BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кем Вы себя считаете (верующий/атеист)?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pocahontas
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jul 08, 2007
Сообщения: 12
Откуда: USA
СообщениеДобавлено: 26.07.07, 01:46 +0000     Ответить с цитатой

I veru v boga (byddizm), i ne ponimau, kak mozhno zhit' bez very? :?: Tol'ko ona spasaet menya, kogda ne znaeu, 4to eshe mozhno sdelat'. Ostaetsya tol'ko molit'sya... :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 26.07.07, 03:21 +0000     Ответить с цитатой

а в какого именно бога в буддизме вы верите??
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 26.07.07, 03:31 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
а в какого именно бога в буддизме вы верите??

Наверное, в Самого Главного. :roll:

Скай, блин, че остальные данные не раскрываешь?
Я ж грил уже, что орки - это "испорченные" Морготом эльфы :wink:
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 26.07.07, 03:38 +0000     Ответить с цитатой

блин да я помню чтоли! :lol: это дурацкая досовская программа, опять проходить ломает меня!
помню что на втором месте был человек - 15%!
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 26.07.07, 03:39 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
не пойму чего спрашивает Ункас )))
как могут во чтото верить Гэндальф и Галадриэль если они бессмертные - втом смысле что когда их убьют али несчастный случай их души? астральные сущности )) перенсутся в чертог мандоса и будут там пировать с другими родичами.
для них это наука )) ученый же не верит в то что о делает. он это знает, гыгы



кстати вопрос истинного знания для науки стоит также остро, как и для религии. ученый тоже "верит" в науку.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 26.07.07, 04:07 +0000     Ответить с цитатой

и что? )))
Гражданка философ, вопрос веры в науку это чтото такое большое и несуразное - это находиться в другой какой-то области.
Ученый верит в науку (теорию, гипотезу, результат и тд) основываясь на каких либо предпосылках не верить которым у него нет никаких причин. (так же как и мне было бы странным не верить в то что за окном идет дождь)
вот как бы речь идет о этих предпосылках. )))))))))))
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 26.07.07, 04:09 +0000     Ответить с цитатой

теорию познания давали плохо?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 26.07.07, 04:20 +0000     Ответить с цитатой

видимо)))
ну допустим как бы в общем, для совершения действия вышеобозначенным магам не надо сакрализировать свою веру. для мага законы магии - законы физики для физика ))) это природа. вопрос веры в знание это уже не вопрос веры в знание о природе а вопрос веры в человеческое знание о природе. вот, кажется так)))
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ghost
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 06, 2004
Сообщения: 46
СообщениеДобавлено: 26.07.07, 07:07 +0000     Ответить с цитатой

Настоящий ученый верит не просто в науку, а в то, что через познание, а не слепую веру в бога, можно получить ответы на интересующие вопросы.

Я например не порицаю веру в бога, я порицаю простую человеческую глупость, когда есть очевидные факты, которые отрицаются и им противопоставляется религиозная чушь. Эти факты из науки. Их много и приводить примеры мне лень.

Насчет того что кому то вера помогает справиться с жизненными трудностями... Что ж, если у вас нет ничего больше за душой, то ради бога, верьте в лучшее. Человек с сильным духом, просто уверен в своих силах и способностях. Если же возникают проблемы которые не решить своими силами, то значит недостаточно думаешь или не прилагаешь усилий, а просто "смиренно" ждешь своей участи как баран на заклание.

Кстати я замечал неоднократно что к религии обращаются слабые, старые и немощные люди. В религии "профессионально" варятся частенько проходимцы и шарлатаны. Поэтому все религии мира себя жестко дискредитировали. Да, есть там "истинно верующие" , но мне почему то жалко этих людей, как им помочь выйти из плена мрака?

Ладно я не лезу в религиозные дела, пускай занимаются своими делами, если религия помогает слабым людям, то это очень даже хорошо.

Но, я против того чтобы религия лезла в светскую жизнь. То что положено Юпитеру, не положено быку. Давным давно религия потеряла свою доминирующую роль в жизни общества, как пройденный этап в эволюции общества.

Однако сейчас, когда наука находится далеко не в лучшем состоянии, в силу того, что реформы в нашей стране привели к тому что наука просто умирала как одна из самых незащищенных институтов общества, многочисленные клерикалы полезли в наступление. Пытаются сделать теологию настоящей наукой, и преподавать свою хрень в школах!!!

Задумайтесь на минуту, что это означает? Это означает, то что попы хотят вдалбливать свои идеи в неокрепшие детские умы! По сути формирую из детей своих единомышленников. Попы посягают на основы светского общества. Почему они это делают? Да потому что это сущность религии. Поклонение какому то идолу,и взимание за это денег. Потому что религия давно превратилась в БИЗНЕС. И они "развивают" свой бизнес.


Этот опрос я начал с целью узнать, каковы пропорции атеизма/верующих среди бурят.


Насчет Толкиена, кажется его мир был языческим :) По крайней мере в "Властелин колец" тема религии раскрыта не полностью.

P.S. Готов обсудить всё вышесказанное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 27.07.07, 05:36 +0000     Ответить с цитатой

Большинство людей начинает истово верить в трудной ситуации. Мало найдется таких, которые в минуты счастья благодарят высшие силы.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 27.07.07, 05:58 +0000     Ответить с цитатой

Насчет "языческости" мира Толкиена - ерунда, почти 100% католический, некоторые элементы "волшебства и магии", ИМХО, еще больше подчеркивают католицизм книги ;) Это просто внешний антураж сбивает в толку - эльфы, гномы, орки))). Зрите в корень :lol:
Цитата:
Задумайтесь на минуту, что это означает? Это означает, то что попы хотят вдалбливать свои идеи в неокрепшие детские умы! По сути формирую из детей своих единомышленников. Попы посягают на основы светского общества. Почему они это делают? Да потому что это сущность религии. Поклонение какому то идолу,и взимание за это денег. Потому что религия давно превратилась в БИЗНЕС. И они "развивают" свой бизнес.

Только ли попы? А как же муллы, раввины, ламы, шаманы наконец? Вы против христианства конкретно выступаете или против религии как таковой?
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ghost
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 06, 2004
Сообщения: 46
СообщениеДобавлено: 27.07.07, 17:31 +0000     Ответить с цитатой

попы это собирательный образ, а религии отличаются не принципиально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derik
баймга ороошо


Зарегистрирован: Oct 23, 2006
Сообщения: 210
СообщениеДобавлено: 27.07.07, 20:43 +0000     Ответить с цитатой

Глупость - пониятие относительно и дифференциально неопределенно.
Что косается религии: склонен к буддизмы, но не буддист; в бога не верю, но боюсь его.
Невольно вспоманиется, как Роуен Аткинсон, более известный как Мистер Бин, в своем шоу делал такую сценку. Якобы он Сатана и встречает только что прибывших в Ад. В один из моментов он говорит:
- Атеисты, тут есть атеисты? Вы наверное чувствуете себя полными идиотами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roswitha
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 28, 2007
Сообщения: 43
СообщениеДобавлено: 28.07.07, 17:24 +0000     кем вы себя считаете Ответить с цитатой

верующим...в Будду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roswitha
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 28, 2007
Сообщения: 43
СообщениеДобавлено: 28.07.07, 17:35 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
а в какого именно бога в буддизме вы верите??


верю ещё Зеленой Таре (помогает) :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru