BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Посоветуйте!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Me
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 24, 2007
Сообщения: 25
СообщениеДобавлено: 26.08.07, 04:21 +0000     Посоветуйте! Ответить с цитатой

Здравствуйте,все! :) Мне остался последний год в школе и нужно определяться с профессией.Я много слышала,что сейчас престижная профессия финансиста.Но я особо не имею о ней никакого представления.Это что-то связано с экономикой?И правда ли настолько она престижная,как пишут в интернете?
Заранее всем спасибо за помощь :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 26.08.07, 05:24 +0000     Ответить с цитатой

но ведь это же так банально! :?

почему бы вам не задуматься и не стать скажем археологом?
раскапывать старые города, поднимать из земли давно ушедшие тайны??
или может вы станете зоологом?
ездить по всему миру (или по карйне мере по всей стране) в экспедиции, наблюдать за животными??

а вобще жизнь как любая игрушка-РПГ. пока не пройдешь, не поймешь что раскачивать.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 26.08.07, 06:00 +0000     Re: Посоветуйте! Ответить с цитатой

Me писал(а):
Здравствуйте,все! :) Мне остался последний год в школе и нужно определяться с профессией.Я много слышала,что сейчас престижная профессия финансиста.Но я особо не имею о ней никакого представления.Это что-то связано с экономикой?И правда ли настолько она престижная,как пишут в интернете?
Заранее всем спасибо за помощь :)


конечно, подобные советы мало помогают (по себе знаю , да и Орун правильно пишет - пока не пройдешь, не поймешь, что надо раскачивать ;))) -
но...
попробуйте представить, чем вам было бы интересно заниматься очень долгое время. это можно попытаться узнать, ответив себе на вопросы -
1) какие школьные предметы нравятся вам больше? вы хотя бы поймете, к чему у вас больше тяготения - к точным наукам, или гуманитарным, а может быть, нравится делать что-то руками... вообщем, все профессии важны, все профессии нужны, как грится.
2) можно попытаться действовать от противного - что вам категорически не нравится. если вам не нравится математика, то можно предположить, что и не нужно наверное заниматься тем, где очень много ее родимой.
3) есть ли у вас увлечения? многие увлечения способны превратиться в профессию. тут ничего не нужно, кроме как накачивать именно этот скилл )))

и еще -
мне кажется, в таких случаях лучше не прислушиваться к тому, что "пишут в интернете" - и лучше не обращать внимания на то, что является сегодня престижным (вполне вероятно, что к моменту окончания вами вуза окажется, что эта профессия уже далеко не престижна). сугубо мое личное мнение - если у человека есть голова, руки и ноги и более-менее нормальное здоровье, он всегда найдет себе способ пропитания. а одно из правил житейского счастья гласит, что работа (способ пропитания) должна быть источником счастья - а источником счастья может быть только то, что приносит удовольствие. Ваша задача сейчас - понять, что способно приносить вам удовольствие именно в работе.

ок, удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MeetYourMakers
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 10, 2006
Сообщения: 1997
Откуда: MSk/
СообщениеДобавлено: 26.08.07, 06:11 +0000     Ответить с цитатой

в инете много чего написано про профессии и как помочь себе определится
поищи, найди и стань ))
_________________
current mood: `утром смузис, вечером буузис...`
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Me
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 24, 2007
Сообщения: 25
СообщениеДобавлено: 26.08.07, 09:54 +0000     Ответить с цитатой

Вы конечно правы!Если исходить из того,что мне нравится,то я очень люблю изучать иностр.языки.На данный момент я практически свободно владею тремя языками,хочу выучить испанский. :) Но на одних языках далеко не уедешь :( Еще я на отлично закончила муз.школу,но перспектив особых в профессии музыканта или учителя музыки я не вижу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeetYourMakers
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 10, 2006
Сообщения: 1997
Откуда: MSk/
СообщениеДобавлено: 26.08.07, 10:24 +0000     Ответить с цитатой

можно попробовать тут
http://www.ht.ru/prof/tests/tests.html

хотя нужно понимать что это лишь приблизительный вариант
_________________
current mood: `утром смузис, вечером буузис...`
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
derik
баймга ороошо


Зарегистрирован: Oct 23, 2006
Сообщения: 210
СообщениеДобавлено: 26.08.07, 11:24 +0000     Ответить с цитатой

можно быть успешным в любой деятельности, этого только надо хотеть, стремиться.
Знаешь иностранные языки. Это ГИГАНСТКИЙ ПЛЮС! С хорошим английским отбирают с руками в иностранные компании, но это не все, что нужно.
Сейчас очень восстребованы финансисты. НО! Опять-таки там не любого лоха берут. Нужны действительно хорошие специалисты. Всегда нужны всякие бумажки, сертификаты и т.п. У нас отдельный департамент, который занимается финансистами - это 20 консальтантов, у каждого из которых по 40 ЗАКАЗОВ из рос. и иностр. компаний.
Можно быть и крутым лингвистом-этнографом. Вот знакомая уехала в Сингапур переводчицей. Но тут уже сложнее.
Можно стать крутым юристом, но опять же нужно много пахать, нужно везенье и связи. А если нет связей, то придется пахать еще больше.
Вообще очень советую порыться по сайтам, где "тусуются" топ-менеджеры, бизнессмены, селекшены всякие. Почитать биографии, статьи.
Что косается профсамоопределения, тут сложнее. Нужна внутренняя мотивированность, способности. Тут как вариант может подойти специальная контора, которая занимается вопросами профессионального самоопределения. Там тебе дадут профессионаграммы (описание профессии во всех аспектах), тестики порешаешь всякие и т.п.

http://www.cornerstone.ru/
вот, наши ТОПы тут написали пару статей, как карьеру построить, можешь почитать, много интересных идей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 27.08.07, 04:09 +0000     Ответить с цитатой

Конецно же профессия финансиста престижная, уважаемая и самое главное - очень денежная. Так что, можешь не задумываться особо, а нацеленно готовиться поступать на эту профессию. Конечно ты можешь изучать насекомых, бабочек там, или можешь стать археологом. Но надо ли тебе это? Никаких балов, банкетов, постоянный гламурных вечеринок, а ежегодные поездки в поля, вечный рюкзак за спиной, черный загар и сильные ноги. Притом вечное отсутствие денег, а какие есть, будут уходить на снарягу, экспедиции и проче прочее прочее.
Ну конечно, если есть голова и руки ноги ты всегда найдешь себе достойную нишу в твоей жизни, но имея такую проф-ю как финансист сделать это наааамного проще. Даже если вдруг начнется война, даже в этом случае экономист никогда не останется без работы, да и устроиться после вуза намного проще чем кому либо. Ну а источником счастья могут быть деньги, которые ты сможешь заработать и то, как ты их потратишь. Трать в удовольствие!
Ин язы тут тебе тоже очень пригодятся, в наше время без них никуда, финансистам тем более. А музыкальная школа, это очень хорошо, что ты закончила ее, не бросай, не забывай то, чему тебя там научили, это очень помогает в будущем, да и просто здорово ведь уметь хорошо на чем-нибудь играть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 27.08.07, 04:48 +0000     Ответить с цитатой

языки это супер гут.
а какими если не секрет языками ты владеешь?
мне кажется в твоем случае действительно найти чтонибудь на стыке экономика+языки. а может просто экномика.
а музыкалка навернео поможет на собеседовании

2baret - отжог отец, написано с чувством, поэтому хочу вступится за археологов:

1) Я все таки считаю что не в деньгах счастье. Да, безусловно, деньги значат очень много, но не надо думать что только наличие энной суммы сделает жизнь изумительной и удавшейся.

2) Далеко не факт что поступив и закончив с экономической специальностью человек сможет резво расти вверх и попасть в топ-лигу. Это уже больше зависит от личностных характеристик человека, независимо от его специализации. Так что не факт что выучившись на "финансах и кредиты" человек станет очень денежным и свободным, есть наоборот даже опасность(в случае если человек непробивной и без связей) того, что придется много и бесплодно работать на относительно низких зарплатах.

3) Со стороны работа финансиста представляется многочасовых сидением в кресле пялясь в монитор и бесцельным перекладыванием бумажек из одного ящика стола в другую. и так 8 часов в сутки, 5 дней в неделю, отпуск 28 дня в год. всю жизнь. ничего интересного. молодость-зрелость-старость. медленный карьерный рост. чашка кофе, сигарета в курилке, вечные сплетни офисного планктона - коллег по работе. подсижывание и интриги, угодливые улыбки в лицо и змеиное шипение за спиной. балы, банкеты и гламурные вечеринки - .... эх не факт не факт.
не факт что они будут у этого человека. и не факт что это будет прямо таки уж и весело и интересно.
так что может лучше загорелые и сильные ноги.
и кстати:

4) ИМХО ты что то путаешь когда представляешь работу археолога - почему вечный рюкзак за спиной? почему сильные ноги? почему все деньги уходят на экспедиции?
раскопки производятся на одном месте, при помощи рабочих и экскваторов и руками а не ногами. :) ты наверное путаешь с геологами-изыскателями.
платят конечно мало, но это не повод чтобы оплачивать экспедиции - их оплачивает институт и государство. а может частные фонды.
Зато это изучение древней истории, выезды на природу, романтика, море (эт если в крыму копать :lol: ), звезды, костер, вино, друзья .
и все поездки на халяву :lol:

5)Чето у меня большие сомнения, что вслучае войны экономисты будут прямо таки уж востребованы. скорее всего будет спад в экономике с банкротством многих предприятий и огромной безработицей. экономистов в том числе.

и кстати толковым геологам платят не так уж и мало. нефть, ценные металлы, прокладки дорог, трубопроводов - это все серьезный бизнес.


6) это все я написал не то чтобы когото обидеть или сбить с пути истинного. да нет. все так в принципе.
хочешь денег иди в экономику или лезь в бизнес, на худой конец в политику. другие пути с меньшей вероятностью принесут денежные прибыли.

просто ИМХО всю жизнь считать чужие деньги или обманывать людей - это не предел мечтаний.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
derik
баймга ороошо


Зарегистрирован: Oct 23, 2006
Сообщения: 210
СообщениеДобавлено: 27.08.07, 05:54 +0000     Ответить с цитатой

Финансист - это не только коррупция и лохотронство. Если вам не повезло в жизни, не надо пудрить мозги девушке :lol:
Финансист - такая же творческая и интересная деятельность как и другие. Само собой работа офисная, но сейчас в офисе работают почти все...даже археологи не всегда по раскопкам ездят, а в основном сидят за книгами в библиотеках :wink:
Во всяком случае, если промахнешься с первым образованием, не надо расстраиваться. Высшее образование - большой плюс, какое бы оно не было. Во всяком случае есть второе, всякие курсы, переподготовки. Наверстаешь.

к примеру:

значешь что закончила глава HR-Депертамента в Ренессенс-Капитал? В 95-м она закончила простой пед - учитель английского. Зато теперь НИИ БАЦА какой ТОП-менеджер!

Поэтому не суетись. У лучше, пиши мне в личку :wink: :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 27.08.07, 06:07 +0000     Ответить с цитатой

Хех, а что хедхантеры теперь за школьниками охотятся? :))))
Иди лучше в физики-ядерщики или физики-термоядерщики. Интересно и перспективно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derik
баймга ороошо


Зарегистрирован: Oct 23, 2006
Сообщения: 210
СообщениеДобавлено: 27.08.07, 06:08 +0000     Ответить с цитатой

это называется работа на перспективу, ахахахах :D :D :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 27.08.07, 06:37 +0000     Ответить с цитатой

derik писал(а):
Финансист - это не только коррупция и лохотронство.


ключевая фраза. :lol: :lol: :lol:
... но и полтора килограмма ценного меха!

да мне то в жизни как раз повезло, и я как раз не собирался пудрить мозги. наоборот развеиваю тупой миф о том что лишь те кто учится на экономе добьются в жизни всего.

на мой взгляд также неплоха работа фрилансеров.
можно ездить путешествовать по миру. и в то же время все время дистанционно работать
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алиса
укротитель шовинистов


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 2123
Откуда: УУ-М
СообщениеДобавлено: 27.08.07, 07:24 +0000     Ответить с цитатой

экономисты и финансисты - это такая же профессия как и все остальные, не хуже и не лучше. Как и во всех других областях, успеха добиваются те люди которые наиболее соответствуют этой профессии по профессиональным и личностным качествам.
Да и что такое успех? Понятие чрезвычайно относительное.

Можно всю жизнь сидеть в плановом отделе, корпеть над регулярными отчетами и быть вполне счастливым человеком и не получая безумных доходов, найдя свои плюсы в стабильности и предсказуемости, и может быть еще в чем-то другом.
Можно на вершине карьеры принимать многомиллионные решения, получая доходы по верхней планке и быть глубоко несчастным человеком с ощущением того, что "настоящая жизнь" проходит мимо.
Количество денег возможно коррелирует с количеством счастья, но как именно зависит только от самого человека.
_________________
Правда - изобретение маньяков: колет глаза и режет уши
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 27.08.07, 07:47 +0000     Ответить с цитатой

+2
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru