BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


От мозга зависит старение и продолжительность жизни.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tu9
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 18, 2008
Сообщения: 188
СообщениеДобавлено: 18.02.09, 23:56 +0000     От мозга зависит старение и продолжительность жизни. Ответить с цитатой

Российский ученый нашел причину старения человека

Профессор Виктор Зуев из НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи выяснил, что старение человека связано с излишним приростом количества некоторых клеток в организме. Он ищет способ замедлить этот процесс, хотя бессмертия не обещает. Когда бы учёные смогли затормозить прирост этих клеток, то возможно, получилось бы существенно продлить активный период жизни человека.

На фотографиях, сделанных учеными с т.н. гистологических срезов мозга, хорошо видно, что "серое вещество" неоднородно: его "главные действующие лица" - нервные клетки (нейроны), которые и обеспечивают функционирование мозга, окружены "наполнителем" - соединительными глиальными клетками (глией). С возрастом в этой субстанции происходят необратимые изменения: нейроны гибнут, а клетки глии же, наоборот, размножаются, идет процесс "глиоза". Именно из-за гибели нейронов появляются такие характерные признаки старости как ухудшение памяти, нарушение координации движений, снижение быстроты реакции.

"Сначала в мозгу стартует так называемый глиоз - все более активное размножение клеток глии. Их разрастающаяся масса в замкнутом пространстве черепной коробки начинает сильнее и сильнее давить на астроциты, так что в конце концов какие-то из них разрушаются, тем самым обрекая свои "подшефные" нейроны на "голодную смерть", - предположил профессор. "Но что же провоцирует глиоз? Нам удалось выявить этот фактор, который мы назвали фактором старения. Опыты проводились на лабораторных мышах", - отметил ученый.

Специалисты выяснили, что глиальные клетки начинают размножаться намного быстрее при добавлении в их среду биоэкстракта, который был приготовлен из мозга старых мышей. Такая же субстанция, но из мозга мышек среднего возраста, дает менее заметный эффект, а вот мозговой экстракт от молодых мышат вовсе не провоцирует клетки глии на размножение.
В ходе эксперимента, когда молодым мышам сделали инъекции экстракта мозга пожилых грызунов, мыши стали выявлять явные признаки преждевременного старения. Исследование их мозга показало - налицо два самых характерных признака: гибель нейронов и повышенное размножение клеток глии. Два зверька даже внешне изменились: они поседели.

Пытаясь составить более точный портрет фактора старения, профессор Зуев попробовал проверить, присутствует ли он в крови. Проведенные опыты показали, что сыворотка, приготовленная из крови мышей разного возраста, оказывает аналогичное воздействие на процесс размножения глиальных клеток, хотя и не столь мощное, как экстракт мозга. У молодых мышек, в организм которых вводили сыворотку крови старых мышей, через некоторое время тоже начинали обнаруживаться явные признаки преждевременного увядания.

Получив весьма убедительные результаты экспериментов с грызунами, ученые перешли к исследованию человеческого организма. Закономерность обнаружилась абсолютно схожая с мышиными случаями. Сыворотка крови 10, 20-летних не провоцирует никакого роста количества глиальных клеток, кровь людей среднего возраста даёт активизацию этого процесса, а вот сыворотка, полученная от старших возрастных групп, обеспечивает бурное разрастание клеток глии. Основываясь на первых показателях экспериментов, профессор Зуев считает, что при переливании крови следует учитывать возрастной фактор, То есть кровь от пожилых людей, перелитая молодым, может запустить у них процесс старения.

"Уже проведенные нами опыты дают серьезное основание полагать, что при переливании крови следует учитывать возрастной фактор. Когда-то ученые-медики выявили существование у людей различных групп крови, потом выяснилось, что есть еще и подгруппы крови, наконец, был обнаружен резус-фактор... Наука идет вперед, и появление все новых данных, влияющих на совместимость донора и пациента, вполне возможно. Поэтому я предполагаю, что в будущем на контейнерах с донорской кровью станут обозначать не только группу и резус, но и возрастной интервал", - отметил ученый.

Профессор Зуев считает, что это говорит о том, что найден фактор, который является причиной старения, а не его следствием.

"По результатам уже проведенных исследований мы получили диплом на открытие, которое сформулировано так: "Явление накопления в организмах млекопитающих фактора старения". Сейчас главная задача - как можно точнее определить, что же именно представляет из себя этот самый фактор - по химической природе, по структуре, по реакции на внешние воздействия. Тогда мы можем уже пытаться определить ген, который отвечает за его синтез, и искать методы либо торможения данного синтеза, либо снижения биологической активности фактора старения в организме... Почему же мы не имеем права надеяться, что новые достижения науки не обеспечат впредь дальнейшего продления нашего земного бытия? Работа по изучению фактора старения - как раз одна из таких потенциальных возможностей, целью которой является увеличение продолжительности активной жизни человека", - заключил он.
:)

http://03ua.org/md/?q=node/1643
http://planeta.rambler.ru/community/amok55/57823157.html
http://podrobnosti.ua/technologies/2009/02/03/580076.html


Последний раз редактировалось: Tu9 (19.02.09, 04:00 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 19.02.09, 01:30 +0000     Ответить с цитатой

Еще парочка искателей основ долголетия пришли к выводу, можно прожить долго, если суметь понизить свою температуру тела хотя бы на один градус )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aimer
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 10, 2008
Сообщения: 1484
СообщениеДобавлено: 19.02.09, 03:28 +0000     Ответить с цитатой

Активная мозговая деятельность и жизненный оптимизм реально замедляют процессы старения и удлиняют нормальную жизнь.
У меня была научный руководитель, которой мне казалосб было 65 лет, а оказалось 85 лет.
:o
Отлично мыслила, успевала еще сдедить за собой и была в отличной физической форме :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tu9
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 18, 2008
Сообщения: 188
СообщениеДобавлено: 19.02.09, 04:10 +0000     Ответить с цитатой

:lol: одним словом, надо всячески беречь свои нейроны))
А вот все-таки правы свидетели Иеговы, выступающие против переливания крови. По-моему, в Азии, в Индии считается, что душа человека сосредоточена в крови. :) Есть много свидетельств, когда после переливания крови начинается раздвоение личности, т.е. в человеке просыпается часть души донора... :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йорик
ороошо


Зарегистрирован: May 17, 2004
Сообщения: 132
Откуда: ой блин, лучше не знать =(
СообщениеДобавлено: 19.02.09, 08:21 +0000     Ответить с цитатой

Интересно, а если пожилому человеку периодически переливать кровь молодого человека, то он начнет молодеть??? ))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tara
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 2003
Откуда: Canada
СообщениеДобавлено: 19.02.09, 12:15 +0000     Ответить с цитатой

Эдак, батенька, и Владом Пронзителем можно стать)))
_________________
Free Tibet!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sibirienne
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 1730
Откуда: France Bordeaux
СообщениеДобавлено: 19.02.09, 13:11 +0000     Ответить с цитатой

Какое громкое название, но и итоге этот самый фактор в крови не выделен, не найден, ни формулы, ничего. А то что нейроны постепенно замещаются глиальной тканью, известно давно.
Нейроны клетки постмитотические, то есть они настолько специализированы, что больше не делятся. Вот отчего в народе говорят, что нервные клетки не восстанавливаются . Процесс старения в обычных клетках отмечен по укорочению теломераз, то есть окончания хромосом с каждым делением укорачиваются. Чем клетка старее, тем хромосомы короче, если мы найдем, этот самый фактор, поддержания длины хромосом, мы можем жить долго. Остается вопрос, как быть с нейронами? Тело в форме, а " башню" снесло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 19.02.09, 13:30 +0000     Ответить с цитатой

все не так.
слова знакомые, но стоят в неправильном порядке.

укорачиваются теломеры, а не теломеразы.
теломеры - концевые участки хромосом, состоящие из теломерных повторов.
у дифференцированной клетки, находящейся в покое, теломеры, не укорачиваются.
укорачиваются теломеры только во время циклов деления клетки. Длина теломер является ограничителем делений клетки, а не времени ее "жизни".

Теломераза - фермент, достраивающий теломерные повторы при помощи собстенной РНК матрицы. Тот самый фактор поддержвания длины хромосом. Но он не удлиняет жизнь.
Если теломераза активна, клетка может делиться бесконечно. Поэтому - активация теломеразы - одно из событий приводящих к раковой опухоли.

Замещение нейронов глиальной тканью в процессе старения организма - один процессов общего склероза, который характерен для праткически всех органов тела. Доля дифференцированных специализированных клеток уменьшается, доля клеток соеденительной ткани увеличивается.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tu9
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 18, 2008
Сообщения: 188
СообщениеДобавлено: 19.02.09, 23:22 +0000     Ответить с цитатой

sibirienne писал(а):
Тело в форме, а " башню" снесло.

в том то и дело, что тело не в форме, а стареет и увядает, если нейроны погибли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 20.02.09, 08:43 +0000     Ответить с цитатой

В этой теме предлагаю обсуждать проблемы геронтологии.

Бесконечная жизнь - возможна ли она?
Почему мы умираем?
Неужели господь бог такой злой?
Каков же основной вопрос жизни вселенной и вобще?

Ответы на эти и другие вопросы в следующих номерах.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 20.02.09, 09:34 +0000     Ответить с цитатой

1. невозможна
2. потому что энтропия
3. бога нет
4. почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 21.02.09, 00:14 +0000     Ответить с цитатой

1. Смотря что считать жизнью.
2. Смотря что считать смертью.
3. Смотря что считать злом.
4. К чему вопросы?
_________________
зкщ ищтщ згидшсщ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 21.02.09, 00:45 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
В этой теме предлагаю обсуждать проблемы геронтологии.

Бесконечная жизнь - возможна ли она?
Почему мы умираем?
Неужели господь бог такой злой?
Каков же основной вопрос жизни вселенной и вобще?

Ответы на эти и другие вопросы в следующих номерах.
1. жизнь отдельного индивида бесконечной быть не может, ибо в её конечности заключена бесконечность существования всего человечества.
2. мы умираем потому, что рождаемся.
3. господь бог не злой и не хороший. он есть.
4. основной вопрос жизни вселенной заключается в нас, в людях.
:wink:
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 21.02.09, 01:32 +0000     Ответить с цитатой

о как антропоцентрично
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 21.02.09, 03:21 +0000     Ответить с цитатой

Имхо, обратно в буузную тему надо )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru