BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


двуминутные рассказы 2

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 12.07.07, 14:29 +0000     двуминутные рассказы 2 Ответить с цитатой

Старик Хубудэ постарел

Старик Хубудэ совсем постарел. Стал немощным.
Из дома выйти уже не мог, потому сидел на балконе. Его внучка плакала во дворе, упав с трехколесного велосипеда. Держалась за коленку и тихонько хныкала.
Старик на балконе тоже плакал.
К девочке подошла мама, сказала что-то в утешение. Подняла велосипед, подула на коленку. А потом подняла глаза на балкон и, отвернувшись, сама заплакала.


Не засыпай

- Не засыпай, - сказала она и затормошила его за плечо, - я хочу уснуть первой.
Он кивнул, не открывая глаз, и обнял ее покрепче.
- Я серьезно, не засыпай.
- Не делай из меня мужчину, который отворачивается к стенке и сразу засыпает, - ответил он обиженно, - я же разговариваю с тобой, слушаю тебя.
Она подумала, что же ему сказать, о чем завести речь.
- Ты спишь? – спросила она.
Он замотал головой.
- Пожалуйста, можно я усну первой?
Он кивнул несколько раз, утыкаясь носом в ее мягкое плечо. И казалось, совсем не понимал, что она боится его потерять.


Пара

Доржо не сразу заметил эту пару. На регистрации, они, должно быть, стояли всего-то через несколько человек, раз им достались кресла наискосок впереди от него. Лишь когда они поднимались по трапу, он заметил, как этот старый русский мужчина, поддерживает за руку хрупкую женщину, чей пышный парик скрывал седину или потерю волос, но не преклонный возраст. И Доржо не сразу понял, что они супруги. Было что-то противоестественное в этом альянсе старого мужичка с непомерно большим носом (говорят, уши и нос растут всю жизнь) и элегантной старушки, завернутой в ярко-синий палантин. Обыкновенно, люди, живущие вместе долгое время, становятся похожими, будто врастают друг в друга. Эти же, скорее всего, испытали обратное превращение.
Откинув кресло и расстегнув пояс, после того, как разрешила надпись над проходом, Доржо попытался читать. Взял предложенную газету, но, скользнув взглядом по заголовкам, опять обратил внимание на странную пару. Она дремала, а ее спутник изучал газету. Должно быть, в молодости они оба были хороши собой, составляли то, что называют, красивой парой. Красивые люди лишены национальности. У них своя особая, высшая раса. Теперь же, когда года взяли свое, они были больше похожи на представителей разных видов.
Во время разноса обеда, Доржо увидел, что толстый мужчина рядом с ним тоже пристально, с любопытством смотрит на эту пару. Мгновенный и обжигающий стыд овладел им.


Вскрик

Она проснулась от женского вскрика. Кто-то крикнул совсем рядом. Отчаянно, коротко, может быть в последний раз.
Электронные часы показывали четверть третьего ночи. Туяна лежала, напряженно прислушиваясь, но лишь ветер шелестел в кустах сирени. Проехала машина. Осветила фарами окно. И вновь тишина.
Не включая свет, она встала и подошла к окну. Глянула вниз, а там только темнота. Постепенно стали проступать серые очертания сирени под окном, недостроенного дома напротив, неровного бордюра и сложенных в большие кучи кирпичей. Может быть, женщину затащили в этот дом, или она лежит под сиренью, и ей очень страшно. Некому ей помочь, а рядом кто-то злой. Туяна тяжело забралась на подоконник и в форточку тихо окликнула: «эй!». Но никто не отозвался, даже эхо.
Она легла в постель. Наверное, ей приснилось. Или сама во сне вскрикнула, и от этого проснулась. Надо бы уже привыкнуть жить одной. С такой мыслью, Туяна незаметно начала засыпать.
И тут она снова услышала вскрик.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
therion
ахамад


Зарегистрирован: Dec 02, 2004
Сообщения: 817
Откуда: Ракедтэй Дээдэ Вольта
СообщениеДобавлено: 06.08.07, 10:39 +0000     Ответить с цитатой

- Голова болит, начальник заставил выпить коньяк.
Молодая, смущенно улыбающаяся девушка потушила сигарету.
- Хочешь поставлю? Умею.
Она охотно села рядом и повернулась спиной.
Сильные, но всегда слегка дрожащие пальцы коснулись лба, и стали привычно бегать, находя нервные узлы и мышцы головы.
Девушка улыбалась чему то своему и негромко разговаривала, не открывая глаз.
Пожилой мужчина между делом пристально и украдкой разглядывал ее лицо, с удивлением, словно искал что-то, но не находил.
Руки разогревали мышцы шеи, и лопаток.
- Шея у тебя напряжена и спина. Потому и голова заболела.
- А у меня травма спины была. Вот! Была артисткой, в цирке выступала! - и курносый ее носик гордо вздернулся. - а потом сорвалась, позвонок повредила, еле собрали.
Он не зная, что сказать на это, посмотрел в ее веселые глаза и неожиданно для себя спросил:
- А ты знаешь что Пиноккио существовал на самом деле? Звали его Пиноккио Санчес, жил в тыща семьсот бородатом году, был призван в армию, вернулся помирать полным инвалидом. Но его спас врач, Карло Бестульджи, который залечил его раны, и сделал протезы ног и - Носа! Пиноккио прожил ещё с десяток лет, он был циркачом. Разбился - сорвался с трапеции, и был похоронен рядом со своим спасителем...
Мужчины собрались и попрощались. Пар обильно клубился над их грузными фигурами, влажными растрепаными головами.
Девушка, неловко прислонившись к дверному косяку, смотрела им в след. Дверь шумно лязгнула. На улице стало темно. Дождь. Мокрый шорох шин вдалеке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 07.08.07, 00:09 +0000     Ответить с цитатой

миниатюра - самый сложный вид прозы.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SVaT
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 1306
СообщениеДобавлено: 07.08.07, 01:16 +0000     Ответить с цитатой

ИЗМЕНА

Скажи- ты мне изменяешь?

Где то в Америке обрушился мост, есть жертвы....

Кто он?

Сахалин начало трясти...

- Привет, радость, что с тобой? Не заболел? Я тут забежала в магазин, взяла рыбки, слушай, так на соленное тянет...
Да, забыла сказать, мама приезжает, недельку до родов поживет у нас, переживает, я ей говорила, не переживай, двоих родила и третьего рожу.... Ты не против?

- Да нет конечно, дорогая!

Российские самолеты бомбят Грузию....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru