BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Войны способствуют рождаемости?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Раушан
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 16, 2004
Сообщения: 179
Откуда: Татарстан
СообщениеДобавлено: 16.05.04, 05:36 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):

кстати у кого-нить есть какие нить данные по поводу жертв войны в Чечне?

в первую чеченскую погибло более 100 000 чеченцев. Если % сравнить с русским народом, то это сопоставимо с поретями русского народа во второй мировой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Раушан
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 16, 2004
Сообщения: 179
Откуда: Татарстан
СообщениеДобавлено: 16.05.04, 06:07 +0000     Ответить с цитатой

В данном случае я имел в виду "российских" мусульман-и вы и мы находимся в одинаковом положении, а также не представляем друг для друга угрозу.
Что касается Уйгурского округа в Китае-там борьба за независимость.
Ближний Восток-борьба Палестины за независимость. Взаимоотношения Индии и Пакистана-помню в 1970-е годы Индия спровоцировала распад Пакистана: от Пакистана отделился Бангладеш,также два "спорных" Штата в составе Индии/Джама и Кашмир/населенные мусульманами.Замечу, что данная проблема досталась Индии и Пакистану в наследство от Великобритании. Что касается Кавказа-прошло ровно 140 лет с момента "покорения" Кавказа,это продолжение кавказской войны 19 века. Турция-Кипр/не Крит/-в 1970-е годы турецкая община Кипра провозгласила Независимость/право нации на самоопределение/у них был референдум и турки захотели жить отдельно от греков.
Косово-гражданская война в Югославии произошла не по вине мусульман/косовских албанцев или славян-мусульман/конфликт между католиками хорватами и православными сербами разорвал страну на части.Что касается Косово-это беда Сербии,что они в 1990-е годы решением своего парламента попытались ликвидировать Автономный Край Косово. Что касается Малайзии-это процветающая мусульманская страна. Индонезия-крупнейшая мусульманская страна признала независимость Восточного Тимора/точно не помню название новой страны/.
Про Филипины и Таиланд мало,что могу сказать
Что касается разрушения статуй Будды в Афганистане-согласен, что это было варварство.
Мы татарские мусульмане являемся сунитами ханафейского толка/более 90% мусульман-суниты, в мире/,вот их я и имел в виду утверждая,что мусульмане друзья бурятам. Что касается слова "кафир"-во времена Казанского Ханства не было ни одной попытки/!/сделать язычников марийцев,мордву,чувашей,коми сделать мусульманами. В Индии,насколько мне известно народ сам переходит в Ислам./ Все, что я написал
агитацией не является,так как я,лично, уважаю вашу религию и народ тоже/.
Почему у мусульман высокая рождаемость? действует обычай: муж и жена,чтобы обеспечить себе счастливую старость заводят много детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 16.05.04, 10:26 +0000     Ответить с цитатой

То что я прочитал выше, мне кажется правдой.
Полностью поддерживаю.
Ислам практически всегда был более веротерпим по сравнению с Христианством.
Правда, конечно, не сравнить с веротерпимостью "языческих" империй - Римской или Монгольской... Там вообще все просто было - плати налоги, а кому поклоняешся не наше дело...
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 17.05.04, 03:31 +0000     Ответить с цитатой

Раушан писал(а):
В данном случае я имел в виду "российских" мусульман-и вы и мы находимся в одинаковом положении, а также не представляем друг для друга угрозу.
Мы татарские мусульмане являемся сунитами ханафейского толка/более 90% мусульман-суниты, в мире/,вот их я и имел в виду утверждая,что мусульмане друзья бурятам. Что касается слова "кафир"-во времена Казанского Ханства не было ни одной попытки/!/сделать язычников марийцев,мордву,чувашей,коми сделать мусульманами. В Индии,насколько мне известно народ сам переходит в Ислам./ Все, что я написал
агитацией не является,так как я,лично, уважаю вашу религию и народ тоже/.
Почему у мусульман высокая рождаемость? действует обычай: муж и жена,чтобы обеспечить себе счастливую старость заводят много детей.


Вот тут ты правильно сказал. Говори за свой народ, а не завсех мусульман. В одинаковом положении - да, потому что как вы так и мы испытываем государственную шовинистическую политику. И все-таки слава богу, что наш народ принял буддизм , а не ислам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Горыныч
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 9, 2004
Сообщения: 238
Откуда: Тридевятое царство тридесятое государство
СообщениеДобавлено: 17.05.04, 04:16 +0000     Ответить с цитатой

связываете веру с рождаемостью?
а китайцы?

теория о приближающейся войне, работает, было также произведено исследование перед 2 мировой войной, мальчики рождались больше.

про чеченцев, тако слышал. что мол рожайте как можно больше. это после войны, понятное дело восстановить популяцию.
_________________
У меня нет мании величия. Великие люди ей не страдают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 17.05.04, 04:28 +0000     Ответить с цитатой

[quote="Горыныч"]связываете веру с рождаемостью?
а китайцы?

Хороший вопрос про китайцев. Я, как синолог, могу сказать, что у китайцев как ни у кого больше развит конфуцианская традиция многодетности. Второй вопрос, связанный именно с постоянными войнами, что согласно Агаджаняну и является фактором увеличения популяции. Вся история китайского народа - сплошь завоевания кочевниками Китая, опустошение целых областей завоевателями и природными катаклизмами.
Но пожалуй, еще стоит выделить их как древнюю земледельческую культуру, а у земледельцев популяция всегда была высокой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Раушан
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 16, 2004
Сообщения: 179
Откуда: Татарстан
СообщениеДобавлено: 17.05.04, 07:21 +0000     Ответить с цитатой

Вот тут ты правильно сказал. Говори за свой народ, а не завсех мусульман. В одинаковом положении - да, потому что как вы так и мы испытываем государственную шовинистическую политику. И все-таки слава богу, что наш народ принял буддизм , а не ислам.[/quote]
Кто в кого хочет верить в того и будет верить.Что касается "говори за свой народ"-ладно хоть не сказал, чтобы говорил за себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Раушан
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 16, 2004
Сообщения: 179
Откуда: Татарстан
СообщениеДобавлено: 17.05.04, 07:26 +0000     Ответить с цитатой

[quote="Дмитрий Гер"]
Раушан писал(а):


Вот тут ты правильно сказал. Говори за свой народ, а не завсех мусульман. В одинаковом положении - да, потому что как вы так и мы испытываем государственную шовинистическую политику. И все-таки слава богу, что наш народ принял буддизм , а не ислам.

замечу, что слово мусульманин это и есть национальность, а не только религия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 17.05.04, 08:35 +0000     Ответить с цитатой

[quote="Раушан"]
Дмитрий Гер писал(а):
Раушан писал(а):


Вот тут ты правильно сказал. Говори за свой народ, а не завсех мусульман. В одинаковом положении - да, потому что как вы так и мы испытываем государственную шовинистическую политику. И все-таки слава богу, что наш народ принял буддизм , а не ислам.

замечу, что слово мусульманин это и есть национальность, а не только религия.


Я бы так не сказал. В Исламе тоже очень много направлений:шииты, суниты, вахабиты. Зачастую мусульмане между собой воюют. Вспомни события в Ошской области 1992, где братские по происхождению народы киргизы и узбеки вырезали друг друга. Даже у татар с башкирами есть противоречия, ведь правда?Ненадо идеализировать. Конечно ислам интересен и экзотичен, но пусть для моего народа он и остается таким.
Раушан, ты имеешь корни в Бурятии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Раушан
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 16, 2004
Сообщения: 179
Откуда: Татарстан
СообщениеДобавлено: 17.05.04, 12:59 +0000     Ответить с цитатой

Дорогой Дмитрий Гер!
Я бы говорил не о противоречиях, а о том,что сближает,или может сближать.У татар и башкир нет противоречий-есть политика Москвы направленная на разжигании розни между татарами и башкирами.То же самое касается и событий в Ошской Долине, в начале 90-х. Согласишся-федеральному Центру мало пользы если все Монголы соединятся,если возникнет угроза объединению ваших народов то и появится у вас противоречия.А угроза объединения башкир и татар есть. Есть ли у меня корни в Бурятии? Сегодняшний день лишь миг в истории монгольских и тюркских народов: было время когда тюркские земли назывались монгольскими и наоборот. Хотя,судя по "тону" каким задан вопрос тебя это не волнует.
Про "вахабизм" мог бы и ни писать,раз уж понятия о нем не имеешь. Что касается шиитов,то это 2-3 % от общего числа мусульман. И шииты и сунит ходят в одну и ту же мечеть, ты уж тогда и про "евроислам" написал бы.
По твоему тону,чуствуется недовольство собеседника:что я тут делаю? Возьми в руки какую нибудь хорошую историческую литературу и почитай на досуге. Не забудь прочитать,что наши народы относятся к одной и той же языковой семье,алтайской.Вроде бы и нет у нас общих границ,но если будет плохо бурятам, то татарам от этого лучше не будет, и наоборот. Хочешь,чтобы народы России были как оттопыренный кулак, у которого пальцы не сгибаются?
Предлагаешь уйти мне Дм.Гер? Еще одно ваше сообщение подобным тоном и я "намек" понял и ухожу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 17.05.04, 14:19 +0000     Ответить с цитатой

Раушан, не обижайся. :D Лично я всегда был за солидарность нацменов. Придерживаюсь этого и в частной жизни: среди моих друзей - татарин, карачаевец, черкес, чеченец, удмурт, еврей и русские. :D
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раушан
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 16, 2004
Сообщения: 179
Откуда: Татарстан
СообщениеДобавлено: 17.05.04, 14:42 +0000     Ответить с цитатой

азиат писал(а):
Раушан, не обижайся. :D Лично я всегда был за солидарность нацменов. Придерживаюсь этого и в частной жизни: среди моих друзей - татарин, карачаевец, черкес, чеченец, удмурт, еврей и русские. :D

согласен с тобой: само слово Азия,тюркское,от слова "ас"-человек. Может быть и монгольско-тюркское :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mike1
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 207
СообщениеДобавлено: 18.05.04, 01:03 +0000     Ответить с цитатой

Раушан писал(а):
азиат писал(а):
Раушан, не обижайся. :D Лично я всегда был за солидарность нацменов. Придерживаюсь этого и в частной жизни: среди моих друзей - татарин, карачаевец, черкес, чеченец, удмурт, еврей и русские. :D

согласен с тобой: само слово Азия,тюркское,от слова "ас"-человек. Может быть и монгольско-тюркское :D

не уходи раушан :) не обижайся на диму гер :)
насчет розни татар и башкир какие в данный момент отношения у вас? постоянно слышал об этой вражде но никогда в это серьезно не верил. Не хотелось бы что это было правдой :( разделяй и властуй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 18.05.04, 02:45 +0000     Ответить с цитатой

Раушан писал(а):
Дорогой Дмитрий Гер!
Я бы говорил не о противоречиях, а о том,что сближает,или может сближать.У татар и башкир нет противоречий-есть политика Москвы направленная на разжигании розни между татарами и башкирами.То же самое касается и событий в Ошской Долине, в начале 90-х. Согласишся-федеральному Центру мало пользы если все Монголы соединятся,если возникнет угроза объединению ваших народов то и появится у вас противоречия.А угроза объединения башкир и татар есть. Есть ли у меня корни в Бурятии? Сегодняшний день лишь миг в истории монгольских и тюркских народов: было время когда тюркские земли назывались монгольскими и наоборот. Хотя,судя по "тону" каким задан вопрос тебя это не волнует.
Про "вахабизм" мог бы и ни писать,раз уж понятия о нем не имеешь. Что касается шиитов,то это 2-3 % от общего числа мусульман. И шииты и сунит ходят в одну и ту же мечеть, ты уж тогда и про "евроислам" написал бы.
По твоему тону,чуствуется недовольство собеседника:что я тут делаю? Возьми в руки какую нибудь хорошую историческую литературу и почитай на досуге. Не забудь прочитать,что наши народы относятся к одной и той же языковой семье,алтайской.Вроде бы и нет у нас общих границ,но если будет плохо бурятам, то татарам от этого лучше не будет, и наоборот. Хочешь,чтобы народы России были как оттопыренный кулак, у которого пальцы не сгибаются?
Предлагаешь уйти мне Дм.Гер? Еще одно ваше сообщение подобным тоном и я "намек" понял и ухожу.


Да ладно Раушан, не обижайся. Я совсем не хочу, что бы ты уходил. Все, что ты мне сказал я и так знал, просто спровоцировал тебя специально, что бы побольше мыслей от тебя услышать, ты ведь не пишешь много. Извини у меня такая манера. Пиши побольше не стесняйся. Историческую литературу я и так читаю, сам историк - востоковед. О моем отношении к твоему народу, почитай мои сообщения. Я интересовался историей твоего народа. Будет время, приезжай в Москву, поговорим, с друзьями моими познакомишься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 18.05.04, 04:13 +0000     Ответить с цитатой

Единственная просьба Раушан, про ислам на бурятском форуме надо говорить поосторожнее. Могут подумать, что ты панисламист. А кто знает, потом тебя вычеслят спецслужбы. Даже у стен есть уши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru