BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


худонские VS городские (из темы о группировках ;)))
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 16.10.07, 06:12 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (17.09.09, 18:12 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 16.10.07, 07:12 +0000     Ответить с цитатой

klugin писал(а):
Я никого не оскорбляю (приведите хоть один пример), и не доказываю кому-либо что-то, а пишу свой взгляд на жизнь в форуме. Но... когда кто-то считающий себя самым бурятистым из бурят начинает указывать что писать, а что нет (в особенности, не зная происходящих в прошлом фактов, в силу своей молодости), проводящих грань между городом и деревней, своими словами о том что горожане-буряты не любили бурятскую речь и оскорбляющих всех манкуртами и т.п. Это уже слишком...это комплексы этих людей, которые не желают понять причин происходившего и происходящего.
А вот как раз слово "манкурт" отвратительное по своему содержанию. И тот кто его употребляет мы уже знаем - в основном выходцы из деревни, которые неправильно трактуют слово "головар", которые почему-то обижены на город и везде и всюду подзревают остальных в ненависти к своему же народу.


это видимо в мой адрес, и как говорил один великий русский, "не могу молчать" ;))).
а если серьезнее, то я кажется догадался, в чем корень наших разночтений.
вы раскрываете проблему только с одной стороны, не желая видеть и другие точки зрения на "городские истории". ваша ошибка проявляется в том, что вы отказываете бурятам быть единым обществом, и только в этом ваша ошибка. но это исправимо, вообщем-то.
типология конфликта между т.н. городскими и деревенскими бурятами в том, что многие молодые улан-удэнские буряты обмануты внешними формальными признаками "цивилизации" в ее европейском толковании (и российском, особенно уголовно-криминальном преломлении), в то время как сама суть цивилизации скрывается во внутренних аспектах нравственности и знании своей собственной истории. у людей в бурятских деревнях, не задетых еще катком уголовного влияния и тотального обрусения, такие ценности впитаны еще на той исторической почве, которая была обильно полита кровью нескольких поколений бурят-монголов - начиная с 1937 года. именно оттуда и идет конфликт систем ценности, конфликт мировоззрений - между традиционной системой ценностей и привнесенной извне. и именно этот конфликт ценностей нашел свое отражение и в городской истории улан-удэнской молодежи, и часто не совсем осознаваемый самими участниками в то время. я соглашаюсь с теми старшими участниками беседы, кто утверждает, что именно желание быть самим собой влекло например тех же хунхузов в битвы за право своего существования в Улан-Удэ. Это очень похоже на то, что можно увидеть в районах этнической Бурят-Монголии. Не припоминаю таких ситуаций, чтобы буряты бились например, принципиально деревня на деревню - но например чтобы бились "младшие" и "старшие" (с разницей на год-два) - такое бывало. это не касается тех районов, где уже было сильно уголовное влияние пришлых народов. в этом проявляется общость того, что делает ЛЮБОГО бурята выразителем именно бурятских интересов. И я знаю это на примере своей собственной, хоть и возможно не очень большой жизни - среди нормальных семей не припоминаю такого, чтобы кто-то из родовы кичился своим городским местом жительства. Статусом в обществе иногда козыряют, но это уже другая тема конечно. Такое разделение на деревенских/городских еще возможно и простительно в детстве и юности, но в сознательном возрасте это становится абсолютно неважным, и меня удивляет, что вы в вашем возрасте (ориентируюсь от сказанного вами) так категорически придерживаетесь этих ошибочных концепций и символов о якобы непреодолимом конфликте между бурятским городом и деревни.
Я подчеркиваю - в больших родовах нет границы между городом и деревней. в большой родове нет такого разделения на городских/деревенских в культурном смысле (как утверждаете вы), но есть не более чем обозначение места, где живет представитель этой родовы.
Это наверное не ваша вина, но ваша беда, что вы такие вещи не чувствуете, и видимо просто не знаете, судя по тому, с каким желанием и страстью вы хотите говорить на языке символов культурного унижения самой себя. но отсюда не следует, что вы можете узурпировать себе право на толкование городских историй, и навязывать нам всем язык чуждых понятий и символов ;)))).

пс - из всего сказанного мной не следует, что я поддерживаю или защищаю некоторых наших бурятских отморозков, откуда бы они не были - из деревень или городов. по мне так, любая минимальная цивилизованность любых народов строится на здравом смысле, присущем всем людям, не лишенных уважения к своим традициям и истории.
хамство, наглость, трусость, пьянство, как правило, всегда идет "в одном флаконе", и это очень хорошо расписано например в родной многим бурятам буддийской литературе и философии, а также в заветах и сказаниях улигершинов. поэтому нет нужды переходить на язык чуждых и оскорбительных символов, и нет ничего проще, чем самому отказаться от всяких терминов типа "головары", "позы", "бурмундия" и прочих "манкуртов".
кстати, если хотите про манкуртов рассказывать, лучше говорите не "манкурты", а "урвагчи", точнее будет ;)))) а вот насчет отморозков деревенского происхождения ("головары" то бишь) - вот тут не знаю, даже Tsebeen-ахай затруднился с ходу сказать, как такое понятие определить. По мне так, можно наверное обычным "тэнэк" обойтись, уж точно не ошибешься ))). Но тут и сам прислушаюсь с интересом ко всем знающим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
amar
ороошо


Зарегистрирован: Sep 20, 2005
Сообщения: 132
СообщениеДобавлено: 16.10.07, 07:34 +0000     Ответить с цитатой

Я по-крайней мере знаю 2 определения слова головар.
1-е старое: термин головар произошел от верхнеудинского диалектного гулевар - гуляка;
2-е новее: термин головар произошел от названия молодежной "группировки" делавары. В кавычках потому что это были спортивные ребята которые старались навести порядок в округе. ПОзже термин трансформировался потому кк соперники хотели словесно унизить "делаваров".
ВОт такие сведения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapkataphaev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 04, 2004
Сообщения: 191
Откуда: ulan-ud
СообщениеДобавлено: 16.10.07, 12:13 +0000     Ответить с цитатой

но головары это же не группировка!
_________________
mongolia on my mind
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яклич
уусын эзэн


Зарегистрирован: Jul 17, 2006
Сообщения: 4078
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 16.10.07, 13:31 +0000     Ответить с цитатой

klugin писал(а):
Оябун писал, что чанки не трогали головаров...Хм...
Я жила в одном из шанхаев (умышленно не называйу в каком), так вот, там чанки всегда орали, что били и будут бить головаров. К головарам относили людей, как правило, из деревни, которые были наглыми и невежественными, а не всех подряд деревенских. Многие деревенские люди быстро интегрировались в городской быт и не были головарами. Многие, видимо, не понимают значения слова "головар", ошибочно приписывая, его просто деревенским. А ведь слово выражает только отсутствие культуры поведения... многих городских людей называли тоже "головарами", из-за неуместной бычей упертости и наглости (причем русские называли так русских, было и такое). Прошу мои слова в дальнейшем не передергивать, а то начнете опять обзывать манкуртом и т.п

Не кажется ли вам, что вы об одном и том же спорите, порой не слушая друг друга. Срабатывает стереотип, что Клюгин не может априори что-то хорошее написать. Опять спор ни о чем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 16.10.07, 18:17 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (17.09.09, 18:09 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 16.10.07, 18:35 +0000     Ответить с цитатой

перечитайте мое прошлое сообщение.
"синий" криминал по уголовному лекалу - это только один из примеров маргинализации молодых улан-удэнских бурят. маргинализация на самом деле может и происходила (происходит) во всех социальных слоях, не только среди молодых пацанов.

правильно ли понял вас, что между бурятами-горожанами и бурятами из деревни есть культурная разница? вы действительно так считаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 16.10.07, 18:39 +0000     Ответить с цитатой

и еще - насколько я знаю, русские не убирали бурятский язык из школ (во всяком случае, в Республике они этого не делали). убрал бурятский язык из наших школ никто иной, как товарищ модогоев. и это тоже нужно знать и учитывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 16.10.07, 19:22 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (17.09.09, 18:08 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 16.10.07, 19:30 +0000     Ответить с цитатой

klugin писал(а):
Я не знаю, где Вы меня хотите подловить на "культурном уровне". Но я знаю точно, что театр, кино, выставки художников, высшее образование все-таки меняют человека.
На счет Модогоева, неужели Вы думаете, что он сделал это без нажима? Вы знаете, я уже писала, что буряты ехали в город созидать, а не воевать. Если бы они пошли по второму пути, то неизвестно что было бы вообще, учитывая, например, Чечню.
Просто все привыкли уже, что сейчас можно сказать много чего вслух, а раньше даже нельзя было вообще что-либо сказать относительно русских оффициально. В учебниках стихи были о старшем брате и младьших республиках, которые мы заучивали наизусть. Вообще, я, например, не осуждаю Модогоева, т.к. это событие все равно случилось, с ним или без него, время было такое...


странно,
с какой стати мне нужно вас в чем-то "подлавливать"?
просто вижу, что вы не поняли, о чем речь. и все же, чтобы не ударяться в дебри -

dGalsan писал(а):
правильно ли понял вас, что между бурятами-горожанами и бурятами из деревни есть культурная разница? вы действительно так считаете?


PS - а про модогоева вы зря прочитали в моем сообщении какое-то осуждение. просто нужно быть объективным, как этого требует справделивость. перечитайте снова -

Цитата:

и еще - насколько я знаю, русские не убирали бурятский язык из школ (во всяком случае, в Республике они этого не делали). убрал бурятский язык из наших школ никто иной, как товарищ модогоев. и это тоже нужно знать и учитывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 16.10.07, 19:38 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (17.09.09, 18:06 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 16.10.07, 19:39 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
перечитайте мое прошлое сообщение.
"синий" криминал по уголовному лекалу - это только один из примеров маргинализации молодых улан-удэнских бурят. маргинализация на самом деле может и происходила (происходит) во всех социальных слоях, не только среди молодых пацанов.

правильно ли понял вас, что между бурятами-горожанами и бурятами из деревни есть культурная разница? вы действительно так считаете?


кстати, исправляю свое прошлое сообщение - перечитал, и понял, что неудачно построил предложение - читать нужно так -

"синий" криминал по уголовному лекалу - это только один из примеров маргинализации молодых улан-удэнских бурят. маргинализация на самом деле происходила и происходит во всех социальных слоях, не только среди молодых пацанов.

правильно ли понял вас, что между бурятами-горожанами и бурятами из деревни есть культурная разница? вы действительно так считаете?

сейчас еще подумал -
маргинализация + культурная ассимиляция = урвагчи? ;)) раз уж вы так часто вспоминаете тут о них. и еще подумалось, раз кто-то настаивает на головерах, так пусть и манкурты существуют? в природе ведь все сбалансировано ;))) но это так, больше в качестве шутки наверное. по мне так, ни то, ни другое не должно существовать. а вот убууштэнудд и урвагчи - согласен, пусть будут. тиимэ гуу? )))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 16.10.07, 20:02 +0000     Ответить с цитатой

klugin писал(а):
1.Нет уж ДГалсан, не Модогоев, а русские (власть), понимаете? Модогоев только подписался...
2.А что Вы подразумеваете под культурной разницей?


1) а мог бы и не подписываться... ну да ладно, это уже другая тема, конечно же. если хотите, давайте обсудим здесь -
http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1259&start=0

2)
вот ваше описание деревенских ребят-буряад.

klugin писал(а):

ДГалсан, все мы пишем о том, что происходило на самом деле в молодежных группировках того периода. Именно тогда употребляли ненавистное Вами слово головар, промолчу о сегодня. Думаю, что кому-либо не стоит укорять кого-либо за действительные факты.
По поводу бурятского языка, типа сохраненного сельскими жителями. Кто-то писал тут (не помню уже кто), что многие негативно относились к бурятской речи в УУ в общественном месте. Но ведь это не так, негатив был совсем не к бур.языку. Просто большинство деревенских молодых людей заходили в автобус, к примеру, и начинали не разговаривать на бурятском, а орать на весь автобус, при чем через слово, употребляя мат. Для меня это уже не язык, когда смешивают два языка, да еще и к тому же самые непристойные выражения из последнего. При этом, добавте, что персона была обросшей и косматой, непонятно во что одетой и зачастую подвыпившей. Бедность, конечно, не порок...но...если ты такой убогий (почему-то находились деньги на каждодневную выпивку, а на парикмахера не было у них денег), то встань тихонько в сторонке и веди себя поскромней. Дак нет же, эти убогие вьюноши еще пытались прикопаться к гражданам или подкатить к девушке и облапать. И ведь многие из них вели себя так, как будто вся земля вертиться вокруг них. Уж молчу про дискотеки...
И если уж совсем откровенно, то не замечала чтобы русские деревенские подвыпившие парни прикапывались или доставали своими речами посторонних...Я не оправдываю русских, среди них всегда было много падонков, но вот есть у бурят негативная черта - выпендреж и ханжество...
Вот, если бы я была парнем, сама бы влепила бы головарам, что городским, что деревенским (этот термин всегда был и будет, в том понимании, который я уже описала, потому что это фолькслово).


а вот, я как понимаю, ваши описания городских бурят -

Цитата:
сами буряты в городе в середине 80-х- 90-х не недолюбливали бурятскую речь (как пытается кто-то (не помню кто) здесь убедительно доказать и обострить конфликт между городом и деревней), а недолюбливали некоторых бескультурных и наглых носителей этой речи.


Цитата:
кто-то считающий себя самым бурятистым из бурят начинает указывать что писать, а что нет (в особенности, не зная происходящих в прошлом фактов, в силу своей молодости), проводящих грань между городом и деревней, своими словами о том что горожане-буряты не любили бурятскую речь и оскорбляющих всех манкуртами и т.п. Это уже слишком...это комплексы этих людей, которые не желают понять причин происходившего и происходящего.
А вот как раз слово "манкурт" отвратительное по своему содержанию. И тот кто его употребляет мы уже знаем - в основном выходцы из деревни, которые неправильно трактуют слово "головар", которые почему-то обижены на город и везде и всюду подзревают остальных в ненависти к своему же народу.


Цитата:
мои мысли: несомненно урбанизация привносит изменения в уклад жизни и мировоззрения людей (нации). Но мы горожане-буряты такие какие есть. Только такое мировоззрение было возможным у бурят-горожан в России, потому что буряты ехали в город, чтобы созидать совместно с русскими, а не воевать с ними. А русские просто убрали из школ бурятский язык. И почему некоторые позволяют себе называть горожан "манкуртами", мне не понятно? Горожане-буряты (совместно с русскими)строили столицу Бурятии, находились под постоянным прессом от последних и за это еще получают название "манкурты".


Цитата:
я знаю точно, что театр, кино, выставки художников, высшее образование все-таки меняют человека


и все-таки каков на ваш взгляд портрет идеальных горожан-бурят?
с деревенскими в вашем портрете вроде все довольно цельно описано, картинка складывается. ужасный, неопрятный, наглый и обязательно пьяный хам, оскорбляющий всех вокруг и облапывающей всех девушек, до которых могут дотянуться его руки и ноги ;))) если же деревенский бурят не таков, то он автоматически превращается в городского культур-мультурного бурята, и перестает быть головаром - так получается? правда, есть опасность, что он тут же или чуть попозже превратится в манкурта - еще одного очень опасного типа. это как то так получается пока что из прочтения ваших мессаг.

кстати, про русских головарах вы ошибаетесь - их никто и никогда не называл головарами, кроме упоминаемых вами подруг; по крайней мере, я такого не слышал - а я все-таки помоложе буду, да и хубуун вроде бы, с хубуушками общался, с разными ;)))) (про якобы московских "крестов" промолчу - вы просто-напросто Якутск и Москву перепутали).


PS - и еще, а почему вас так тема "урвагчей" (манкуртов) беспокоит? пока перечитывал ваши мессаги, в каждом сообщении вашем это увидел, хотя вроде бы никто больше в этой теме про них ничего не говорил ;)) но это так, конечно, просто любопытно.
кстати, пользуясь вашей же логикой, можно сказать, что урвагчи необязательно городские бывают, и среди худонских таких можно увидеть, особенно в тех районах, где руссификация очень сильна ;))) это в свете нашей беседы потому, что для бурят, мало-мальски знающих свою историю и традиции, вообще место проживания имеет не такое решающее значение в подобных вопросах, в отличие, от например, фактора рода (родовы). поэтому что худон, что город - хамаа угыгу? ;)))) помните хунхузов - в чем была их сила? в том, что они собирались со всего города и били всяких мудланов так, как сегодня наверное порой бьют любимые вами головары любимых же вами манкуртов ;)))) (шучу конечно). т.е. не привязаны были наши старшие к конкретному району проживания - кочевники все-таки ;))) потому и побеждали.

вот кстати тема специально про манкуртов -
http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=7025&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lexlexl
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 1783
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 16.10.07, 21:31 +0000     Ответить с цитатой

Мое мнение: ДГалсан и Клугин=несущественный спор. Она: описание событий и восприятия ТЕХ времен, ТЕХ людей. Он: какие-то теоретические (не спорю, очень умные) выкладки и мирвооззрение сегодняшнее. Я тут в одном месте согласна с Дгалсаном, а потом кусок текста Клугин - ну натурально как мои ощущения в школе. Я бы очень хотела поговорить с ними двумя в реале :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 17.10.07, 18:06 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (17.09.09, 18:05 +0000), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 4 из 12

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru