BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Вопросы и Ответы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 02.10.07, 22:58 +0000     Ответить с цитатой

ну Орун маладэц. ваще не думал что так компактно можно все описать.
orun писал(а):

условия возникновения - критическая плотность вещества, (создается направленным взрывом).

могу только добавить что в первых ядерных устройсвах просто тупо увеличивали критическую массу быстро сближая два куска обогащенного урана каждый из которых был массой меньше критической.
а современные бомбы действительно устроены как шар из плутония обложенный толстыми кусками взрывчатки как футбольный мяч. каждый кусок имеет сложную структуру ВВ с разной скоросью детонации. в результате ударная волна от точечного детонатора снаружи куска разворачивается и превращается в сферическую сходящуюся ударную волну направленную на сжатие ядерного материала. оно резко сжимается и переходит за критическую плотность после которой и начинается цепная ядерная реакция распада.
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 03.10.07, 04:21 +0000     Ответить с цитатой

sceva писал(а):
Не нашел никакой похожей темы, так что спрошу здесь. Есть какие-нибудь первоисточники по истории Древнего Востока (монголия, китай, япония)? Какие-нибудь сохранившиеся летописи, монеты, архитектурные памятники. Особенно летописи. А то кое кто - не будем показывать пальцем - утверждает что никакой истории древней у Востока не было. Все доказательства поддельны :shock:


как это? Вы все-таки покажите пальцем на "кое-кого" ) что за ерунда? Как это не было архитектурных памятников, летописей, истории? из архитектуры Древнего Китая те же самые Гугун, храм Неба, Ихэюань, Лицзян... а как же Великая Китайская стена? она тоже относится к памятникам древнего китая ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sensei
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 1254
Откуда: С околоземной орбиты
СообщениеДобавлено: 03.10.07, 04:53 +0000     Ответить с цитатой

Орун, молодец, действительно в теме...
Теперь мне понятно почему мощность термоядерного (ядерная реакция деления+синтез) взрыва приблизительно в 4 раза больше, чем просто ядерный.
в эпицентре ЯВ в результате высвободившейся энергии создается давление в миллионы атмосфер и температура в миллионы градусов и любое вещество, попавшее в эту зону, сразу превращается в радиоактивные изотопы, минуя все фазы состояния вещества.

Небольшие уточнения по поражающим факторам:
1.ударная волна обладает двойным эффектом поражения: скоростной напор ( первый км ударная волна проходит за 2 сек, два км за 5 сек, три км за 9 сек) и избыточным давлением во фронте ударной волны, за которым следует фаза разрежения.
2. Световое излучение - это прежде всего тепловое воздействие ( тепло от взрыва заряда в 1 мегатонну ощущается за 120 км от эпицентра), а также может вызывать временное или окончательное ослепление на значительных расстояниях.
3. Проникающая радиация - это поток электромагнитного излучения в виде гамма-излучения и поток быстрых нейтронов, исходящих из эпицентра ЯВ. Есть еще альфа- и бета-частицы, но они быстро тормозятся воздушной средой и свой поражаюший эффект проявляют лишь при попадании внутрь организма вместе с водой и пищей... В зависимости от мощности время излучения может длиться от долей секунды до десятков секунд... Лучшая защита - железобетон, сталь... и сырая земля :)
4. Радиоактивное заражение местности - в результате конвенции воздуха образуется так называемый "ядерный гриб" высотой в 20-30 км. Радиоактивное облако, следуя розе ветров, может дрейфовать тысячи км, по пути следования которого и происходит выпадение радиоактивных осадков.
5. Электромагнитный импульс не влиет на людей, а воздействует на ионизацию верхних слоев атмосферы, прекращая любую радиосвязь на несколько часов или суток, а также выводит из строя любую аппаратуру на микросхемах и полупроводниках, за исключением ламповых :)
Резюме: Это ужасное оружие...
И еще одно: до запрещения испытаний ЯО в космосе, воздухе, на земле и воде в 1964 году на Земле было около осуществлено 1000 ЯВ, из них подавляющее большинство приходится на США и СССР.
_________________
на орбите все спокойно...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sceva
шэнэхэн


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: 03.10.07, 05:00 +0000     Ответить с цитатой

Да, представьте себе, все что вы перечислили все это подделка :) . Подделка под древность. Все это было создано где то в средневековье. Китайские летописи тоже поддельны и подделали их опять же в средневековье. Все, вообщем не могу я эту чушь дальше писать.
Просто прочитал вот такое, и теперь душа не на месте :D , хочу ее вернуть обратно :) . Для этого хочу узнать каким годом датируются древнейшие документы и строения, и чем эта датировка подтверждается.
Ну так уж и быть - ткну. Фоменко и Ко. Да я думаю вы и сами догадались.
Только не надо отмахиваться сразу же, типа - А, так это про него! Тут и говорить не о чем! Я сам раньше так делал, пока не столкнулся в споре с одним человеком и оказалось что мне кроме общих слов и сказать то нечего :) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 03.10.07, 05:19 +0000     Ответить с цитатой

sensei, а зачем спрашивать то, что сам знаешь? Это ж тема вопросов и ответов, а не экзамен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 03.10.07, 05:53 +0000     Ответить с цитатой

sceva писал(а):
Не нашел никакой похожей темы, так что спрошу здесь. Есть какие-нибудь первоисточники по истории Древнего Востока (монголия, китай, япония)? Какие-нибудь сохранившиеся летописи, монеты, архитектурные памятники. Особенно летописи. А то кое кто - не будем показывать пальцем - утверждает что никакой истории древней у Востока не было. Все доказательства поддельны :shock:


это примерно также, как утверждать, что этих стран сейчас не существует ))) и говорить, что все что на этих территориях - подделка, и люди в них тоже поддельны )))))

вопрос -
почему при прохождении объектом (самолетом например) скорости Маха (сверхзвуковая) возникает видимое глазами облачко?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 03.10.07, 06:00 +0000     Ответить с цитатой

sceva писал(а):
Да, представьте себе, все что вы перечислили все это подделка :) . Подделка под древность. Все это было создано где то в средневековье. Китайские летописи тоже поддельны и подделали их опять же в средневековье. Все, вообщем не могу я эту чушь дальше писать.
Просто прочитал вот такое, и теперь душа не на месте :D , хочу ее вернуть обратно :) . Для этого хочу узнать каким годом датируются древнейшие документы и строения, и чем эта датировка подтверждается.
Ну так уж и быть - ткну. Фоменко и Ко. Да я думаю вы и сами догадались.
Только не надо отмахиваться сразу же, типа - А, так это про него! Тут и говорить не о чем! Я сам раньше так делал, пока не столкнулся в споре с одним человеком и оказалось что мне кроме общих слов и сказать то нечего :) .


нуу... поменьше слушайте таких умников :) я тоже могу взять и придумать чтонить такое :wink: а потом бить пяткой в грудь и доказывать, что я права 8)

Могу ответить по Китаю.

Строение древнего архитектурного памятника -той же Великой Стены началось еще в период "Воюющих Государств" в 3 веке до н. э. и предписывается императору Цинь Шихуанди, все знают,это чтоб отгородиться от набегов кочевников ( то бишь монголов 8) ), строительство стены шло полтора века, так что точной даты воздвижения нет.. Возводили стену из утрамбованной земли, из глиняных кирпичей и камней, кароче, что попадалось под руку..
Доказать могут мировые ученые, которые исследовали стену по кусочкам, археологи, да плюс изучение тех же летописей и тд.

Пототм началась перестройка стены в 1-2 веке н.э. императороми династии Хань для защиты от гуннов ( опять таки монголов 8) ) А те участки стены, которую видят нынешние туристы, были построены гораздо позже при династии Мин (1368-1644 гг.), тут уже от чингизидов-монголов ( (!)8))
построены позже, поэтому и сохранились. уже их кирпичей и каменных блоков.

да вы сами наверное видели, что та стена, которую вам посчастливилось лицезреть, не может быть памятником древнючей древности.. Это было построено позже и может даже сделано специально для туристов.. китайцы умеют.. Просто от той древней стены мало чего осталось, или потом перестроили, кстати, до сих пор ее полностью не исследовали, все находят новые участки древней стены..

вообщем так. не буду нагромождать форум остальными монументами и памятниками, все-таки форум не для синологов 8) будут против. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 03.10.07, 06:22 +0000     Ответить с цитатой

почему на кипятильнике все равно образуется известковый налет, несмотря на то, что вода используется "покупная"?
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
therion
ахамад


Зарегистрирован: Dec 02, 2004
Сообщения: 817
Откуда: Ракедтэй Дээдэ Вольта
СообщениеДобавлено: 03.10.07, 07:33 +0000     Ответить с цитатой

потому что покупная вода - это некая питьевая вода, с определенным благоприятным минеральным составом, из источников. Т.е. ту воду что в Улан-Удэ льется из под крана, вполне можно разливать в бутылки, она удовлетворяет таким требованиям; это подрусловые воды Селенги, прошедшие естественную фильтрацию 9 м слоем песка, Водоканал ежедневно мониторит эту воду на предмет стандартов. Во времена паводков, впрочем, на всякий случай хлорирует, что не есть гуд.

Вот если бы в бутылках продавали дистиллят, тогда, конечно, накипи не было бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 03.10.07, 07:39 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
sceva писал(а):
Не нашел никакой похожей темы, так что спрошу здесь. Есть какие-нибудь первоисточники по истории Древнего Востока (монголия, китай, япония)? Какие-нибудь сохранившиеся летописи, монеты, архитектурные памятники. Особенно летописи. А то кое кто - не будем показывать пальцем - утверждает что никакой истории древней у Востока не было. Все доказательства поддельны :shock:


это примерно также, как утверждать, что этих стран сейчас не существует ))) и говорить, что все что на этих территориях - подделка, и люди в них тоже поддельны )))))

вопрос -
почему при прохождении объектом (самолетом например) скорости Маха (сверхзвуковая) возникает видимое глазами облачко?


предположу что просто выпаривается вода из воздуха из за большой температуры. а большая температур потому что трение. а из за действия резонирующих звуковых волн, пар образовывает облачко.
я прав?
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
therion
ахамад


Зарегистрирован: Dec 02, 2004
Сообщения: 817
Откуда: Ракедтэй Дээдэ Вольта
СообщениеДобавлено: 03.10.07, 07:51 +0000     Ответить с цитатой

ага, на вопросы затрагивающие естественно-научные дисциплины, вполне можно ответить кратко и емко.
Видимо, вопросы гуманитарных наук, задавались в других темах.
Социология - во всяких опросниках, прикладная психология - общий и буузная, история - киф, филология - буряад хоролдон.

Вот и давайте считать эту ветку вотчиной сугубо естественных наук.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
therion
ахамад


Зарегистрирован: Dec 02, 2004
Сообщения: 817
Откуда: Ракедтэй Дээдэ Вольта
СообщениеДобавлено: 03.10.07, 07:54 +0000     Ответить с цитатой

sceva писал(а):

вопрос - почему при прохождении объектом (самолетом например) скорости Маха (сверхзвуковая) возникает видимое глазами облачко?


ударная волна, в услових перепада давления вода в воздухе конденсируется.

Точно так же при сильном взрыве, например, ядерном, образуются и исчезают облака.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 03.10.07, 08:02 +0000     Ответить с цитатой

Sky писал(а):
dGalsan писал(а):
вопрос -
почему при прохождении объектом (самолетом например) скорости Маха (сверхзвуковая) возникает видимое глазами облачко?


предположу что просто выпаривается вода из воздуха из за большой температуры. а большая температур потому что трение. а из за действия резонирующих звуковых волн, пар образовывает облачко.
я прав?


ИМХО это не вода.
По моему, это тупо сгущается воздух в зоне ударной волны от корпуса самолета, вот и все.
почему этого не происходит в обычном полете ( когда V < 1 Мах) - потому что ударная волна от носа самолета может
распространяться вперед самолета, и воздуху как бы "есть куда пододвинуться вперед и вбок".
когда скорость > 1 Мах это значит что скорость распространения звука ( и любого ударного взаимодействия в воздухе) медленее чем нос самолета продвигается вперед.
таким образом мы получаем, что молекулы воздуха оттолкнутые(во как!) носом самолета не передают импульс дальше так как скорость передачи меньше, и в результате самолет корпусом и своей ударной волной - резко сгущает воздух делая его видимым. То есть в этом случае "воздуху некуда пододвинуться и он начинает менять свою плотность.

ну и кстати может быть действительно - молекулы пара воды в этом процессе играют непоследнюю роль, может быть они и составляют существенный вклад в "видимость облачка".
а может и нет.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 03.10.07, 08:05 +0000     Ответить с цитатой

therion писал(а):

Вот если бы в бутылках продавали дистиллят, тогда, конечно, накипи не было бы.


если пить дистиллированную, то у воды нет вкуса. скорее, даже не вкусная вода эта - дистиллят )))

за облачка Маха - спсб, весьма логичные объяснения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 03.10.07, 08:11 +0000     Ответить с цитатой

therion писал(а):

Вот и давайте считать эту ветку вотчиной сугубо естественных наук.


ну первоначально Орун не говорил об этом :wink:
Цитата:
Предлагаю новый топик, в котором каждый из нас смог бы задать интересовавший всю жизнь вопрос, и где он может (с какойто вероятностью) получить адекватный и полный ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 4 из 24

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru