BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Как уйти от депрессии?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sugtaa
ахамад


Зарегистрирован: Mar 12, 2012
Сообщения: 760
СообщениеДобавлено: 14.03.13, 06:44 +0000     Ответить с цитатой

Сати, привет, у меня нет личного опыта, опыт есть у знакомых и я читала довольно много литературы по психологии в образовательных целях. Обращение к специалистам это нормально, ведь душевные болезни и расстройства (к коим относится и депрессия) это тоже болезни. А для болезни нужен врач или профессионал, который специально учился 5 лет чтобы людям помогать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 14.03.13, 21:48 +0000     Ответить с цитатой

sugtaa писал(а):
А для болезни нужен врач или профессионал, который специально учился 5 лет чтобы людям помогать.
Мне тоже кажется, что ничего страшного в этом нет. А то у нас привык народ все проблемы алкоголем глушить, а он дает лишь временный эффект, а потом депрессия усиливается в 100 раз.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 14.03.13, 23:00 +0000     Ответить с цитатой

Топор в руки и вперед - рубить дрова - действенный способ.
А если уж совсем глубочайщий депресняк, то практического опыта в этом нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 14.03.13, 23:02 +0000     Ответить с цитатой

Xaluun_Zurxetey писал(а):
Топор в руки и вперед - рубить дрова - действенный способ.
А если уж совсем глубочайщий депресняк, то практического опыта в этом нет.
Трудотерпия - один из лучших способов от тяжелой депры, подтверждаю. Желательно на износ пахать. Самое гиблое дело - оставаться один на один с мыслями.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tara
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 2003
Откуда: Canada
СообщениеДобавлено: 15.03.13, 00:43 +0000     Ответить с цитатой

Улыбаться очень помогает))) депрессия думает что ты идиот и уходит к другому. Со мной так и получилось)))
_________________
Free Tibet!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
manduxai
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 11, 2012
Сообщения: 375
СообщениеДобавлено: 19.03.13, 02:56 +0000     Ответить с цитатой

согласна с Аннет, трудотерапия лучшее средство от депрессии. Или поход в фитнесс клуб, или бег на дальние дистанции.
но все равно, к этим способам можно прибегнуть как мне кажется при легкой степени депрессивности потому что одним из признаков средней и тяжелой депресии является отсутствие мотивации и полная апатия, которую практически невозможно преодолеть самостоятельно.
На родных в большинстве случаев надеяться сложно, потому что многие, ососбенно старшее поколение, не понимают таких состояний, как хандра, английский сплин, которым как многие могут помнить страдал Онегин, или современная депрессия. Все это у закаленного в разного рода невзгодах стариков не вызывает серьезного отношения. но люди в современном мире выходят на другой уровень иерархии потребностей, поэтому и состояния души другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 19.03.13, 04:52 +0000     Ответить с цитатой

Говорят, что в период страшных потрясений, таких как война, голод и т.п., количество психических заболеваний стремится к нулю. А в зажиточном обществе они сплошь и рядом.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ikea
муухайхан


Зарегистрирован: Oct 25, 2004
Сообщения: 810
СообщениеДобавлено: 19.03.13, 05:00 +0000     Ответить с цитатой

Смотрю послевоенные студенческие фотки деда. Веселые, молодые ребята, светлые улыбки, адекватные лица. А ведь все одногрупники войну прошли, с самого 41-го.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 19.03.13, 05:58 +0000     Ответить с цитатой

ikea писал(а):
Смотрю послевоенные студенческие фотки деда. Веселые, молодые ребята, светлые улыбки, адекватные лица. А ведь все одногрупники войну прошли, с самого 41-го.
Потому что это была Священная Война, а не иракская, афганская или чеченская.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 19.03.13, 17:11 +0000     Ответить с цитатой

Anette писал(а):
ikea писал(а):
Смотрю послевоенные студенческие фотки деда. Веселые, молодые ребята, светлые улыбки, адекватные лица. А ведь все одногрупники войну прошли, с самого 41-го.
Потому что это была Священная Война, а не иракская, афганская или чеченская.

Да, мотивация не та, как Мандухай и Аннет заметили, получается депресняк всплывает из-за внутреннего беспорядка и неопределенности, бесцельности. Например, в войнах есть ЦЕЛЬ - выжить и победить, а в мирное время столько свободного времени для безделья) И тут уж никак без цели и мотивации, поставленной самим, а не внешним фактором в виде потрясений и войн. Может депрессия - это ответная реакция организма на что-нибудь, на какое-нидь несоответствие ожиданий реальности. Хотя всякая деппрессия уникальна в своем роде, но для все подходит выражение - ХВАТИТ ДРАМ, НЕСИТЕ РАДОСТЬ :D . Заведите кота, с собакой поиграйте (с собакой получше, рекомендую :D ) гулгэнтэй - еще лучше. Нужно просто рассконцентрироваться с внутренней фокусировки на внешнюю.
Расскажу историю из личного опыта.
Перед Новым Годом (в числах 26-27 2013 года) у меня жутко заболела голова, настроение нулевое, депресснячок, лежал и ниче не делал 2-3 дня, просто хочу уточнить, что голова болела очень сильно, что даже соображал плохо. Пришла моя девушка и говорит давай я тебе подарю кроссовки фирменные на НГ, я не стал говорить, что я весь больной такой, но согласился, поехали мы в АДИДАС, выбрали кроссы, символично мне подарили, но я все такой же хмурый с пакетом с кроссами вышли. Она уехала потом домой, а мне надо было еще на автобус садится, пока ждал автобус решил сходить в аптеку и купить что нидь от головы. Купил, пришел на автовокзал, жду автобус, потом чувствую, что что-то не так, осознав, что я где-то оставил кроссовки начал "снимать своим взглядом как фотобъективом увеличенной чувствительности" вокруг - где же я оставил свой пакет, впиваясь в глаза сидевших пассажиров с мыслью, не ты ли ..... взял мои кроссы? У меня было ощущение, что я могу смотреть сквозь стены :D Потерять подарок на НГ от своей девушки в тот же день, я был в шоке. какая нахрен головная боль и хмурость. это все на второй план. ГДЕ МОИ КРОССОВКИ!!! Оставил у аптеки, а пакет с кроссами забрала женщина и ушла в неизвестном направлении=) Прикольно смотреть на себя в видеозаписях охраны, жаль лица женщины не было видно. С Новым Годом сын этой женщины, тебе такой отличный подарок подарили=) От души. Вот я там смеялся и хохотал. Но дело в том, что голова перестала болеть, настроение поднялось, пришла чистая осознанность того, что не все так плохо на самом деле. Пел, свистел и смеялся.
Здесь я думаю, имела место расфокусировка с внутреннего на внешнее, причем полная. Может эта нелепая история кому-то поможет, :D, но не рекомендую всем терять подарки=).
:D :D :D :) :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor
ахамад


Зарегистрирован: Mar 03, 2011
Сообщения: 561
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 19.03.13, 17:43 +0000     Ответить с цитатой

Anette писал(а):
Говорят, что в период страшных потрясений, таких как война, голод и т.п., количество психических заболеваний стремится к нулю. А в зажиточном обществе они сплошь и рядом.



Мой дед прошёл Отечественную войну медиком. Рассказывал мало (я тогда ещё малышом был), но кое-что я запомнил, из интересного.

И он тоже рассказывал то же самое, о чём Вы пишете, причём даже больше: у очень многих солдат и офицеров, у которых до войны были хронические заболевания, причём довольно тяжёлые (печень, поджелудочная железа, почки...) - всю войну не было никаких симптомов. То есть вообще.

И даже количество "обычных" заболеваний (от простуды до зубной боли и т.д.) резко снизилось, несмотря на тяжёлые условия быта солдат, невозможность иногда высушить вещи и т.д.. Вот что значит психологическая мобилизация резервов организма!
_________________
Краткость - сестра таланта. Но мачеха ясности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
manduxai
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 11, 2012
Сообщения: 375
СообщениеДобавлено: 19.03.13, 21:11 +0000     Ответить с цитатой

Xaluun_Zurxetey, одиночный эпизод не считается:), но Вы верно подметили, что нужно стараться сфокусироваться с внутреннего на внешнее. В буддизме считается, что депрессия это признак повышенного себялюбия, и считается, что надо путем медитаций постараться направить свой фокус с зацикленности на себе и своих переживаниях на попытку выйти из этого внутреннего замкнутого круга на какую то деятельность направленную на благо других. Нарпимер работа с детьми или помощь людям.
Еще мне кажется было бы очень хорошо, если бы при дацанах были бы центры медитаций, как они есть везде в Европе или Америке. Центр медитации с инструктором, часть медитаций для всех желающих, а часть платная, для продвинутых, чтобы поддерживать существование. Я например ходила в такой центр, три дня в неделю бесплатно и даже с ужином:), и если хочешь можешь по желанию оставить "донайшен". Во первых общение, во вторых умиротворенность после медитации и в третьих обсуждение в тесном кругу разных вечных тем о жизни и т.д.
при чем в Европе и Америкe на эти медитации ходят все, католики, протестанты, мусульмане, буддисты, шаманисты и атеисты:).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 19.03.13, 21:41 +0000     Ответить с цитатой

Xaluun_Zurxetey писал(а):
Да, мотивация не та, как Мандухай и Аннет заметили, получается депресняк всплывает из-за внутреннего беспорядка и неопределенности, бесцельности. :D
Человеку труднее всего жить в состоянии неопределенности. Почему говорят "ожидание смерти страшнее самой смерти"? Именно из-за вот этой подвешенности. Определенность, мотивация, цель, - все это дает иллюзорное ощущение того, что ты контролируешь ситуацию.
Несколько лет назад прочитала очень интересную книгу Виктора Франкла, запамятовала название. Так вот, он прошел концлагерь, а по профессии был психиатром. Волей-неволей становился свидетелем того, как некоторые люди сдавались, а другие побеждали. Так вот, он в конце концов понял, что выживали те, кто даже в страданиях видел смысл.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 19.03.13, 22:45 +0000     Ответить с цитатой

Какой стойкий человек - Виктор Франкл, читал про него где-то, но его личную книгу так и не довелось прочитать, пока что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
manduxai
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 11, 2012
Сообщения: 375
СообщениеДобавлено: 21.03.13, 02:40 +0000     Ответить с цитатой

все же думаю наши глубокие рассуждения не помогают особенно:). По себе знаю, когда у меня депрессивные эпизоды бывают, то все прочитанная когда то информация куда то уплывает:).
кстати совсем забыла иглоукалывание,массаж хорошо помогюет, надо только опять же хорошего иглоукалывателя найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru