BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурятская национальная архитектура

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 26.08.07, 07:18 +0000     Бурятская национальная архитектура Ответить с цитатой

вообщем, во многих статьях русскоязычного инета читал мнения, что при постройке каменного главного здания (кажется, цогчен-дугана) Анинского дацана были задействованы только русские мастера, построившие чуть ли не православную церковь, и это подтверждается тем, что у комплекса характерные стрельчатые своды окон. более того, на официальной странице нашего республиканского правительства относительно Анинского дацана пишется, что здание было построено неправильно и подвергалось многочисленным ремонтам с изначально неправильной планировкой и тяжелой железной крыши. там же утверждается, что изначально вместо дацана бурятские нойоны планировали построить православную церковь - но этот факт я могу истолковать и сам - зная, как невероятно трудно получить одобрение от иркутской епархии и генерал-губернатора лично на строительство и открытие дацанов, многие бурят-монгольские дацаны начинали строиться по заявке на строительство православных церквей, с последующей профпереориентацией - и из этого вовсе не следует, что бурят-монголы тех мест просто таки рвались в объятия православия. Это был результат репрессивной политики русской империи, и ничего более.

Но мне хотелось бы разобраться (тк мало знаю об истории Ана Дасана) -
есть несколько интепретаций этих фактов -

1) то, что якобы русские мастеровые строили бурят-монгольский дацан, означает отсутствие таковых умений у бурят-монголов. правда, возможно, это объясняет возможную некачественность при постройке здания. правда, я очень не уверен, что это было именно так, ведь к тому моменту - к 1795 году, и тем более к 1831 году, мастерство бурят-монгольских мастеров итак было известно на примере других дацанов, да и по уровню прикладных искусств можно судить, что у бурят не было необходимости в использовании православных мастеровых - но мне нужны подтверждающие источники.

2) русские мастеровые не были задействованы в строительстве, а стрельчатые окна - это результат того, что буряты испытали русское влияние, копируя православные церкви - воспринимается ли такая версия?

вообщем, у кого будет более-менее точная инфо по теме Ана Дасана - очень прошу помочь. кстати, сколько точно дуганов и монастырских построек было к моменту его разрушения в 1934?

UPD - по совету Ункаса меняю название темы, чтобы расширить обзор темы и не замыкаться только на Ана Дасане, при всей его важности.


Последний раз редактировалось: dGalsan (11.09.07, 08:11 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 01.09.07, 11:27 +0000     Ответить с цитатой

из-за падения сервера этой статьи нет на сайте "Номер Один"
публиковалась в конце июля 2007 года.
_________________
мой сайт


Последний раз редактировалось: tri_tabuna (08.03.08, 08:25 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 04.09.07, 04:13 +0000     Re: вопросы по Ана Дасану (Хори аймаг) Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):

вообщем, во многих статьях русскоязычного инета читал мнения, что при постройке каменного главного здания (кажется, цогчен-дугана) Анинского дацана были задействованы только русские мастера, построившие чуть ли не православную церковь,

"только" - это конечно вряд ли. Но они участвовали в постройке, хотя их роль преувеличивать нет смысла, просто хотя бы потому что у них опыта-то вряд ли было сильно больше чем у бурятов. Первая русское каменная церковь в Бурятии построена была всего за несколько лет до возведения Анинского дацана.

dGalsan писал(а):

и это подтверждается тем, что у комплекса характерные стрельчатые своды окон.

Подтверждать сводами слишком рискованно. Другое дело, что позже, лет через 50-70 сами буряты воспринимали окна с полукруглыми верхами как типичный элемент русской архитектуры. Дело в том, что в Монголии и Тибете подобного не было. А буряты со временем стали стремиться как можно меньше брать у русских, даже некоторые детали, которыу русским-то ни сном ни духом, но отдаленно похожие на церковные, буряты стали воспринимать как непотребство. На самом деле, многие такие "непотребства" были чисто бурятскими изобретениями, просто случайно и довольно нечетко напоминавшими что-то европейское.

dGalsan писал(а):

более того, на официальной странице нашего республиканского правительства относительно Анинского дацана пишется, что здание было построено неправильно и подвергалось многочисленным ремонтам с изначально неправильной планировкой и тяжелой железной крыши.

Планировка была имхо нормальная. Крыша была не железной, а каменной. Собственно это трудно назвать крышей в обычном понимании. Пирамидальную каменную конструкцию на третьем-четвертом-пятом ярусах просто крышей называть будет видимо не верно.
И еще другое дело, что она реально была уникальным инженерно-техническим достижением. Которое где-то в России простояло бы 500 лет. Но у нас сейсмоопасный регион. Сильный удар по конструкции нанесло землятресение Провала. Тогда не только Ана-дасан пострадал. Это во-первых.

Во-вторых, при планировке буряты всегда старались формально уменьшить смету, чтобы колониальная админисрация не беспокоилась за выплату ясака и иных податей. При этом изначальная задумка как правило бурятами скрывалась. В основном это относилось к размерам: высота и дополнительные объемы на верхних ярусах. Только в разгар строительства как бы "выяснялось", что надо тут построить боковой павильон на втором ярусе, там добавить (расширить) гонхон и т.д. А смета и план, подававшиеся на подпись губернатору, были почти всегда заметно скромнее. Поэтому конкретно в Анинском скрыли необходимость некоторых серьезных элементов, которые, как говорят, добавляли даже не в процессе строительства, а уже после сдачи под ключ.

dGalsan писал(а):

там же утверждается, что изначально вместо дацана бурятские нойоны планировали построить православную церковь - но этот факт я могу истолковать и сам - зная, как невероятно трудно получить одобрение от иркутской епархии и генерал-губернатора лично на строительство и открытие дацанов, многие бурят-монгольские дацаны начинали строиться по заявке на строительство православных церквей, с последующей профпереориентацией - и из этого вовсе не следует, что бурят-монголы тех мест просто таки рвались в объятия православия. Это был результат репрессивной политики русской империи, и ничего более.

Я думаю, что сайт правительства не имел намерения врать. Так даже сами буряты начали думать через век после постройки Анинского дацана. Но мое мнение таково, что это не имеет под собой реальной основы даже в проекте под утверждение губернатором. Просто это народная интерпретация того факта, что в здании использованы некоторые заимствованные из европейской архитектуры элементы, причем такие, которые более никогда в дацанах Бурятии не повторялись именно из-за их сходства с православными церкыями. Ну, окна имею в виду. А поскольку такие окна только на первом этаже, потому и родилась легенда будто снизу строили церковь, а потом уже дуган.

dGalsan писал(а):

1) то, что якобы русские мастеровые строили бурят-монгольский дацан, означает отсутствие таковых умений у бурят-монголов. правда, возможно, это объясняет возможную некачественность при постройке здания. правда, я очень не уверен, что это было именно так, ведь к тому моменту - к 1795 году, и тем более к 1831 году, мастерство бурят-монгольских мастеров итак было известно на примере других дацанов, да и по уровню прикладных искусств можно судить, что у бурят не было необходимости в использовании православных мастеровых - но мне нужны подтверждающие источники.

Русские действительно принимали участие в строительстве. Но никто не доказал, что там не было и бурятских мастеров. Просто потому хотя бы что опыта каменного строительства, да еще такой невероятной для всей Сибири и окрестной зарубежной Азии сложности, одинаково не было ни у русских, ни у нас. Анинский Цогчен - истинный шедевр не только архитектуры, но и инженерно-технической мысли. Он сложнее любой церкви и любого другого дацана, какие мне известны.

Я не думаю, что очень уж большие погрешности были с самого начала строительства. Больше думаю на судьбу капитальных стен и перекрытий повлияла сейсмика региона. Ведь повторюсь каменная пирамида как это и пишет в газете действительно сложная и удивительная по смелости конструкция. Соль не в том, что высокая (бывали и повыше), не в том, что каменная, а в том, что весь внутренний объем ее был "рабочий" - это раз, и она была возведена не как отдельное здание, а на стенах, причем уже как третий ярус, другого здания, которое могло служить и само по себе, как отдельная конструкция. Что позже и сделали, перестроив дуган в тот вид, который дожил до 1920-х годов.

В России делали и повыше своды, но то были купольные конструкции, которые сделать было проще, поскольку опыт их строительства многотысячелетний да еще и в двух вариантах (восточный и западноевропейский).
Но даже и купола сопоставимых размеров иногда не удавалось сделать каменными. Так в Питере на Соборе (забыл название, который самый огромный, с колоннадами и чем-то еще, там кажись антирелигиозный музей был), как я слышал, не стали даже пытаться строить каменный купол такого исполинского размера. Сделали его стальным.

Номер Один писал(а):

дацан Цонгольский, построенный в середине 18 века, имел на крыше четыре башенки, который располагались, правда, не по углам, а по сторонам крыши.

Ближайший регион, где встречается подобный вариант башен – это фортификационные укрепления непальских феодалов. Возможно, что основатель Цонгольского дацана, первый хамбо-лама Домба-Доржи Заяев, путешествуя по Тибету и Непалу, приметил эту необычную конструкцию. Затем эти башенки появились на Анинском дацане, но уже стояли по углам крыши. Известно, что проект Оперного театра архитектора Федорова перерабатывали местные архитекторы, дополняя его национальным колоритом. Они украсили его барельефами с бурятским орнаментом. И, скорее всего, эти башенки тоже появились как память о прекраснейшем Анинском дацане».

На Анинском башенки тоже стояли по сторонам, на углы они сдвинулись в некоторых калмыцких храмах и в нашем Оперном театре.

dGalsan писал(а):

2) русские мастеровые не были задействованы в строительстве, а стрельчатые окна - это результат того, что буряты испытали русское влияние, копируя православные церкви - воспринимается ли такая версия?

Русские привлекались. Но и буряты в сторонке не стояли. Это был опыт совместного творчества, в котором ВСЯ основная идея, планировка, контуры фасадов, ордер и т.д. была полностью предложена самими бурятами.

Это предельно ясно просто даже при семиотическом разборе каждого значительного элемента конструкции, начиная с периметров несущих стен и заканчивая гонхоном, пирамидой и башенками по сторонам. Ни один из этих элементов не имеет смысла в русской архитектуре, не применялся в ней, и не понятен смысл его для русских. Тогда как буряты старались воплотить в Цогчене образ буддийского Идеального Храма, обители божеств, при этом контаминируя традиции Тибета и свои собственные видения модели Вселенной.

В итоге в Цогчене Анинского дацана условно говоря получилось как бы два гонкана, один тибетского образца, другой - бурятская находка (совсем строго если рассматривать, конечно, гонхон все-таки был один, но это становится ясно лишь при осмотре внутреннего пространства, снаружи-то выглядит как бы два).
Причем строго центральное расположение "бурятского гонхона" - традиция, идущая от селенгинских дацанов, но пирамидальная конструкция - идея хоринских лам.

В конце концов Анинский Цогчен стал апогеем традиции зодчества, начатой в деревянных Тамчинском и Цонгольском дацанах. Во всех них проявился поиск Идеального Храма, символической модели Вселенной. Позже от некоторых элементов этой архитектуры буряты стали отказываться, в основном по причинам климатического характера. Но в самом конце та же идея была вновь причем очень изящно воссоздана в новом, каменном Цонгольском дацане. Там микроВселенную подняли на уровень третьего этажа. Сохранили и идею и выполнили требования лучшего обогрева (освещения).

Эти два дацана имхо следует признать выдающимися шедеврами не только бурятской, но и всей буддийской традиции зодчества. Конечно сегодня Цонгольский Цогчен выглядит не претециозно габаритами и декором (которого в нем очень мало), но там соль не в этом, а в изяществе решении клубка сложнейших проблем теологии, архитектуры, инженерной науки и т.д. То, как бурятские зодчие распутали клубок, связав из него строгий и красивый одновремнно узор - это и есть шедевр.
Анинский же Цогчен (первой постройки) - собственно и решил впервые все эти проблемы плюс целый ряд других. Он и предложил сохранить идею Храма-Вселенной, но воплотить ее на верхних этажах. Этот храм был сложнейшим и самым таинственным из всех зданий Бурятии, да и (имхо) Центральной Азии.

Так что эти два здания (Цонгольский и Анинский цогчены) в какой-то степени братья. А их младшим братом действительно можно признать нынешний Оперный театр в Улан-Удэ, удивительно напоминающий Анинский Храм (хотя и без центральной пирамиды).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 04.09.07, 04:45 +0000     Ответить с цитатой

а у вас нет ли изображении этих дацанов. а то как не напрягай свои мозги никак не могу представить это перед глазами.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 06.09.07, 04:54 +0000     Ответить с цитатой

http://www.buryatia.org/modules.php?op=modload&name=My_eGallery&file=index&do=showpic&pid=4143&orderby=dateD

http://www.buryatia.org/modules.php?op=modload&name=My_eGallery&file=index&do=showgall&gid=24
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 08.09.07, 07:57 +0000     Ответить с цитатой

Изображения Агинского и Анинского дацанов до и после их перестройки в конце XIX века

http://igor-alla.livejournal.com/112086.html
_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 11.09.07, 07:22 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Библиотека ГИИ выбрасывала ненужные ей книги, а я не удержался и подобрал очень интересную работу «Ламаизм в Бурятии XVIII – начала XX века. Структура и социальная роль культурной системы» (Новосибирск, 1983). Я, конечно, далек от буддологии, но одна вещь показалась мне занятной: в приведенной ниже последовательности изображений можно увидеть как ориентализировался архитектурный образ Агинского дацана – от практически православной церкви до подобия тибетского (?), во всяком случае, азиатского храма. Повторюсь, на этих двух картинках принципиально одно и то же здание


Авторы (игор и алла?) явно не рубят в теме. Увидеть сходство первого дугана с православной церковью, а второго - с тибетским храмом, - это конечно сильно. Там тибетского не больше чем православного.

Внешнее сходство можно найти много у кого. Например мусульманам православные церкви кажутся мечетями да мечетями. Снеси кресты, воткни полумесяцы - и найдите десять отличий, хехе. Но архитектор и инженер найдут их не десять, а сотни. Агинский старый дуган грубо говоря строили как уменьшенную копию Анинского, как никак Ага и вся Хори в ту пору имели столицей ставку главного тайши на Ане.

Специалисты могли бы долго и может быть даже нудно перечислять отличия старого Анинского от церкви.
Но даже мне предельно ясно, что сходств с православной архитектурой там кот наплакал. И кстати, чертеж старого Анинского в том сайте неправильный. Там пирамида заменена куполом, оттого и сходство мерещится больше чем надо. Впрочем авторы сайта не виноваты в этом, они взяли чертеж из "Ламаизм в Бурятии" (Новосибирск, 1983 года). А те, кажется, взяли из архива надзорной (или как она называлась не помню) комиссии, которая работала позднее. И не уверен, что ее чертежник самолично был в Ане.
Здесь внушающий больше доверия чертеж:
http://www.buryatia.org/modules.php?op=modload&name=My_eGallery&file=index&do=showpic&pid=5816&orderby=dateD



Чертеж, который "Угай зам" приводит вызывает больше доверия, хотя бы потому что совпадает со словесными описаниями инженеров-современников и с общим контуром Агинского, который повторяю строили в подражание Анинскому. В Агинском старом дугане кстати тоже виден силуэт пирамиды, хотя и не вполне правильной.

Кстати:
http://www.buryatia.org/modules.php?op=modload&name=My_eGallery&file=index&do=showpic&pid=6011
Автор пишет, что это Тамчинский дацан. Но это вроде бы не Тамчинский дацан. Как понимать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 20.09.07, 04:59 +0000     Ответить с цитатой

Кто-то говорил о том, что бурятская архитектура находится сейчас не в застывшем состоянии, а развивается. Примером может служить содержательный доклад словакского исследователя Андрея Фукаса, посвященного религиозным строениям ламы Самаева. Цитирую:
Цитата:
В случае сооружений, которые возводил лама Самаев можно говорить о наличии фактора новизны и инновационности.

Полностью текст доклада опубликован на сайте Бурят-Монголия Инфо

http://www.buryat-mongolia.info/?p=203
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 20.09.07, 15:57 +0000     Ответить с цитатой

tt - сорри за офф-топ, тебе нужны к этой статье фотографии самаевских "экологических" ступ? скажи, куда бросить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 21.09.07, 04:00 +0000     Ответить с цитатой

в почту. я думаю и сюда будет полезно вывесить несколько легких фотографий.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 21.09.07, 05:21 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
в почту. я думаю и сюда будет полезно вывесить несколько легких фотографий.


http://www.buryatia.org/modules.php?op=modload&name=My_eGallery&file=index&do=showgall&gid=20

может отсюда и возьмешь, с описанием? там 3 фотки
правда, у меня только субурганы из дерева, оказывается. стальных нет увы ((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 21.09.07, 05:45 +0000     Ответить с цитатой

кста, думаю будет в тему. бурятские мастера плотники, столяры, резчики по дереву с 19 века славились. по-моему в особенности оронгойские мастера. их часто приглашали русские чуть ли не для украшения церквей. читала статью годов 60-х герасимовой в соавторстве о декорастивно-прикладном искусстве бурят. знаменитые голубые резные орнаментальные ворота из семейского комплекса этнограф. музея сделаны бурятскими мастерами. к примеру, если присмотреться можно увидеть ваджры.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 08.01.08, 23:42 +0000     Ответить с цитатой

нашел сайт, посвященный Хоринскому району (авторы видимо местная библиотека), на ней есть раздел, посвященный Анаа Дасану (Анинскому дацану) -

http://horlib.narod.ru/

Родниково-белая Анаа,
Сосуд с нектаром,
Окрашено-белый дацан,
Будды Учителя представитель,
Всеобщее учение распространивший
Августейший Лама учитель!

Обрывисто-белая Анаа,
Радостной Тушиты нектар,
Сокровищем увенчанный белый дацан,
Белого Джамбхалы представитель,
Великую проповедь распространивший
Престольный Ученый Лама!

Стремительно-белая Анаа,
Страны богов нектар,
Расписано-белый дацан,
Будды Цонкапы представитель,
Учение Цонкапы распространивший,
Лама Учитель Йочин!

С плеском текущая белая Анаа,
Страны Шамбхалы нектар,
Желто- белый дацан,
Белой Тары представитель,
Учение философии распространивший
Лама Учитель Держатель богатств!

Струисто-белая Анаа,
Страна У-тай нектар,
Красно-сандаловый дацан,
Будды Врачевателя представитель,
Учение Будды Врачевателя распространивший
Первовозглашаюший Лама Учитель!
Широко раскинувшаяся белая Анаа.

Страны мудрецов нектар,
Темно-сандаловый дацан,
Гневного хаягривы представитель,
Всеобщее учение распространивший
Лама Учитель Мудрец!

«Ода Анинскому дацану»
Записано Ц. Жамсарано в 1908-1909гг
Пер. со старобурятского Ц-Б. Бадмажапова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
HORIDOIMERGEN_2
ахамад


Зарегистрирован: Jul 11, 2007
Сообщения: 502
Откуда: Castle of Pan-Mongol
СообщениеДобавлено: 09.01.08, 09:40 +0000     Ответить с цитатой

za eneshni mini honirhol tatahe sedev bna. bi uuyeree arhitekturnei student. tieed taanuudiin yun huureldhiig oilgonoguib. yamartaish mongol tuurgatnai arhitektur geesh yehee yoho zanshal nariin ushartai yum.
_________________
http://horidoimergen.blog.gogo.mn/
ХОРИДOЙМЭРГЭН
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru