BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


хазарейцы - потомки Чингисхaана
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
batrun
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 198
Откуда: Kalmykia
СообщениеДобавлено: 13.05.04, 12:16 +0000     хазарейцы - потомки Чингисхaана Ответить с цитатой

Почему талибы взорвали статую Будды
или хазарейцы - потомки Чингис-хана

текст содержит калмыцкие знаки, правила их чтения тут
16 января этого года в нашей газете была опубликована статья "Хазарейцы - потомки Чингис-хана", которая вызвала определенный читательский интерес. Действительно, об этом народе в печати практически ничего не публиковалось. Тема эта, можно сказать, широко известна в узких кругах ученых.

Автор книги "Хазарейцы" (Очерки новой истории) Луфти Темирханов ссылается на работу Мухаммед Азима "Хезаристан, Туркестанский военный округ. Штаб. Сведения, касающиеся стран, сопредельных с Туркестанским военным округом," которая опубликована в Ташкенте в 1898 году. Из этого можно сделать вывод, что к концу XIX века наши военные и ученые имели достаточно информации об этом народе. Также нужно отметить, что уже в советское время, после войны в Афганистане, наши земляки, воевавшие там, первыми принесли сведения о хазарейцах. Хотя они и не имели специальной этнолингвистической подготовки, но уже сам факт встречи с монголоязычными представителями Афганистана в наши дни говорит о многом.

Выполняя "интернациональный долг"

О старшем лейтенанте ВДВ Геннадии Шалхакове я уже писал в предыдущей статье. Известный скульптор Степан Ботиев, прочитав этот материал, принес в газету свой отзыв и рассказал, что есть еще один "афганец", который встречался с хазарейцами и разговаривал с ними на калмыцком.

С преподавателем Зундинской средней школы Ики-Бурульского района Петром Кукудаевым встретился недавно. Он сразу начал рассказывать:

- Материал читал. Степан Ботиев попросил рассказать, поэтому и пришел. Так вот, служил в Джамбульской области. 7 января 1981 года наша бригада вошла в Афганистан. Находившийся в составе этой бригады батальон спецназа, где служил я, "кидали" по горячим точкам вдоль всей границы с Ираном и Пакистаном. То есть, мы выполняли такие задания, которые обычные подразделения выполнить не могли. Естественно, и потери несли большие. Только моего призыва в батальоне было 150 человек. Живыми вернулись 11.

Летом стоит жара под 50-60 градусов, раскаленные камни, под которыми хватает всякой гадости - змей, каракуртов. Помню, однажды целую неделю ходили по горам. "Сухпай" давно закончился, хорошо хоть родники часто встречались. У одного из них присели отдохнуть, поставив молодого часовым. Через некоторое время я пошел к роднику. Смотрю на часового, а он только открывает рот, но ни слова не может выговорить. Подхожу ближе, вижу, в метрах двух от него приподнимается огромная кобра, уже распустила капюшон и готовится к прыжку. Автомат у меня был на длинном ремне. Когда тут думать, между ног ствол просунул и ударил по кобре. Вылетающие гильзы сильно бьют по ногам, я ору, но курок не отпускаю. Ребята подбежали, спрашивают, в чем дело?

- Пошли к черту, из-за вашего мяса чуть без наследства не остался.

- Какое мясо?

- Кобру видите, вот вам и мясо! Все громко рассмеялись. А то, что мгновение назад эта змея могла убить часового, мы уже забыли. Быстро сняли шкуру, разрезали на куски и зажарили на костре. И ты знаешь, вкусно показалось.

Таких победить невозможно

Был октябрь 1981 года. Получив очередное задание, уходим в рейд. На одном из перевалов находился кишлак. Из-за них наши, войска несли большие потери. Нам приказали уничтожить мятежное селение. Нашу группу развед-дозора с вертолетов выбросили километров за 20 до кишлака. На подходе к селению сделали привал. Смотрим в бинокли, к ручью подходит женщина. Решили, будем брать. Взяли. У нас в группе были и узбеки, и таджики, которые могли допросить. Я хоть и научился немного говорить на пушту и дари (афганские диалекты), но не настолько, чтобы вести допрос. Поэтому отошел в сторону и жду. Через некоторое время ребята подходят и говорят: "Слушай, может быть, ты попробуешь, мы с ней разве только на китайском не говорили, ничего не понимает". Я удивленно подхожу к ней и... буквально онемел. Пот прошиб. Пожилая женщина стоит на коленях, сложив ладони и, кланяясь автоматически повторяет только одну фразу "бич:а намаг алтн, бич:а намаг алтн". Поправил каску, немного пришел в себя и крикнул: "Таниг кун алшго, бич:а :аатн!" Женщина от неожиданности на мгновение замолчала, а затем, заплакав, запричитала: "О, х:аамнь, о, д:арк, д:арк, о, х:аамнь, мана кел меддг б:аа:ж!"

Подхожу к командиру и говорю:

- Все. Докладывайте, задание выполнено, кишлак наш.

- Как выполнено, мы же ведь еще ничего не сделали.

- Говорю выполнено. Сейчас иду в кишлак один. Если через полчаса не выйду, бейте на всю катушку.

Помогая женщине донести воду, подошел к кишлаку. Попросил, чтобы вышел старший. Седой старик в чалме удивленно посмотрел как советский солдат говорит на их языке, но, сдержав себя, говорит: "Менде, шурави, герт ор". Зашел в дом, сели на ковер, тут же принесли чай. Я почему-то совершенно спокоен и уверен в своих действиях. Здесь, за тысячи километров от дома, в огне войны и услышать родную речь. Поначалу я совершенно забыл, для чего здесь нахожусь. Но дед начал говорить, невольно взглянув на часы, я пришел в себя и ответил:

- Танахс кучт:а кев:ар д:аалдн:а, мана церг нам яахан медж:ахш, - надо же хозяев похвалить, восток есть восток.

Я поймал эту нотку и говорю: - Эн цагас авн тадниг мана церг кенд:ахн уга. Болв :уг гиснтн хоосн :уг. Танахс нанд иткхин тел:ад юн кергт:а?
- Маднд бу (автоматы) болн :гуйр кергт:а.
Такой простой просьбе я был рад. По сравнению с тем, сколько ребят в окрестностях кишлака они положили и сколько еще могли бы положить, это была вообще не проблема. А воевать они могут. Представь, несколько поколений прожили в состоянии войны. Сначала против англичан, затем против кочевых племен, потом снова против Англии. И мы, не видевшие гор, прошедшие только шестимесячную подготовку. А они ведь дома, да за них каждый камень воюет. Таких победить невозможно.

Через некоторое время я расслабился полностью. Снял автомат, каску, бронежилет и вышел из дома. Время подходило. И пошел к своим. А они, все в напряжении: "Ну что, как дела?" "Все нормально, доложите по рации, что я с ними договорился, а я пойду обратно, еще чаю попью". В ответ дружное: "Мы здесь сухие консервы лопаем, а он чаи распивает". Кстати, именно в Афгане я научился смачно ругаться, паркетный этикет не для войны.

Почему талибы взорвали статую Будды

В четвертый или пятый раз по-разному задаю Петру Кукудаеву одни и те же вопросы. - Все ли они разговаривали с тобой на калмыцком, как они вели себя, как одеты и так далее. Наконец, он не выдержал: "Слушай, ты как следователь допрашиваешь", - и засмеялся.

- Пойми, мне важно знать, действительно там сохранился язык или нет. Поэтому так подробно спрашиваю.

- Да, сохранился. Беседуя со мной, аксакал неоднократно останавливал разыгравшихся внуков словами "бол:ж, тагчг б:аацх:атн, :газаран :гарцхатн" и так далее. Я уже не говорю про женщин, которые говорили только на своем языке. А вот по поводу акцента, мне приходилось общаться с китайскими калмыками. Их язык мне показался певучим. А у афганцев, звук гортанный и язык кажется на слух несколько грубоватым. То есть, разница в произношении заметна. Все таки 700 с лишним лет прожить в совершенно другой языковой среде, в состоянии постоянной войны и сохранить язык, это вам не 100, и не 200 лет. Ведь мы, калмыки, находимся на территории России 400 лет, а язык начали терять лишь в последние 30-40 лет. Может быть чувство того, что они - потомки Чингис-хана, заставляет их воевать за восстановление своего государства - Хазараджат.

В книге Л. Темирханова "Хазарейцы" автор пишет, что до сих пор есть немало селений, где монгольский язык сохранился полностью, а на пушту и дари говорят лишь мужчины, которым часто приходиться общаться с соседями.

Кандидат филологических наук В. Очир-Гаряев в статье "Еще раз о хазарейцах", ссылаясь на ученых, побывавших в Афганистане, пишет о том, что в языке хазарейцев сохранились монголизмы. Это же подтверждает ученый Дж. Даллинг, который говорит, что монгольские элементы составляют 10 процентов хазарейского лексикона. Нашим же землякам, очевидно, повезло, что они встречали хазарейцев, сохранивших язык предков.

Кстати, почему талибы взорвали находившийся в провинции Бамиан древний буддийский комплекс? Наши средства массовой информации объясняли этот факт так называемым "исламским фанатизмом". Но по-моему, это далеко не так. На самом деле, большинство населения провинции Бамиан составляют хазарейцы, которые охраняли и тайно поклонялись древним изваяниям. И они же постоянно воевали с талибами. Поэтому, очевидно, это была своеобразная месть хазарейцам.

Защищая свое государство, еще в 1891 году хазарейцы начали вооруженное восстание против Абдуррахман-хана. К сожалению, межплеменная рознь помешала им выставить объединенные силы против врага. Ведь десятки племен хазарейцев еще делятся на роды. Например, живущие близ Герата племя дайзейнат делится на 30 родов. И как всегда на Востоке, каждый хочет верховодить. Поэтому восстание было жестоко подавлено. Десятки тысяч хазарейцев бежали в соседний Иран и Россию. Не в силах сдержать поток беженцев, в 1897 году Россия официально разрешила допуск хазарейцев на свою территорию. Возможно, что именно с этими беженцами встречался Густав Рамстедт в 1903 году и записал от них около 2 тысяч предложений.

Заканчивая материал, нужно сказать, что несмотря на достаточное количество источников для воссоздания истинной картины жизни хазарейцев нужно будет найти ответы еще на очень много вопросов.

Анатолий Джавинов
Калмыкия, Элиста
"Хальмг Yнн" № 66-67 (14286-14287), 03.04.2003

Hazareitsy i Kalmyki odna natsiya?

Ya ved mongolskii s trudom ponimau, oni vot tak zaprosto druruga ponyali

http://www.hamagmongol.narod.ru/javinov_2003.04_r.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
batrun
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 198
Откуда: Kalmykia
СообщениеДобавлено: 13.05.04, 12:26 +0000     Ответить с цитатой

Хазарейцы – потомки Чингис-хана

- Ты знаешь, я давно думаю об этом, почему наш и без того малочисленный народ так разбросан по всему свету, - говорил в одной из наших бесед доктор филологии Борис Оконов, - и до сих пор не найду ответа. Кроме того, что есть терские, уральские (оренбургские) и донские (бузавы), мы еще знаем о киргизских и китайских калмыках. Я уже не говорю о тех, кого гражданская и Отечественная войны разбросали по всей Европе и Америке. - Да, но еще лет 25 назад профессор Д.А. Павлов мне говорил о хазарейцах, которые имеют монгольские корни и живут в Афганистане, - сказал я, - к сожалению, о них практически ничего неизвестно.
- Хазарейцы? - вопросительно произнес участвовавший в нашей, беседе Тавун Шалхаков, - мой брат с ними в Афганистане встречался.
- Как встречался, кем он был, когда встречался? - не выдержав, я выпалил сразу несколько вопросов.
- Во время войны, где-то в году 87-м, мой брат служил в ВДВ (воздушно-десантные войска) был офицером разведроты. О нем писал Наран Илишкин.
- Хорошо, об этом я узнаю. Но ты мне расскажи, как он встречался с хазарейцами?
- Те, кто воевал, кто видел кровь и грязь войны, мало говорят об этом. Лишь когда встречаются "полчки", изредка вставят: "А помнишь?", - и дальше долгое напряженное молчание. Так вот что рассказывал мне мой брат: "Во время одного из рейдов, в разведгруппе было двое или трое молодых еще необстрелянных солдат, мы попали в засаду. По прицельной и расчетливой стрельбе стало ясно, что противник опытный, и без потерь прорвать кольцо не удастся. Ранен молодой пулеметчик, другой схватился за ногу - тоже ранен. И тогда я, до сих пор и не понял, почему так сделал, в прыжке, перекатившись за другое укрытие, сбросив с себя каску и бронежилет, схватил пулемет, вскочил и закричал на родном: "Эзян зальгсн эмрмюд, намаг авхар бяянт? Авцхатн!" - и дал длинную очередь из РПК (ручной пулемет Калашникова). Вдруг стало тихо. Лишь по осторожному хрусту гальки стало понятно, что противник уходит. Но почему они всех нас не перебили? Ведь у них была отличная позиция. Это стало известно позже. А тогда, вызвав вертолет и отправив раненых, мы двинулись дальше. У нас было задание - разведать тропы через перевал. Гвардии старший лейтенант ВДВ Геннадий Шалхаков в течение двух лет регулярно писал из Афганистана известному журналисту Нарану Илишкину. Вот строки из этих писем.
Сентябрь 1986 г. "Встретил сержанта-земляка из Ики-Бурульского района. Трудно им, юнцам. Я их понимаю. Там, дома, в Союзе, спокойно. А здесь? Сильнейшие физические и моральные перегрузки. Горы. Засады. Стрельба... Но держатся ребята молодцами"... Декабрь 1986 г. "... Служба идет нормально. Ребята хорошие. Часто ходим в горы. Там снег... Бывает иногда трудно... Помогаем афганским частям, берем пленных, оружие... Ах, как нужна ребятам физическая закалка... Мы это дома недооцениваем". Июнь 1987 года. "Ровно неделя, как прибыл в родную роту (был в отпуске)... Вечером уже ушел в горы. Снова ощутил знакомую тяжесть своего автомата. К сожалению, как и на всякой войне, бывают жертвы. У меня в этот выход погиб солдат... Тяжело, обидно и горько. Жалко парня. До невозможности жалко... Отпуск вспоминаю как о чем-то далеком".
Декабрь 1987 года. "... Вернулись с гор. Там холодно. Задачу выполнили... На днях Новый год. Но я в это время буду в горах... Привязан чем-то к Афгану. Хочу, чтобы афганцы жили в мире... "
Краткие, лаконичные, но емкие строки. Сразу видно, что писал военный. Ничего лишнего. Позже я спрашивал у Нарана Улановича, рассказывал ли он что-нибудь о встрече с хазарейцами. В ответ было краткое - нет.
- Выйдя к склону очередной высотки, разведчики присели отдохнуть. По привычке заняли круговую оборону. Курить нельзя. Можно лишь сделать глоток воды.
Вдруг из-за валуна выскочил маленький смуглый мальчишка и крикнул: "Шурави, менд, ямаран бяянчи", - засмеялся и тут же убежал. Мне на мгновение показалось, что я в Кетченерах или в Яшкуле, - вспоминал Геннадий Шалхаков, - я был готов к любому бою, но от такого... растерялся и вслед мальчишке крикнул: "Кембчи, хамаhас ирвчи?" - но его и след простыл. В то время я уже немного говорил на пушту и дари (афганские диалекты персидского), и мои товарищи подумали, что я говорю на их языке, но я был буквально в шоке, - откуда здесь калмыцкий мальчишка? " Пока думал, он прибежал снова и, подойдя ко мне, сказал: "Чамаг мана аксакалмуд кюляжяня, йовий!" Я встал и пошел за мальчишкой, ничего не понимая.
Недалеко был их кишлак. На дастархане сидели старики. Головные уборы из хорошего каракуля, но верх почему-то из желтого шелка. Приветливо, мешая калмыцкий, монгольский и дари, поздоровались, меня угостили зеленым чаем, разговорились. Я спросил: "Откуда здесь калмыки? " Они ответили: "Мы не калмыки, мы - хазарейцы. А сюда пришли еще во времена великого и непобедимого Чингис-хана, мы - их потомки, поэтому сохранили язык, обычаи и традиции".
Язык их сохранился на уровне 13-14 веков, поэтому некоторые слова я не понимал, но догадывался по смыслу. Лишь слушая древнюю речь понял, почему мы в недавнем бою остались живы. И на миг, представив неукротимые монгольские тумены, подумал, вот с какими воинами не страшно было бы идти в бой.
В подтверждение сказанным словам Геннадия Шалхакова, я нашел в газете "Совершенно секретно" № 1 от 2002 года о современных хазарейцах такие строки: "В провинции Каписа мне довелось наблюдать учения так называемого хазарейского батальона. Вглядываюсь в бесстрастные лица солдат. Их раскосые глаза пусты. А им, быть может, завтра снова в бой. Оттого безразличие к возможной смерти выглядит неестественным и пугающим. Дикие и жестокие, среди других национальностей, населяющих страну, они всегда считались низшей кастой... И готовы воевать против талибов и умирать во имя призрачной идеи создания своего государства - Хазараджат".
Так что это за народ - хазарейцы? Советский и Новый энциклопедический словари этому народу посвятили лишь по 2-3 строки, в которых говорится, цитирую: "Хазарейцы (самоназв. - хазара), народ в Афганистане (1,7 млн. чел.1995) и Иране (220 тыс. чел.). Язык иранской группы. Верующие - мусульмане-шииты". Скромно и фактически ничего не сказано.
Известный монголовед БЛ. Владимирцов, в своей книге "Чингисхан", изданной в 1922 году, пишет, что после убийства его послов "Потрясатель Вселенной" начал войну против Хорезмшаха Ала-ад-дин-Мухаммеда, которому принадлежали Туркестан, Афганистан и Персия. Кстати, нужно отметить, что именно Чингис-хан ввел обычаи - всегда беречь и охранять послов, который неукоснительно соблюдается и по сей день во всем мире. С 1219 по 1222 год, разгромив противника, Чингисхан вернулся в родной нутуг, оставив гарнизоны на завоеванной территории.
В годы войны ЦК Народно-демократической партии Афганистана для высшего руководства советской армии подготовила брошюру "Особенности национальных, родо-племенных отношений в афганской обществе и его армии". Солидный раздел посвящен хазарейцам. Здесь говорится: "Хазарейцы, третья по численности этническая группа, представляет собой потомков монгольских завоевателей, поселившихся на территории Афганистана в XIII веке. Они проживают в основном в центральной части страны - Хазариджате (район включает провинции Гур, Узурган, Бамиан), а также в ряде крупных городов - Кабуле, Кандагаре, Мазари-Шарифе и Балхе. Общая численность - около 1,5 млн. человек. Говорят на особом диалекте таджикского языка (хазарачи). Наиболее крупные племена хазарейцев такие, как джунгури, проживают на обширной территории западных районов - Хазариджате (Центральный Афганистан), в южной части страны (Узурган), на севере (племя данкундов), северо-востоке (данвали, як-ауланги, шейх-али) и на востоке (бехсуд).
Хазарейцы долго сохраняли независимость. Только в 1892 году афганскому эмиру Абдурахману удалось покорить Хазариджат с помощью пуштунских кочевых племен.
Здесь нужно обратить внимание на провинцию Бамиан, где находились древнейшие статуи Будды, высотой 35 и 53 метра, которые были взорваны в прошлом году талибами.
Еще наше внимание могут привлечь такие названия племен, как джунгури, что, очевидно, означает "зюнгары" и "бехсуд". Среда дербетов Калмыкии есть такой арван, который называется "бексюд". Вполне возможно, что с одними из представителей вышеназванных племен Геннадий Шалхаков встречался в Афганистане.
Ученый В. Кисляков в журнале "Советская этнография" в №4 от 1973 г. опубликовал статью "Хазарейцы, аймаки, моголы" (к вопросу об их происхождении и расселении), - где говорится: "Проблема этногенеза хазарейцев издавна привлекала внимание исследователей. Интерес к этому народу объясняется, прежде всего, его наиболее ярко выраженной монголоидностью, среди всех народов, говорящих на иранских языках...
Важно подчеркнуть, что само название хазарейцев связано с числительным "хазар", что на персидском языке означает "тысяча". А в эпоху монгольской экспансии этот термин означал отряд воинов в 1000 человек. Вообще же большинство народных преданий связывает происхождение хазарейцев с Чингис-ханом и его преемниками... Уже В. Бартольд называл хазарейцев "иранизированными монголами". Г. Шурманн считает, что после истребления Тимуром войск чагайтайского царевича Никудера, хазарейцы продвинулись на восток, современный Хазарджат, и там осели. Они приняли культуру местных иранских насельников, с которыми смешались. По мнению Л. Темирханова, хазарейцы - народ, сформировавшийся в результате синтеза монгольских и таджикских элементов. Еще нужно отметить, что недалеко от города Герат расположен город Сари-Пули, который хазарейцы называют Сарпуль, точно также как мы называем Ставрополь.

Анатолий Джавинов
Калмыкия, Элиста
"Хальмг Yнн" 16.01.2003

оригинал на http://districts.pravda.ru/districts/2003/9/30/214/5890_chingizhan.html

Ya udmau eto pokazayvaet kakuu rol igrali oiraty v pohodah "Chingis-hana", kotorogo sovremennye halhi pripisyavut pochemu-to sebe
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Altai
Гость




СообщениеДобавлено: 13.05.04, 13:20 +0000     Ответить с цитатой

Bednyi zaputavshiisiya chelovek :roll: Ty v jizni vstrechal hot odnogo hazara? Oni je ne mongoly i ne mongoloyazychny.
Вернуться к началу
batrun
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 198
Откуда: Kalmykia
СообщениеДобавлено: 13.05.04, 13:41 +0000     Ответить с цитатой

Altai писал(а):
Bednyi zaputavshiisiya chelovek :roll: Ty v jizni vstrechal hot odnogo hazara? Oni je ne mongoly i ne mongoloyazychny.


ty cho chitat ne umeesh?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorigoo
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 502
Откуда: Mongolia
СообщениеДобавлено: 13.05.04, 20:10 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Хазарейцы – потомки Чингис-хана


Я встречался с многоми хазарейцами с афгана. Да действительно они тепло относятся к нам монголам. Помогали мне. Но невстретил хазарейцов которые говорили на калмыцком. :?:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 14.05.04, 04:09 +0000     Ответить с цитатой

ИМХО, скоро сайт надо будет переименовывать в "Сайт Бурятско-Калмыцкого Народа" :wink:
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алексей
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 29, 2003
Сообщения: 2115
СообщениеДобавлено: 14.05.04, 04:17 +0000     Ответить с цитатой

Глобализация, однако. :lol:
_________________
Либо я найду путь, либо проложу его.
Свифт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Горыныч
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 9, 2004
Сообщения: 238
Откуда: Тридевятое царство тридесятое государство
СообщениеДобавлено: 14.05.04, 04:40 +0000     Ответить с цитатой

Zorigoo писал(а):
Цитата:
Хазарейцы – потомки Чингис-хана


Я встречался с многоми хазарейцами с афгана. Да действительно они тепло относятся к нам монголам. Помогали мне. Но невстретил хазарейцов которые говорили на калмыцком. :?:


а к какой группе языков относится их язык? не читая того что написано в энциклопедии.
_________________
У меня нет мании величия. Великие люди ей не страдают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mangalai
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 26, 2004
Сообщения: 358
Откуда: UB-MGL
СообщениеДобавлено: 14.05.04, 06:07 +0000     Ответить с цитатой

Altai писал(а):
Bednyi zaputavshiisiya chelovek :roll: Ty v jizni vstrechal hot odnogo hazara? Oni je ne mongoly i ne mongoloyazychny.


naadaxtaigaa zuuraldaj yax yum be bid xeb bilee :?: ter xen bilee :?: :wink: xaya
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Altai
Гость




СообщениеДобавлено: 14.05.04, 10:11 +0000     Ответить с цитатой

Горыныч писал(а):
Zorigoo писал(а):
Цитата:
Хазарейцы – потомки Чингис-хана


Я встречался с многоми хазарейцами с афгана. Да действительно они тепло относятся к нам монголам. Помогали мне. Но невстретил хазарейцов которые говорили на калмыцком. :?:


а к какой группе языков относится их язык? не читая того что написано в энциклопедии.


Oni govoryat na variante farsi, indo-evropeiskii yazyk, blizkii k tem chto govoryat v Irane. Est' okolo 2000 mongolskih slov, tyurkskih slov kajetsa esche bolshe, no yazyk sam blije k tadjikskomu chem k mongolskomu.

Vneshne nekotorye vyglyadyat nu pryamo kak mongoly, nekotorye slishkom evropeidny chtob byt' mongolami. Vse bez isklyucheniya teplo otnosyatsa k mongolam, no oni ne govoryat chto my mol mongoly, eto u nih prosto odna iz teorii, ved' hazara v ochen trudnom polojenii, v otlichii ot drugih afghantsev im nikto, daje shiitskii iran ne pomogaet, poetomu oni sklonyautsa k idee chto vrode mongoliya im pomojet :D hotya pervye shagi po etomu povodu uje davno sdelany, studenty hazara v mongolskih vuzah i t.d. Vobsche priyatnye i stoikie lyudi, ne chuvstvuesh v nih musulmanskogo extremisma, te hazara chto ya povstrechal vse rasskazyvaut strashnye istorii, mnogoe perejili...

Esli kto i vstrechal mongoloyazychnyh lyudei v afghanistane to oni ne hazara.
Вернуться к началу
Ханбурятский
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 28, 2004
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: 18.05.04, 04:31 +0000     Ответить с цитатой

Altai писал(а):
Bednyi zaputavshiisiya chelovek :roll: Ty v jizni vstrechal hot odnogo hazara? Oni je ne mongoly i ne mongoloyazychny.

Дурачок, хазары и хазарейцы-разные народы, ты просто назавания попутал. Хазарейцы живут в Афгане, а хазары никогда там не были и их народ вообще исчез с земли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataliya
Гость




СообщениеДобавлено: 18.05.04, 04:39 +0000     Ответить с цитатой

А давай слово "дурачок" заменять на "Уважаемый". Ради разнообразия что-ли.
Вернуться к началу
Ханбурятский
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 28, 2004
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: 18.05.04, 04:40 +0000     Ответить с цитатой

Nataliya писал(а):
А давай слово "дурачок" заменять на "Уважаемый". Ради разнообразия что-ли.


Давай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханбурятский
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 28, 2004
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: 18.05.04, 04:41 +0000     Ответить с цитатой

Nataliya писал(а):
А давай слово "дурачок" заменять на "Уважаемый". Ради разнообразия что-ли.


Извини не признал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Altai
Гость




СообщениеДобавлено: 18.05.04, 10:17 +0000     Ответить с цитатой

Ханбурятский писал(а):
Altai писал(а):
Bednyi zaputavshiisiya chelovek :roll: Ty v jizni vstrechal hot odnogo hazara? Oni je ne mongoly i ne mongoloyazychny.

Дурачок, хазары и хазарейцы-разные народы, ты просто назавания попутал. Хазарейцы живут в Афгане, а хазары никогда там не были и их народ вообще исчез с земли


Glupysh, putaesh hazareitsev - tyurkskih iudeitsev severnogo kaspiya (kstati ih netu vot uje bolee 1200 let) s nyneshnimi hazara (imenno hazara, a ne hazareitsy ili hazar).

Tot je vopros, ty hot' odnogo hazara v jizni vstrechal?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru