BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Новые жители нашей республики (выходцы с Кавказа)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 27.12.13, 15:00 +0000     Ответить с цитатой

я считаю, что простить ей можно..

если честно, я тоже не отличаю абхаза от аварца, или даже армяна от азербайджанца :roll: ну это касается национальностей, а в географии у многих могут быть пробелы, имхо.. возможно, это пробел в знаниях, но его всегда можно восполнить, так ведь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 27.12.13, 15:21 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
киты канеш деликатнее и дипломатичнее всех вышеперечисленных, но этим они и опасны)

и все-таки... чем китайцы хуже мигрантов (узбеков, таджиков и прочих)?.. почему китайцы опасны, а другие нет?
китайцы считаются великой нацией, умны, предприимчивы, умеют зарабатывать деньги.. а чем славятся, допустим, узбеки?..
почему бурятка предпочитает выйти замуж за узбека, а не за китайца? все же азиаты, в конце концов.. то есть мусульманский узбек ближе, чем какой-то китаец?..
простите, пытаюсь понять разницу, у меня много умных и образованных знакомых-китайцев, и ни одного такого же узбека или киргиза...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Victor
ахамад


Зарегистрирован: Mar 03, 2011
Сообщения: 561
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 27.12.13, 20:07 +0000     Ответить с цитатой

Сати писал(а):

чем китайцы хуже мигрантов (узбеков, таджиков и прочих)?..

почему китайцы опасны, а другие нет?

почему бурятка предпочитает выйти замуж за узбека, а не за китайца?


Менталитет, общие ценности и т.д. Я в том смысле, что с таджиком-узбеком у человека из России больше общего, чем с китайцем из КНР (особенно это чувствуется у людей постарше и с той, и с другой стороны - они ещё успели пожить в одной стране (!) с таджиками-узбеками, я про СССР).

Хотя молодое поколение что таджиков, что россиян - уже родились не в одной стране - а в двух совсем разных, и у них действительно гораздо меньше общего друг с другом, чем, допустим, у их родителей.

Грубо говоря, что пугает в иностранцах людей, которые раньше мало общались с жителями других стран (тут ещё можно затронуть общий культурный уровень и кругозор - но давайте не будем его трогать, это тема а) совсем другая и б) крайне располагающая к эмоциональным, необдуманным высказываниям :-) )?

Пугает таких людей в иностранцах - непредсказуемость реакции на какие-то вещи, на которые житель бывшего СССР (что бурят, что русский, что украинец, что узбек) реагирует примерно одинаково (и, самое главное, мы знаем КАК ИМЕННО).

Поэтому и будут выходить замуж за узбеков-таджиков - они "ближе" и "понятнее" женскому сердцу, выросшему в СССР/России. То есть человек, выросший в одной с тобой культурной среде, однозначно будет ещё "ближе" (= его реакции будут ещё более понятны и предсказуемы) - но если "своих" мало, то следующий по предпочтительности вариант - вот такой вот, "почти свой" - узбеки-таджики...

И это не говоря уже о языковых проблемах (а специфика китайского языка ведь накладывает отпечаток и на мышление людей из Поднебесной - что дополнительно осложняет общение с ними для тех, кто плохо представляет себе, кто такие иностранцы вообще - и китайцы в частности)...
_________________
Краткость - сестра таланта. Но мачеха ясности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 28.12.13, 02:25 +0000     Ответить с цитатой

Victor писал(а):
Сати писал(а):

чем китайцы хуже мигрантов (узбеков, таджиков и прочих)?..

почему китайцы опасны, а другие нет?

почему бурятка предпочитает выйти замуж за узбека, а не за китайца?


Менталитет, общие ценности и т.д. Я в том смысле, что с таджиком-узбеком у человека из России больше общего, чем с китайцем из КНР (особенно это чувствуется у людей постарше и с той, и с другой стороны - они ещё успели пожить в одной стране (!) с таджиками-узбеками, я про СССР).

Хотя молодое поколение что таджиков, что россиян - уже родились не в одной стране - а в двух совсем разных, и у них действительно гораздо меньше общего друг с другом, чем, допустим, у их родителей.

Грубо говоря, что пугает в иностранцах людей, которые раньше мало общались с жителями других стран (тут ещё можно затронуть общий культурный уровень и кругозор - но давайте не будем его трогать, это тема а) совсем другая и б) крайне располагающая к эмоциональным, необдуманным высказываниям :-) )?

Пугает таких людей в иностранцах - непредсказуемость реакции на какие-то вещи, на которые житель бывшего СССР (что бурят, что русский, что украинец, что узбек) реагирует примерно одинаково (и, самое главное, мы знаем КАК ИМЕННО).

Поэтому и будут выходить замуж за узбеков-таджиков - они "ближе" и "понятнее" женскому сердцу, выросшему в СССР/России. То есть человек, выросший в одной с тобой культурной среде, однозначно будет ещё "ближе" (= его реакции будут ещё более понятны и предсказуемы) - но если "своих" мало, то следующий по предпочтительности вариант - вот такой вот, "почти свой" - узбеки-таджики...

И это не говоря уже о языковых проблемах (а специфика китайского языка ведь накладывает отпечаток и на мышление людей из Поднебесной - что дополнительно осложняет общение с ними для тех, кто плохо представляет себе, кто такие иностранцы вообще - и китайцы в частности)...

сразу видно не бурята))))
для бурята, что узбек, что таджик, что кавказец - все армяны, а русский, хохол или бульбаш - все мангуты...
а китаец - он есть китаец...
хотя все они одинаковы, эти мигранты, что русские, что китайцы, хvнvvд бэшэ - мангадууд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 28.12.13, 03:32 +0000     Ответить с цитатой

Для бурята китайцу, армяну и мангату, каждому в кармане свой hалаабша приготовлен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mayorga
муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2013
Сообщения: 26
СообщениеДобавлено: 28.12.13, 04:39 +0000     Ответить с цитатой

Сати писал(а):
Buryat777 писал(а):

Как наш генофонд могут улучшить необразованные работяги из Средней Азии?

вспомните известные слова Путина "межнациональные браки улучшают генофонд"...на вопрос почему, он так и не ответил...
я тоже молчу 8) :)

Хочешь от таджика детей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 28.12.13, 10:53 +0000     Ответить с цитатой

Сати писал(а):
warorr писал(а):
киты канеш деликатнее и дипломатичнее всех вышеперечисленных, но этим они и опасны)

и все-таки... чем китайцы хуже мигрантов (узбеков, таджиков и прочих)?.. почему китайцы опасны, а другие нет?
китайцы считаются великой нацией, умны, предприимчивы, умеют зарабатывать деньги.. а чем славятся, допустим, узбеки?..
почему бурятка предпочитает выйти замуж за узбека, а не за китайца? все же азиаты, в конце концов.. то есть мусульманский узбек ближе, чем какой-то китаец?..
простите, пытаюсь понять разницу, у меня много умных и образованных знакомых-китайцев, и ни одного такого же узбека или киргиза...
китайцы опасны тем что их много, что они могут оттяпать территорию, и пр., но это геополитические из учебников опасности, для меня и для многих других они просто этнос и все, ну насчет буряток, бурятки разные бывают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 28.12.13, 13:40 +0000     Ответить с цитатой

mayorga писал(а):

Хочешь от таджика детей?

ну надо же! Как ты догадался?))
предложить хочешь?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sugtaa
ахамад


Зарегистрирован: Mar 12, 2012
Сообщения: 760
СообщениеДобавлено: 28.12.13, 16:27 +0000     Ответить с цитатой

Сати писал(а):
Buryat777 писал(а):
Познакомился с московской студенткой-буряткой. Она говорит, кавказцы пристают типа к ней, на улице прямо за ней увязываются. Я спрашиваю - кто конкретно пристает, из какого региона?
Она говорит - да разные ТАДЖИКИ, УЗБЕКИ, КИРГИЗЫ ГАСТАРБАЙТЕРЫ.

Не путайте гастарбайтеров из Средней Азии с кавказцами. Это разные регионы, разный менталитет и образ жизни.


хех, дабы не заморачиваться ху из ху, многие русские употребляют одно слово- чернож......е ))) :lol:

вообще, считаю беспардонным приставать на улицах, гастеры они даже сами не разбираются в своих национальностях и уверены, что все азиаты в Мск непременно из средней азии. Когда-нибудь выдели бурята или калмыка, пристающего к вам на московских улицах? я нет.

о кавказцах. недавно один предприниматель спросил у меня, откуда я,ответила "из бурятии",а он "вы-татарка"? нет, говорю, я бурятка из улан-удэ, байкал, сибирь... а он- а сибирь это где???
вот и среди них полно людей, не знающих географию, не разбирающихся в национальностях, поэтому вашей знакомой студентке тоже не обязательно разбираться в таджиках, узбеках, кавказцах и прочих.. в смысле простить можно



Сатиша, образование это-ж дело добровольное ) по доброй воле наверное никто не захочет быть похожим на вашего знакомого предпринимателя ). А имя или ник у вас например аварский ( у них есть такие имена) хоть вы в них и не разбираетесь :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sugtaa
ахамад


Зарегистрирован: Mar 12, 2012
Сообщения: 760
СообщениеДобавлено: 28.12.13, 16:35 +0000     Ответить с цитатой

Сати писал(а):
warorr писал(а):
киты канеш деликатнее и дипломатичнее всех вышеперечисленных, но этим они и опасны)

и все-таки... чем китайцы хуже мигрантов (узбеков, таджиков и прочих)?.. почему китайцы опасны, а другие нет?
китайцы считаются великой нацией, умны, предприимчивы, умеют зарабатывать деньги.. а чем славятся, допустим, узбеки?..
почему бурятка предпочитает выйти замуж за узбека, а не за китайца? все же азиаты, в конце концов.. то есть мусульманский узбек ближе, чем какой-то китаец?..
простите, пытаюсь понять разницу, у меня много умных и образованных знакомых-китайцев, и ни одного такого же узбека или киргиза...

Я соглашусь с Виктором что средняя Азия понятнее, но не значит что лучше, все таки они мусульмане, а это не приведи господи.
Китайцы опасны как государство, потому что переваривают всех и вся, китайцы - азиатские евреи- отличные коммерсанты, нае...т друг друга еще почище чем иностранцев :) а так мне кажется вполне приличные мужья на индивидуальной уровне, немного скрытные, но это для дальневосточных азиатов характерно - корейцы, японцы,китайцы привыкли подавлять эмоции, жестковатые, особенно корейцы. А вот монголы и центральная Азия более открытые. Ну это все имхо конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor
ахамад


Зарегистрирован: Mar 03, 2011
Сообщения: 561
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 28.12.13, 17:01 +0000     Ответить с цитатой

byir писал(а):

сразу видно не бурята))))


Ну... Я на самом-то деле пытался посмотреть на ситуацию с общих, обще-человеческих, если хотите, позиций.

Но если смотреть на ситуацию именно глазами бурят (и именно в Бурятии) - то да, будет, наверное, так, как Вы описали. Понятно, что и русские, и другие нации ничего хорошего (по большому счёту) Бурятии и её населению не принесли - соответственно, что принесла нация Бурятии - такое и отношение.

Как мне в доверительной беседе сообщила когда-то одна бурятская девушка о своих планах по, как она надеялась, скорому выходу замуж - "я ищу бурята, или китайца, или корейца - ну на худой конец, хотя бы казаха" :-)

Русские в списке приоритетов у девушки отсутствовали вообще, как класс :-)

Хотя всё же думаю, что не все относятся к другим нациям так, как Вы это описали - но, согласен, похожие чувства испытывают довольно-таки многие.

Хорошо это или плохо - решать не мне.

Как по мне - ну конечно же, лучше, когда все дружат, ом мани падме хум и мир во всём мире.

Но идеальные ситуации в нашей жизни, согласитесь, встречаются слишком редко... :-)
_________________
Краткость - сестра таланта. Но мачеха ясности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor
ахамад


Зарегистрирован: Mar 03, 2011
Сообщения: 561
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 28.12.13, 17:24 +0000     Ответить с цитатой

Сати писал(а):
Buryat777 писал(а):

Как наш генофонд могут улучшить необразованные работяги из Средней Азии?

вспомните известные слова Путина "межнациональные браки улучшают генофонд"...на вопрос почему, он так и не ответил...
я тоже молчу 8) :)


Нет, я думаю - не улучшают браки (и дети) с "работягами" из Средней Азии генофонд. При всём уважении к властям (любили руководители СССР и России о генетике говорить в своих речах, что Сталин, что Путин...)

Не улучшат генофонд такие браки, нет тут научных доказательств. Если что - могут (конкретно в случае именно приезжих из Средней Азии) только ухудшить: и из-за нелеченных болезней приезжих отцов/матерей (антисанитария, гепатит, вряд ли нужно продолжать...) и плохого, недостаточного питания (а значит, ослабленного иммунитета и замедленного роста и развития систем организма, включая, кстати, и мозг) , которое среднеазиатские мигранты получали дома...

Помимо генетики важно ещё и воспитание - а что-то мне кажется, в среднем такие люди будут очень неважными родителями, у них, полагаю, в жизни другие приоритеты...

Так что не-а.

Думаю, Путин в своём ответе про "улучшение генофонда" пытался взять тенденцию ("мы завозим в РФ кучу мигрантов, в основном - мужиков, очевидно, что они будут искать себе половых партнёров среди местных женщин, т.к. своих им на всех не хватит") и сделать из неё плюс для себя - а именно повысить свою важность в глазах электората (ещё лет 10 назад было доказано, что группа с наибольшим процентом избирателей, голосовавших за Путина - это одинокие немолодые женщины, потому он и фотографируется "с голым торсом" с винтовкой наперевес, и прочие мужественные позы на фото принимает...).

Соответственно, вот он, "план Путина" - привезти кучу гастеров в РФ, и пусть русские женщины, не возражающие против связей с этими гастерами - пусть они чувствуют, что

а) Путин о них заботится - своих мужиков не найдёшь, а Путин вон сколько гастеров понавёз - и

б) Найдя себе среднеазиатского любовника/мужа и т.д., такая дама (услышав слова Путина на пресс-конференции, даже ничем не обоснованные и не подтверждённые) - будет думать "о, отлично, и мне приятно - и я улучшаю генофонд нации".

Говоря уже не с общечеловеческих точек зрения :-) а лично, как житель РФ - вот очень сомнительным (да чего уж там - катастрофическим) кажется мне такой шаг Путина. Это как в Германии с турками - сейчас уже мы можем посмотреть на результаты, которые России светят лет через 20-30-40 (ведь уже 50 лет прошло в Германии с начала первых "массовых заездов" в 1950-х).

Шутки шутками - а при сохранении текущих тенденций рождаемости, году к 2050 в Германии половина (!) населения будет с турецкими, арабскими и прочими аналогичными не-немецкими корнями...

Путин так далеко не заглядывает, думаю. И снова Россию - весьма и весьма жаль... :-(
_________________
Краткость - сестра таланта. Но мачеха ясности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 29.12.13, 00:18 +0000     Ответить с цитатой

Путину нужны рабы
http://trinixy.ru/2174-a_vot_tak_tadzhiki_29_foto.html
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 29.12.13, 00:20 +0000     Ответить с цитатой

а что такого страшного в турецких корнях? русские любят кивать на европу и рисовать страшные картины заката европы, при этом большинство европейцев не чувствуют угрозы со стороны иммигрантов. ксенофобия это признание собственной слабости. агрессия тоже. русские чувствуют себя уязвимыми. я понять не могу, как может 80-миллионный народ так сильно бояться несколько сот тысяч приезжих?
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 29.12.13, 00:36 +0000     Ответить с цитатой

турки же агрессивные муслимы. понаедут, натянут одеяло социалки на себя, понастроят мечетей, понарожают 200 миллионов здоровых крепких турчат. и станет родина Гете и Ницше очередным исламским государством. откуда науки-технологии-культуру будем заимствовать?
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 24 из 30

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru