BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кем Вы себя считаете (верующий/атеист)?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tsunami22
ороошо


Зарегистрирован: Feb 05, 2007
Сообщения: 67
Откуда: Ленинград
СообщениеДобавлено: 24.07.07, 19:02 +0000     Ответить с цитатой

Напишешь слово "рак",и весь атеизм куда-то улетучивается...Остается одна вера...И надежда..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ghost
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 06, 2004
Сообщения: 46
СообщениеДобавлено: 24.07.07, 19:54 +0000     Ответить с цитатой

вера во что? надежда на что?

если вера во имя веры, то я считаю это глупым. также надеяться на неизвестно что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CHIAKI
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 03, 2006
Сообщения: 1255
СообщениеДобавлено: 25.07.07, 00:38 +0000     Ответить с цитатой

nivex писал(а):
CHIAKI писал(а):
верю в то, что чтобы не произошло, зависит только от меня, а не от кого-то сверху.

Гыг. А если, скажем, заптре кирпич на голову упадет? Эта ты сама его се на голову чтоли уронишь? (Тьфу-тьфу-тьфу)

кххм... :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 25.07.07, 02:18 +0000     Ответить с цитатой

Sky писал(а):
Но если кто не знает, в глубокой старости Дарвин опять стал верить в бога, раскаялся и перед смертью очень хотел исповедаться :) Такие вот пироги.


мне соседка тувинка, узнав, что я атеистка, сказала - это тебе сейчас легко быть атеисткой. а когда станешь старенькой, дряхлой, беззащитной, неужели не захочется бога и жизни после смерти? очень хорошо сказала, как бы обнажила всю природу религии большинства верующих.

я вот, например, не могу сказать своим близким престарелым родственикам, что бога нет и доказывать это - как-то это стыдно.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SilverWolf
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 04, 2004
Сообщения: 2022
Откуда: адуктО
СообщениеДобавлено: 25.07.07, 02:53 +0000     Ответить с цитатой

nivex писал(а):
CHIAKI писал(а):
верю в то, что чтобы не произошло, зависит только от меня, а не от кого-то сверху.

Гыг. А если, скажем, заптре кирпич на голову упадет? Эта ты сама его се на голову чтоли уронишь? (Тьфу-тьфу-тьфу)

От неё зависит пройдет ли она в это время, в этом месте. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 25.07.07, 03:06 +0000     Ответить с цитатой

Довольно бессмысленно к старости становиться верующим. Все равно о рае или аде узнаешь тока после смерти. Хотя смысл теряется в маразме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverWolf
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 04, 2004
Сообщения: 2022
Откуда: адуктО
СообщениеДобавлено: 25.07.07, 03:10 +0000     Ответить с цитатой

Близость смерти многим взгляд меняет... я на опрос отвечу после того, как сатт в УУ приедет. :roll:

П.с.: МУМ не пускай, а... :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
satt
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 16, 2006
Сообщения: 1618
Откуда: отсюда не видать
СообщениеДобавлено: 25.07.07, 03:47 +0000     Ответить с цитатой

флудер! :x
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 25.07.07, 05:19 +0000     Ответить с цитатой

Говорят, что атеистом может назвать себя только тот, кто может доказать, что Бога нет. Я вот, например, человек науки, но считаю себя верующим человеком. Думаю, что будущее за религиозным синкретизмом, так называемыми новыми религиями. У религиозного человека в сознании могут сочетаться порой несочетаемые вещи.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 25.07.07, 05:24 +0000     Ответить с цитатой

маразм крепчал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 25.07.07, 05:25 +0000     Ответить с цитатой

georgex писал(а):
маразм крепчал
Это вы мне?
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 25.07.07, 05:27 +0000     Ответить с цитатой

нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 25.07.07, 05:35 +0000     Ответить с цитатой

ghost писал(а):
на самом деле я добавлял третий вариант "другое", но он куда-то пропал )))

Вмешались неизвестные силы? Но не те же самые, которые методично уничтожают в форуме все темы, в заглавии которых имеется 5 демонических букв?

А все таки, кто из местных агностиков объяснит, что такое агностик и агностицизм?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 25.07.07, 05:42 +0000     Ответить с цитатой

Anette писал(а):
Говорят, что атеистом может назвать себя только тот, кто может доказать, что Бога нет. Я вот, например, человек науки, но считаю себя верующим человеком.

Я вот тоже только от науки, но вот тоже никогда не считал себя атеистом. Хотя опять же, не во всякой религии может наличствовать понятие бога, причем именно по той самой, советской религиоведческой школе. Западные школы обычно разделяли магию от религии, советская обычно объединяла их под религией. При этом магия строго говоря может не иметь традиционного понимания бога.

Скажем, какой религии, веры был Гэндальф? И эльфийская королева-колдунья? В каких богов они верили и к помощи которых обращались для совершения магического действия?
Я далеко не уверен, что у них было такое представление Бога и нужда в нем для этих целей.

Но к атеистам их явно не отнесешь.
Как быть опять же с людьми, которые некоторые физические законы и историю появления жизни, вселенной и т.д. трактуют в корне или значительно иначе, чем большинство ученых? Обозвать их адептами какого-то культа, конечно, можно, назвать их верующими в какую-то новую религию можно, но далеко не факт, что в их системе обязательно должно быть представление о сверхъестественных существах, Боге в т.ч. Разумеется, в данном случае имеется в виду персонифицированный образ Бога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 25.07.07, 05:50 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Агностицизм
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Агностици́зм (от др.-греч. ἄγνωστος — «неизвестный, непознаваемый, неведомый») — направление в философии, отрицающее возможность объективного познания окружающей действительности субъектом посредством собственного опыта.

Термин был введён в употребление профессором Томасом Генри Хаксли на собрании Метафизического Общества в 1876 году. По его определению агно́стик — это человек, отказавшийся от связанной с Богом веры и убеждённый в том, что первичное начало вещей неизвестно, так как и не может быть познано. Другими словами, агностик — это человек, который считает, что доказать существование или несуществование Бога невозможно.

Поскольку агностик считает невозможным познать истину в вопросах существования Бога или вечной жизни, это исключает для него принадлежность к христианству и другим религиям. Агностицизм принципиально не исключает существования божественных сущностей.

Термин «агностик» также может быть использован для описания тех, кто считает, что вопрос о существовании Бога может быть разрешён, но верит в то, что доказательства за существование Бога или против него являются (на данный момент) неубедительными и поэтому не определился в этом вопросе.

Чтобы уменьшить неточности, связанные с употреблением термина «агностицизм» можно использовать термин «строгий агностицизм» для оригинального понимания термина, и «эмпирический агностицизм» для современного определения.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru