BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


научные вопросы после просмотра кино
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 31.10.07, 17:37 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):

я не хочу ничего стирать, я наоборот боюсь, а вдруг меня поймают и сотрут все мои прекрасные воспоминания о тебе )))


ой. я кажется забыл, о чем писал и говорил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 01.11.07, 06:05 +0000     Ответить с цитатой

Не после просмотра кино,а после прочтения книги "Метро 2033"
люди живут в метро из-за атомной войны и радиации на поверхности Москвы и иногда сталкеры выбираются наружу (за витаминами и книгами :lol: ))) и сталкиваются там с кучей опасностей. Мутированные собаки, крысы и прочее. Вопрос - может ли за 20 лет примерно после атомных ударов появится новые виды живонтых приспособленных к таким условиям и появится целая новая экосистема?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sensei
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 1254
Откуда: С околоземной орбиты
СообщениеДобавлено: 01.11.07, 12:16 +0000     Ответить с цитатой

Нет...это невозможно...после ядерных ударов в эпицентрах будет стекловидная пустыня и ужасающий уровень радиации, а если все накопленное ядерное оружие подорвать одновременно, то будет и вовсе пояс астероидов.
_________________
на орбите все спокойно...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 01.11.07, 14:27 +0000     Ответить с цитатой

lexlexl писал(а):

В кино красивый кадр - бежит спасатель мира, а позади огонь/напалм/взрывная волна, а он успевает в последний момент 8) . Вопрос: реально ли убежать, спастись?

все зависит от конкретных условий. например:
1) это взрыв бризантных ВВ или объемная детонация паров горючего
быстрое горение аэрозолей без детонации.
просто расширяющееся облако горящих газов догоняющее главного героя. :D
все эти случаи имеют совершенно разные последствия для объектов подверженных их воздействию.
ударная волна или механическое воздействие потоком и осколками
химическое действие
термическое действие излучением или горячим потоком газов.
есть ли опасность попадания на кожу и одежду частиц горючего или взрывчатки с последующим их догоранием на ней.
2) место действия
открытая местность
помещения
шахты штольни и др закрытые объемы
при прочих равных воздействие в закрытых объемах чревато более сильным воздействием, выраженной баротравмой.
3) особенности распространения поражающих факторов.
переотражение ударных волн, канализирующее действие длинных пространств, прикрытие от осколков брызг горючего.
наличие укрытия, ниш СИЗ(средств индивидуальной защиты) итд.

насчет реальности убежать от ударной волны движущейся со скоростью более 1000м/с все очевидно. :shock:
убежать от волны уплотнения в шахте тоже. закон паскаля еще никто не отменял. красиво ныряя в воду можно даже усугубить положение. :shock:
имеет смысл только если это просто горящее облако например напалма или бензина который не тонет в воде и быстро выгорит пока вы не задохнулись или не отплыли в сторону.
еще исключение если это взрываемая динамитом лодка с котрой вы прыгаете в воду, тут засада в виде ударной волны в воде которая наверняка прихлопнет лучше чем в воздухе. итальянским морским диверсантам выдавалась маленькая надувная лодочка на этот случай. тк в воде УВ хлопнет на большем расстоянии чем воздушная УВ

так что ответ - в большинстве случаев это просто сказка. :D
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 17.11.07, 19:12 +0000     Ответить с цитатой

часто показывают, как после какого-то страшного события, человек может мгновенно поседеть (например, как в старом фильме "Вий").
возможно ли это? какой механизм этого являения? и куда сразу деваются все пигменты из волос?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 18.11.07, 07:16 +0000     Ответить с цитатой

интересный вопрос.
я часто слышал о таком, но насколько я понимаю "мгновенно"- все же растягивается на некий промежуток времени - от одной ночи до недели или месяца.

могу предположить такой механизм - у человека уже есть некий процент седых волос, после какого жуткого эмоционального гиперстресса, у него начинают выпадать волосы, причем исключительно черные а не седые, таким образом процент седых волос растет, и кажется что он дополнительно поседел.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sensei
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 1254
Откуда: С околоземной орбиты
СообщениеДобавлено: 18.11.07, 10:19 +0000     Ответить с цитатой

Не могу утверждать, но думаю, что во время сильнейшего стресса происходит сильный электромагнитный импульс, посылаемый из мозга, может, как защитная реакция, он и разрушает пигмент
_________________
на орбите все спокойно...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 19.11.07, 09:24 +0000     Ответить с цитатой

что за электромагнитный импульс? :shock:
насколько сильный? природа возникновения?
какой частью мозга?
в чем заключается защитная функция?
чем депигментация может помочь при стрессовом факторе? :shock:
помнится сильные эл-маг импульсы наоборот способны отправить человека на некоторое время в нокаут.
я уж не говорю про электронику, которая уходит в нокаут практически навсегда.
поговариват что есть подобное нелетальное оружие или локальное средство выведения электроники противника из строя. представляют собой достаточно портативные устройства одноразового действия с накачкой от взрыва ВВ и не очень сложного устройства.
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 19.11.07, 09:47 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
часто показывают, как после какого-то страшного события, человек может мгновенно поседеть (например, как в старом фильме "Вий").
возможно ли это? какой механизм этого являения? и куда сразу деваются все пигменты из волос?

седеют не все и не всегда.
не могу утверждать но:
1. почему обязательно депигментация?
вполне вероятно изменение структуры волос при котором происходит видимое изменение коэффицента отражения света от волоса а пигменты как были так и остаются. механизм допустим какие-нибудь вещества выделяемые при сильном стрессе в кровь достигают корней волос и пошла цепная реакция до самого кончика. (пример такого механизма- секущиеся волосы которые визуально кажуться светлее в рассеченных местах а если присмотреться то пигмент на месте)
2.у чела имелась врожденная неустойчивая пигментация волос или предрасположенность к раннему поседению. он и так поседел бы в течении нескольких лет. но, стрессовая ситуация только ускорила процесс и сделала его заметным.(чесно гря механизм поседения вообще для меня тоже загадка)
3. какие либо химические факторы воздействия на волос.
4. некоторые другие механизмы. даже необязательно рационально объясняемые с точки зрения современной позитивистской науки :D
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
therion
ахамад


Зарегистрирован: Dec 02, 2004
Сообщения: 817
Откуда: Ракедтэй Дээдэ Вольта
СообщениеДобавлено: 19.11.07, 09:58 +0000     Ответить с цитатой

кажется, народ уже забыл откуда взялось слово "манкурт".
Это старая технология, описанная Айтматовым - человеку надевают вымя. Оно сохнет, у человека растут волосы, начинают врастать в голову, выживает каждый 10-й, но часто теряет рассудок с памятью.
Казахи переняли этот способ у маньчжуров.
_________________
проект "Lemmata Buriatis":
http://buryad.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sensei
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 1254
Откуда: С околоземной орбиты
СообщениеДобавлено: 20.11.07, 05:57 +0000     Ответить с цитатой

попробую ответить не научно, а как представляю этот процесс сам,
слышали выражение " волосы на голове встали дыбом", например. от страха или ужаса, что тоже можно отнести к сильнейшему стрессу, как думаете отчего? вот именно от электромагнитного импульса и происходит электризация волос... а что такое электромагнитные импульсы или сигналы? так ведь с их помощью нейроны воспринимают и передают приказы рукам и ногам двигаться, рту жевать, легким дышать итп. и думаю, что во время стрессов происходит так называемая "перегрузка сети", в результате чего и происходят сбои в организме, в том числе и депигментация волос, недаром говорят после пережитого, "что-то прибавилось седых волос у тебя".
Что касается защитной реакции, этот выброс энергии происходит потому, чтобы защитить мозг от перегрузки, иначе человек может сойти с ума, что и происходит иногда.
_________________
на орбите все спокойно...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 20.11.07, 07:43 +0000     Ответить с цитатой

не. дыбом волосы встают не от електричества, а от того что в каждом волосяном фоликулле есть специальная мышца, маленькая такая, которая поднимает волос при холоде или испуге.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sensei
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 1254
Откуда: С околоземной орбиты
СообщениеДобавлено: 20.11.07, 13:37 +0000     Ответить с цитатой

Но работает эта мышца от электрического импульса, а не сама по себе... :D
_________________
на орбите все спокойно...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 20.11.07, 17:52 +0000     Ответить с цитатой

импульс конечно да не тот.

импульс который бежит по нейронным мембранам - волна падения потенциала, абсолютно различается с электромагнитной волной - электромагнитным импульсом.
человеческие ткани не в состоянии послать сильный ЭМ импульс.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 20.11.07, 20:56 +0000     Ответить с цитатой

согласен с Оруном.
а про электромагнитный импульс я имел в виду именно электромагнитный импульс - широкополосное импульсное электромагнитное ИзлучениЕ с очень малой длительностью воздействия наподобие эл-маг. импульса возникающего при ядерном взрыве.
а из контекста Сенсея мне показалось что он имеет ввиду импульсы электрического тока в человеческих тканях. что суть совершенно разные вещи. :D
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru