BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


национальный характер?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 08.05.04, 16:32 +0000     национальный характер? Ответить с цитатой

"... народный характер необычайно устойчив, быть может, он даже всегда остается тем же, и самые неожиданные и невероятные колебания судьбы вскрывают только его скрытые, но всегда присутствовавшие потенции; так что из глубокого понимания характера можно прочесть всю его судьбу.

Характер человека не есть, однако, что-то явное, очевидное; напротив, он есть нечто скрытое. Поэтому трудно понять характер и возможны неожиданности. Как часто люди говорят: «Вот этого я от тебя никогда не ожидал» Характер имеет свой корень не в отчетливых идеях, не в содержании сознания, а скорее в бессознательных силах, в области подсознания. Там, в этой подпочве, подготавливаются землетрясения и взрывы, которые нельзя объяснить, если смотреть на внешнюю поверхность (surface exterieure). В особенности это применимо к русскому народу. Все герои Достоевского поражают такими выходками и вспышками. И весь русский народ в целом поразил мир своим революционным извержением. Нужно сказать, что область подсознательного в душе русского человека занимает исключительное место. Он чаще всего не знает, чего он хочет, куда его тянет, отчего ему грустно или весело.
Умеем ли мы вообще хотеть? Да, у нас бывают мгновенные и непреодолимые желания, и в нас есть жажда жизни, есть Эрос, но мы не можем определить направление хотения. Любимец русской сказки Иванушка-Дурачок, долго лежавший на печи, ни с того ни с сего вдруг вскакивает и кричит: «Эх вы, тетери, отпирайте двери, хочу идти туда, сам не знаю куда»
из статьи Б. Вышеславцева "Русский национальный характер"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 08.05.04, 18:58 +0000     Ответить с цитатой

Не хочу обсуждать конкретный народ, пусть даже и русский.
В глубине души я все-таки космополитка и считаю, что все люди одинаковы.
Но некоторым неудачникам нужно, чтобы кто-то был во всем виноват и был хуже. В таких странах, как Россия это нац.меньшинства. Это мне очень не нравится, поэтому я объявила себя усть-ордынской националистской.

В связи с этим топиком у меня возник другой вопрос. Корреляция не совсем линейная, но заводить новый топик лень, поэтому Вы простите, Лидер Кросса, я задам этот вопрос.

В 1917 году случилась Октябрьская революция, положившая основу новому государству - Советскому Союзу, в котором мы все имели счастье родиться. С того времени до развала Союза прошло больше 70 лет. За это время человечество совершило другую революцию - ТЕХНИЧЕСКУЮ.

Посмотрите вокруг - все бытовые приборы, начиная с утюгов, кончая компьютерами, игровыми приставками, сотовыми телефонами и т.п. придуманы и разработаны НЕ в Советском Союзе. Я смотрю на свою кухню - микроволновка, холодильник, посудомойка, миксеры - ни один советский изобретатель не может заявить, что это ЕГО изобретение. Посмотрите в аптечку - ни одно современное лекарство не было изобретено в СССР. ДВД, СД, видеомагнитофоны, wireless связь НЕ БЫЛИ придуманы советскими изобретателями.

Какой вклад внес Советский Союз в научно-технический прогресс, в копилку мировой цивилизации кроме балета и хоккея? Прошу ещё раз отметить, что время отсчитывается с 1917 года по 1991 г. Это большой срок. Те же японцы с послевоенного периода пустили в производство транзисторы.

По моим прикидкам получается никакого.
Вернуться к началу
Nataliya
Гость




СообщениеДобавлено: 09.05.04, 03:18 +0000     Ответить с цитатой

Может все достижения касаются вооружения и космоса? И об этом мало что известно.
Вернуться к началу
Zorigoo
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 502
Откуда: Mongolia
СообщениеДобавлено: 09.05.04, 03:56 +0000     Ответить с цитатой

Может СССР больше занимался теорией, а несмог реализовать новых открытие на жизне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость





СообщениеДобавлено: 09.05.04, 04:31 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Посмотрите вокруг - все бытовые приборы, начиная с утюгов, кончая компьютерами, игровыми приставками, сотовыми телефонами и т.п. придуманы и разработаны НЕ в Советском Союзе. Я смотрю на свою кухню - микроволновка, холодильник, посудомойка, миксеры - ни один советский изобретатель не может заявить, что это ЕГО изобретение. Посмотрите в аптечку - ни одно современное лекарство не было изобретено в СССР. ДВД, СД, видеомагнитофоны, wireless связь НЕ БЫЛИ придуманы советскими изобретателями.

Какой вклад внес Советский Союз в научно-технический прогресс, в копилку мировой цивилизации кроме балета и хоккея? Прошу ещё раз отметить, что время отсчитывается с 1917 года по 1991 г. Это большой срок. Те же японцы с послевоенного периода пустили в производство транзисторы.

По моим прикидкам получается никакого.


Как никакого наоборот во времена советского союза наука развивалась. Например недавно несколько советских ученых которые просто дожили получили нобелевскую премию. или- что называется чем занимался Алферов - лазерами сейчас используется ето изобретение в техже сотовых телефонах видеомагнитофонах. И компьтер изобрели не для того чтобы вы его использовали как печатную машинку и интернет, а для того чтобы ракета точнее долетела.
Вернуться к началу
curiuos
Гость




СообщениеДобавлено: 09.05.04, 13:36 +0000     Ответить с цитатой

Извините, Вы не прочитали ВНИМАТЕЛЬНО вопрос. Речь идет об открытиях и изобретениях, которые появлияли на нашу с вами, обычными людьми, жизнь. Мы ведь никуда ракеты не собираемся запускать? Мы пишем письма, работы, покупаем вещи, пользуемся ими и т.д.

Этот вопрос я задала не потому, что хочу сказать, что все было плохо и т.п. Я просто вспомнила, что в Советской исторической науке бытует мнение, что культура кочевников (нас с вами) не внесла ничего достойного в развитие мировой цивилизации. Это паразиты и варвары, монгольское иго разрушало цивилизации и т.д. и т.п. Людей, пытавшихся иметь другую точку зрения, предавали обструкции (Гумилев).

Если взять Советский Союз с огромными людскими и материальными ресурсами (одних научных сотрудников было около 500 тыс., не считая КБ на заводах и почтовых ящиков), то получается, что Союз особенно ничего и не внес в технический прогресс.
Так что если сравнивать Советский Союз и Монгольскую империю, то еще не понятно, кто внес больший вклад в развитие человечества.

Да, согласна, Советский Союз очень много приложил для вооружения. Но от того, что есть самонаводящиеся бомбы, нам с вами не легче. И если ракеты сделали с вычислительными машинами где-то на командном центре, то до персонального домашнего компьютера в Союзе это не дошло.
Лазеры сделали Прохоров и Басов, за что они получили Нобелевскую премию вместе с американцами, параллельно работавшими над этой проблемой. Возможно это самое крупное достижение советской науки.
Работы Алферова, насколько я помню, были в основном теоретического характера, и велись параллельно с буржуями, и Нобеля он получил вместе с кем-то из буржуев. И ОПЯТЬ - до нас с вами все эти открытия довели НЕ сов.ученые и инженеры, а буржуи с их research and development divisions. От теоретических работ Прохорова и Алферова до лазерных проигывателей и компакт дисков было также далеко, как от рисунков Леонардо Да Винчи, схожих с летательными аппаратами, до реальных вертолетов и самолетов. Но все равно я рада, что эти работы советских ученых получили признание и принесли пользу, но это похоже единичные примеры.
Вернуться к началу
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 09.05.04, 16:51 +0000     Ответить с цитатой

а я все со своим
http://kirsoft.com.ru/freedom/KSNews_301.htm

«Сны суть наши подсознательные устремления. Во сне мы видим то, чего мы боимся, и то, чего мы жаждем. В этом отношении сны не обманывают: они развертывают художественные символы скрытых сил нашей души.
Чтобы понять душу народа, надо, следовательно, проникнуть в его сны. Но сны народа — это его эпос, его сказки, его поэзия… Многих возмущала пошлость и безнравственность сказки. Но сны бывают разные: прозаические, низменные, отвратительные, и — возвышенные, божественные. Сны, как и сказки народа, не выбирают самого красивого и благородного, как это делают стихи поэта; они, напротив, неумолимо правдивы даже в своем цинизме.
Русская сказка показывает нам ясно, чего русский народ боится: он боится бедности, еще более боится труда, но всего более боится «горя», которое привязывается к нему.
***
Но есть еще один страх в сказках и былях, страх более возвышенный, чем страх лишений, труда и даже «горя» — это страх разбитой мечты, страх падения с небес — прямо в болото; множество сказок изображает эту тему Икара в чисто русском смешном обаянии. Как часто мы видим и теперь сны этого типа, сны падения с высоты воздушного замка! И это вещие сны, которые предсказали русскую действительность.
Теперь посмотрим, чего желает русская сказка, каковы бессознательные мечты (reves) русской души. Прежде всего — это искание «нового царства и лучшего места», постоянное стремление куда-то «за тридевять земель». Здесь есть, конечно, нечто общее сказочному миру всех народов: полет над действительным к чудесному, но есть и нечто свое, особенное, какое-то странничество русской души, любовь к чужому и новому здесь, на земле, и за пределами земли: «Града грядущего взыскуем».
Замечательно то, что вся гамма желаний развернута в русской сказке — от самых возвышенных до самых низких. Мы найдем в ней и самые заветные мечты русского идеализма, и самый низменный житейский «экономический материализм». Прежде всего это есть мечта о таком «новом царстве», где распределение будет построено на принципе «каждому по его потребностям», где можно наесться и напиться, где стоит «бык печеный», где молочные реки и кисельные берега. А главное — там можно ничего не делать и лениться.»
Добавлю от себя: и расширяться экстенсивно путем захвата чужих земель. Проблема России – что развиваться вширь бесконечно невозможно.
И у него там еще есть как бы интерпретация русских сказок-снов, точнее прогноз в качестве "разбитого корыта"
очень актуально в свете нынешних реформ, мне кажется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 09.05.04, 20:41 +0000     Ответить с цитатой

Я люблю сказки, и в детстве их очень любила. Но стала задумываться об их сути поздно - только когда появились собственные дети.

Хорошо, что Вы привели эту ссылку, иначе нацмена, рассуждающего о смысле русских народных сказок легко обвинить в национализме, провокаторстве и т.п. Как когда-то почему-то пытались обвинить меня, когда я спросила, почему у русских всегда выигрывает тот, кто глупее и ленивее (Иван-дурак или Емеля). Означает ли это жажду справедливости (чтобы всем все было), или жалость к убогому? Или зачем (нафиг) Левша блоху ковал? О чем сказка о Курочке Рябе? О потерянных возможностях, о синице в руках?

Англо-саксонские сказки очень отличаются от русских, это точно.
Так же сильно отличаются и колыбельные.
Вот я помню - Баю-баюшки-баю
не ложися на краю
придет серенький волчок
и ухватит за бочок
и т.д. довольно свирепое для устрашения младенца. Чтоб смирный был и лежал, не куксился.
Или еще более странное
Котя, котенька, коток,
Котя серенький хвосток,
Приди, котик, ночевать,
Нашу детоньку качать, прибаюкивать...
Т.е. маменька зовет пришлую скотину нянчиться с собственной детонькой...

Когда я услышала эту колыбельную, то очень удивилась контрасту :
Hush, little baby,
Don't say a word,
Papa's gonna buy you a mocking bird...
и т.д. Папа пытается утихомирить чадо и пытается подкупить его даже колечком алмазным - только не плачь. И речи, конечно, не ведется о том, что волк или баба Яга утащит крикуна в лесок и съест его там...

Получается, что англосакс говорит своему крикуну - ты самое ценное для меня, и я готов на все лишения, заплачУ, только будь счастлив, не плачь. А русский стращает: будешь орать - волку отдам. Не ломается ли воля у русских младенцев? Это самое простое, что приходит, когда начинаешь сравнивать.

Про экспансию русских, о том, что они не умеют работать и поэтому им нужно постоянно захватывать новые территории, я слышала давно от русского профессора-эмигранта в Париже. Он сказал, что Сибирь погубит Россию, а вовсе не так, как говорил Ломоносов.

Кстати, тоже самое можно сказать и о Чингиз Хане - он подорвал производительные силы монгольского народа бесконечными военными походами - самые бойкие и быстрые уходили в походы и не возвращались. Оставались больные и трусливые, произошла селекция, плоды которой мы все пожинаем - вспомните наших лидеров в Усть Орде, готовых сдать ее просто за добрый взгляд из Москвы, или некого Агалова, пожелавшего, чтобы ЕГО народ представлял более достойный Малкин. Или депутатов Хурала Бурятии, объявившим, что дела Усть Орды их не касаются. А в Аге вообще сделали вид, что ничего не происходит. Зато все шепчутся, что у них там свадьбы Т-А-К-И-Е, и царю не приснятся. Чудеса в решете. Россия - страна таких чудес.
Вернуться к началу
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 10.05.04, 12:45 +0000     Ответить с цитатой

2 Сuriuos:
при всем при том...
Что касается депутатов Хурала, то не надо забывать, что как раз благодаря воле некоторых из них округ получил отсрочку на год. Они же не боги...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 10.05.04, 14:17 +0000     Ответить с цитатой

Pro Chingis hana vy zrya. Ved' v te vremena nikto na samom dele daleko ne uhodil, v zolotuyu ordu 4000, v iran s Hulagu okolo 40000, u chagataidov bylo naverno ne bolshe 100000 mongolov. A vse ostalnye ili vozvratilis kak iz kitaya, ili asimilirovali mestnoe naselenie, kak oiraty ili vy naprimer. Tak chto to chto hilye ostalis eto utverjdaet tolko Jirinovskii, pri tom oshibochno. Da i nastolko hilymi mojno byt' chtoby potom esche 400 let postoyanno voevat'? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кокочу
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 03, 2004
Сообщения: 403
Откуда: Кокочуево
СообщениеДобавлено: 10.05.04, 14:36 +0000     Ответить с цитатой

2 curious
[/quote]
И компьтер изобрели не для того чтобы вы его использовали как печатную машинку и интернет, а для того чтобы ракета точнее долетела.[/quote]

Очень даже хорошо человек ответил. Зря вы обвиняете в плохом чтении вопроса. В Советском Союзе, глобальном государстве с большой буквы, грубо говоря, занимались глобальными проблемами. И если поделить достижения человечества в указанный период на хотя бы только крупные страны (чо там сделали великие европейские державы, вступившие королями в 20-й век - много ли?), то лидерство в двух таких отраслях, как космос и военное дело, как справедливо отметил другой форумчанин, - очень серьезный вклад в развитие человечества. Тем более, что кое-где косвенно, а кое-где и напрямую они действительно повлияли и на телевидение, и на связь и проч. Хотя на миксеры, конечно, вряд ли :)

Смотрю на кухню - пусто (ну то есть все есть, но мало используется, разве что стол и стул+холодильник, т.е. извините морозилка :) ). Кому что нужно для комфорта. Нет, я не хочу сказать, что DVD и компьютер мне не нужны. Но мне в первую очередь для этого нужно было научиться читать и писать, а созданием системы образования СССР, кажется, справился и дал мировому сообществу достойные кадры. Это ли не вклад в копилку прогресса?

СССР в 20-ом веке играл все-таки в меньшинстве.
Каждая страна решает свои задачи с учетом имеющихся обстоятельствам имеющимися ресурсами (имеются в виду не только "природные залежи" и "человеческая масса"). Если ты безнадежный политический карлик, можно сосредоточить все свои усилия на производстве утюгов.


2 Lider Что же касается сказок, то первой почему-то вспомнилась "Репка" и то, что "сказка - ложь", а делать выводы из намеков - занятие неблагодарное, потому как субъективное.

"Мы не можем определить направления хотения?" Да? А кто может? выйти замуж за принца на белом коне? киндер, кюхен, кирхе? слава голливудской звезды? купить новый мобильник?

потому электричка и несет нас всех туда за тем, чего не знаем "за тридевять земель", потому что здесь нам все кажется скучным

но как отражении экстенсивного развития России тезис о "тридевяти землях" показался если не интересным, то забавным :)

2 Curious говорите, Чингисхан подорвал "производственные силы" монголов? Если вы имеете в виду то, что лучшие монголы возглавили те или иные новые улусы, то, наверное, согласен.
А если вы имеете в виду, что было нарушено производство, то производство чего?

2 Kembrik

что сделали буряты?
в эпоху войн - наверное, все-таки, предки хорошо воевали
в эпоху мира - буряты старались не воевать, это ли не приятно? :P
_________________
dum spiro spero
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кокочу
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 03, 2004
Сообщения: 403
Откуда: Кокочуево
СообщениеДобавлено: 10.05.04, 14:41 +0000     Ответить с цитатой

AltaiHangai1 писал(а):
Pro Chingis hana vy zrya. Ved' v te vremena nikto na samom dele daleko ne uhodil, v zolotuyu ordu 4000, v iran s Hulagu okolo 40000, u chagataidov bylo naverno ne bolshe 100000 mongolov. A vse ostalnye ili vozvratilis kak iz kitaya, ili asimilirovali mestnoe naselenie, kak oiraty ili vy naprimer. Tak chto to chto hilye ostalis eto utverjdaet tolko Jirinovskii, pri tom oshibochno. Da i nastolko hilymi mojno byt' chtoby potom esche 400 let postoyanno voevat'? :)

вы удивляете..
какие-то цифры нарисовались..из Китая люди ушли.. (а монгольская династия Юань - это так... ошибка историков?) с тезисом, о том, что в самой Монголии парни остались тоже не кислые, согласен (тока с кем они воевали-то 400 лет и после чего?)
_________________
dum spiro spero
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 10.05.04, 15:24 +0000     Ответить с цитатой

2 Кокочу
А вы еще почитайте об архетипах, мифологемах и стереотипах в национальном менталитете в трудах серьезных дядек этнопсихологов – еще забавнее покажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 11.05.04, 01:48 +0000     Ответить с цитатой

to kembrik:

" Мы можем перекладывать груз ответственности за низкий уровень нашей жизни, слабо сохранившуюся культуру, и культуру речи на плечи русских, обвинить их во всех страшных грехах..."

Я ни в коем случае не перекладываю груз ответственности за нас на кого-то. Никто не поможет человеку, если он сам себе не захочет помочь. То же самое относится и к народу.

Я просто констатирую грустный факт, что развитие русского народа идет экстенсивным путем - он захватывает чужие территории, иногда удачно, иногда не очень, вот и все.

"Но посмотрите реально, нашей нации особыми достижениями в науке, техническом прогрессе и т.д...............вообще, нечем похвастать. " - да, я согласна с этим утверждением.
НО мы должны сравнивать сопоставимые величины, как обычно делается в статистике. Мы не можем сравнивать 500 тыс. бурят с 150 млн. русских. Если сравнивать % отношение людей с высшим образованием, ученых с высоким коэффициентом цитируемости среди бурят и русских, то думаю, мы не хуже других. НЕ ЛУЧШЕ, НО И НЕ ХУЖЕ.
Чтобы быть до конца справедливыми мы должны себя сравнивать с теми же якутами - из примерно столько же сколько и нас, или, на худой конец, с эстонцами (их около 1 млн, но не как 150 млн, как русских). Мы также можем сравнивать себя с соседними областями - Читинской и Иркутской. Разве можно сказать, что ученые и инженеры Иркутска и Читы гремят на весь мир? Сравнивая так, я уверенно скажу - МЫ НЕ ХУЖЕ ДРУГИХ.
И еще один очень важный момент - наше поколение всего лишь третье поколение, для которых образование стало доступным. У нас просто не успели образоваться школы, способные конкурировать на мировом рынке науки. Чтобы делались открытия в той же технике или точных науках необходимы школы (а это значит не одно поколение ученых), где есть огромные капиталовложения, где все нацелено на результат. Современная наука очень дорогое удовольствие, а национальные научные центры в Советском Союзе всегда финансировались по остаточному принципу. Не секрет, что в Советском Союзе наука (особенно технические дисциплины) была сосредоточена в нескольких научных центрах - Москва, Ленинград, Новосибирск, Киев. Поэтому причина почему у нас мало технарей, а много историков, филологов и экономистов, очень прозаична - нет базы. Даже если сравнивать Бурятию с союзными республиками - Казахстаном, Латвией или Грузией, то вы не можете сказать, что союзные республики создали нечто, потрясшее мир.

То Кокочу: Человек не ответил на прямой вопрос - почему в нашей простой жизни нет советских изобретений, несмотря на огромные затраты. Он стал отвечать ГЛОБАЛЬНО. Он так это понимает, ГЛОБАЛЬНО. А я простая домохозяйка, и мне важно понять, что ВЫ, Кокочу, понимаете под этим ГЛОБАЛЬНО? Какие такие глобальные проблемы занимали Советский Союз? Для чего существовал СССР?

"лидерство в двух таких отраслях, как космос и военное дело" - да, Союз запускал из гордости ракеты в космос, но какая нам всем от этого была ПОЛЬЗА? Те же буржуи более эффективно используют те же спутники - для отслеживания движения рентованных машин - куча денег и налогов на этом собирается.
Есть закономерность - любая передовая технология, пусть даже военная, находит применение во многих сферах жизни. У нас это почему то не произошло.
Военное дело - очень больная тема. У нас почти на каждого человека было по танку, зато не хватало сливочного масла и мыла - вам это нравится? И эти танки и пароходы теперь никто не хочет покупать, а постсоветские авиакомпании покупают Боинги.
Если космос и вооружение развивалось для укрепления государства, функциями которого являются защита и расширение территорий, то получается, что эти задачи не были выполнены - Союз распался. Причин было много, в том числе и достаточно мелкие. Народ был недоволен, что у него нет хороших машин и шампуней. Т.е. получается, что стратегия была неверной - не нужно упираться в решение ГЛОБАЛЬНЫХ задач.
Пример Северной и Южной Кореи. Северная Корея решает глобальные задачи - запускает ракеты в космос, развивает атомную энергетику, вооружается. Южная Корея делает микроволновки, МР3 плэйеры, ТВ и стиральные машинки и при этом развивает фундаментальную науку. Сейчас они очень серъёзные конкуренты американским, немецким и пр. западным ученым.
Сравнимые по экономике в те времена Япония и Германия, или Англия не лезли в космос. Они строили надежные машины и делали утюги. Сейчас население в этих странах более социально защищено, чем российские граждане. И в науку они вкладывают больше, чем мы. И технических достижений на высочайшем уровне у них достаточно.
Вернуться к началу
Altai
Гость




СообщениеДобавлено: 11.05.04, 05:00 +0000     Ответить с цитатой

Кокочу писал(а):
AltaiHangai1 писал(а):
Pro Chingis hana vy zrya. Ved' v te vremena nikto na samom dele daleko ne uhodil, v zolotuyu ordu 4000, v iran s Hulagu okolo 40000, u chagataidov bylo naverno ne bolshe 100000 mongolov. A vse ostalnye ili vozvratilis kak iz kitaya, ili asimilirovali mestnoe naselenie, kak oiraty ili vy naprimer. Tak chto to chto hilye ostalis eto utverjdaet tolko Jirinovskii, pri tom oshibochno. Da i nastolko hilymi mojno byt' chtoby potom esche 400 let postoyanno voevat'? :)

вы удивляете..
какие-то цифры нарисовались..из Китая люди ушли.. (а монгольская династия Юань - это так... ошибка историков?) с тезисом, о том, что в самой Монголии парни остались тоже не кислые, согласен (тока с кем они воевали-то 400 лет и после чего?)


Da vy chto, dumaete ya pridumal chto li. Eto istoricheskii podtverjdennye tsifry, nu krome chagataidov, u nih naverno mongolov bylo vse taki bolshe chem u dvuh zapadnyh ulusov.

A ot Yuan v Kitae ostalis ochen malo mongolov. Prakticheski vse kto uspeli ushli na sever s Togoontomor hanom i osnovali severnyi Yuan - voevali s Ming poka te ne ruhnuli, poteryali im Karakorum... Te kto ostalis prevratilis v nemnogochislennyh dunsyan, at, yunnanskih mongolov etc. Byl esche genotsid v nachale Ming, protiv ne tolko mongolov, vobsche vseh inostrantsev, hristian ne ostalos, ostalis musulmane hui hui.

A 400 let voevali s raznymi lyudmi, no bolshe vsego mejdu soboi. Ved' buryaty naprimer vygnali tungusov, tyurkov i t.d. iz yujnoi sibiri, i stolknulis s russkimi, i s nimi toje voevali. Oiraty voevali so vsemi vokrug nih. Halha voevali s oiratami, inogda s russkimi i manchjurami. Chahary voevali s tumed, kotorye v svoyu ochered voevali s oiratami, horchiny voevali s raznymi tungusskimi plemenami, i vse eti grupirovki voevali mejdu soboi.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru