BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


"бууза" VS "позы"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 63, 64, 65, 66, 67  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 25.11.07, 10:25 +0000     Ответить с цитатой

tatkft писал(а):
Mongolhun писал(а):
Я владею бурятским языком и когда говорю по бур. говорю бууза, а по-русски всегда позы, лучше учите своих детей родному языку

polnostju s etim soglasna, zachem ja budu govorit na russkom jazike vstavljaja burjatskie slova? mne ne nravitsa takzhe, kto govorja na russkom, vstavljaet na anglijskom slova, s anglisjkom proiznosheniem. Ne dumala, chto moi zamechanija vyzovut takuju zharkuju diskussiju. :lol:


а русский - это ваш родной язык? вы по национальности, как я понимаю, не бурятка ведь? это важно для понимания беседы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 25.11.07, 11:58 +0000     Ответить с цитатой

dzhava писал(а):
согласен что есть буузы и есть их перевод на русском - позы.


кстати, давайте будем точны в определениях.
слово "бууза" не переводится на русский язык - тем более, как "позы".

позы - это искажение и русификация слова "бууза".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
4_A
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 1258
СообщениеДобавлено: 25.11.07, 12:01 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
dzhava писал(а):
согласен что есть буузы и есть их перевод на русском - позы.


кстати, давайте будем точны в определениях.
слово "бууза" не переводится на русский язык - тем более, как "позы".

позы - это искажение и русификация слова "бууза".

вот-вот, в точку
+1000
_________________
для просмотра моей подписи у вас должно быть 1 000 000 сообщений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 25.11.07, 14:45 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:

А мой дед воевал за Дальневосточную республику и о давлении культуры не рассуждал. А ваши предки были в то время? Ждали пока республику Бурят-Монголия подарят?
Опять ждете, что кто-то указ издаст о переименовании.
Начните с малого: вывески измените


и как то, что ваш дед воевал за дальневосточную республику, а мои прадеды в это время сидели в поселке Ягодное под магаданом за религозную деятельность, связано с "буузами" и "позами"? и какой дурень вам напел, что "подарили Республику Бурят-Монголия"? За Бурят-Монгольскую АССР положили головы лучшие люди нашего народа, так что вы тут словами не разбрасывайтесь.

впрочем,
если хотите обсуждать дальше именно эти аспекты, открывайте новую тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 25.11.07, 14:52 +0000     Ответить с цитатой

Слово "позы" это наследие, от этого так просто не уйдешь. Это наследие можно наблюдать повсеместно в УУ.
Ведь бурятский язык "обрусевал" в течении десятилетий. И в одночасье он не возродится.
По городу на табличках названий официальных структур надписи с точки зрения бурятского вокабуляра ужасно искаверканы. Яам - миниистерства, ундэхэн - национальна и т.п.
На здании администрации Ж/д района слово бурятская написана, по буквам, - "Буряаад" с двумя "аа". Уже не первый год висит наверное, и никому, видно, это глаз не режет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 25.11.07, 14:55 +0000     Ответить с цитатой

Sharaldai писал(а):
Слово "позы" это наследие, от этого так просто не уйдешь. Это наследие можно наблюдать повсеместно в УУ.
Ведь бурятский язык "обрусевал" в течении десятилетий. И в одночасье он не возродится.


да, я прекрасно отдаю себе отчет в этом.
вы безусловно правы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 25.11.07, 14:58 +0000     Ответить с цитатой

pur писал(а):
dGalsan писал(а):
Цитата:

А мой дед воевал за Дальневосточную республику и о давлении культуры не рассуждал. А ваши предки были в то время? Ждали пока республику Бурят-Монголия подарят?
Опять ждете, что кто-то указ издаст о переименовании.
Начните с малого: вывески измените


и как то, что ваш дед воевал за дальневосточную республику, а мои прадеды в это время сидели в поселке Ягодное под магаданом за религозную деятельность, связано с "буузами" и "позами"? и какой дурень вам напел, что "подарили Республику Бурят-Монголия"? За Бурят-Монгольскую АССР положили головы лучшие люди нашего народа, так что вы тут словами не разбрасывайтесь.

впрочем,
если хотите обсуждать дальше именно эти аспекты, открывайте новую тему.


по-моему вы годы перепутали:)
никакой дурень мне не пел, читайте первоисточник.
Идею о праве нации на самоопределение еще дедушка ленин пел. Вот и разделили по нац. признаку. обсуждать не собираюсь.
Написаное - личное мнение.


Выскажу мнение, что нельзя брать публичные высказавания политиков за чистую карту. Ленин, в частности, просто руководствовался принципом так называемого Макиавелли - захватить и удержать власть любой ценой, любыми средствами, а потом хоть потоп. Нужна была поддержка национальных окраин, вот она и получила то к чему стремилась - автономность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ptashka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 16, 2007
Сообщения: 1620
СообщениеДобавлено: 25.11.07, 16:26 +0000     Ответить с цитатой

оч. хорошо сказано про наследие, оставшееся с советских времен. Причем "позы" - это далеко не самый главный результат всего этого наследия, и поэтому мне не понятно, чем уж это слово так перед всеми провинилось. Кто виноват, что в 70-80-е годы все мои ровесники (дети) общались на русском? Не знаю, как про 60-е, но вот (предвижу, конечно, наезды) мой отец - коренной улан-удэнец 40-х годов рождения, он тоже всегда разговаривал по-русски? Говорить, что те тогдашние дети виноваты, и сейчас их всех клеймить, что они привыкли говорить "позы"? По-моему, неразумно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яклич
уусын эзэн


Зарегистрирован: Jul 17, 2006
Сообщения: 4078
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 25.11.07, 16:35 +0000     Ответить с цитатой

Обратил внимание что в Улан-Удэ многие говорят и пишут на вывесках и в меню кафе часто позы. Удивляет, после того как многие, особенно московские форумчане и не только стараются возродить бурятское название данного блюда. Считаю правильным так, как зачастую слово позы воспринимается многими небурятами как аналог другого значения, обозначающего позицию. Тут на сайте просто многими принято называть буузы буузами, так что давайте это примем за данность и не будем раздувать эту тему, поднимая темы типа за кого воевал твой дед в прошлом веке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 25.11.07, 16:37 +0000     Ответить с цитатой

ptashka писал(а):
оч. хорошо сказано про наследие, оставшееся с советских времен. Причем "позы" - это далеко не самый главный результат всего этого наследия, и поэтому мне не понятно, чем уж это слово так перед всеми провинилось. Кто виноват, что в 70-80-е годы все мои ровесники (дети) общались на русском? Не знаю, как про 60-е, но вот (предвижу, конечно, наезды) мой отец - коренной улан-удэнец 40-х годов рождения, он тоже всегда разговаривал по-русски? Говорить, что те тогдашние дети виноваты, и сейчас их всех клеймить, что они привыкли говорить "позы"? По-моему, неразумно...

И вы хотите со всем этим смириться?
Надо же все возрождать, восстанавливать. Поднимать культуру, учить язык.
Начинать с таких малых моментов как "бууза".

Что за упертость?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 25.11.07, 17:14 +0000     Ответить с цитатой

+1

dGalsan писал(а):
klugin писал(а):
Все мы знаем, что в русской культуре принято находить слова-синонимы и омонимы, надсмехаться над др. народами, например "тюрк" - "чурка".


сорри за офф-топ, но вот это скорее естественные вещи, хоть и не нормальные (по сути) - это есть в любом народе и любой культуре по отношению к соседям существуют насмешливо-оскорбительные сравнения. помню, даже читал исследование по этой теме когда-то. Например, в бурятском языке понятия "мангадхай" и "мангад" - из той же серии.

ДГалсан, не в любой культуре и народе есть насмешки в виде придумывания устойчивых омонимов или синонимов. За публичное высказывание подобного рода слов о национальном достоинстве какого-либо народа в Америке люди судяться и получают деньги. Не вижу ничего естественного в насмешках...Думаю, что употребление любых насмешливых слов-омонимов(синонимов), применительно к нации, удел недалеких людей. Разве слово "мангадут"( не уверена в правильности написания) насмешка?Насколько я знаю - нет. А то что Вы перечислили (мангат и т.п.), я лично никогда не слышала, т.е. это скорее исключение, чем правило у бурят публично надсмехаться над другими (в противоположность русским).. Сорри, за оффтоп


Последний раз редактировалось: klugin (25.11.07, 18:54 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Citrus
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 11, 2007
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 25.11.07, 18:42 +0000     Ответить с цитатой

Это слова-паразиты. Они всегда будут существовать и всегда будут использоваться. Они исчезнут тогда, когда мы станем инопланетянами. :P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 25.11.07, 18:52 +0000     Ответить с цитатой

Одно дело, что они существуют, а другое дело их устойчивое и массовое публичное употребление. Речь ведь всего лишь об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 25.11.07, 21:04 +0000     Ответить с цитатой

ptashka писал(а):
оч. хорошо сказано про наследие, оставшееся с советских времен. Причем "позы" - это далеко не самый главный результат всего этого наследия, и поэтому мне не понятно, чем уж это слово так перед всеми провинилось. Кто виноват, что в 70-80-е годы все мои ровесники (дети) общались на русском? Не знаю, как про 60-е, но вот (предвижу, конечно, наезды) мой отец - коренной улан-удэнец 40-х годов рождения, он тоже всегда разговаривал по-русски? Говорить, что те тогдашние дети виноваты, и сейчас их всех клеймить, что они привыкли говорить "позы"? По-моему, неразумно...


yep ))
уважаемый Шаралдай говорил не в оправдание кого-либо.
да и не важно имхо то, кто виноват или кто не виноват. меня намного больше волнует, что делать ))) просто когда-то ведь надо начинать чистку понятий, не правда ли? все можно изменить, и это главное условие человеческой жизни.

просто можно начать с самого себя - отказаться например от употребления понятия "позы". Этого пока достаточно. Мы можем менять мир, и это главное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Японка
ахамад


Зарегистрирован: Dec 15, 2004
Сообщения: 853
Откуда: У-У
СообщениеДобавлено: 25.11.07, 23:33 +0000     Ответить с цитатой

ощущение складывается...... что эта тема просто лишний раз кому-то тыкнуть в нос... что ты идиот.... что ты не любишь Бурятию и бурятский язык.... культуру и традиции..... имхо я не вижу особенной разницы в названиях.... сущность остается той же......
_________________
[img]http://www.lines.wlal.ru/cache/37536105.png[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 63, 64, 65, 66, 67  След.
Страница 3 из 67

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru