BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА

Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум

Выдающиеся бурятские спортсмены
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Тамир
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sanika
эрдэмтэн

СообщениеДобавлено: 09.09.09, 14:08 +0000     Re: Выдающиеся бурятские спортсмены Ответить с цитатой

Дамир писал(а):
Может начать тему о наших земляках , достигших выдающихся результатов в спорте. Например такие люди как В. Баранников, Б. Будаев, К. Олзоев.

ЧЕМПИОН МИРА

Движение времени необратимо : прошлое, настоящее... Парадокс в том, что мы движемся как бы спиною вперед, лишь немногим из нас дано предвидеть будущее. Знал ли юный Боря Будаев, мальчик из далекого бурятского села, что ожидает впереди, какое тяжелое бремя славы обрушится вскоре на его плечи?.. Думаю, нет, не знал... Просто шел.
Спорт дал ему признание мира, принес титул Первого, сделал его Кумиром.

ВОСХОЖДЕНИЕ

*Как быстротечно время... кажется, совсем недавно был сентябрь восемьдесят девятого года, когда я, став чемпионом мира, слушал Гимн своей Родины. Я был самый счастливый человек на земле...*, - говорит Борис Будаев.
Но до этого сентября было обычное детство мальчишки из многодетной семьи в селе Баянгол с прозрачным и чистым воздухом Баргузинской долины. Как и всем деревенским, ему приходилось много помогать родителям, работать по хозяйству. И, как у всех мальчишек, была у него мечта, которая началась нежданно: с первого борцовского приема, показанного ему пастухом С. Бошектоевым. Потом эта мечта переросла в настоящую страсть.
Борис рассказывал, как однажды зимой поехали они на соревнования в Улан-Удэ. Больше часа на жутком морозе стояли они на трассе, *голосуя*. Наконец повезло: грузовик до города. Быстро сели, поехали, но метель разыгралась не на шутку, и машина застряла в сугробе. Тогда мальчишки голыми руками принялись разгребать снег из-под колес и все-таки успели на соревнования в город!..
Навсегда запомнил Боря свой первый успех на районных соревнованиях в семьдесят первом году. А через два года – в 12 лет - стал чемпионом республики среди юношей.
*Вот именно эта победа помогла поверить в свои силы, стала своеобразной точкой отсчета в моей спортивной биографии, - продолжает Борис свой рассказ. – С удесятеренной энергией я начал тренировки. Ребята шли играть, а я тренировался: утром, днем, вечером. Двигало желание достичь чего-то, самому себе доказать, что гожусь на что-то большее...*.

ПРЕОДОЛЕНИЕ

Вольная борьба не только спорт. Это яркое зрелище, которое притягивает к себе тысячи поклонников. Это и трагедия, и драма со своими законами и подводными течениями. Поединок двух борцов – не только спор в силе и мастерстве, но сражение нервов и силы духа.
Спортивная жизнь Будаева может кому-то показаться каталогом сплошных удач. Борец, реализовавший себя сполна, достигший золотых высот... Однако в большом спорте невозможно обойтись без ран и обид.
Разговариваю с Батором Цыбиковым, судьей международной категории экстра-класса: *Мы с Борисом земляки, начинали бороться вместе, и я помню все: как он боролся, побеждал, как проигрывал... Ему часто не везло, он проигрывал не потому, что слабее, а судьи часто были несправедливы к нему. Но Боря, надо отдать ему должное, никогда не сетовал на несправедливость, а только еще больше начинал тренироваться...* .
Борис : *Самый тяжелый бой – когда тебя засуживают, и твой соперник едет на чемпионат мира, а ты едешь домой. Но я всегда винил в поражении себя. Злиться на несправедливого судью или на более сильного соперника – ничего тогда у тебя не получится. Физически все готовы одинаково. Скорее всего, побеждаешь духовно. Сила, скорость, вес – это всего лишь внешняя сторона схватки.
В бою проверяется воля к выживанию, победе, насколько для тебя ценно то, за что борешься: родина, дом...*.
Он выбрал для себя принцип – увеличивать число степеней свободы по отношению к самому себе. И может, именно это помогало ему справляться с душевными травмами, переживать обиды.
Вольная борьба – это на самом деле тысячи мгновений, собранных в одно удивительное полотно. Поединок – неподражаемая картина, яркими вспышками оживающая в памяти...
Золотая медаль чемпиона Европы, самая памятная медаль для Бориса, одна из самых дорогих наград.
До первой ступени пьедестала были сложнейшие схватки и одна из самых сложных – с болгарином Янковым... Вот он, неровно дыша, смотрит исподлобья... Борис словно вкручивается ногами в упругую поверхность ковра.. Следит за малейшим движением соперника: на карту поставлено очень многое... Янков сжат, как пружина, напористо идет вперед, но Борис буквально на секунду опережает его. Проходит в правую ногу и...бросает соперника через грудь... Рев трибун...
Миг победы...
Такой долгожданный. Он неповторимый и быстротечный, как ледышка, растаявшая в ладони... А за этим - килограммы пролитого пота, часы бесконечных тренировок... Ради этих счастливых секунд они *пашут* на ковре, проделывая труднейшую черновую работу... Миг победы...

НАСТАВНИКИ

- Я обязан своим наставникам всем, чего достиг в большом спорте, - говорит Борис. - Без помощи тренеров, без их советов, вовремя сказанного теплого слова, постоянной поддержки, я бы никогда не покорил спортивный Эверест.
Профессионалами высокого класса остаются мои тренеры: Виктор Очиров, Геннадий Махутов, так рано ушедший от нас... Валерий Иванов, Федор Махутов. У каждого из них особый дар тренерский, особое чутье на одаренных ребят.
И отношения с нами, своими подопечными, они строят всегда на принципах доверия и уважения, никогда не ограничиваясь чисто тренерской деятельностью, всегда помогая во всех житейских вопросах, душой болея за каждого из нас... *.
Но все нервы и потрясения, затраченные на подготовку борца, полностью оправдываются, когда ученик стоит на пьедестале почета, и в честь его победы звучит Гимн нашей страны.
Борис сегодня популярен, его часто называют символом нации.
Но, конечно, ничего бы не сложилось, если бы он сам не был личностью. Именно цельность его личности объединяет все, чем он занимается, и то, что принято называть образом жизни. Или просто судьбой. А цементирующий состав этой судьбы: мощная внутренняя энергия, существование взахлеб, ежесекундная деятельность.

ОБРАЗ ЖИЗНИ

Он принадлежит к тому поколению, чье возмужание пришлось на конец восьмидесятых и начало девяностых. Перестройка. Это непростое время полностью определило их судьбу. В обществе, пораженном каким-то отчаянием, вдруг появились люди с новым образом мыслей, новым стилем жизни. Способность действовать – вот основная черта, которую выразило новое поколение. И - свобода выбора. Не такая уж легкая, но очень счастливая участь людей, у которых нет страха перед будущим.
Его друг детства Сергей Бужинаев, директор крупной фирмы, рассказывает: *Мы с Борей знакомы всю жизнь. Я сам бывший борец. Обычно после завершения спортивной карьеры, тем более такой блистательной, как у Бориса, люди могут растеряться, не найти себя, но такое совсем не для него...
У него девиз: Все, чего хочет человек, непременно сбудется. А если не сбывается, значит, не все сделал. Сам Борис сегодня успешный бизнесмен.
Жизнь заставила нас в корне поменять жизнь, заниматься другим делом. И всякие разные времена у нас были: и взлеты, и падения. У меня бывало: я падал, отчаивался до предела, но рядом со мной всегда был мой друг . Его поддержка успокаивала и давала новые силы.
Мы живем сегодня в новых условиях, может, не совсем привычных для нас: большую часть нашей жизни теперь составляет экономика. Но от того, что мы окунулись в слишком уж материальную жизнь, у Бориса не остались забытыми такие простые вещи, как дружба, семья, дети*.

СЕМЬЯ

Ему присущи абсолютная естественность, умение радоваться каждой прожитой минуте. В своем доме он неповторимо радушен.
Любовь к детям, умение ценить семейные радости он впитал с детства, с молоком матери, из атмосферы собственной большой семьи.
С женой Татьяной они вместе уже почти тридцать лет...
- Боря удивительно нежный отец, - говорит Таня. - Я даже иногда поражаюсь: обычно мужчины стараются загнать самые нежные чувства куда-то далеко в тайники души, а Боря нет, не стесняется, не боится показаться сентиментальным. Он никогда не кричит. Душа у него чувствительная, очень добрая. Поэтому нам всем рядом с ним светло и спокойно. Я счастлива.
У нас трое детей и двое внуков. Он очень любит их, свою работу, вообще любит жизнь!..
Он постоянно должен куда-то мчаться на машине, кому-то помогать, общаться с друзьями. Хочет использовать каждый день на все 100 процентов...

ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ

Его философия – ключ к познанию действий человека. Все, что он делает: борется, работает ли, отдыхает, – все делает основательно. В его багаже богатый запас идей и размышлений о жизни, достоинстве, о призвании . Он открылся мне человеком интересно думающим , глубоко практичным .
Мы много разговаривали с ним нынче летом на Байкале, в Максимихе, где он собственными руками построил двухэтажный дом и рядом отель, открытый теперь всем его друзьям, коих огромное количество во всем мире.
Только за это лето у него в гостях побывали друзья из Америки, Монголии, Франции, из Еревана, Красноярска, Томска, Москвы... Целое созвездие имен... Какое было общение...
Юмор : чемпион подарил нам футболки, на которых через всю грудь идет крупная надпись: *Я – друг Бориса*. Мы дружно все облачились и с шутками дефилировали в них повсюду, все в одинаковых.
Таня устраивала нам по вечерам настоящий пир, который часто длился до утра. Однако несмотря ни на что, в 7 часов Борис неизменно совершал свою утреннюю пробежку...
Каждое утро – пятнадцать километров вдоль берега Байкала...
И каждый вечер он организовывал непременный футбол для всех, доводя играющих буквально до седьмого пота, до изнеможения... Потом - русская баня, тоже до изнеможения...
Мой муж искренне восхищался такой невероятной энергией: *Ан круайябль!.. - что в переводе означает: Невозможно представить!..*.
Ничего *звездного* не увидела я в общении с Борисом. Он с честью вышел из пресловутой болезни популярности и остался по жизни скромным доброжелательным человеком. У него хорошая улыбка, очень открытая . Про таких говорят: *легкое дыхание*, имея в виду особый дар человека все в жизни своей делать талантливо.
Он сказал мне: *Спорт – это вся моя жизнь. Конечно, все главные испытания в моей спортивной карьере уже позади. Но для меня по-прежнему остаются главными: долг и ответственность... Перед людьми, семьей, друзьями, перед собой...
И у меня еще есть мечта... так же, как в детстве... Ведь без мечты человек, как голая степь, без ничего... *.
- Это правда, есть мечта? - переспросила я.
- Есть... – протянул он и улыбнулся своей знаменитой улыбкой. Чемпионской. А я подумала, что независимо от возраста и жизненных обстоятельств мы никогда не бываем закрыты от чужого влияния. Ключ только в том, чтобы находить таких людей, труд которых вызывает уважение, с которых можно брать пример выстраивания собственной линии жизни. Людей, достижения которых стимулируют, восхищают, но, главное - вдохновляют.

Галина Рыбина-Дрюон.
Газ. Правда Бурятии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дамир
мүнхэ

СообщениеДобавлено: 23.11.09, 11:35 +0000     Ответить с цитатой

Бато Павлович Жамьянов - родился в 1964г. в п. Хоринск. Окончил 7 классов ХСШ 1. Продолжил учебу в спорт-интернате ЦСШВСМ, г. Москва, Сосновый бор. В 1986 г. окончил ГДОИФК по специальности тренер по боксу. Был победителем Всесоюзного турнира "Мирный атом" (1981, 1982 гг) г. Ленинград. Призер ЦС ДСО "Трудовые резервы" (1981, 1982гг) в г. Харькове и в г. Рига. Финалист первенства СССР среди СДДСШОР (1980г). Победитель международного турнира на призы Книссиса в г. Рига 1986г., где выполнил норматив "Мастера спорта СССР", по боксу, трехкратный чемпион Ленинградской области 1980г. Финалист чемпионата г. Ленинграда 1982, 1986гг., финалист чемпионата г. Москвы 1978 года. Победитель матчевой встречи ГДР и СКА 1984г.

http://egov-buryatia.ru/index.php?id=850&print=1&no_cache=1
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дамир
мүнхэ

СообщениеДобавлено: 23.11.09, 11:36 +0000     Ответить с цитатой

Батуев Бадма Чимитович - мастер спорта СССР по боксу, чемпион VIII Спартакиады народов СССР. Трагически погиб в 1992 году. Его имя носит одна из улиц с. Хоринск.

Родился 22 января 1961г. в п. Хоринск. Обладатель золотой медали Спартакиады народов РСФСР (1983г), победитель и чемпион ЦС ДСО "Буревестник" (1976-1979гг), а также бронзовый призер первенства РСФСР (1984г), шестикратный чемпион Всесоюзного турнира "Байкал" (1979, 1980, 1984, 1985гг). Бадма Батуев во время занятий боксом провел 180 боёв, в 150 добился победы. Во всех боях он демонстрировал завидную волю к победе, тактическое мышление

http://egov-buryatia.ru/index.php?id=850&print=1&no_cache=1
Дамир
мүнхэ

СообщениеДобавлено: 23.11.09, 11:39 +0000     Ответить с цитатой

Влади́мир Никола́евич Еше́ев (род. 7 мая 1958 года, Новая Заря, Ононский район Читинской области, ныне Забайкальский край) — советский спортсмен, заслуженный мастер спорта по стрельбе из лука. Чемпион мира по стрельбе из лука (1987), бронзовый призер Олимпийских игр в Сеуле (1988). Глава Российской федерации стрельбы из лука.

[править] Биография
Заслуженный мастер спорта по стрельбе из лука с 1987 года. Награжден медалью «За трудовую доблесть» (1988). В 1990 году окончил Львовский государственный институт физической культуры.

Бронзовый призер Игр XXIV Олимпиады (1988), чемпион мира (1987), чемпион Европы (1982, 1983), серебряный призер чемпионата Европы (1988).

Тренер национальной команды Португалии по стрельбе из лука (1993—1995).

Президент Федерации стрельбы из лука России. Вице-президент Европейского и Средиземноморского союза стрельбы из лука (ЕМАU). Член исполкома Международной федерации стрельбы из лука (FIТА).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D1%88%D0%B5%D0%B5%D0%B2,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
Дамир
мүнхэ

СообщениеДобавлено: 23.11.09, 11:40 +0000     Ответить с цитатой

И́горь Ильи́ч Ханда́ев (16 октября 1941, Свирск Иркутской обл.) — полузащитник; мастер спорта СССР (1965) по хоккею с мячом.

[править] Биография
Рост 175 см, 74 кг. Начинал заниматься хоккеем самостоятельно в Свирске Иркутской обл. «Локомотив» (Иркутск) — 1962—1966, 1969—1980; «Динамо» (Алма-Ата) — 1966—1969; «Юность» (Шелехов) — 1980/1981. В высшей лиге чемпионатов СССР по хоккею с мячом провёл 400 матчей, забил 105 мячей («Локомотив» — 320, 102; «Динамо» (АА) — 80, 3). Провёл 4 матча в составе сборной СССР (1968). Бронзовый призёр чемпионата СССР (1967). В списке «22-х лучших» — 1968.

Играл на месте правого полузащитника. В совершенстве владел ударом «хлюп», что позволяло ему постоянно добиваться голевых успехов при розыгрыше штрафных. Многолетний капитан иркутского «Локомотива». Проживает в г.Алматы (Казахстан).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D0%B2_%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C_%D0%98%D0%BB%D1%8C%D0%B8%D1%87
Дамир
мүнхэ

СообщениеДобавлено: 23.11.09, 11:41 +0000     Ответить с цитатой

Ханда́ев Илья́с И́горевич (род.12 мая 1970 года в Иркутске) — вратарь; заслуженный мастер спорта по хоккею с мячом, один из наиболее выдающихся вратарей в современном хоккее с мячом.

Рост 183 см, вес 90 кг. Хоккеем с мячом начинал заниматься в Иркутске. Воспитанник заслуженного тренера России О. Г. Катина. СКА (Хабаровск) — 1989/1990, «Локомотив» (Иркутск) — 1990 (осень), «Водник» (Архангельск) — 1990—2005, «Динамо» (Москва) — с 2005 по наст. время. В высшей лиге чемпионатов России 322 матча (СКА (Хабаровск) — 10; «Водник» — 280; «Динамо» — 32). В розыгрышах Кубка России 99 матчей (СКА (Хабаровск) — 4; «Локомотив» (Иркутск) — 7; «Водник» — 74; «Динамо» — 14). В составе сборной России на чемпионатах мира 14 матчей.

Двукратный чемпион мира (1999, 2006), дважды серебряный призёр (1993, 2005) чемпионатов мира. Одиннадцатикратный чемпион России (1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007), серебряный (2001) и бронзовый (1993) призёр чемпионатов России. Семикратный обладатель (1992, 1994, 1996, 2000, 2005 (весна), 2005 (осень), 2006), финалист (1993, 1997, 1999, 2001) и бронзовый призёр (2002) Кубка России. Четырёхкратный обладатель Кубка европейских чемпионов (2002, 2003, 2004, 2006). Трёхкратный обладатель Кубка мира (2003, 2004, 2006). Двукратный победитель международного турнира Champions Cup (2004, 2006, Швеция). Трёхкратный победитель Международного турнира на Призы Правительства России (1998, 2000, 2002). В списке «22-х лучших» — 1994, 1998, 1999, 2000, 2004, 2005, 2006. Трижды признавался лучшим вратарём России (1998, 2004, 2006).

Сын хоккеиста Игоря Хандаева.

Государственные награды
1999 - Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
2007 - Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D0%B2_%D0%98%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D1%81_%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
Дамир
мүнхэ

СообщениеДобавлено: 23.11.09, 11:43 +0000     Ответить с цитатой

Баи́р Доржи́евич Бадёнов (родился 28 июня 1976 года в селе Зугалай Могойтуйского района АБАО, ныне Забайкальский край) — мастер спорта международного класса по стрельбе из лука (1996). Обладатель Кубка Мира 2007 года.

[править] Биография
Начал тренироваться в 1986 под руководством заслуженного тренера РСФСР Б. Ц. Цынгуева.

1993 — чемпион мира среди молодежи
1996 — чемпион Европы, участник Игр XXVI Олимпиады в Атланте,
2000 — 4-е место в командном зачете на Играх XXVII Олимпиады в Сиднее
2007 — Кубок мира в Турции
март 2008 — Серебряный приз в личном зачёте на чемпионате Европы в Турине
2008 — бронзовый призёр XXIX летних Олимпийских игр в Пекине
Неоднократный чемпион России в личном и командном зачете. Победитель международных соревнований «Гран-при» (1999), соревнований на Кубок России в личном и командном зачете (2003). Занял 1-е место в личном зачете и 1-е место в командных соревнованиях в розыгрыше кубка России в помещении 01-06 февраля 2007 в г. Орел. Победитель (в личном зачете) и (командном первенстве) розыгрыша Кубка России в помещении 1-6 февраля 2008 г. в г. Орел. Победитель (в командном первенстве), серебряный призер (в личном зачете) чемпионата России в помещении 14-19 февраля 2008 г. в г. Орел. Серебряный призер (в личном зачете) чемпионата Европы 3-11 марта 2008 г г. Турин (Италия).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B4%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%91%D0%B0%D0%B8%D1%80_%D0%94%D0%BE%D1%80%D0%B6%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
Дамир
мүнхэ

СообщениеДобавлено: 23.11.09, 11:46 +0000     Ответить с цитатой

Борис Будаев

Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер Российской Федерации, главный тренер сборной команды Республики Бурятия по воль­ной борьбе. Родился в 1957 г. в селе Соел Баргузинского района Бурят - Монгольской АССР в многодетной крестьянской семье. В 1982 году окончил факультет физического воспитания Бу­рятского государственного педагогического ин­ститута. В 1979г. в г. Улан-Баторе завоевал титул чемпи­она мира по вольной борьбе среди юниоров. Буда­ев Б.Д. - чемпион Европы 1982 г., чемпион СССР 1985 г., чемпион мира 1989 г., победитель многих международных турниров, четырехкратный чем­пион России, обладатель Кубка мира "Гран при". Победитель Международного турнира в Лондо­не в 1995 г. В 1996 г. стал чемпионом Азии, чле­ном олимпийской сборной Узбекистана. Победитель международного турнира ветера­нов планеты в Сан - Франциско в 1998 г., где стал обладателем "Кубка золотых ворот" и "Золотого кубка". Ставший традиционным международный тур­нир на призы Бориса Будаева относится к катего­рии "Гран при" и включен в календарь междуна­родной федерации борьбы ФИЛА. Проводит большую общественную работу по пропаганде спорта, оказывает материальную по­мощь и содействие в укреплении спортивной базы школ, организации сборов, турниров по вольной борьбе. В 1994 г. избирался депутатом Народного Хура­ла Республики Бурятия. Удостоен почетного зва­ния «Заслуженный работник физической куль­туры Республики Бурятия». Проживает в г. Улан - Удэ.

http://www.ulan-ude-eg.ru/about/pochet/
Дамир
мүнхэ

СообщениеДобавлено: 23.11.09, 11:51 +0000     Ответить с цитатой

Николаев Петр Павлович

Первый олимпиец Бурятии, Почетный мастер спорта СССР, родился 1924 г. в улусе Ныгда Аларского аймака Иркутской области. После окончания в 1944 г. Военной школы авиамехаников, командир отделения Николаев П.П. участвовал в боях на 2-м Украинском фронте, за освобождение Чехословакии, Австрии, Венгрии. Награжден орденом Отечественной войны, медалями "За отвагу", "За победу над Германией". После окончания в 1951 г. Иркутского сельскохозяйственного института преподавал в совхозе-техникуме им. М.Н. Ербанова. В этом же году он стал абсолютным чемпионом РСФСР по пулевой стрельбе и мастером спорта СССР. В 1952 г. участвовал в XV Олимпийских играх в г. Хельсинки, где установил два Всесоюзных рекорда. П.П. Николаев неоднократный чемпион СССР, шестикратный чемпион России, призер международных стрелковых соревнований в г. Пекине в 1956 г. Являясь тренером сборной команды Бурятии, подготовил более 10 стрелков-мастеров спорта СССР. Команды ДОСААФ Бурятии под руководством П.П. Николаева были сильнейшими на Дальнем Востоке и в России. За заслуги в развитии физкультуры и спорта, достижение высоких спортивных показателей, Петр Павлович награжден медалью "За доблестный труд", юбилейными медалями, Почетными знаками ДОСААФ СССР, Почетными грамотами Республики Бурятия. За подготовку сборных команд республики-победителей зональных и Российских соревнований ему присвоено звание "Заслуженный работник культуры Бурятской АССР".Выйдя в 1984 г. на пенсию, Петр Павлович Николаев продолжал занятия любимым делом, работал старшим тренером ДЮСШ №2 г. Улан-Удэ. Умер в 2000 году.
Пост.мэра г.Улан-Удэ № 252 от 09.07.96. за большой вклад в развитие физ.культуры и спорта г.Улан-Удэ, в честь 330-летия ос­нования г.Улан-Удэ

Дамир
мүнхэ

СообщениеДобавлено: 23.11.09, 11:53 +0000     Ответить с цитатой

Тыхеева Софья Ананьевна

Софья Ананьевна родилась 9 марта 1916 года в улусе Средне-Устье Кабанского района. С 1934 по 1937 год после окончания ФЗУ работа­ла слесарем в инструментальном цехе на ПВРЗ. С 22 октября 1936 года по 6 марта 1937 года была участницей беспримерного пеше-лыжного перехо­да «Улан-Удэ - Москва». За 95 дней пять девушек-комсомолок сквозь сибирские пятидесятиградус­ные морозы и бураны преодолели 6065 километров из далекой Бурятии в столицу нашей Родины -Москву. Страна горячо приветствовала советских спортсменок. В эти же годы без отрыва от работы училась и окончила вечернюю комсомольскую среднюю шко­лу. В мае 1937 года избрана секретарем заводского комитета ВЛКСМ паровозовагонного завода. В декабре 1938 года избрана секретарем обкома ВЛКСМ по школам, где проработала до августа 1940 года. В 1944 году окончила БГПИ имени Доржи Банза-рова. После окончания института с сентября 1944 года по июнь 1945 года работала учителем истории сред­ней школы № 2 г. Улан-Удэ. С июня 1945 года по май 1946 года - инструктор отдела школ и вузов Бурятского обкома КПСС. С июня 1946 года по январь 1947 года - секретарь Бурятского обкома ВЛКСМ по школам. С января 1947 года по ноябрь 1949 года - заве­дующая сектором школ и вузов Бурятского обкома КПСС. С ноября 1949 года по январь 1961 года - замести­тель министра просвещения Бурятской АССР.С января 1961 года по 1974 год, до ухода на заслу­женный отдых, работала проректором по заочному обучению Бурятского государственного педагоги­ческого института имени Доржи Банзарова.Награждена орденом Знак Почета, ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник просве­щения Бурятской АССР». Умерла в 2002 году. Основание для присвоения звания «Почетный гражданин г. Улан-Удэ» - РЕШЕНИЕ Улан-Удэнского городского совета депутатов от июля 2002г.

Дамир
мүнхэ

СообщениеДобавлено: 23.11.09, 17:02 +0000     Ответить с цитатой

АНАНДАЕВ Цыден Цымпилович (р. 29.12.1963, с. Аргалей Агинского р-на), мастер спорта междунар. класса по стрельбе из лука, майор РА. Окончил ЧГПИ. Чемпион России (1998). Чемпион Вооруженных Сил. Тренер СКА СибВО. Подготовил абсолютную чемпионку России С.С.Гончарову.
Дамир
мүнхэ

СообщениеДобавлено: 23.11.09, 17:03 +0000     Ответить с цитатой

БАДМАСЛОВ Булат Валерьевич (23.10.1974, с. Ортуй Могойтуйского р-на), мастер спорта междунар. класса по стрельбе из лука (1995). Окончил ЗабГПУ. Второй призер чемпионата СССР (1991), России (1992, 2000), третий призер соревнований на Кубок СССР (1991), победитель междунар. турнира «Гран-При» (2000). Старший прапорщик РА.
Дамир
мүнхэ

СообщениеДобавлено: 23.11.09, 17:03 +0000     Ответить с цитатой

БАДМАЖАПОВА Лхама (27.1.1940, с. Урда-Ага Агинск. Бур-Монг. нац. окр.), мастер спорта междунар. класса по стрельбе из лука (1973). Тренироваться начала у засл. тренера РСФСР Д.Норбоева. Первый мастер спорта среди сельских спортсменок Чит. обл. (1968). Неоднократная чемпионка РСФСР в командном зачете.
Дамир
мүнхэ

СообщениеДобавлено: 23.11.09, 17:04 +0000     Ответить с цитатой

БАТОЕВ Бадма Базаржапович (р. 1.7.1976, с. Аргалей Агинск. р-на), мастер спорта междунар. класса по стрельбе из лука в классе «Компаунд» (2000). Тренироваться начал у Ж. Людофа, позже у Ц.Ц.Анандаева. Чемпион России и Вооруж. сил (2000), чемпион России по стрельбе в закрытых помещениях (2002). Участник чемпионатов мира в Пекине (2001), Нью-Йорке (2003), Всемирных студенческих игр (Корея, 2003). Победитель соревнований на Кубок России в личном и командном зачете в классе «Компаунд» (2003). Занял 3-е место в классе «Компаунд» в соревнованиях на Кубок России 2005 (г. Орел), 1-е место на чемпионате России (г. Орел, 2005). Участник чемпионата Европы в помещениях (Сассари, Италия, 2004). Ст. прапорщик РА.

http://www.encycl.chita.ru/encycl/person/?id=2979
Дамир
мүнхэ

СообщениеДобавлено: 23.11.09, 17:05 +0000     Ответить с цитатой

ДАШИЦЫРЕНОВ Мунко-Бадра Батомункуевич (9.8.1962, с. Цаган-Оль Могойтуйского р-на — 24.6.2000, Чита), засл. мастер спорта по стрельбе из лука (1984). Победитель Игр «Дружба-84», чемпион Европы (1985–86), СССР (1983). Награжден орденом «Знак Почета» (1985). Его памяти с 2002 в пос. Агинское проводится турнир по стрельбе из лука.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Тамир Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

Перейти: