BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Девятнадцать лет

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dimitri
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 09, 2006
Сообщения: 315
СообщениеДобавлено: 06.10.07, 06:47 +0000     Девятнадцать лет Ответить с цитатой

В детстве много времени проводили на улице. Собирались довольно большой толпой около чьей-нибудь ограды, играя в выжигалу, лапту и прочие веселые игры. Как сейчас помню эти шумные, полные азарта выжигалы и лапту. Надо было во что бы то ни стало добежать до черты...
Мне доставалось только наблюдать, как другие, самозабвенно крича, носятся передо мной, хотя очень хотелось бегать, прыгать и скакать вместе с ними. Жутко хотела хоть однажды добежать до заветной черты и заорать от радости: меня не выжгли!.. И сколько раз во снах видела это: я добежала до черты и ме-ня- не- выж-гли!..
Пробовала иногда побегать немного, но всегда плохо заканчивалось... Я падала на землю, ребята сбегались, в полном недоумении смотрели, как я корчилась от боли, не понимая, что ж происходит. Только боль, бооль...
Меня приносили на руках домой... Помню, надо мной склонялась медсестра с неизменным уколом, перешептывания в передней, потом любимые лица мамы с папой. Папа гладил по голове: тише-тише, лежи, тебе нельзя... а у меня даже сил нет спросить, почему нельзя, почему больно...
Чуть постарше став, узнала, что у меня нет стенки между двумя маленькими желудочками в сердце. Порок . Врожденный. Так и жила от приступа до приступа.
Вдруг к этому пороку еще и ревматизм прицепился. Прибавил мне еще один порок сердца: митральный клапан.
Врачи предложили операцию . Тогда это было еще страшно. Еще не было в стране успешных операций на сердце. Их делали только в далекой Москве...
И все-таки там, в далекой Москве, мне ее и сделали.
К тому времени я уже закончила университет, вышла замуж и даже, несмотря, на болезнь, родила чуть не ценой своей жизни доченьку свою ненаглядную.
Операция на сердце была сложная. Два порока. Надо было полностью менять клапан. И пришить недостающую стеночку между желудочками. Врачи знают, непросто.
Брали письменное согласие на операцию с меня, с мужа. Причем там был один довольно интересный пунктик: что в случае моей смерти мой муж обязуется не начинать судебных тяжб с врачами, ибо мы добровольно идем на операцию, за последствия врачи не отвечают...
Помню, муж, прочитав сей документ, сказал: давай не будем соглашаться на операцию... Слезы текли по его щекам, не мог сдержать ...
Я ответила: нет, не хочу всю свою жизнь провести в больной постели. Жить хочу... Давай уж...
Про операцию рассказывать долго. Скажу только, что проходила она на аппарате ИК, врачи знают, что это. То есть мое сердце было остановлено. Вместо него работала такая громадная бандура для перекачки крови по замороженному организму.
Девять часов длилась операция. Меня не существовало на земле.

О том, как человек возвращается после клинической смерти написаны тысячи статей и воспоминаний.
Проснулась в реанимации. Стук страшный, словно ты мчишься в какой-то вагонетке по темному туннелю... Это правда... Именно так... Сначала ты начинаешь слышать стук, страшный стук, он громче, громче, все явственней... Потом свет...
Только через много дней ты понимаешь, что это шум жизни входил в тебя!... На самом деле никакого стука... Обычный ход жизни в реанимационной, где лежат после операции... Кто-то возвращается, а кто-то уже никогда ...
Помню, как уже в палате поставили первый раз на ноги... Собрались все врачи, столпились в дверях . Две медсестрички поддерживали под руки с каждой стороны... а ты чувствуешь, будто первый раз в жизни делаешь первый шаг... все качается, голова, стены плывут, потолок переворачивается, слабость неимоверная, но ты делаешь свой первый шаг...
Никогда не забуду их счастливые лица!.. словно я была их первым так долго жданным ребенком...
Но они радовались именно так. За каждого своего выжившего после операции...
Не знаю, как сейчас, но тогда в госпитале сердечной хирургии Вишневского смертность равнялась пятидесяти процентам. Если учесть, что мои соседки по палате /их было трое/ умерли на столе...
Никогда не забуду своего хирурга профессора Юрия Васильевича Таричко. Гениальные руки. Скольких людей спас и спасает до сих пор...
И это именно он, Юрий Васильевич Таричко, сказал мне: *Учись сохранять свой психологический ресурс*.
Я очень много плакала тогда. Слабая была. Было так больно, просто невыносимо.
И за дочу свою малюсю переживала все время...
Юрий Васильевич говорил: *Я проделал филигранную работу, чтобы ты жила. У тебя теперь новое сердце. У тебя новый день рождения. Теперь ты должна выдержать все. Для этого надо сохранять свой психологический ресурс.
Учись сохранять спокойствие . Нельзя волноваться. Надо выжить, пережить все. Я запрещаю тебе волноваться!.. Во всю твою жизнь запрещаю...*.
Я это помню. Живу, радуясь жизни. Я есть на этой земле. Живу... Мне по новому дню рождения исполнилось девятнадцать лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
grett
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 01, 2006
Сообщения: 1156
Откуда: Msc
СообщениеДобавлено: 07.10.07, 03:45 +0000     Ответить с цитатой

поздравления!))
_________________
Нельзя заранее правильно определить, какую сторону бутерброда мазать маслом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
1978
ахамад


Зарегистрирован: Mar 21, 2005
Сообщения: 737
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: 07.10.07, 04:08 +0000     Ответить с цитатой

г.а. поздравляю, я даже не знал, так помню, что то в детстве рассказывали мне вы.
это да.... мало бы кто так поступил на вашем месте.
олежка............
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
SOMATY
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 13, 2006
Сообщения: 330
СообщениеДобавлено: 11.10.07, 07:35 +0000     Ответить с цитатой

))поздравляю!!!
вы сильная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
soelka_s
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 16, 2004
Сообщения: 1088
СообщениеДобавлено: 31.10.07, 06:36 +0000     Ответить с цитатой

Галина, поздравляю..
и удивляюсь силой вашей и мужеством..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ZorikDEbur
ороошо


Зарегистрирован: Aug 30, 2006
Сообщения: 111
СообщениеДобавлено: 14.11.07, 06:03 +0000     Ответить с цитатой

Я - воин, потерявший меч
и щит,
Забыл свое предназначение.
Теперь забвению предан пыл,
И время забрало мое
умение.
Я имени не помню своего.
Что имя?.. Нет уж больше
Ничего.
Смерть подобралась
внезапно.
Одно я знаю, где-то далеко
По мне тоскует Ее сердце.
Ждет, верит, что вернусь....

Но стаи воронов
спускаются на землю...

11 сентября 2001 года. Мне тогда было 19 лет.
Через 10 часов рухнули башни близнецы в Манхетенне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rotary
муухайхан


Зарегистрирован: Feb 14, 2006
Сообщения: 840
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 14.11.07, 07:30 +0000     Ответить с цитатой

димитри. вам повезло. думаю, что жизнь ценить умеете. это очень важно.
_________________
нет будущего кроме того, что мы творим сами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ZorikDEbur
ороошо


Зарегистрирован: Aug 30, 2006
Сообщения: 111
СообщениеДобавлено: 14.11.07, 10:29 +0000     Ответить с цитатой

щас прочитал все. И понял, что не к месту стих свой запихал. гы. ;) ну, бывает. Думал, про ... а... уже не важно. пардон, если что
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 14.11.07, 12:50 +0000     Ответить с цитатой

да нет, зорик, наоборот. очень хорошо, что написал. здорово.
пиши еще, как стих найдет.

и всем кто написал тута, спасибо каждому за доброе слово :D

/теперь я не димитри, а саника/ всем привет :D
я вас лублу

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Azarov
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 09, 2007
Сообщения: 405
Откуда: Новая Заря
СообщениеДобавлено: 10.01.08, 04:12 +0000     Спасибо! Ответить с цитатой

Спасибо Вам! Вы еще раз напомнили всем о ценности каждого мига жизни. "Учись сохранять свой психологический ресурс" - великие слова! Учись быть Человеком, любить Ближнего. Будем учиться. Сколько бы лет нам не было.
_________________
Виктор Балдоржиев.
http://azarovskiy.livejournal.com/
http://www.stihi.ru/author.html?baldorzhiev
https://golos.io/@azarovskiy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 01.02.08, 03:26 +0000     Ответить с цитатой

какое счастье, что медицина творит чудеса! и возвращает к жизни очень много замечательных людей. Саника, желаю поменьше испытаний для вашего психологического ресурса! какой хороший доктор...
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru