BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Молекулярная генеалогия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 28.09.08, 15:11 +0000     Ответить с цитатой

Сообщение для тех, кто не знаком с генетической генеалогией...

Если кому-нибудь интересно дальнейшее продолжение знакомства с ДНК-генеалогией, то предлагаю иногда заглядывать на страницу рассылки "ДНК-генеалогия", организованную мной, по адресу:
http://subscribe.ru/catalog/rest.hobby.dnagenealogy
P.S. А при желании можно и подписаться на нее...

Что представляет собой данная рассылка и о чем она
С одной стороны, открываемая нами, рассылка ДНК-генеалогия – новости, события, люди и компании» представляет обычную рассылку одного из сайтов (в нашем случае www.molgen.org), которую можно было бы просто назвать «Новости сайта МолГен.орг», с другой стороны, она представляет собой обзор многих новостей и событий в мире ДНК-генеалогии – от научных публикаций и популярных статей в СМИ, до показательных примеров использования генетики в генеалогии и частных исследований (изысканий) энтузиастами - ДНК-генеалогами.
Также, на страницах рассылки планируется сообщать о новостях различных компаний, предлагающих ДНК-тестирование для целей генеалогии, о различных сообществах ДНК-генеалогов (российских и зарубежных) и их сайтах (Родство, ВГД, СВРТ и др.), о ДНК-генеалогических дискуссиях, происходящих на разных форумах, о состоянии различных ДНК-проектов, о предстоящих конференциях и прошедших культурных мероприятиях и т.д.
Основной задачей рассылки является привлечение внимания людей к теме генетической генеалогии путем предоставления максимального количества интересных тематических материалов, рассчитанных как на осведомленного, так и неподготовленного читателя.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 29.09.08, 17:55 +0000     Ответить с цитатой

Продолжается набор участников проекта «Геногеография фамилий: однофамильцы или родственники?», организованного Лабораторией популяционной генетики человека ГУ МГНЦ РАМН под руководством Е.В. Балановской.
Участниками проекта являются группы однофамильцев в количестве не менее 5 человек (но чем больше однофамильцев – тем интереснее и точнее результаты). Очень важно (!), чтобы однофамильцы не считали себя родственниками, то есть, не имели оснований предполагать родственные связи на обозримом промежутке времени. И, разумеется, чтобы они были мужчинами, то есть обладателями Y хромосомы – ведь именно она передается, как и фамилия, по мужской линии. Участие в проекте является бесплатным...
Подробности на форуме МолГена
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Booyah
ороошо


Зарегистрирован: Nov 04, 2007
Сообщения: 66
Откуда: Western Hemisphere
СообщениеДобавлено: 27.02.09, 05:01 +0000     Ответить с цитатой

Сделав анализ отцовской хромосомы решил сделать и метеринской.Вот что вышло.Моя мтДНК принадлежит к хаплогруппе Д.Эта хаплогруппа возникла на просторах от Каспийского моря до озера Байкал.Это одна из доминантных хаплогрупп в Восоточной Азии примерно 20% от всего митохондриального пулла.И примерно 17% от Юго-Востока Азии.Так же большой процент присутствует в обоих Америках.

_________________
Zdrastvuyte deti obnaglevshie v seti!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 27.02.09, 05:35 +0000     Ответить с цитатой

Круто!
Только мтДНК технически не совсем хромосома.
Это кольцевая замкнутая последовательность ДНК, которая находится в митохондриях и передается по материнской линии - т.к. митохондрии содержатся в яйцеклетке.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Митохондриальная_ДНК

Хромосомы же - незамкнутые последовательности ДНК содержащиейся в ядре клетки.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Хромосомы
Y-хромосома определяющая мужской пол у человека, передается только по мужской линии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Половые_хромосомы
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 27.06.09, 15:16 +0000     Ответить с цитатой

Ув. Booyah, а какая у вас Y-гаплогруппа?

Кстати, рекомендую всем прочитать и дать ссылку знакомым:
http://www.molgen.org/index.php?name=News&file=article&sid=162

Изучение генофонда коренных народов Прибайкалья и Забайкалья

Цитата:
При поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Медико-генетического научного центра РАМН проводится изучение генофонда коренных народов Прибайкалья и Забайкалья. Девиз исследования: «МОИ ГЕНЫ. МОЙ НАРОД. МОЯ ИСТОРИЯ».
Кто может принять участие в этом исследовании?
Мужчины, буряты и хамнегане, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО знают не только свой род, но рода обоих бабушек и дедушек (а также и районы их рождения).
Если Вам это известно – этого достаточно!

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Информация
ороошо


Зарегистрирован: May 29, 2008
Сообщения: 134
Откуда: Интернет
СообщениеДобавлено: 28.06.09, 07:08 +0000     Ответить с цитатой

Изучение генофонда коренных народов Прибайкалья и Забайкалья

При поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Медико-генетического научного центра РАМН проводится изучение генофонда коренных народов Прибайкалья и Забайкалья. Девиз исследования:
«МОИ ГЕНЫ. МОЙ НАРОД. МОЯ ИСТОРИЯ».

Экспедицию проводит международный научно-образовательный центр исследований в области этнологии и антропологии (Читинский государственный университет) совместно с МГНЦ РАМН.

Время экспедиции ограничено, поэтому мы планируем с помощью интернет-ресурсов привлечь участников из указанных ниже регионов. Поскольку значительная часть бурят Бурятии сконцентрирована в Улан-Удэ, то важный акцент делается на столицу Бурятии: мы предлагаем оповестить и собрать желающих через интернет, а затем организовать встречу в городе и сбор образцов для бесплатного ДНК анализа.

Кто может принять участие в этом исследовании?

Мужчины, буряты и хамнигане, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО знают не только свой род, но рода обоих бабушек и дедушек (а также и районы их рождения).

Если Вам это известно – этого достаточно! Напишите на baikal-gen@mail.ru и сообщите: названия родов своих бабушек и дедушек, из какого вы населённого пункта и номер Вашего телефона. Мы Вам перезвоним, а когда прибудем в Ваш район, Вы сможете сдать образец ДНК для бесплатного ДНК анализа Вашей семьи.

Экспедиция 2009 года (июль и август) нацелена на генофонды бурят и хамниган.

Планируется три этапа:
первый - по Агинскому бурятскому округу;
второй - по Республике Бурятия;
третий - по Иркутской области.

ПЛАНИРУЕМЫЙ ГРАФИК РАБОТЫ

Первый этап - Агинский Бурятский округ.

30.06 Агинское
02.07 Цокто-Хангил,
03.07 Кункур,
04.07 Будулан,
05.07 Гунэй,
06.07 Тогчин,
07.07 Зуткулей,
08.07 Чиндалей,
09.07 Узон,
10.07 Дульдурга,
11.07 Алханай,
12.07 Таптанай,
13.07 Агинское.

Второй этап - Республика Бурятия

17.07 Улан-Удэ
18.07 Хоринский район: Хоринск, Баян-Гол, Удинск, Барун Хасурта,
22.07 Улан-Удэ, Селенгинский район: Гусиноозёрск, Эхэ Цаган, Селендума
25.07 Закаменский район: Улекчин, Михайловка, Санага, Мыла, Енгорбой
29.07 Улан-Удэ

Планы по Иркутской области скоро будут опубликованы.

Дальше отвечаем на вопросы.

1. ДЛЯ ЧЕГО ЭТО ДНК ИССЛЕДОВАНИЕ?

Кто мы? Как мы шли, заселяя планету? Насколько мы все сродни друг другу? Где и когда жили предки моего народа? Где жили мои собственные предки по отцовской линии (отец отца и т.д.) и по материнской линии (мама моей мамы и т.д.)? Дать ответы на эти вопросы помогает современная генетика. В генах человека хранится история его предков, а в генофонде всего народа – его история. Сравнивая «генетические портреты» современных народов, можно построить единую родословную человечества. Чем лучше мы знаем родословную народов планеты – тем яснее вырисовывается история собственного народа и собственной семьи.

2. А Я И ТАК ЗНАЮ СВОЮ РОДОСЛОВНУЮ НА СЕМЬ ПОКОЛЕНИЙ!

Это прекрасно! Но обычно знают лишь линию отца, обычно лишь имена и обычно лишь на 3-7 поколений. А те гены, которые Вам передали Ваши предки, рассказывают о другом: где жили Ваши предки десятки и сотни поколений назад, каким маршрутом эти гены пришли к Вам, причем по обеим линиям – и со стороны матери, и со стороны отца. Быть может, эта информация поможет узнать Вам о себе и своей истории намного шире и глубже. Зачем останавливаться на достигнутом?

3. БЕСПЛАТНЫЙ ТОЛЬКО СЫР В МЫШЕЛОВКЕ!

Да, Вы правы – это дорогой анализ. Но Российский фонд фундаментальных исследований финансировал эту экспедицию. А Медико-генетический научный центр РАМН (Москва), благодаря участию в международном проекте «Генография», имеет и оборудование, и реактивы, чтобы провести это исследование на уровне лучших мировых стандартов. Но эти проекты предназначены только (!) для коренного населения, знающего свою родовую принадлежность. Остальные тоже могут сделать такой анализ, но уже по другим - платным – каналам.

4. А ЗАЧЕМ НАДО ЗНАТЬ РОД?

Чтобы правильно изучить генофонд бурят и хамниган, чтобы охватить все их генетическое разнообразие! Представьте, что мы изучим только один-два рода. И тогда по ним будут судить обо всем генофонде и обо всей истории бурят или хамниган! Чтобы избежать таких искажений, мы учитываем родовую принадлежность по обеим линиям.

5. А ЗАЧЕМ НАДО РОД ПО МАТЕРИНСКОЙ ЛИНИИ?

Да потому что Вы получили гены ровно поровну – половину всех своих генов от матери, половину от отца. Как же можно взять и забыть о половине генофонда?!

6. КАК Я УЗНАЮ РЕЗУЛЬТАТЫ?

Вам дадут личный номер – по нему ВЫ получите результаты по Интернету. Для наибольшей конфиденциальности результата (его знаете только Вы!) Вам не надо записывать имя и адрес. Но вот если кто захочет получить результат по обычной почте – тогда надо указать, куда его выслать.

7. А КОГДА?

Это зависит от того, смогут ли сотрудники из ЧитГУ выехать в Москву и проводить там ДНК анализ. Тогда нам зеленая улица и первые результаты будут уже через полгода. Если не смогут – тогда результаты придется подождать дольше. Если есть добровольцы-биологи – откликнитесь (возможно написание кандидатской диссертации по этим результатам – это будет важно для всех нас!).

Информационная и консультационная поддержка участников:
http://genofond.ru - Лаборатория популяционной генетики ГУ МГНЦ РАМН
http://oldchita.megalink.ru - сайт "Старая Чита"
http://forum.molgen.org - форум "Молекулярная (ДНК) генеалогия"
http://www.predistoria.org - сайт "Предыстория"
_________________
Админский аккаунт для размещения присланных анонсов, пресс-релизов и открытых писем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 30.06.09, 13:12 +0000     Ответить с цитатой

В Нукутском районе Иркутской области будут ли проводится данные исследования?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Booyah
ороошо


Зарегистрирован: Nov 04, 2007
Сообщения: 66
Откуда: Western Hemisphere
СообщениеДобавлено: 02.07.09, 03:13 +0000     Ответить с цитатой

Grigoriev писал(а):
Ув. Booyah, а какая у вас Y-гаплогруппа?

У меня C3 маркер M217


Booyah писал(а):
Наконец таки дождался результатов ДНК теста отцовской линии(Y хромосомы) :o
Результаты оказались примерно такими какими я их ожидал.
Я принадлежу С3 гаплогрупе с маркером М217.

время возникновения:20,000 лет назад.
место происхождения:восточная азия
климат:ледниковый период :)
предположительная численость:сотни тысяч
инструменты и навыки:верхний палеолит

Генеаологи предпологают что распространению этой линии способствовали монгольские завоевания Чингис хана.На земле живет примерно 16 миллионов потомков. 8)

_________________
Zdrastvuyte deti obnaglevshie v seti!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 14.07.09, 14:16 +0000     Ответить с цитатой

Вести с полей:

Дорогие друзья!
Закончился первый этап экспедиции. Всё прошло в точности по тому графику, который был заявлен. Результаты обработки материалов анкет будут опубликованы позднее.
К вопросам:
1) ДНК будет выделяться из венозной крови, забор которой производится вакуумными пробирками; второй вариант - кровь из пальца; третий вариант - букальный эпителий. Для Агинского округа собраны соответственно: 98%; 2%; 0%.
2) Забор проб проводился в привязке к конкретным родам бурят и хамниган.
3) Исследование будет проводиться по 17 СТР, SNP, гаплогруппе MT
4) По самой области работа не велась потому, что для меня - это первый опыт работы по сбору ДНК, поэтому рисковать не хотел, и для первого обследования выбрал те районы, которые для меня были оптимальными по соотношению качество/риск. Это не значит, что в дальнейшем не пройдёт более подробного обследования. Уже сейчас планируется дальнейшая работа на следующий полевой период, включающая и территории бывшей Читинской области.
5. Инициатива приветствуется. В случае заинтересованности в каких-либо конкретных материалах, есть возможность собрать в Улан-Удэ или Иркутске (или в других населённых пунктах по графику следования0) представителей конкретных родовых групп для забора образцов ДНК. Я буду только рад такой активности. Уже сейчас есть заявки на 12 проб в Улан-Удэ.


Администрация проекта
Пн Июл 13, 2009
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 14.07.09, 14:41 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Генеаологи предпологают что распространению этой линии способствовали монгольские завоевания Чингис хана.На земле живет примерно 16 миллионов потомков.

Скорее генетики, нежели генеалоги...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Igar
ороошо


Зарегистрирован: Jan 22, 2009
Сообщения: 94
СообщениеДобавлено: 17.07.09, 07:51 +0000     Ответить с цитатой

Сегодня сдал кровь анализ!
Кто-нибудь еще участвовал?

Следующий раз в Улан-Удэ будут 21 июля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тухэриг
ахамад


Зарегистрирован: Nov 21, 2008
Сообщения: 535
СообщениеДобавлено: 17.07.09, 08:40 +0000     Ответить с цитатой

Я учавствовал! :D
И придется год ждать.... :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igar
ороошо


Зарегистрирован: Jan 22, 2009
Сообщения: 94
СообщениеДобавлено: 17.07.09, 09:16 +0000     Ответить с цитатой

Тухэриг писал(а):
Я учавствовал! :D
И придется год ждать.... :(


подождем. Куда нам спешить? :)
Странно что так мало участников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тухэриг
ахамад


Зарегистрирован: Nov 21, 2008
Сообщения: 535
СообщениеДобавлено: 17.07.09, 09:54 +0000     Ответить с цитатой

Потому что исследование не "раскручивали". Да и средств маловато...
Понравилось что в этом учавствует National Geographic.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
takeshi
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Nov 29, 2005
Сообщения: 17
СообщениеДобавлено: 20.07.09, 22:06 +0000     Ответить с цитатой

всем привет, а когда в УУ еще можно сдать анализы???
неужели я опоздала=((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru