне их численность резко бы упала на порядки. такое уже бывало - в концлагерях зеки питались всем чем можно и за колючей проволокой никакой живности крупнее червей не было.

Я верю. Но ни одна тварь на свете, кроме такого же Хомо Сапиенса, не может конкурировать даже с зека. Ни волк, ни сова, ни кошка, ни один другой враг, которого вы с Ланьшанем пророчите в абсолютные истребители крыс, якобы способных загнать в нишу ничтожной кормовой базы.
Этот пример с зека как раз скорее в пользу крыс, причем, уверен, что всех крыс они не переловили (такого не всегда удается даже в изолированных помещениях кораблей), а крысы просто в массе своей покинули территорию, где нет еды. Причем опять же, если бы там еда была, не уверен, что зека одержали бы такую убедительную победу. Пример с блокадным Ленинградом что-то никто не спешит опровергать.

orun писал(а):

Пример с настоящим рыжим тараканом - такой же пример расселения в нише под боком человека как и у крыс. Черная крыса которая была предшественницей серой в свое время расселялась также. АБСОЛЮТНО Ничего сверхьестественного в так называемом "великом походе" крыс по городам человека нет.

я уже говорил, что таракан расселялся пассивно в сидорах и гимнастерках. А крысы шли своим ходом. И их пытались останавливать, да не смогли. И ведь они не умеют летать, как птицы. Они шли со скоростью около 3-5 км в час (макс. ск. - 9-11 км-час). Пожалуйста, где же вся эта орава хваленых псовых, кошачьих и совино-соколиных хищников, которые имели редкостный шанс повысить свою численность, "выедая" мигрирующих крыс? Что-то я не слышал не только о том, чтобы какую-то из крысиных волн кто-то выел, но даже о невероятном резком увеличении популяций хищников в те же годы не смог найти.

Зная немного повадки их всех, рискну предположить, что в основном они просто струсили нападать на массу организованно прущих хищников, пусть и не великого роста. Птицы - те да, те могли и напасть пофигу (ну может быть красные волки бы тоже напали бы за все пох). Остальные наверняка струсили. И они струсят снова, когда крысы разовьют социум до крупных организованных стай коллективных охотников.

orun писал(а):

Такую же картину можно наблюдать в природе, когда с материка на материк завозят животных которые давят в своей нише местного эндемика и заселяют гигансткими темпами весь материк (пример австралия и кролики). Когда человек убивает природного хищника, то его жертва также гигантскими темпами размножается по всей территории - Австралия, собака динго, кенгуру. . Из этого же ты не делаешь вывод о том, что кролики или кенгуру - имеют большие шансы на обертение разума?

Слушай, ПРО кенугур мне самому интеерсно. Я почти ничего не знаю про этого зверя. А вот кролики... мы ведь это уже проходили на примере тараканов. Конечно, если бы масса ушастых сумела соорганизоваться, выпереть из леса, дружно ломануться к "последнему морю", там сесть на корабли, а потом слезть с них и начать колонизацию... тогда да. Я бы шляпу снял перед кроликами, черт их подери. Но их отловили в лесах, посадили в клетки, и привезли люди. Против воли этих несчастных кроликов.

orun писал(а):

Ланшань - привел тебе довод почему крысы после падения антрополанда не займут достойное место под солнцем.
Потому что они СЕЙЧАС не в состоянии этого сделать. а значит не смогут и потом.

А им этого сечас НЕ НАДО. Им это станет надо при кризисе Антрополанда, не раньше, но и не позже.

orun писал(а):

обычные законы природы.
крысы расселяются по обычным законам природы. после ухода человека они будут жить по обычным законам природы.

tКонечно, я не против законов. Тоже думаю, что в полном соответствии с законами природы крысы ломанутся искать себе соотвествующую нишу. На этом нелегком пути у них усилится (ускорится) отбор перспективных генетических линий и т.д. со всеми вытекающими последствиями , которые я уже несколько раз обрисовал, всякий раз с новыми подробностями.

Что-то вы с Ланьшанем меня пока не только не убедили, но напротив, заставляете все сильнее убеждаться в опасности крысиного взлета.

Напоследок еще одна цитата будто бы из Паустовского, о том, как Люди (! не волки, не лисицы, не рыси) пытались остановить даже не волну мигрирующих крыс, а просто ежевечерний крысиный променад до водопою:

Цитата:

Вот что рассказал К.Паустовский о попытке расправиться с крысами с помощью огня: "На рассвете все батумские крысы выходили на водопой к ручью за портом. Они шеренгами слезали с чердака по наружной раме моего окна и тяжело прыгали на крышу соседнего сарая...
Обычно крысы шли по улицам сплошным валом, иногда даже в два яруса - в тех местах, где улицы суживаются и поток крыс не вмещался в их берега.
По приказу начальника порта во дворах с вечера были расставлены пожарные насосы. Как только крысы запрудили улицы, насосы были пущены и начали поливать крыс керосином. Но это не остановило движения крыс. Задние напирали на передних, и огромные заторы из разъяренных крыс закружились на месте. Тогда на крыс была сброшена горящая пакля. Крысы горели заживо. Они метались и визжали, потом ринулись обратно в порт в свои норы. И тут случилось то, чего не предполагали ни начальник порта, ни пожарные. Горящие крысы нырнули под склады, пакгаузы и через полчаса в Батумском порту начался пожар. Пожар гасили два дня..."


и еще:

Цитата:

http://zoo-eco.zooclub.ru/derat-zveri-1.html
— Многие жители столицы уже обращались к нам по поводу нашествия крыс, — сообщил главный врач предприятия Владимир Ильченко. — «Великого крысиного переселения» следовало ожидать в связи с объемами строительства и реконструкции в центре города. Эти работы затронули многочисленные подвальные помещения. Строительный грохот и прочие неудобства нарушили привычную среду обитания грызунов. Нельзя не учитывать и ежегодную их миграцию в зимний период из лесопарковых и парковых зон. Думаю, когда приведут в порядок Крещатик, в Киеве станет одним «гадюшником» меньше.

Выходит, что они уже сейчас во некоторых местах освоили одновременно и Антрополанд и ближайшие леса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 23.07.07, 14:41 +0000     Ответить с цитатой

да ну что ты ей богу.

короче твои доводы - крысы делают что им вздумается, и человек их слепое орудие в маленьких серых лапках. захотели выпозли откудато поселились в подавлах людей. захотят дальше - построят свою цивилизацию.

короче это не так. :))
:) хотя бы потому что я этих крыс наблюдаю каждый день и приходится их иногда мочить. да, они выглядят умнее мышей и кроликов в десятки раз, но и выглядят глупее обезьян в десятки раз.

а по поводу темы:
не было никакого прохождения гор степей лесов и полей крысами как организованной массы. Все это фикция. Крыса заселила свою нишу так же как и другая живность при человеке - исподтишка и ненавязчиво.

я не пытаюсь навязать крысам поведение которое им и невыгодно. наоборот я это констатирую. Ты одушевляешь крыс придавая им человеческое понимание комфортности бытия. Мол зачем крысам болота там же так неуютно, там нет телевизора и пива в холодильнике. Хаха. Я утверждаю и постулирую - Что если бы крыса могла бы пересилится в болота(леса, поля, горы и степи), то она бы давно туда переселилась(конечно оставив также за собой города) по тупому закону природы - все что может произойти то происходит, безо всяких выдуманных "желаний" обьекта.
а раз они не могут этого сделать сейчас то не смогут сделать через 50 лет поскольку 50 лет слишком маленький промежуток для качественного рывка.

орлы - терпят, поскольку пуичужки им как корм не интересны. а пичужки им не угрожают.

по поводу человека - ты зря думаешь что он не в состоянии уничтожить крыс. ему это просто не нужно!
мне например это не нужно. Тебе тоже да и 99% посещающим этот форум этого не надо. Меня тебя и всех остальных устраивает существующее положение дел. Они живут в подвале и едят помои. ну и пусть.
Вот если бы завтра явился бы господь бог и сказал бы - все бля. либо ты человек, либо крыса, третьего не дано. То поверь мне - крыс бы не стало.

а что было в блокадном ленинграде?

и еще - что за канонизация какого то мифического крысиного похода??? ну да, расселялись. как и тараканы. тараканы просто маленькие им неспдоручно хожить на большие расстояния. между прочим они в пределах дома и улицы расселяются активно - это факт. если бы земля была большим городом то тараканы расселилсиь бы по всей земле, только медленее. крысы на большие расстояния(через океаны)тоже не своим ходом, а могли бы раз такие неудержимые, на деревьях хвостами бы гребли. фигня все это.

у тебя странные представления о природе, как будто из мультфильмов, красные волки какието. "Маугли" чтоли?
я уверен что крыс если они гипотетически попадали в леса сьедали на 99%. просто мы не в курсе, нас же в лесу не было.
а лесопарки - это не лес. там крупных хищников нет, тех же филинов. к тому же это не корректно - ясень мень когда рядом есть рассадник откуда прут толпами крысы то в какойто зоне они ясен пень будут присутствовать в каком то проченте. который падает удаляясь от города.

короче мой вывод который я так понимаю ты опровергаешь.
в этом суть дискуссии:
крысы как и любые животные не понимают - НАДО или НЕ НАДО. ХОЧУ или НЕ ХОЧУ.
если они МОГУТ, то они это делают. если НЕ МОГУТ то не делают.
ЭТО ЗАКОН.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.


Последний раз редактировалось: orun (23.07.07, 17:30 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 23.07.07, 15:11 +0000     Ответить с цитатой

ааа....крысы....бяка жывотные

крысиный парадокс №1:

Как это возможно, что большая упитанная крыса ТАК сплющивается и запросто пролезает в дюймовый промежуток между полом и днищем тяжелой неподъемной мебели, да еще и, являя собой чудо анатомии, оказывается в состоянии ползать под ней?

парадокс №2
Как крысы могут нарушать законы физики (объем домика равняется половине суммарного объема тел крыс, его наполняющих) и математики (милая крыска + милая крыска = милая крыска в квадрате)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 24.07.07, 00:31 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):

короче твои доводы - крысы делают что им вздумается, и человек их слепое орудие в маленьких серых лапках. захотели выпозли откудато поселились в подавлах людей. захотят дальше - построят свою цивилизацию.

:lol: Нет. Я такого не говорил. Что ты.

orun писал(а):

короче это не так. :))
:) хотя бы потому что я этих крыс наблюдаю каждый день и приходится их иногда мочить. да, они выглядят умнее мышей и кроликов в десятки раз, но и выглядят глупее обезьян в десятки раз.

Ты наблюдаешь белых крыс, которых искусственно вывели для опытов, и которые НЕ живут в вольной природе. А то, что животные, НЕ живущие в условиях ест. отбора и свободы как правило ГЛУПЕЕ своих вольных собратьев, известно давно. Могу потом примеры привести.

Хотя Обычно белых альбиносов считают точным соответствием рыжесерой вольной крысы, но я сильно сомневаюсь, что какое-то ...надцатое или ...дцатое, а то и ...сотое поколение лабораторного подвида будет соответствовать критерием ума с вольными. Их специально вывели для опытов, они не знали и не знают ест. отбора в ежеминутной борьбе за выживание и за потомство, вот они-то просто такой же продукт человека, как компы например. Захочет человек комп будет разгоняться, не захочет - вернемся к деревянным счетам. Так же с белыми. Когда их учат, тогда и учатся. И то (имхо), не факт, что вольные не учились бы в разы быстрее.

orun писал(а):

а по поводу темы:
не было никакого прохождения гор степей лесов и полей крысами как организованной массы. Все это фикция. Крыса заселила свою нишу так же как и другая живность при человеке - исподтишка и ненавязчиво.

Это факт, зафиксированный многими учеными. В том числе историками, путешественниками 18 века, которые одновременно занимались и Бурятией, поэтому я и заинтересовался некогда крысами. А также потому что их сравнивали и до сих пор часто сравнивают с нашествиями кочевников, что конечно не корректно, потому что миграция крыс копирует как раз не номадов, а колонизацию земледельцами. Но не суть.

Переправу огромной армии крыс через Волгу описана в 1720-х годах. И еще в разных местах.
Именно что они двигались гигантскими организованными армиями. Словно по команде поворачивая, словно по команде бросаясь в воду и т.д.

orun писал(а):

я не пытаюсь навязать крысам поведение которое им и невыгодно. наоборот я это констатирую.

Но как мы можем что-либо константировать для времени через 100-500 лет? Мы предполагаем. Но я предполагаю хотя бы по аналогии с тем что было, в соответствии с постулатом приведенным Ланьшанем, а ты предполагаешь без аналогии с предыдущим и без учета известных способностей крыс.

orun писал(а):

Ты одушевляешь крыс придавая им человеческое понимание комфортности бытия. Мол зачем крысам болота там же так неуютно, там нет телевизора и пива в холодильнике. Хаха.

Да я не одушевляю, я просто пишу теми словами, которыми привык, наверное, они не вполне уместны с т.з. биолога, но уж как могу. :cry:

orun писал(а):

Я утверждаю и постулирую - Что если бы крыса могла бы пересилится в болота(леса, поля, горы и степи), то она бы давно туда переселилась(конечно оставив также за собой города) по тупому закону природы - все что может произойти то происходит, безо всяких выдуманных "желаний" обьекта.
а раз они не могут этого сделать сейчас то не смогут сделать через 50 лет поскольку 50 лет слишком маленький промежуток для качественного рывка.

Им НЕ надо этого делать сейчас. Мы же неспроста говорим о Стимуле. У крыс и так сейчас можно сказать крупнейшая из всех млекопитающих (кроме человека) ниша. Вот когда с ней начнутся проблемы...

orun писал(а):

орлы - терпят, поскольку пуичужки им как корм не интересны. а пичужки им не угрожают.

вот видишь. А люди не так терпимы.

orun писал(а):

по поводу человека - ты зря думаешь что он не в состоянии уничтожить крыс. ему это просто не нужно!
мне например это не нужно. Тебе тоже да и 99% посещающим этот форум этого не надо. Меня тебя и всех остальных устраивает существующее положение дел. Они живут в подвале и едят помои. ну и пусть.
Вот если бы завтра явился бы господь бог и сказал бы - все бля. либо ты человек, либо крыса, третьего не дано. То поверь мне - крыс бы не стало.

Да кто спорит с тем, что если бы все человество в едином порыве задалось этой целью, то конец был бы ясен... хотя и не без труда и не без потерь. НО речь-то идет о том, что даже такая доля "внимания" доминирующего на планете хищника (человека), которая есть и была (а это механ. орудия, яды, газы, огонь и т.д.) все равно явно превосходит совокупную мощь "внимания" тех хищников, которые по вашей теории должны будто бы "выесть" крыс после падения Антрополанда.

orun писал(а):

а что было в блокадном ленинграде?

на странице 2-й этой темы я давал ссылку, вот она:
http://bibliotekar.ru/cern1/20.htm
Цитата:

Соотношение сил резко изменилось осенью-зимой 1941 года во время начавшейся войны и блокады города-героя.
Голодные жители очень быстро съели практически всех кошек и собак в городе. Очевидцы вспоминали, как весной 1942-го худые милиционеры охраняли едва ли единственную в городе кошку. Многие хвостатые "друзья человека" сами убежали за пределы ленинградских окраин. Поначалу о них не очень и горевали, но кто же знал, что без кошек станет еще голоднее!

Зато серые крысы не ушли из блокадного Ленинграда. Может, потому, что некуда было уходить - вокруг вода или огонь фронта, а может потому, что знали - Ленинград не сдадут. Так оно и вышло, мало того, оказалось, что и еды в голодном городе для крыс хватило! Блокадница Кира ЛОГИНОВА вспоминала, что "...тьма крыс длинными шеренгами во главе со своими вожаками двигались по Шлиссельбургскому тракту (проспекту Обуховской обороны) прямо к мельнице, где мололи муку для всего города. В крыс стреляли, их пытались давить танками, но ничего не получалось, они забирались на танки и благополучно ехали на танках дальше. Это был враг организованный, умный и жестокий..." ["Труд" 1997, 5 февраля, с.7].

Все виды оружия, бомбежки и огонь пожаров оказались бессильными уничтожить "5 колонну", объедавшую умирающих от голода блокадников... Полтора года блокадный город жил без кошек! Как только в апреле 1943-го удалось частично прорвать блокаду и проложить от Шлиссельбурга до Морозовки железную дорогу, связывающую Ленинград с Большой землей, одним из первых стратегически важных грузов, проследовавших по этой ветке, были ...кошки. В постановлении за подписью председателя Ленсовета говорилось: "Выписать из Ярославской области и привезти в Ленинград 4 вагона дымчатых кошек". Ярославцы не могли не выполнить стратегический заказ и наловили нужное количество дымчатых кошек, считавшихся тогда лучшими крысоловами. Четыре вагона кошек прибыли в полуразрушенный город и ценой больших потерь со своей стороны сумели отогнать крыс от продскладов, уничтожить же совсем серое воинство конечно же им было не под силу.
Таким образом, блокада Ленинграда была окончательно снята не в январе 1944-го, как написано в учебниках, а несколько позже, когда кошки восстановили относительный порядок.


orun писал(а):

и еще - что за канонизация какого то мифического крысиного похода??? ну да, расселялись. как и тараканы. тараканы просто маленькие им неспдоручно хожить на большие расстояния.

не выдумывал, а прочитал это. В т.ч. в сочинениях, имеющих значение для историков по 18 в.

orun писал(а):

между прочим они в пределах дома и улицы расселяются активно - это факт. если бы земля была большим городом то тараканы расселилсиь бы по всей земле, только медленее. крысы на большие расстояния(через океаны)тоже не своим ходом, а могли бы раз такие неудержимые, на деревьях хвостами бы гребли. фигня все это.

ну тут да, конечно, они не сами корабли строили. Но ведь их и не специально отлавливали и возили через океаны как кроликов.

orun писал(а):

у тебя странные представления о природе, как будто из мультфильмов, красные волки какието. "Маугли" чтоли?

Этот красный волк из "Маугли" по-бурятски зовется сvvбэн или сvvбэр, последние остатки его обитают в Саянах и изредка спускаются на терр. Зап. Бурятии. Не так давно еще они спускались с гор до Нижнеудинска. Они также есть в Гималаях (по крайней мере в предгорьях), с ними очень боялись столкнуться бурятские пилигримы, паломники в Тибет. Кажется неплохая сравнительно популяция их осталась в Индии, но тут не скажу точно.

В Бурятии они стопудово были еще лет 50 назад. Может быть есть и сейчас. Они еще умнее серых и степных волков, более организованы и в ряде случае может быть и посмелее. К сожалению (а мне все-таки их жаль, в отличие от крыс), их скоро совсем истребят. По слухам от некоторых наших ребят в Тунку иногда приезжают аж с Москвы, точнее оттуда иногда приходят заказы на шкуры сvvбэра, за которые обещают во много раз больше чем за соболя. Но о добыче сvvбэра в последние годы ничего не слышно. Просто слухи ходят про заказы на него.

orun писал(а):

я уверен что крыс если они гипотетически попадали в леса сьедали на 99%. просто мы не в курсе, нас же в лесу не было.

Кое-где популяции несинантропных крыс живут и здравствуют поныне. Хотя они и уступают в развитии городским собратьям.

orun писал(а):

а лесопарки - это не лес. там крупных хищников нет, тех же филинов. к тому же это не корректно - ясень мень когда рядом есть рассадник откуда прут толпами крысы то в какойто зоне они ясен пень будут присутствовать в каком то проченте. который падает удаляясь от города.

ну, главный враг крыс как раз не крупный хищник типа тигра и медведя, сколько псовые (а рацион волков в северной зоне и состоит в основном из мышеподобных), кошки и всякие совы да соколы. А последние всего три года назад летали например у нас в центре Улан-Удэ на Батарейке сам видел, один залетал на подоконники в кварталах (тоже сам видел) и т.д. Волки у нас бродят чуть ли не каждую третью зиму в окрестностях. А медведи еще в 50-х годах говорят шатались в р-не Аршана, ВБ и т.д., хотя может это байки. Конечно я не спорю, что лесопарк, лес и тайга разные вещи, но тут важна как бы сама способность крыс адаптироваться к новым условиям. Причем делать это сравнительно быстро.

orun писал(а):

короче мой вывод который я так понимаю ты опровергаешь.
в этом суть дискуссии: крысы как и любые животные не понимают - НАДО или НЕ НАДО. ХОЧУ или НЕ ХОЧУ.
если они МОГУТ, то они это делают. если НЕ МОГУТ то не делают. ЭТО ЗАКОН.

Нет, ну конечно, я тут не спорю. Речь же о том, что когда им станет это жизненно НАДО, вот тогда им ПРИДЕТСЯ, иными словами тогда будет Стимул, примерно такой же по значению как и тот, что был около 3-4 веков назад, когда они начали свой поход. Тогда они СМОГЛИ, и пока нет оснований думать, что и на новый вызов они не смогут ответить. Явно они не будут сидеть сложа лапы и поджав хвосты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 24.07.07, 02:34 +0000     Ответить с цитатой

Одного из представителей красного волка можно и сегодня лицезреть в зоопарке Этнографического музея народов Забайкалья.
_________________
зкщ ищтщ згидшсщ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dobro
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2005
Сообщения: 715
Откуда: Улаан-Yдэ
СообщениеДобавлено: 24.07.07, 04:53 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
orun писал(а):
на месте октопусов я бы ставил бы не на технократичскую цивилизацию, а на какую-нибудь биократическую. типа как у зергов короче.

Не слышал про зергов, это кто? Из НФ? Так-то конечно было бы прикольно, если бы они выращили бы себе все, что надо, как разумные ящеры у Гаррисона в каком-то толстенном романе.

Такая цивилизация была у йуужань-вонгов в Звёздных Войнах и у антаресцев в коаком-то рассказе Лема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
koms
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 09, 2004
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: 25.07.07, 03:58 +0000     Ответить с цитатой

о способности крыс быстро размножаться: они так быстро разножаются, потому что небольших размеров. при увеличении размеров увеличатся сроки беременности и уменьшится количество детенышей в одном помете. это наблюдение можно проследить на животном мире, чем больше животное, тем больше срок беременности и меньше количество детенышей в одном помете.
законы природы не удастся никому обойти, ни человеку, ни крысе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 25.07.07, 06:33 +0000     Ответить с цитатой

крыса-эмблема Сатаны)
когда Ной построил Ковчег, Сатана прикинулся крысой и пробрался туда, чтоб прогрызть дно и утопить ) так что эти крысы живучие, как и сам сатана (читайте зло).
дай крысам волю, они запросто сожрут нас :lol:

вот так вот :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Citrus
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 11, 2007
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 25.07.07, 09:48 +0000     Ответить с цитатой

Видел как-то большую крысу-альбинос на мучном складе, мб, она была просто вывалена в муке, но вроде вся целиком белая(с красными глазами), а также мне показалось, что лапок у нее не 4, а 6.
Интересно, что крысы действительно уязвимы при воздействии на них высокого звукового импульса. К примеру, девушка, обернувшись, замечает крысу на расстоянии одного метра от нее. Поддавшись эмпирическому страху за свою жизнь, в качестве защиты от этого животного, девушка издает пронзительный визг, от чего этот грызун умирает от разрыва сердца. Возможно, в этот визг было вложено не только громкость,определенная тембральность, но и неосознанное желание умерщвления столь ненавистной на тот момент твари.
Всё-таки было удивительным видеть, как крыса, кот. только что шустро пыталась добежать до шкафа, на полпути отбросила коньки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 26.07.07, 00:07 +0000     Ответить с цитатой

эмпирический страх
гагага
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 26.07.07, 11:03 +0000     Ответить с цитатой

кстати тут комрады мнение подкинули что после исчезновения человека разумных существ равных человеку не возникнет никогда.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 26.07.07, 11:16 +0000     Ответить с цитатой

А вот из этого моего поста, Орун, на что нибудь может рассчитывать человек в ближайшие десятилетия?
и на что могу рассчитывать я? )))
Цитата:
я бы например не отказался бы от резервной печени, сердца, усовершенствования зрения, возможности подключаться к информационным потокам напрямую, еще хочу телепатию, усовершеннствованную имунную систему

_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 26.07.07, 11:46 +0000     Ответить с цитатой

ну... сложно говорить.
но в целом ни на одно из твоих желаний нельзя рассчитывать.
это все из области фантастики.

в ближайщем будущем ты можешь рассчитывать на прорыв в области клеточных технологий, коммерцализации этой отрасли науки и способов лечений таких неизлечимых ранее заболеваний, как инфаркт, ишемии, тяжелые ожоги, почечная, печеночная недостаточность, тяжелые травмы спинного мозга, в каком то смысле лейкемия (плюс целый кластер раковых заболеваний). Сначала это будет способы так себе- дорогие и малоэффективные, потом все дешевле и лучше.

все эти усовершенствования (дополнительные органы и так далее) - это уже евгеника плюс эксперименты на живых эмбрионах человека - которые ни одно цивилизованное общество не разрешит.
только если какойнибудь маньяк типа тебя или меня, не захватит власть над миром :)
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 4 из 11

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru