BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


"бууза" VS "позы"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...63, 64, 65, 66, 67  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 26.11.07, 03:31 +0000     Ответить с цитатой

Билгээ видимо имеет в виду халх-монголов, когда говорит про себя "Монголы"... ))) меня немного раздражает, когда халхи бьют себя пяткой в грудь и говорят: "Би цэвэр монгол!"... Если есть цэвэр монгол, стало быть есть муухай монгол??? Зай, это так... просто так...
По теме... Японка не видит разницы, говорит, что сущность не меняется... я думаю, что всё-таки сущность меняется... когда я говорю "Бууза!" и ем, они мне кажутся вкуснее... когда я говорю Хэжэнгэ, мне ближе и роднее... когда я говорю Буряад, роднее чем "бурят"... мне кажется что сущность меняется! Меняется ощущение слова, меняется мелодия слова, меняется менталитет человека... вся духовная сила народа в его языке... Когда спросили Ринчина Бимбаева про разницу между кириллицей и монгольской письменностью, он отвечал: "Монгол бэшэгээр тархяа дохижо "Тиимэ! Тиимэ!", гээд уншанабди, кирилл бэшэг уншахада тархяа "Угы! Угы!" гээд уншана..." - вот в этом-то всё и дело...
перевод для тех кто не знает своего Родного Языка: монгольскую письменность читают кивая головой "Да! Да!", кириллицу читают делая головой движения "Нет! Нет!"...
Надо уважать свой язык и не уподобляться русским, коверкая свой собственный язык!!! Надо уважать свои традиции и не уподобляться русским, употребляя такие слова как "Барабан" вместо "Хурдэ" в Дацанах, Сагаловка вместо Сагаалган, дебильнее слова не слышал "сагалить"... стыдно... сэржэм ургэхэ - брызгать!!! Можно слететь с ног услышав такие слова... брызгать можно слюной или мочой, н0 никак не сэржэм брызгать, неужели невозможно сказать сэржэм ургэхэ??? можно>? Можно! Давайте применять свои бурятские слова и термины, пускай с акцентом, пускай немного неправильно, но это будет гораздо лучше чем говорить "Барабан", "Ссагаловка", "Сагалить", "брызгать", "позы"...
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 26.11.07, 06:39 +0000     Ответить с цитатой

Японка писал(а):
ощущение складывается...... что эта тема просто лишний раз кому-то тыкнуть в нос... что ты идиот.... что ты не любишь Бурятию и бурятский язык.... культуру и традиции..... имхо я не вижу особенной разницы в названиях.... сущность остается той же......



нет, мы (ну или я только) все-таки хотим разобраться в той разнице, которая составляет истинную суть вещей. если хотите, мне дела нет, кто там любит Бурятию, кто не любит.... главное, что я сам для себя знаю, что есть важные вещи. просто мы должны знать свое собственное лицо. я вслед за Мобу также считаю кириллицу для монголов - культурным унижением, потому что немного изучал семиотику и семантику символов и знаков.

помню, как однажды в беседах с одним известным в мире художником, евреем по национальности, разговорились на эту тему. он всю жизнь посвятил изучению систем письменности и каллиграфии - правда, в первую очередь авраамическим традициям письма и в последнее время он увлекся китайской каллиграфией. монгольский пласт культуры для него был белым пятном. подарил ему автобиографию Агвана Доржиева, он увидел монгольскую вязь - а, так вот как выглядит на самом деле монгольская душа! Очень загорелся, и на разнице между кириллической системой монгольского письма и классической монгольской вязи показывал, какова разница в ВОСПРИЯТИИ И ОЩУЩЕНИЯХ - практически все то же самое, что сказал Мобу выше. Очень интересовался, почему и как монголы отказались от вязи - я объснял, что были как минимум две причины - одна технологическая (коммунистам нужны были массово листовки и промо-книги, а ксилографы со своими барами на 100-200 экз уже не справлялись с такими объемами, европейские же (немецкие) печатные машины шли только со стандартными словолитнями, не приспособленными для нашей вязи); а вторая причина конечно же - только политическая.

Но восстановление всего этого сегодня - дело примерно 15-20 лет, тем более что технологии сегодняшнего дня уже позволяют все что угодно воспроизводить на настольных издательских системах.
Остается только идейная часть - нужна ли нам, монголам, своя собственная душа? Я полагаю, что нет ничего непреодолимого, и мы можем начать процесс восстановления своего собственного Я, своей собственной души. И чистота понятий, искаженная под влиянием других культур, должна быть востановлена, начиная с бытовых мелочей. Как должна называться одно из главных национальных блюд буряад-монголов? "Позы" или "бууза"? Мое глубокое убеждение - мы сами должны отказываться от искаженных понятий, и в этом нет ничего плохого ни для нас, ни для других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 26.11.07, 07:12 +0000     Ответить с цитатой

+1 Мобу,
Еще хотела написать, что немцам и австрийцам пофиг, что русские употребляют Генри, место Хенри у себя в России (кто-то приводил здесь немецкие имена и их звучание на русском). Можно разговаривать в Германии и Австрии на русском, но если кто-либо называет чисто немецкие и австрийские имена прилюдно в кругу "местных", как Генри и Ганц, то это вызывает смех у немцев и австрийцев.
Почему в Бурятии буряты должны отказываться от своих бурятских названий и употреблять то, что привноситься из другогих языков? Мы и так слишком много разговариваем на русском, не правда ли?
Бурятам все равно, будут ли русские говорить: "позы". Важно, чтобы буряты называли свое родное родным. Тогда и алгоритм развития событий будет другим, почти таким же как и у "местных" в Австрии или Германии, к примеру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
разумный
баймга ороошо


Зарегистрирован: Oct 10, 2007
Сообщения: 198
СообщениеДобавлено: 26.11.07, 07:26 +0000     Ответить с цитатой

MOBU
+1
Тиимэ! Тиимэ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 26.11.07, 07:29 +0000     Ответить с цитатой

Bilgee писал(а):
Но что интересно мы, монголы, тоже в какой-то степени подверглись таким лингвистическим влияниям русского. Я уже где-то писал, что многие "образованные" монголы до сих любят слова "ваще", "даж" (от слова "даже"). Есть такой еще неологизм бюрократский "заак" (помесь русского "так" и монгольского "за"). Помню еще, что во времена моего детства в некоторых особо "культурных" семьях дети звали своих родителей паап (папа), маам (мама). Еще есть примеры буквализмов с русского как, например, слово "таалагдах" - "нравиться". Теперь в монгольском это слово "таалагдах" потребляется всеми и всюду, хотя, как я понимаю, "таалагдах" по крайней мере от первого лица никак не может употребляться, т.к. это слово почтительно-уважительного характера. Ведь никто по-монгольски - к счастью, пока - не говорит про себя "би тийшээ/ийшээ морилоод ирлээ" или "би энэ хоолыг зоогломоор байна". Извините, завелся незаметно и ушел куда-то в сторону. Но в общем, думаю, смысл ясен - русификации подверглись мы все, буряты в большей степени а мы, монголы, в меньшей.


Мне тоже так показалось что некоторые обороты, жаргон, строение некоторых предложений в монгольском почти как в русском языке. Это слово таалагдах, и еще были примеры.

1) В Монголии доллары называли по-модному "ногоо" - зелень, прямо как в России называли ам. доллары капустой, зеленью в 90-ые.

2) Как тебя зовут? - Чамайг юу гэдэг вэ?
По бурятски нас учат так: Ши хэн гэжэ нэртэбши?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sensei
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 1254
Откуда: С околоземной орбиты
СообщениеДобавлено: 26.11.07, 08:12 +0000     Ответить с цитатой

Полностью согласен с dGalsan...Необходимо восстанавливать вязь и отказываться от кириллицы, как чуждого и навязанного извне словописания... каждый народ должен помнить и любить свой родной язык, не забывать свои корни, традиции и культуру...
К сожалению, не вся молодежь это понимает
_________________
на орбите все спокойно...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурятский_партизан
муухайхан


Зарегистрирован: Aug 28, 2007
Сообщения: 562
Откуда: Бурятия
СообщениеДобавлено: 26.11.07, 08:44 +0000     Ответить с цитатой

МОБУ +1.
_________________
Бурят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чагдар
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 11, 2004
Сообщения: 1242
СообщениеДобавлено: 26.11.07, 08:47 +0000     Ответить с цитатой

Позы-буузы, как не назови, а от этого вкусовые качества не улучшатся, если я называю фуагру паштетом она же от этого не становится лучше. Хотя это дело каждого имхо, не стоит указывать другим как и что произносить. Действитеьно, согласен с Делем, если уж и обращаться к происхождению, так давайте называть их "Бао-цза". Кароч, опять приплетаем (даже к мелочам) сюда вопросы касаемые нац идентификации и самоопределения. Хотя я нисколько не кидаю кани в ваш огород, дело каждого.
_________________
Money 4 nothing, chiks 4 free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 26.11.07, 09:41 +0000     Ответить с цитатой

Чагдар писал(а):
Позы-буузы, как не назови, а от этого вкусовые качества не улучшатся, если я называю фуагру паштетом она же от этого не становится лучше. Хотя это дело каждого имхо, не стоит указывать другим как и что произносить. Действитеьно, согласен с Делем, если уж и обращаться к происхождению, так давайте называть их "Бао-цза". Кароч, опять приплетаем (даже к мелочам) сюда вопросы касаемые нац идентификации и самоопределения. Хотя я нисколько не кидаю кани в ваш огород, дело каждого.


т.е. это означает, что никакой разницы между русскими позами и бурятскими буузами вы не видите? ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 26.11.07, 10:00 +0000     Ответить с цитатой

Чагдар писал(а):
Позы-буузы, как не назови, а от этого вкусовые качества не улучшатся, если я называю фуагру паштетом она же от этого не становится лучше. Хотя это дело каждого имхо, не стоит указывать другим как и что произносить. Действитеьно, согласен с Делем, если уж и обращаться к происхождению, так давайте называть их "Бао-цза". Кароч, опять приплетаем (даже к мелочам) сюда вопросы касаемые нац идентификации и самоопределения. Хотя я нисколько не кидаю кани в ваш огород, дело каждого.

Бао цзы называй, если ты китаец. Разве не так?


Последний раз редактировалось: adm (26.11.07, 12:12 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яклич
уусын эзэн


Зарегистрирован: Jul 17, 2006
Сообщения: 4078
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 26.11.07, 10:03 +0000     Ответить с цитатой

Итак, всем кто на этом сайте, есть предложение называть "позы" буузами и давайте согласимся и не будем развивать далее дискуссию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 26.11.07, 10:18 +0000     Ответить с цитатой

Яклич писал(а):
Итак, всем кто на этом сайте, есть предложение называть "позы" буузами и давайте согласимся и не будем развивать далее дискуссию


Я бы такое в правила сайта давно уже вписал.
Чтоб потихоньку все на бурятский переходили.

А то дальше статусов и фотогалереи никто не шевелится.
Хорошо хоть "хундэтэ айлшан" выучили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 26.11.07, 11:14 +0000     Ответить с цитатой

мгм. мне кажется надо чаще использовать бурятский на форуме. например, вводить формулы вежливости. то есть те кто пишет, могли бы использовать какой-то миниальный набор слов наряду с основным русским.
чтобы слова примелькались.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 26.11.07, 11:20 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
мгм. мне кажется надо чаще использовать бурятский на форуме. например, вводить формулы вежливости. то есть те кто пишет, могли бы использовать какой-то миниальный набор слов наряду с основным русским.
чтобы слова примелькались.

Я эту идею уже который год толкаю.

Но с уходом Гыука, который единственный был за это, среди админов лояльности это предложение не находит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 26.11.07, 11:24 +0000     Ответить с цитатой

+1,
не вижу ничего зазорного в том, что будет микс 2-х языков. Ведь когда учишь какой-то другой РАЗГОВОРНЫЙ язык в другой стране, сразу договариваешься с партнером, чтобы в предложении мог(ла) бы вставить неизвестные мне слова из того языка, который знаем вместе. Например, я так учила РАЗГОВОРНЫЙ немецкий со своим мужем, с которым до этого общались только на английском. Затем, я стала строить немецкие предложения, ну а нехватку (незнание) немецких слов заменяла английскими. А он мне их просто тут же переводил на немецкий. Так учится язык, в принципе, легко.
А вообще, лучше действительно написать в правилах, что конкретные бурятские важные слова нужно писать только правильно и указать как в этих правилах, к примеру. Тем, кто пишет неправильно давать ссылку на правила форума, чтобы каждый раз не дисскутировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...63, 64, 65, 66, 67  След.
Страница 4 из 67

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru