BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Вопросы и Ответы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BlaZe
мүнхэ


Зарегистрирован: Nov 11, 2004
Сообщения: 3065
СообщениеДобавлено: 01.10.07, 05:01 +0000     Ответить с цитатой

почему радуга всегда в форме дуги? ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 01.10.07, 05:03 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
гыыыы, дылгырыч классный. я его буду любить.

...о да! наканецта сбулось :D

вопрос о клее это намек? :D
если нет :( то постараюсь ответить как грамотный ботаник.
клеевые швы различаются по режимам эксплуатации и физ+хим+био... параметрам склеиваемых поверхностей.
требования к клеевому шву могут быть следующими:
1. прочность (коню понятно)
2. эластичность (камеру например заклеить)
3. твердость (способность не деформироваться при больших нагрузках)
3. химическая стойкость (работа в агрессивных средах+атмосферные осадки)
4. стойкость к ультрафиолету и др. факторам. (на солнце, в промышленных и медицинских приборах)
5. гипоаллергенность (БФ6 - им царапины на коже заклеивают)
список можно долго продолжать но самый главный критерий для клеев это т.наз. АДГЕЗИЯ - это способность "прилипать" к склеиваемым поверхностям. материал клея должен обладать "сродством" к склеиваемому материалу. Достигается это разными способами в основном подбором хим состава клея.(например к полиэтилену есть малое количество хим веществ обладающих сродством)
так как в конечном счете любое клеевое соединение имеет природу электромагнитного притяжения между молекулами поверхности вещества и клея то клей должен быть временно жидким на момент нанесения на поверхность и через некоторое время затвердевать. при этом молекулы клея сближаются с молекулами основы до расстояний действия молекулярного притяжения и образуют максимально большую площадь контакта.
жидкая фаза-->твердая фаза клея достигается такими путями:
1. плавлением-застыванием
2. раствор-испарение- твердая нелетучая фракция
3. смесь двух реагирующих жидких компонентов-полимеризация.
4. полимеризация под действием излучения или газа
итд.
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 01.10.07, 05:18 +0000     Ответить с цитатой

BlaZe писал(а):
почему радуга всегда в форме дуги? ))


есть такое явление- оптическое преломление. В школе кажись изучали. Лучи света при прохождении через капли дождя преломляются и видятся нами в форме дуги. :roll: вроде так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 01.10.07, 05:25 +0000     Ответить с цитатой

и все таки по хлорофиллу непонятно!
да, действительно спектр поглощения хлорофилла исключает зеленую область.

НО вопрос остается - зачем???


по поводу радуги -
радуга (кстати проихождение слова интересное - дуга РА, дуга солнца :) )
потому она всегда дугой, что на самом деле радуга круговая. если взлететь на воздушном шаре, то иногда можно увидеть полную радугу. а почему она круговая - потому что это обратное рассеяние света солнца в дожде или курпнозернистом тумане, которое концентрируется в нашем глазу (телесный угол).
обязательное условие для радуги - чтобы солнце находилось за вашей спиной, и светило на полосу атмосферных осадков.

а разных цвета на ней потому что, каждая длина волн рассеивается по разному вот и раскладывается она в спектр
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 01.10.07, 05:46 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):

1) А мне почему то казалось, что все дело в рассеянии света от луны в атмосфере. понятно что этим обуславливается цвет луны (красно-желтый), но мне казалось что это каким то образом может увеличить угловые размеры, ведь фонарик издалека выглядит размытым и чуть больше чем он есть.

2) по президенту пожалуй согласен.

3) по цвету листьев - то есть все дело в том что Х-антенна в хлорофилле имеет участки для улавливания синей (короткая часть) и красной части, а зеленая как бы пролетает мимо?
че то не стыкуется, ведь зеленая часть спектра в солнечном свете как раз максимальная, неэкономично.
слушай, пока писал, кажется допер! - дело все в том что как раз наоборот в хлорофилле, есть только антенна, которая настроена на поглощение зеленого света. (это наиболее экономично!) А отраженный свет - просто суперпозиция синего и красного света который дает в сумме зеленый!
То есть свет который мы видим - на самом деле не просто один зеленый, а синий+красный.

1. дело не в рассеивании. уж чего проще поставить эксперимент- возьми кусок картона продырявь его дыроколом и посмотри на Луну над горизонтом и почти в зените. убедишся в том что она одинакового углового размера. только ручечку зафиксируй от глаза на одинаковых расстояниях. Луна седня после полуночи кажется встает - уточни по календарю. в москве ты ее так запросто и не увидишь может. засветка от города большая да и пасмурно часто. лучше за городом.
парадигма совр науки требует эксперимента :? как одного из способов доказательства. критерий повторяемости в этом эксперименте я надеюсь будет соблюден :lol:

2. а че так серьезна? яж пашутилооб :lol:

3. правильно, зелёная мимо. а что не стыкуется? все стыкуется прекрасно. Энергетическая насыщенность солнечного излучения весьма избыточна, больше КИЛОВАТТА на кв. метр. куда ее растению девать то. не надо жадничать, а то ведь и перегреться можно на солнышке. растению хватает и тех долей процента что оно усваивает из этого водопада энергии. хороаздо более важным видимо является надежность и простота воспроизводства Хобразной структуры в клетках растений. солнце то никуда не денется а потомков можешь и не оставить.
зеленая часть в спектре максимальна только для человеческого глаза. именно к нему наиболее чувствителен глаз при прочих равных. по энергетике спектра излучения максимален красный. минимум на фиолетовую.
в колоколообразной кривой спектрального состава солнечного излучения видимый свет составляет ничтожную часть. тк температура поверхности солнца составляет около 6000 градусов, то максимум спектра приходится далеко в инфракрасной части.
допер ты здорово. чесно. далеко не всякий знает что такое дополнительные цвета и что получается при смешивании цветов. хотя в технике это давно используется в тех же мониторах. достаточно взять лупу и посмотреть на пиксель. там как правило три светоизлучающих элемента с дополнительными цветами (RGB например. red, green, blue) итд.
но, синий и красный в сумме дадут фиолетовый а не зеленый. ну это я так - к словам придираюсь :lol:
чтобы убедиться в том что наблюдаемый глазом (человеческим разумеется, другого нет :D ) зеленый цвет не является смесью других составляющих солнечного спектра, достаточно разложить его в спектроскопе на составляющие.
если ваш домашний спектроскоп на профилактике то можно взять красный светофильтр и посмотреть через него на листву (освещенную солнцем-это важно). можно увидеть что она кажется гораздо темнее чем окружающие предметы. то же с синим светофильтром. а в зеленом светофильтре листва просто сияет. нагло и расточительно рассеивая ее во все стороны. :lol:
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 01.10.07, 05:49 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
а разных цвета на ней потому что, каждая длина волн рассеивается по разному вот и раскладывается она в спектр


а почему наш глаз видит только 7 цветов? ведь их много?

и вообще, почему 7 считается магическим числом? :D семь чудес света, семь смертных грехов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 01.10.07, 05:59 +0000     Ответить с цитатой

Дылгырыч вроде сказал про интерференцию. Основных цветов семь, а интереференция волн дает остальные цвета.

7 навернео считается клевым числом потому что древние посомтрев на радугу видели в ней 7 цветов ))
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 01.10.07, 06:13 +0000     Ответить с цитатой

Сати писал(а):
[
а почему наш глаз видит только 7 цветов? ведь их много?

и вообще, почему 7 считается магическим числом? :D семь чудес света, семь смертных грехов...

с чего это семь то? :shock:
лично мой глаз видит несколько сотен тысяч оттенков. я в детстве рисованием занимался видимо поэтому натренирован. а
вот абсолютные дальтоники никаких цветов не видят. но по оттенкам серого(ну или какого там еще, монохромного в общем) наверно несколько тысяч градаций различают наверное. :(
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 01.10.07, 06:16 +0000     Ответить с цитатой

ааа
ну в радуге имелось в виду. 7 цветов же видим?
я по крайней мере различаю в ней семь цветов... :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 01.10.07, 06:23 +0000     Ответить с цитатой

Sky писал(а):
Дылгырыч вроде сказал про интерференцию. Основных цветов семь, а интереференция волн дает остальные цвета.
7 навернео считается клевым числом потому что древние посомтрев на радугу видели в ней 7 цветов ))

где это я про интер... конференцию говорил. я и словов то таких не знаю. :lol:
не серьезно в этой ветке никаких интерференций не обсуждали еще.
цветов, а точнее названий основных цветов в русском языке и менталитете действительно семь. их естественно не хватает. отсюда и розовый, иссиня-черный, шоколадный, итд. да хоть жо..й назовите. главное чтобы семантический смысл цветнонима совпадал с со смыслом реципиента. :lol:
вот градусов аж 360, а сторон света всего 4 север юг, запад восток. ну еще зюйд-зюйд весты всякие, баруун-зуунууд элдэбын. итд :D
это к филологам вопрос а не к физикам :lol:
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataliya
Гость




СообщениеДобавлено: 01.10.07, 06:26 +0000     Ответить с цитатой

Драсти!
С детства мучает вопрос про муху: когда муха на потолок садится, она переворачивается? или она уже летит вниз головой?

Извините, если совсем глупо, просто оччччень интересно :D
Вернуться к началу
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 01.10.07, 06:28 +0000     Ответить с цитатой

хехехе, в натуре фиолетовый :))) чето меня пробило :)))
ну тогда скажи нафига хлорофиллу синяя часть спектра? она ведь не очень то и энергетическая как раз, достаточно таки только видимой красной части плюс ИК.

кстати по поводу семи цветов - это на самом деле интересный вопрос. Фишка в том что как раз таки в разных культурах, число цветов не всегда было 7, (как и не везде была десятеричная система исчсления).
Например в русском языке есть такая знаменитая кодировка-акростих "Каждый охотник желает знать где сидит фазан" или "Как Однажды Жак Звонарь Головой Сломал Фонарь"- обозначает порядок и чсло цветов в радуге.
а вот в английском есть аналогичная мнемонические формулы
"Rainbow purple
Rainbow blue
Rainbow green
And yellow too
Rainbow orange
Reinbow red
Rainbow shining over the head"

здесь всего 6 цветов, так как в английском языке только 6 общеупотребляемых цветов - голубой и синий у них обозначаются только одним словом blue.
правда есть еще цвет indigo - но он насколько я понимаю аналог русского "ультрамарин".

ну и так далее так что насчет количества цветов я бы не был настолько я уверен.
говорят эскимосы в севернйо америке имели более 9 различных названий оттенка белого цвета :)
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.


Последний раз редактировалось: orun (01.10.07, 06:33 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 01.10.07, 06:31 +0000     Ответить с цитатой

кстати, про дальтоников. у меня вот дядя дальтоник, у него там все в сплошном сером цвете ( или черно-белом) :roll: и сын у него не различает красный цвет.. так вот, какова вероятность наследственной передачи болезни? например, моим детям.. дядька по отцовской линии, если что. А вообще, что за болезнь такая? Причины? почему глаз не различает оттенки?
я вот не знаю почему.

кароче, замучила вопросами :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
giwi
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 19, 2005
Сообщения: 45
СообщениеДобавлено: 01.10.07, 06:31 +0000     Ответить с цитатой

Дылгырыч писал(а):
Сати писал(а):
[
а почему наш глаз видит только 7 цветов? ведь их много?

и вообще, почему 7 считается магическим числом? :D семь чудес света, семь смертных грехов...

с чего это семь то? :shock:
лично мой глаз видит несколько сотен тысяч оттенков. я в детстве рисованием занимался видимо поэтому натренирован. а
вот абсолютные дальтоники никаких цветов не видят. но по оттенкам серого(ну или какого там еще, монохромного в общем) наверно несколько тысяч градаций различают наверное. :(

в глазу есть три колбочки, к-рые воспринимают три цвета - красный, зеленый и синий. все цвета - это комбинации этих трех цветов.
_________________
"Non limitus humus dolboebus". (от греч. нет предела человеческой глупости.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 01.10.07, 06:51 +0000     Ответить с цитатой

Сати писал(а):
кстати, про дальтоников. у меня вот дядя дальтоник,
.. так вот, какова вероятность наследственной передачи болезни?
кароче, замучила вопросами :wink:

порадовать особо нечем.
насколько я знаю дальтонизм передается по наследству. я не врач, проконсультировать подробнее не смогу.
но как оптимист могу открыть что можно вашему дяде здорово сэкономить на цветных мониторах и телефонах. покпать технику любого цвета. а еще не париться по части пятен на стенах после залива от соседа сверху.
не париться: какое вино пить красное или белое?
чо за серые полотнища над административными зданиями?
не мучиться вопросом моисеев голубой или нет?
:lol: :lol:
здорово кароче
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 2 из 24

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru