BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кто после Homo Sapiens?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ...7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 13.02.08, 10:35 +0000     Ответить с цитатой

муравья нельзя сравнивать с животными. Соотношения физических сил у макро и микрообъектов совершенно разные.

Пример: бутылка, высота 28 см, диаметр горлышка 2 см. Переворачиваем - все выливается, так как гравитация в макромире самая главная сила. Уменьшаем бутылку всего лишь в 10 раз (2.8 см на 0.2 мм, это даже и микрообъектом еще назвать нельзя). Переворачиваем - не выливается. Сила поверхностного натяжения уже сильнее гравитации.

Если же уменьшать объекты еще меньше, то там приходится учитывать такие силы как вязкость, поверхностное натяжение, броуновское движение и т.д. А такие силы как гравитация уже не так важны.

Поэтому биомеханические решения для маленьких объектов не могут оставаться теми же самыми при прямом увеличении организма.

Муравей размером со слона, как мне кажется, переломает ножки, упадет на хитиновое пузо, скелет расколется, а сам он задохнется и будет лежать, пованивать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 13.02.08, 12:02 +0000     Ответить с цитатой

Во-во, я вот про микромир и макро мир и пытался сказать, когда говорил про таракана размером с танк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 13.02.08, 16:11 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
Плюс доводы насчет того что насекомые, вымахав со слона размером НЕ будут обладать силой танка - это однозначно
верно.
Потому что для животных одного размера действую тодни законы, для других другие.
Но действуют они на всех. Так что следуя правилу оккама может заключить что в природе все есть так как и должно быть и никак иначе.
Муравей размером со слона - будет обладать такой же силой как и слон

не понял что ты там с бритвочкой резал но со слоном и муравьем согласен.
а вообще что за манера сравнивать биообъекты и технику? танк то бишь. попахивает дурным вкусом и инфантилизмом :lol: то есть их можно сранивать, но только в рамках определенных концептуальных ограничений и одинаковой природы решений, а не все в кучу сразу. в данном случае мошьность =то есть проделанная работа делёная на время. а то так и дыхание танка и манеры полового поведения считать надо. :lol: :lol: :lol:
orun писал(а):
Да я тебе точно говорю - одна разумная тварь НЕ МОЖЕТ управлять неразумными тварями, которых больше 5-15 штук. Это я вам говорю как инструктор горной школы туризма. :))))
Для того чтобы она управляла Роем(от 1000 особей), нужно либо обладать телепатией, при этом брать фактически управление телом на себя, либо чтобы управляемые должны быть ПОЛУразумными, которые могут решать простейшие задачи.

"- А ты не путай свою шерсть и апщественную!"(Кавказская пленница)
вот ты Орун можешь представить себе как "видит" окружающее пространство дельфин или летучая мышь в режиме ультразвуковой активной локации? а как "сканирует"дно рыба молот распознавая электрические поля организмов под слоем песка на дне?
вот так думаю и человек с мозгом и системой датчиков из 5 видов чувств не может полностью себе это представить. но ораничивать количество гипотез и уж тем более свою фантазию основывась на этом по моему глупо. :wink: есть многое на свете друг горацио, что и не снилось нашим мудрецам. :lol: :lol:
кандидат в неразумные твари.
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 13.02.08, 17:36 +0000     Ответить с цитатой

все таки каким же тогда образом предполагается управлять?
вышеупомянутые способы связи (ультразвук и электромагнитные волны) допустим, решают вопрос с расстоянием, но не решают вопрос со сложностью системы.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 13.02.08, 20:38 +0000     Ответить с цитатой

все же разграничим вопрос на конкретные виды...
1. физический принцип передачи управляющего сигнала. и исходящий отсюда же вопрос о ФП обратной связи.
2. принцип обработки обратного сигнала. понятно при множестве управляемых подчиненных количество каналов принятия обратной связи является пропорциональным количеству управляемых субъектов.
так мой предыдущий пост из второй серии а твой последующий вопрос из первой. причем второй подразумевает гораздо более интересную и плодотворную тему для беседы как например упоминавшаяся уже тобой телепатия или коллективный разум, симбиоз асимметричных субъектов итд.
а по первой части, несмотря на прикладной ее характер, много не надоишь т.к. он напрямую связан с физическими принципами коих весьма ограниченное количество.
управляемые и управляющие подсистемы даже одного организма естественно не находятся в одной точке пространства. напрмер эндокринная система использует для предачи сигнала"химическую связь", а управление мышечной активностью и осязанием - "электрическую" итд.
отношения в социуме используют уже визуальную(эл-маг поле), акустическую(эл-маг)и тд.
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 14.02.08, 06:23 +0000     Ответить с цитатой

LSH писал(а):

муравья нельзя сравнивать с животными. Соотношения физических сил у макро и микрообъектов совершенно разные.

В принципе, снова убедил. Интересно рассуждаешь. Можешь смоделировать развитие инсекта, именно муравья, до размеров, скажем, волка? С учетом приведенных тобой данных. Сразу говорю, что не надо меня неправильно понимать, в основном ведь я веду речь не о механическом увеличении сразу вдруг инсекта до млека. А о РАЗВИТИИ (эволюции) инсектов в течении какого-то периода при благоприятных обстоятельствах (типа возврата ситуевины с насыщением кислородом атмосферы). Т.е. доводы типа:

georgex писал(а):

Все таки прямое увеличение размеров инсекта не означает такое же увеличение его в силе. Таракан размером с танк будет и двигаться неторопливо, да и какой же толщины нужен хитин, чтобы держать такую массу. И кислорода будет этот хитин поглощать в размерах гораздо меньше требуемых - для таких параметров нужны легкие

или
LSH писал(а):

Муравей размером со слона, как мне кажется, переломает ножки, упадет на хитиновое пузо, скелет расколется, а сам он задохнется и будет лежать, пованивать...

Здесь не совсем проходят, потому как толщина хитина и масса тела не обязательно при эволюции должны возрастать в пропорции к существующим.
Пример: эволюционировавший "муравей", точнее далекий потомок современных шорголжей, достигает размера волка, что не обязательно должно влечь за собой фатальное для прочности панциря и крепости конечностей увеличение массы тела. Понятно, что если на пути к перспективной эволюции будут стоять слишком хрупкие конечности, то эволюция будет идти одновременно с отбором особей, у которых они будут к примеру короче/крепче.
То же - и по хитину.

ЗЫ: мне все недосуг заняться описанием коммуникационных способностей общественных инсектов, но вообще это интересная тема и Дылгырыч верно замечает, что возможностей у них масса. Мы знаем, что существуют муравейники с десятками тысяч особей, которые нормально функционируют и находят между собой определенное "понимание". И мы знаем, что есть такое любопытнейшее явление, как СОЮЗЫ муравейников, иногда объединяющие десятки (если не сотни) мегаполисов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 14.02.08, 06:47 +0000     Ответить с цитатой

Еще бывают муравьи - рабовладельцы. Те которые заставляют другой вид муравьев работать на себя.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 14.02.08, 23:40 +0000     Ответить с цитатой

LSH писал(а):
муравья нельзя сравнивать с животными.


Погодите, а разве муравей это не животное? Я, конечно, не биолог, но почему-то с детства привык относить насекомых к Animalia. Хотя, наверное, просто описка.
_________________
зкщ ищтщ згидшсщ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 15.02.08, 06:40 +0000     Ответить с цитатой

вот-вот. нельза к насекомым относиться как к чему-то менее достойному.
совершенство некоторых насекомых и паукообразных просто фантастическое.
например Стрекоза - совершенный летательный аппарат. способность зависать в турбулентном потоке воздуха неподвижно, относительно какой либо инерциальной системы отсчета. мгновенная реакция и способность летать на таких скоростях которые не каждой птице даны. зрение просто отменное, да еще и панорамное :lol: . прирожденный хищник.
родословная - миллиарды колен. а их предки держали преимущество в воздухе тогда, когда предки динозавров еще робко шастали по земле.
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 15.02.08, 10:37 +0000     Ответить с цитатой

Кста, доисторические метровые стрекозы тоже также хорошо летали?
Так-то мощно было бы, если так. Представить допустим цивилизацию муравьев, которые провели доместикацию стрекоз. Вот вам пожалуйста и истребительная авиация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 22.02.08, 05:03 +0000     Ответить с цитатой

насчет метровых стрекоз не в курсе. постараюсь поискать чтонить поконкретнее. в детстве на уроках биологии проскакли по верхушкам с этими стрекозами и всё.
Думаю что те досисторические стрекозы летали вполне сносно. может и получше нынешних.
Да, встречный оффтопный вопрос, не знаешь случаем ускорение свободного падения в те времена было таким же как и сейчас? и с длительностью суток не понятно сколько была продолжительность суток в древности?
вполне может оказаться что земля тогда была гораздо легче чем сейчас а Луны совсем не было. хим состав атмосферы скорее всего значительно менялся со временем.
с идеей доместикации и исребительной авиации конечно интересно, можно даже поробовать пофантацировать на эту тему.
прада если брать не общесто-семью а индивидов, то у стрекоз больше факторов способствующих эволюции мозга, чем у муравья - рабочего.
тут видимо придется рассматривать с позиции надсистемы - колонии муравьев и стаи стрекоз. тогда эта разница вполне себе нивелируется тк стая стрекоз ввиду своей малой структурной сложности и практически отсутствия иерархии уже может уступить клану муравьев, в котором четкая иерархия дает возможность специализации, ресурсосбережения и др. преимущества. и как раз королева ну или допустим муравьи-ученые :lol: приходят к мысли что надо этих стрекоз доместифицировать (слово то какое :lol: )
и тучи простых работяг и солдатов полягут прежде чем будет пойман хоть один экземпляр срекозы....
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 22.02.08, 05:18 +0000     Ответить с цитатой

хм.. а почему в те времена Земля должна была быть гораздо легче (настолько чтобы ускорение свободного падения было другим) ????
И Луна скорее всего была. (иначе с чего вдруг она появилась)
Насколько я понимаю теория происхождения луны состоит в том что когда то в незапамятные времена(образования солнечно системы) Про-Земля столкнулась с небесным телом чуть ли не в четверть его массы что вызвало разрыв Про-Земли и "отскок" части массы - которая и стала луной.
Я уверен что это событие было просто космического масштаба и ничто живое не выжило бы в такой катастрофе...
Плюс ученые расчитали что это событие произошло 4,5 млдр лет назад.
То есть гораздо раньше чем появились первые бактерии, не говоря уже о стрекозах.

С тех пор насколько я понимаю ничего такого не происходило, кроме падения крупных метеоритов, но они не могли вызвать крупные изменения в массе земли

Правда там есть такой эффект замедления вращения Земли... насколько я понял сразу после столкновения сутки составляли 5 часов, а сейчас 24 часа...
может центробежная сила была больше...
правда во времена крупных стрекоз (девон, карбон, пермь, триас) - а это уже с 410млн лет назад, я думаю сутки ненамного отличались от нынешних...
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 22.02.08, 06:00 +0000     Ответить с цитатой

Давным давно с НАСАвцами работал, так у одного товарища насчет Луны была крутая теория.

Она раньше была намного ближе к Земле и скорость вращения была выше. Соответственно были огромные волны приливные, раз в 10 больше цунами, которые носились по всей Земле и по ходу дела разрушали нестабильные органические соединения, ну и в итоге остались только L-аминокислоты и D-сахара (или наоборот, все время путаю). Ну а потом жизнь уже была построена на их базе.

Это конечно все в районе 4.5 млрд лет назад происходило, и еще вопрос был ли тогда океан достаточных размеров для возникновения таких приливных волн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 22.02.08, 07:39 +0000     Ответить с цитатой

Ok, вот про эту теорию возникновения Луны я и имел ввиду. :D
очень убедительными доводы приводимые в ее защиту.
а вот по стрекозам. почему они все таки уменьшились в размерах? только ли из-за уменьшения процентного содержания кислорода?
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 22.02.08, 08:00 +0000     Ответить с цитатой

все не читала, только посл.стр.
наверное, раньше была другая сила тяжести :D я канеш по сравнению с вами, умными мужами, просто дева :lol: но мне кажется что эта тендецния, с уменьшением размеров представителей животного мира, сохраняется. в предсказаниях нострадамуса люди станут мелкими ( что-то чуть больше кошки). Бурханай номсоо вроде тоже что-то такое сказано.. а раньше вспомните какие люди были! Святогор, циклопы и тд (даже один Батаар в кункурских степях, его следы ног длиной 1,5 м примерно до сих пор сохранились недалеко от ТОгон-шулуун)...
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ...7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 8 из 11

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru