BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Переслегин Война России с Японией.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ahmad
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 18, 2004
Сообщения: 46
СообщениеДобавлено: 05.05.08, 05:01 +0000     Ответить с цитатой

ты там ничего не перепутал по части "средних танков пантера"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 06.05.08, 05:44 +0000     Ответить с цитатой

ups, конечно, "Пантера" тяжелый танк. Просто перед тем почитал про вариант создания улучшенного (под манер Т-34-85) среднего на базе старого панцерТ3 (или Т4, не помню уже) и в голове как-то застряло, что идея поначалу должна была бы развиваться не по линии создания тяжелого нового танка, а по линии совершенствования старого до среднего типа нашей улучшенной 34-ки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 14.05.08, 04:44 +0000     Ответить с цитатой

по немецкой классификации Пантера считалась средним танком
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0_%28%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA%29
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
bairam
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 08, 2008
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: 15.05.08, 00:18 +0000     Ответить с цитатой

конечно, пантера - средний танк. тяжелый танк - тигр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 20.05.08, 08:20 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо, орун. Оказывается я не так уж сильно облажался :lol:
Действительно масса Пантеры 44.8 тонн, масса советских ИС 1 и ИС 2 - 44/46 тонн. Причем последние безусловно тяжелые. Однако масса сопоставима, чуть ли не совпадает с Пантерой. Просто, видимо, на самом деле есть различия в классификации немецкой и советской. У меня произошла путаница между ними, потому что в танках особо не разбираюсь. Плюс наложилось на инфу о некотором заимствовании черт Пантеры от нашей 34-85 (масса кажись в р-не 32 тонн или около того).

Кстати, ближе к теме. Недавно сравнительно узнал, что оказывается Япония сегодня производит какой-то танк, который считается одним из лучших в мире (то ли по защищенности, деля тут позиции с еврейским Меркавом, то ли по другим каким-то признакам, не знаю). Услышав это, очень удивился. Япония как будто решила наверстать задним числом свое отставание в 2МВ по пункту "Танки". Или это связано с послевоенной ситуевиной, в которой Япония почти лишена возможности (или как бы тут точнее выразиться?) строить стратегический флот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 20.05.08, 11:14 +0000     Ответить с цитатой

Это "Type 10"
http://www.lenta.ru/news/2008/03/22/tank/

http://www.vpk-news.ru/print.asp?pr_sign=archive.2008.223.articles.defence_02

написано что неплохой танк.

Его предшественник "Type 90" - тоже вроде бы неплохой - даже включен в пятерку лучших танков по версии какого странного оценщика.

http://armor.kiev.ua/Tanks/Modern/Tank90/
http://lenta.ru/articles/2004/06/19/tank/

Обозрение японской бронтехники за 1986 год - 22 года назад
http://armor.kiev.ua/Tanks/Modern/japan.php#90
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 03.12.08, 07:57 +0000     Ответить с цитатой

Вчера ненадолго загрузил Ил-2...

А ночью приснился бой у Мидуэя.
Мой старенький Зеро пытается войти в вираж американского пикировщика, уже жму гашетку...и блин просыпаюсь....ОБИДНО КАК, ПРОСТО УЖАС. :(
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 22.12.08, 19:25 +0000     Ответить с цитатой

Странная форма у танка этого. Лобовик на башне прямой как стенка, зачем? Ведь скос брони под 45 градусов равно увеличение толщины на 45% если не в полтора-два раза. По крайней мере так говорили, рассматривая плюсы-минусы Пантеры, ТИгра и 34-ки (85).

кстати, все же я был прав насчет линкора "Ямато" (и "Мусаши"). Великолепный был корабль. Другое дело, что использовали его дубовато. Надо было учиться у немцев. Вот это мастера малыми силами достигать невероятных результатов.
..."Бисмарк", "Тирпитц", "Геббен", "Шарнхорст"... едва ли не каждый более-менее серьезный германский корабль влиял на ход войны больше целой японской эскадры!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 23.12.08, 14:36 +0000     Ответить с цитатой

может немного не в тему

http://alan-gutnov.livejournal.com/59712.html

как видят жители приморья ситуацию.
пишет что ощущают спертое дыхание и алчные взгляды китая, кореи и японии.

Цитата:
Захватить можно много, удержать сложно. История уже несколько тысячелетий учит нас этому, а ведь если задуматься, Россия здесь, на Дальнем Востоке, всего лишь 150 лет всего, а поскольку по работе мне приходится читать разные материалы, могу сказать, что и китайцы, и даже корейцы считают этот край своим (а Японцы - Сахалин и Курилы). Пишут статьи, диссертации, собирают конференции, обсуждают. У них альтернативная история и география. У всех населенных пунктов Приморья (я думаю и Хабаровского и Амурского края) есть китайские названия и китайцы их знают именно под этими названиями, Владивосток = Хай Шен Вей. Во многих местах Китая можно увидеть наглядную агитацию, на автобусных остановках, на плакатах есть карты, где Китай (красненький такой) - до Урала. И китайские дети растут, глядя на карту и не понимают, почему у этих русских эта территория покрашена как своя. Недавно наше правительство отдало Китаю еще 337 кв. километров русской земли рядом с Хабаровском, теперь можно ставить гаубицы на китайской территории и лупить прямо по центру крупнейшего в Дальневосточном федеральном округе города, настолько вплотную подошла граница. Из Москвы этого не видно, я знаю.

_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 27.12.08, 08:20 +0000     Ответить с цитатой

Приамурье и Приморье, Хабаровский край - принадлежали Маньчжурии (Цин) до 1850-х годов. Причем северная часть Сахалина была маньчжурской, южная - японской. Известные факты. Только вот наши учебники и в целом масс-культ как-то так были поставлены целое столетие, что такие исторические факты постоянно оказываются сенсациями для большинства простого народа.
Правда, я не оч. понимаю, с какого перепугу Владик имеет китайское название (город-то построен при русских вроде бы?).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru