BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Игнобель

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 19.11.07, 15:53 +0000     Игнобель Ответить с цитатой

2006

В Гарвардском университете прошла одна из самых занимательных церемоний – вручение Игнобелевских премий. Их получили учёные, выяснившие, почему у дятлов не бывает головной боли, нравится ли навозным жукам их пища и может ли от чего-нибудь вылечить массаж прямой кишки.

Поздно вечером в четверг свои «нобелевские» премии получили ученые, выяснившие, почему у дятлов не бывает головной боли, нравится ли навозным жукам их пища и может ли от чего-нибудь вылечить массаж прямой кишки. Церемония прошла в театре Sanders Гарвардского университета.

История Игнобелевской премии (от латинского слова ignobel – неблагородный) насчитывает уже 16 лет. Награда была учреждена в 1991 году американским журналом Annals of Improbable Research («Хроники неправдоподобных исследований») и задумана как способ отметить мутные или смешные научные достижения, а превратилась в полноценную юмористическую альтернативу скандинавскому «Нобелю». Призы своим коллегам вручают как правило подлинные Нобелевские лауреаты.

На торжественную речь победителям отводится по одной минуте, за хронометражем следит 8-летняя девочка. Принято также засыпать сцену бумажными самолетиками, которые покорно выметает гарвардский профессор физики Рой Глобер. Он настоял на обязательном соблюдении традиции, несмотря на то, что в прошлом году стал лауреатом Нобелевской премии по физике.



Неожиданно для самих создателей «Игнобеля» премия укрепила свои позиции и получила международный резонанс: некоторые премии 2006 года отправились в Кувейт, Австралию и Францию. 8 из 10 нынешних победителей даже заплатили за право присутствовать на вручении.

Приз в области орнитологии завоевали Иван Шваб из Калифорнийского университета в Дэвисе и (посмертно) Филипп Мэй из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, которые выяснили, почему у дятлов не начинает болеть голова от непрерывной долбежки. Хохлатый дятел загоняет свой клюв в ствол дерева до 12 000 раз на дню, но, как обнаружили исследователи, обзавелся толстыми губчатыми черепными костями, обволакивающими мозг, как пенопласт в упаковках.

Кроме того, птицы разработали и собственный аналог ремней безопасности. За миллисекунды до удара третье веко (мигательная перепонка) опускается на глаз дятла, чтобы уберечь глазное яблоко от вибрации (попросту говоря, чтобы глаза не выскочили). Шваб предполагает также, что птицы специально в ходе эволюции развили небольшой объем мозга, чтобы стать стойкими к постоянному сотрясению. Однако нельзя исключить, считает Шваб, что просто самые глупые птицы когда-то попробовали в первый раз боднуть дерево.

Васмия аль-Хоути из Университета Кувейта и Фэтен аль-Муссалам из управления по делам окружающей среды этой ближневосточной страны получили премию за то, что доказали: навозные жуки – гурманы и крайне придирчиво относятся к выбору пищи.

По семейным обстоятельствам церемонию не смог посетить британский лауреат Игнобелевской премии мира-2006 Говард Степлтон из Мертир-Тидвила в Уэльсе. Он разработал электромеханический антиподростковый репеллент Mosquito. Звук, который издает прибор, болезненно бьет по ушам подростков, но слышен лишь до примерно 20-летнего возраста. Взрослый человек его уже не воспринимает. Изобретение сделано Степлтоном под впечатлением от похода 15-летней дочери за молоком. Девочка вернулась с пустыми руками, поскольку ее напугала компания подростков, слоняющихся около магазина. Степлтон производит свои системы безопасности и торгует ими уже больше 20 лет.

Впервые он задумался над проблемой, еще когда сам был ребенком и услышал, как его отец занимается газосварочными работами. Звук был настолько болезненным, что маленький Степлтон сбежал, но запомнил: есть такие шумы, на которые взрослые в отличие от детей не реагируют. На том же эффекте основано и другое его недавнее ноу-хау – мобильники, сигнал которых слышен подросткам, но не замечается их преподавателями.

Премию в области акустики отдали американским ученым Рэндольфу Блейку из Университета Вандербильта в Теннесси, Линн Хэлперн и Джеймсу Хилленбранду, которые попытались узнать с помощью серии экспериментов, почему людям так неприятен скрип ногтей по школьной доске, от которого буквально мурашки бегут по спине. Блейк – психолог, специализирующийся на вопросах зрения, – поставил опыты на добровольцах, которым предлагал сравнить разного рода неприятные скрипы (металла по металлу, пенополистирола и др.). По его мнению, именно частота звука, который раздается при поскребывании ногтями по доске, делает его настолько непереносимым. Как говорит Блейк, звук, если его усилить, один в один напоминает предупреждающие сигналы шимпанзе. По-видимому, реакция отторжения такого скрипа атавистична и инстинктивна, поскольку мы просто вспоминаем тревожные крики, которыми обменивались наши далекие предки.

Игнобеля по математике завоевали двое австралийских ученых Ник Свенсон и Пирс Барнз из Государственного объединения научных и прикладных исследований, вычислившие, сколько экспозиций нужно произвести при групповой съемке, чтобы никто из фотографируемых гарантированно не закрыл глаза. А в сфере физики торжествовали парижане Базиль Одоли и Себастьен Нойкирх, объяснившие, почему сухие спагетти ломаются более чем на две части.



Фрэнсиса Фесмайра наградили премией по медицине за отчет о том, как прервать неудержимую икоту с помощью ручного ректального массажа, а израильских медиков Маджед Одех, Гарри Бассану и Ари Оливену – за воплощение метода на практике.

Необычную методику Фесмайр открыл еще в 1987 году и опубликовал соответствующую статью во вполне серьезном издании Annals of Emergency Medicine. Он пытался помочь человеку, который попал в реанимацию после того, как безостановочно икал в течение 72 часов с частотой 30 раз в минуту. Икать человека заставляют электрические импульсы в блуждающем нерве, которые Фесмайр пытался блокировать массажем синусов – пазух твердой мозговой оболочки, нажатием на глазное яблоко и вызыванием рвоты у пациента. Ничто не помогало, пока врач не вспомнил, что когда-то читал, что прямой ректальный массаж помог от сильной тахикардии, которая по своему действию напоминает икоту. Фесмайр вставил палец в задний проход больного (именно так осуществляется ректальный массаж) и спас его, о чем благополучно забыл.

Однако Маджед Одех из медицинского центра Bnai Zion в Хайфе проделала то же самое несколько лет спустя и написала статью с точно таким же названием. Медики поделили премию, но Фесмайр больше не планирует возвращаться к отработанному и испытанному средству – он нашел нечто более интересное. Новый способ борьбы с икотой заведомо приятнее для пациента – это оргазм, который, по словам новоиспеченного лауреата, «приводит к невероятному возбуждению блуждающего нерва».

В номинации «Биология» премию получил исследователь из Нидерландов Барт Кнолс из Сельскохозяйственного университета Вагенингена, установивший, что самку комара вида Anopheles gambiae в равной мере привлекают аромат лимбургского сыра и потных ног. За исследование, связанное с сыром, получила свою награду в области «Химия» и группа испанских ученых из университетов Валенсии и Балеарских островов – Антонио Мулет, Хосе Хавьер Бенедито, Хосе Бон и Кармен Россельо, которые рассмотрели, как влияет температура на скорость ультразвука в сыре чеддер.

Премию по литературе выиграл Даниэль Оппенгеймер из Принстонского университета за доклад под названием «Consequences of Erudite Vernacular Utilized Irrespective of Necessity: Problems with Using Long Words Needlessly» («Последствия эрудированного использования эндемичных слов безотносительно к надобности: проблемы ненужного использования длинных слов»).

Как считает основатель Игнобелевской премии, издатель журнала Annals of Improbable Research Марк Абрамс, несмотря на свою юмористическую окраску, она играет и важную позитивную роль, заставляя многих людей задуматься и заинтересоваться наукой.

В прошлом году «Шнобелевскую» премию мира получили ученые, измерявшие активность мозга саранчи при просмотре «Звездных войн». Ig Nobel также достался исследователям фекалий пингвинов и изобретателям искусственных яичек для кобелей-кастратов. Годом ранее, в 2004-м, – биологам, выяснившим, как общаются сельди, физикам, открывшим динамику хулахупа, изобретателям способа причесывания плешивых, священникам Ватикана и компании Coca-Cola. Премию мира получил изобретатель караоке. А в 2003 году наград удостоились законы Мерфи, селезень-некрофил и живехонький глава Ассоциации мертвых людей.

Представители российской науки удостаивались Игнобелевских премий дважды. В 1991 году в номинации «Литература» получил награду специалист по кристаллографии, член-корреспондент РАН Юрий Стручков как самый «неутомимый автор научных работ, опубликовавший 948 трудов с 1981 по 1990 год». В среднем он публиковал по одной статье в 3,9 дня. А в 2002 году «Газпром» разделил «Антинобеля» по экономике вместе с печально известными компаниями «Энрон», «Мэрил Линч», «Уорлдком», «Ксерокс», «Артур Андерсен» и другими за «адаптацию математического понятия мнимых чисел для использования в мире бизнеса».


2005 год
Медицина: американец Грег Миллер, за создание протезов яичек для кастрированных кобелей. Своих протезов Neuticles Миллер продал уже более 150 тысяч штук.

Физика: Университет Квинсленда (Австралия). Его специалисты с 1927 года ведут наблюдение за битумом. Формально это твердое тело, однако австралийцы стремятся доказать, что он является жидкостью. Битум капает через воронку с периодичностью раз в 9 лет.

Химия: Университет Миннесоты, за эксперимент, проверявший, быстрее ли человек плавает в воде, чем в сахарном сиропе.

Биология: группа ученых из разных стран, за каталог запахов, которые 131 вид лягушек распространяет в состоянии стресса.

Питание: Йосиро Накаматс из Токио, за фотографирование и исследование каждого продукта питания, съеденного ею за 34 года.

История сельского хозяйства: Джеймс Уотсон из Новой Зеландии, за научное исследование «Значение взрывающихся брюк мистера Ричарда Бакли».

Премия мира: два исследователя из Университета Ньюкасла в Англии, за мониторинг мозговой активности саранчи во время просмотра ею «Звездных войн».

Экономика: Гаури Нанда из Массачусетского технологического института, за будильник, который убегает от выключения, заставляя людей волей-неволей вставать. По мнению Шнобелевского комитета, это ведет к увеличению продуктивного рабочего времени.

Литература: двое авторов «нигерийской аферы», за спам с историями о богатых людях, попавших в трудное положение. Получателю предлагалось перевести этим людям некую сумму денег, чтобы помочь им вызволить их состояния, которыми те обещали потом поделиться.

Гидроэлектродинамика: Виктор Бенно Мейер-Рохов из Бремена и Йозеф Галь из Венгрии, за расчет давления внутри пингвина в тот момент, когда он стреляет экскрементами.


2004 год
В номинации медицина:

Стивен Стэк (Steven Stack) и Джеймс Гандлах (James Gundlach) за исследование взаимосвязи между прослушиванием кантри-музыки и решением покончить жизнь самоубйством.

В номинации биология:

Доктор Роберт Батти (Robert Batty) из шотландской Ассоциации морских наук (Scottish Association for Marine Science) доказавший, что "коммуникация у селедок происходит посредством выпускания пузырьков воздуха из анального отверстия".

В номинации прикладная наука:

Доналд Смит (Donald Smith) и его покойный отец Фрэнк Смит, получившие в 1977 году в США патент на прическу для людей с залысинами на темени, который не принес им ни цента авторских отчислений.

физика:

Рамеш Баласубраманиан (Ramesh Balasubramaniam) и Майкл Тарви (Michael Turvey) за исследование динамики хула-хупа. Они выяснили, что обруч заставляют крутиться движения бедер, колен и лодыжек.

психология:

премию Ig Nobel получили Даниэль Симон (Daniel Simons) и Кристоф Шабри (Christopher Chabris) доказавшие, что когда люди внимательно наблюдают за чем-то, то им сложно заметить что-то еще. Ученые отметили, что участники эксперимента не могли попасть мячом в баскетбольное кольцо, когда в комнату заходила женщина с зонтиком и мужчина, одетый в костюм гориллы.

литература:

премия вручена коллективу Американской нудистской исследовательской библиотеки (American Nudist Research Library) в штате Флорида.

химия:

Награды удостоена компания Coca-Cola "за превращение водопроводной воды в субстанцию, непригодную для питья". В марте 2004 года компания сняла с производства минеральную воду "Dasani", когда выяснилось, что это обычная водопроводная вода с добавками канцерогенных веществ - броматов, в количестве, значительно превышающем установленные нормы.

премия в области мира :

Присуждена изобретателю караоке Дайскэ Иноуэ (Daisuke Inoue). "Придумав караоке, он открыл новый способ научить людей быть терпимыми друг к другу", - говорится в официальном заявлении оргкомитета премии.

премия в области здравоохранения:

Досталась студенту колледжа из Чикаго Джиллиану Кларку (Jillian Clarke), который выяснил, что 70 процентов женщин и 56 процентов мужчин верят, что если еда, которую уронили на пол, пролежала там менее 5 секунд, то она безопасна для употребления.


2002 год
В этот раз своим игнобелизмом мир поразили в основном три номинанта. Британский статистик и эколог Чарльз Партон вместе с коллегами из Университета святого Эндрюса заработали Игнобелевку за эпохальное открытие в области страусоведения - они доказали, что страусы могут испытывать к людям сексуальное влечение, даже большее, чем друг к другу. Вывод сделан на основании множества наблюдений за поведением этих птиц в загонах - при приближении человеческого существа страусы чрезвычайно возбуждаются. "Они просто обожают людей!" - сказал Партон на церемонии награждения. Ученый очень доволен премией. "Мы все очень гордимся ею", - заявил он.

Премию по математике заработали два индийских исследователя - впервые в мире они посчитали площадь поверхности… слона.

Порадовал Арндт Лейке из Мюнхенского университета - ему удалось экспериментально доказать, что пивная пена оседает, подчиняясь математическому закону экспоненциального затухания. Нобелевский лауреат, награждавший Арндта, тут же взял его под ручку и уволок в паб на Гарвард-сквере - проверять правильность открытия.

Остальные премии тоже радовали. В номинации "Междисциплинарные исследования" Иг-Нобеля получил Карл Крушельницкий из Университета Сиднея за всеобъемлющий обзор человеческих пупков. Японцы были отмечены Иг-премией мира за "установление мира и гармонии между биологическими видами" - они изобрели приборчик, способный переводить собачий лай на японский язык. Премию по гигиене завоевал испанец Эдуардо Сегура за изобретение стиральной машины для собак и котов. Премию по экономике разделили между собой 28 компаний - "за введение в мир бизнеса математической концепции мнимых чисел"

За одиннадцать лет своего существования Иг-Нобелевские премии приобрели в научном мире необычайную популярность. И хотя номинаций только десять, число награждаемых, как показывает практика, может быть сколь угодно большим. Так, в 1993 году премию по медицине получили соискатели, опубликовавшие в журнале New England Journal of Medicine (vol. 329, no. 10) статью о том, какими словами люди приветствуют друг друга при встрече. Вряд ли приз особенно обрадовал победителей - в написании этого вполне идиотского труда участвовали 976 соавторов, что в среднем в сто раз превышает количество фамилий, возглавляющих обычную научную статью.

Иг-Нобелем отмечают за разное. Например, за чистое, никакой серьезной наукой не замутненное научное любопытство - скажем, работу Лена Фишера, профессора английского и австралийского университетов, рассчитавшего наиболее оптимальный способ макать бисквит; или Поля Бослэнда, директора Института чилийского перца в Нью-Мексико, создавшего чилийский перец, совершенно лишенный остроты; или даже, наконец, долгую и тщательную работу по набору статистики, подтверждающей правило о том, что бутерброд всегда падает маслом вниз (1998 год, Роберт Мэтьюз, Иг-Нобель по физике).

Награждают за шарлатанство или невежество - Ричарда Сида, обещавшего в 1999 году клонировать любого желающего; Луиса Кеврана (1993 год, Иг-Нобель по физике), доказавшего, что процесс производства кальция для скорлупы куриных яиц происходит с участием холодного термояда; Госсовет по образованию штата Канзас, запретивший в 2000 году преподавать в школах эволюционную теорию Дарвина, и т.д.

Некоторым премия не нравится. Так, в прошлом году памятный медальон оказался не нужен представителям военно-морского флота Ее Величества - им была присуждена Иг-Нобелевская премия мира за то, что на морских учениях они ради экономии боеприпасов не позволяли своим курсантам-бомбардирам стрелять из пушек настоящими снарядами, но вместо этого велели лишь имитировать пушечные залпы, сопровождая их выкриком: "Баммм!"

Но большинство получают премию с удовольствием - например, Крис Нисуандер из Аризоны, получивший Иг-Нобеля по номинации "Компьютерные науки" за создание программы, не позволяющей котам разгуливать по клавиатуре: программа каким-то образом распознает прикосновение кошачьих лап и реагирует на него жутким воем, отпугивающим бедное животное. А три шотландских медика, получивших в позапрошлом году Иг-Нобель по медицине за работу по несчастным случаям в Глазго, связанным с неожиданным разрушением унитазов, были просто в восторге. Джонатан Уайатт, один из них, в своей благодарственной речи сказал, что вместе с коллегами они опубликовали более семидесяти работ, но только эта принесла им известность.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru