BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Плен Чингисхана или период становления?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 30.09.07, 22:44 +0000     Ответить с цитатой



императрица Бумбутай.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Бурятский_партизан
муухайхан


Зарегистрирован: Aug 28, 2007
Сообщения: 562
Откуда: Бурятия
СообщениеДобавлено: 30.09.07, 23:55 +0000     Ответить с цитатой

Респект, БРАТЬЯ.
_________________
Бурят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 01.10.07, 02:08 +0000     Ответить с цитатой

Огромное спасибо за познавательный материал!
Я только внесу отдельные поправки с т.з. того, что обычно в бурятской науке пишут:

WarriorSpirit писал(а):

В 10 колене родился Боржигидай Мэргэн, первый из монгольских князей носивший фамильное имя Мон. Он женился на Монголжингоо, единственной дочери Хорилардай Мэргэна.

НА единственной дочери Хорилардай Мэргэна женился Добу. Ее звали Алан. У нее родился Бодончар.

WarriorSpirit писал(а):

От четырех детей Дуба сохора или Доноя, Догшина, Эмнэга и Эрхэ - произошли 4 племени ойратов.

Старший брат Добу по имени Дува-сохор родил 4-х сыновей, которые стали основателяи не племени ойратов, а племени дорбэд, которое как я понимаю, позднее волей исторического случая вошло в состав политического ойратского союза, и обособилось от восточных монголов настолько, что стало считать себя ойратским изначально.

WarriorSpirit писал(а):

От Бодончара и Авааль хатан родились
Хабич Баатар (родился в 989 году), 14-ое поколение от Буртэ-Чино, прямой предок Чингисхана,
Баридай, давший начало клану Баарин, в котором родился сподвижник Чингисхана Хорчи нойон, первый правитель ойрат, назначенный Чингисом и предок всех ойратских князей.

Хорчи не был правителем ойратов. Ойратами, как в ту пору назывались в сущности только ХОЙТы, правил, насколько я помню, Худуга-беки. А этот Хорчи был назначен кем-то вроде губернатора:
"Хорчи ведает не только тремя тысячами Бааринцев, но также и пополненными до тьмы Адаркинцами, Чиносцами, Тоолесами и Теленгутами, совместно, однако, с (тысячниками) Тахаем и Ашихом. Пусть он невозбранно кочует по всем кочевьям вплоть до при-Эрдышских Лесных народов, пусть он также начальствует над тьмою Лесных народов"

WarriorSpirit писал(а):

Одной из малоизвестных, но оказавших огромное влияние на историю Азии, людей является монгольская принцесса из рода хорчин, Бумбутай, прямая потомок Чингисхана.

Это очень интересная информация. Не могли бы вы рассказать, по какой линии Бумбутай была чингисидкой среди хорчинов? Вообще я тоже считаю, что хорчины оказали решающее влияние на маньчжурскую государственность в плане характера ее легитимации, и некоторых других важных основ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 01.10.07, 04:59 +0000     Ответить с цитатой

насчет Бумбутая знаю что она не чингисидка а хасаридка. дочь Зайсан Бухэ нойона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 01.10.07, 05:01 +0000     Ответить с цитатой

вот-вот. и то я удивился, ведь хорчинские князья почти сплошь хасариды. Разве что по женской линии чингисиды бывали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 01.10.07, 05:05 +0000     Ответить с цитатой

насчет хорчинов, вот есть у меня книга Хорчин Товчоон одного хорчина историка. по нему выходит что в Забайкалье до прихода русских проживали хорчины.
хорчины уходили пришли хори. с чем связано такая перекочевка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 01.10.07, 05:31 +0000     Ответить с цитатой

Ну, они там и сейчас живут. В нескольких р-нах РБ и Аге, но их не так уж много и они входят в состав хори и селенгинских. А еще есть отдельно хорчины в р-не Нижнеудинска и в горной ОКе. Там они свой род составляют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 01.10.07, 06:00 +0000     Ответить с цитатой

а в чем причина их перекочевки? по моему они задолго до прихода русских ушли(хотя в некоторых бурятских хрониках трактуют это в связи с приходом русских) ориентировочно где то в половине 16-го в.
на мой взгляд хорчиды в составе цонголов в Ноехоне, поздние выходцы вместе с цонголами в их составе.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 01.10.07, 06:11 +0000     Ответить с цитатой

В Баргузинских летописях говорится о хорчидах, которые вырыли каналы и занимались земледелием, от них остались зеркала и прочая утварь (пишу по дырявой памяти)
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 01.10.07, 07:23 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Огромное спасибо за познавательный материал!
Я только внесу отдельные поправки с т.з. того, что обычно в бурятской науке пишут:

WarriorSpirit писал(а):

В 10 колене родился Боржигидай Мэргэн, первый из монгольских князей носивший фамильное имя Мон. Он женился на Монголжингоо, единственной дочери Хорилардай Мэргэна.

НА единственной дочери Хорилардай Мэргэна женился Добу. Ее звали Алан. У нее родился Бодончар.

WarriorSpirit писал(а):

От четырех детей Дуба сохора или Доноя, Догшина, Эмнэга и Эрхэ - произошли 4 племени ойратов.

Старший брат Добу по имени Дува-сохор родил 4-х сыновей, которые стали основателяи не племени ойратов, а племени дорбэд, которое как я понимаю, позднее волей исторического случая вошло в состав политического ойратского союза, и обособилось от восточных монголов настолько, что стало считать себя ойратским изначально.

WarriorSpirit писал(а):

От Бодончара и Авааль хатан родились
Хабич Баатар (родился в 989 году), 14-ое поколение от Буртэ-Чино, прямой предок Чингисхана,
Баридай, давший начало клану Баарин, в котором родился сподвижник Чингисхана Хорчи нойон, первый правитель ойрат, назначенный Чингисом и предок всех ойратских князей.

Хорчи не был правителем ойратов. Ойратами, как в ту пору назывались в сущности только ХОЙТы, правил, насколько я помню, Худуга-беки. А этот Хорчи был назначен кем-то вроде губернатора:
"Хорчи ведает не только тремя тысячами Бааринцев, но также и пополненными до тьмы Адаркинцами, Чиносцами, Тоолесами и Теленгутами, совместно, однако, с (тысячниками) Тахаем и Ашихом. Пусть он невозбранно кочует по всем кочевьям вплоть до при-Эрдышских Лесных народов, пусть он также начальствует над тьмою Лесных народов"

WarriorSpirit писал(а):

Одной из малоизвестных, но оказавших огромное влияние на историю Азии, людей является монгольская принцесса из рода хорчин, Бумбутай, прямая потомок Чингисхана.

Это очень интересная информация. Не могли бы вы рассказать, по какой линии Бумбутай была чингисидкой среди хорчинов? Вообще я тоже считаю, что хорчины оказали решающее влияние на маньчжурскую государственность в плане характера ее легитимации, и некоторых других важных основ.


Совершенно согласен насчет Хорчи - назначенного наместника над ойратами, далее надо мне перепроверить те книги, которые я просматривал (источники указаны в моем посте).

Насчет Бумбутай - это моя ошибка, действительно Бумбутай старшая дочь Зайсана, внучка Мангус ноена, у нее было 4 брата и сестра, и она действительно приблизительно 20-е поколение от Хасара. Спасибо всем за поправку!

Могу только добавить что ее братья и родственники несмотря на то что в конце 16 века боролись с крепнувшим манчжурским государством Нурхайчи, в начале 17 века помирились и переженились с манжчурскими ханами, а Манзшири даже воевал и победил всемонгольского хана Лигдэна в 1628 году после перехода на сторону манжчур и получения титула хошой эфу и женитьбы на манчжурской принцессе. Вообще видно действительно хорчины сыграли очень большую роль в укреплении манжчурской государственности (ведь Нурхайчи был по сути мятежником против династии Мин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 01.10.07, 22:41 +0000     Ответить с цитатой

Хорчин тумэн со дня основании Монгольской империи считался верной опорой династии. хотя были случаев попыток узурпировать власть в свою пользу но в целом они всегда поддерживали центральную власть. и ойратов гонял и восстание уряанхай тумена подавлял. но в начале 17-го в. все изменяется. в оправдании себя хорчины жаловались на жестокость со стороны последнего хана.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 01.10.07, 22:52 +0000     Ответить с цитатой

кстати об отношении китайцев к Чингисхану.
Tsebeen писал(а):
WarriorSpirit писал(а):
как внутренние монголы снимают свои 25 серийные сериалы о императоре и их с восхищением смотрят в Монголии.


кстати, попала мне в руки китайская коробочная версия этого сериала. Так там на коробке написано буквально след-ее: In the 13th cent. ... China evolved from relatively small separate nations into a united big block for the 4th time, and reached out beyond its geographical boundaries and onto the world arena.
Это откровенная наглая ложь.
Дальше сплошной ахтунг: Behind the rise of China at the time was a hero of ethnic Mongols and of all Chinese people — Genghis Khan, recognized as the founding father of the Yuan dynasty.
:lol: :lol: :lol:
поэтому видать даже китайцы не поддерживают версию о плене Чингисхана.
вообще темным остается относительно небольшой период примерно как я смотрел около 7-ми лет. после освобождения Борте хатун и до крупномасштабных сражений с Джамухой и т.д.
именно в этих сражениях войско Чингисхана предстает уже не как сборище гуляй-поля, а как кадровая армия, прошедшая как физическую, так и тактическую подготовку к осуществлению самых сложных боевых маневров и ведению самых современных на тот момент военных действий. что наглядно проявляется в ходе боестолкновений с войсками Джамухи и Ван-хана.
против профессиональных солдат Тэмуджина те, бывшие еще 7 лет назад такими же по сути ополченцами, уже предстают как любители. т.е.
в общем-то все выглядит вполне логично: отбив Борте, Тэмуджин задумывается как и любой из нас бы на его месте, что так жить нельзя. тем более кровь у него играет и т.д. нужно не просто отбиваться как его предки, а менять все дело в корне. поэтому получив у пассионариев Степи кредит доверия после успешной экспедиции против меркитов, он начинает формировать новую армию. вполне возможно, что помимо охот и тренировок он подрабатывает со своей дружиной наемником в степных междоусобицах. ведь улуса-то нормального у него еще в то время не было. свой курень и дружинники, которые лишь со временем постепенно обзаводились семьями и хозяйством. и прежде всего за счет тех же набегов и локальных как сейчас принято говорить конфликтов, где Чингисхан оказывался более успешен, чем его конкуренты. поэтому к нему и шел народ. где сила, там защита, там спокойствие. это и стало тем магнитом, который тянул к нему всех людей. и это же послужило ему отправной точкой к раздвиганию границ создаваемого мира - Мира спокойствия.

и 7 лет - это очень хороший срок для создания такой профессиональной дружины, из которой уже потом выросла непобедимая армия.
горячие юноши стали рассудительными мудрыми и расчетливыми воинами.
унтеры стали командирами.
скопище удальцов превратилось в сильнейшую боевую единицу, по образцу которой Чингисхан в дальнейшем форматировал уже все остальные боевые части.
и накопился колоссальный опыт боестолкновений, опыт тактический и стратегический (своего рода Военная Академия+аспирантура), который потом пригодился Чингисхану в дальнейшем.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс


Последний раз редактировалось: alpin (02.10.07, 00:21 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 03.10.07, 05:22 +0000     Ответить с цитатой

и как я такое просмотрел?
WarriorSpirit писал(а):

ойраты вероломно перебили весь Золотой род, чтобы навсегда забыть о своем подчинении Золотому роду и единой Монголии, но не смогли найти и убить 7 летнего мальчика, будущего Даян хана, единственного оставшегося в живых представителя Золотого Рода, и он возродил из пепла единую Монголию с помощью Мандухай хатан.


хотелось бы тоже поправить. ойратские владельцы конечно хотели перебить потомков рода, но слово вероломно вряд ли тут уместно, т.к. потомки этого рода и до них с успехом перебивали разные ветки друг друга. а в других улусах этих потомков впоследствии перебили или по другому отстранили от власти и вовсе немонголы. так что чоросы на определенном этапе были просто более активны и сильны чем чингизиды, но также не меньше чингизидов пытались объединить монголию.

кроме того, та же мандухай, если верить книжке гороховой происходит из чоросов. у гороховой вывод делается на основании того, что ее (кажется) отца звали чоросбай.
и если мандухай действительно из ойратов, то получается что именно ойратская хатун восстановила линию чингизидов в монголии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 03.10.07, 05:27 +0000     Re: Бортэ Ответить с цитатой

Удуит писал(а):
Бодров как режиссер поставил хорошую проблему.


это не проблема, и тем более не хорошая проблема.
это - целиком и полностью его художественный вымысел. говоря простым языком - вранье и выдумка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 03.10.07, 06:43 +0000     Ответить с цитатой

sanj писал(а):
и как я такое просмотрел?
WarriorSpirit писал(а):

ойраты вероломно перебили весь Золотой род, чтобы навсегда забыть о своем подчинении Золотому роду и единой Монголии, но не смогли найти и убить 7 летнего мальчика, будущего Даян хана, единственного оставшегося в живых представителя Золотого Рода, и он возродил из пепла единую Монголию с помощью Мандухай хатан.


хотелось бы тоже поправить. ойратские владельцы конечно хотели перебить потомков рода, но слово вероломно вряд ли тут уместно, т.к. потомки этого рода и до них с успехом перебивали разные ветки друг друга. а в других улусах этих потомков впоследствии перебили или по другому отстранили от власти и вовсе немонголы. так что чоросы на определенном этапе были просто более активны и сильны чем чингизиды, но также не меньше чингизидов пытались объединить монголию.

кроме того, та же мандухай, если верить книжке гороховой происходит из чоросов. у гороховой вывод делается на основании того, что ее (кажется) отца звали чоросбай.
и если мандухай действительно из ойратов, то получается что именно ойратская хатун восстановила линию чингизидов в монголии.


да отца Мандухая звали Чоросбай. он из энгутского отока. эти кажется перекочевали с Алтая пишется. пишу по памяти.
кстати цааз который поставила Мандухай ойратам исполнялись вплоть до 18 века и даже среди волжских ойратов. например ставку не назвать ордо а 8рг88(об этом я вычитал в одном из калмыцких хроник может Батур Убаши Тюменя), красную кисточку на головном уборе не делать больше 2 пальцев.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru