BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


"бууза" VS "позы"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, ...63, 64, 65, 66, 67  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Японка
ахамад


Зарегистрирован: Dec 15, 2004
Сообщения: 853
Откуда: У-У
СообщениеДобавлено: 26.11.07, 22:16 +0000     Ответить с цитатой

Просто сижу и читаю.... и вправду в нос тыкаете тем людям для которых слово "позы" и "буузы" одно и то же...... например я всегда говорила "позы" и все вокруг тоже.... я плохо знаю язык ..... но хочу изучить .... и если здесь будут говорить на бурятском и при этом приводить перевод, то это будет классно..... и в чисто бурятской речи именно употребление слова "буузы" будет кстати..... а в переводе все-равно будут "позы"...... я тоже вот так сразу не могу перейти на "буузы".... как-то внутри противостоит все...... точно так же... как бы я применяла бурятские слова в перемешку с русскими...... но.... давайте тут попробуем..... или нас, говорящих "позы", сразу выгонят с форума???
_________________
[img]http://www.lines.wlal.ru/cache/37536105.png[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Японка
ахамад


Зарегистрирован: Dec 15, 2004
Сообщения: 853
Откуда: У-У
СообщениеДобавлено: 26.11.07, 22:28 +0000     Ответить с цитатой

33 защипа....
_________________
[img]http://www.lines.wlal.ru/cache/37536105.png[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 26.11.07, 23:22 +0000     Ответить с цитатой

Одного понять не могу. Почему вы решили, что за употребление слова "позы" вам кто-то запретит общаться на этом форуме. Не думаю, что кто-либо из администраторов начнет заниматься кампанейщиной.
Мое мнение на стороне "бууз", через какие бы внутренние сопротивления мне не пришлось бы переступить. Тем более, что их нет.
_________________
зкщ ищтщ згидшсщ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
therion
ахамад


Зарегистрирован: Dec 02, 2004
Сообщения: 817
Откуда: Ракедтэй Дээдэ Вольта
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 00:01 +0000     Ответить с цитатой

так еще раз. а как правильно произнести слово бууза, если на то пошло? "б" - приглушенное, "уу" - [ou]. Вот и получается на слух что то вроде "поуза".
Отсюда же в речи иркутских гуранов "мунгал" вместо "монгол"

:) Я говорю "буузы", но в глазах продавцов мелькает мыслительный процесс - а! позы! ну с вас столько то.
_________________
проект "Lemmata Buriatis":
http://buryad.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rotary
муухайхан


Зарегистрирован: Feb 14, 2006
Сообщения: 840
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 00:31 +0000     Ответить с цитатой

dodge писал(а):
ptashka писал(а):
лично мне кажется, что если я с сегодняшнего дня резко начну говорить "бууза" (хотя всю жизнь говорила "позы" и когда вижу сие блюдо, в голове всплывает тоже "позы") - это будет какой-то нафиг не нужной профанацией и лицемерием.

Почему?
Откуда лицемерие и профанация?
"Не хочу, не буду, не нравится" - так?


если уважаемая пташка позволит, то я поясню. Поза и бууза - это не шаг на пути в 1000 лье (хорошее сравнение), это даже не полшага и не четверть. В сравнении с практически поголовным незнанием бурятского языка - это вообще не имеет никакого значения (может грубо, но это так и есть). Может стоит начать с изучения языка? А затем уже править "произношение"?
_________________
нет будущего кроме того, что мы творим сами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 00:43 +0000     Ответить с цитатой

rotary писал(а):

если уважаемая пташка позволит, то я поясню. Поза и бууза - это не шаг на пути в 1000 лье (хорошее сравнение), это даже не полшага и не четверть. В сравнении с практически поголовным незнанием бурятского языка - это вообще не имеет никакого значения (может грубо, но это так и есть). Может стоит начать с изучения языка? А затем уже править "произношение"?


Ротари, имхо, все имеет свое значение. и одно другому никак не мешает - изучение языков (тут вы совершенно правы) и ПРАВИЛЬНЫЕ названия и термины БУРЯТСКОГО же языка.
с точки зрения символизма отказ от навязанных понятий - это и есть начало большого пути очищения, я полностью согласен с уважаемым Доджем - пусть для кого-то это будет началом, а для кого-то - лишней минутой для честных размышлений.

просто правильные понятия и термины будут влиять на ваше собственное отношение к своему языку (читай - традициям и культуре). имхо, очень нужно развивать в себе уважение к своей собственной языковой традиции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 00:52 +0000     Ответить с цитатой

ptashka писал(а):
Дальнейшие прения считаю не рациональными - потому что понятия лошади и телеги у нас несколько отличны. И еще в силу явной упертости г-на Доджа. Мне не сложно перейти с позы на бууза, но в любом случае - это мое личное дело.
Если роль СБН в деле возрождения бурятской культуры состоит в крестовом походе против слова "позы" (столь привычного и родного если не для Вас, то все же для многих людей) то... удачи! Выгоняйте с форума тех, кто не привык говорить "бууза" и можете праздновать свою победу :D


а у вас есть еще аргументы в пользу употребления слова "позы", кроме какого-то панического страха администраторской власти в форуме?
конкретно по этому аргументу - если вы опасаетесь преследования за употребления поз - вы можете не волноваться. до сих пор я например полагал, что мы просто все вместе пытаемся найти и/или ощутить ту семантическую разницу в понятиях "позы" и "буузы", кототорое делает ненужным одно из определений (ну право, может быть вы приведете какие-то убийственные аргументы, и мы все дружно скажем - "гарячие буряцкие позы" - это типа наше все, отстаньте от нас с кетайскими буузами, иш чо захотели, на святую русь со своей кетайщиной ;)))... простите мне такие шуточки, просто у меня почему-то впечатление, что ваш агрессивный протест пока не подкреплен ничем, кроме желания продемонстрировать свой протест. Что ж, это тоже неплохо, просто приглашаю Вас все-таки дискутировать более уважительно к своим собеседникам - хотя бы аргументировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 01:02 +0000     Ответить с цитатой

ptashka писал(а):

Есть и более личное (куда ж без этого) объяснение: лично мне кажется, что если я с сегодняшнего дня резко начну говорить "бууза" (хотя всю жизнь говорила "позы" и когда вижу сие блюдо, в голове всплывает тоже "позы") - это будет какой-то нафиг не нужной профанацией и лицемерием.
Кидайте ваш очередной камень! :D


неужели
вы всерьез воспринимаете себя "девочкой для бития"? )))))
давайте не будем кидаться камнями друг в друга, а просто попытаемся прислушаться к доводам и аргументам.

почему вы считаете, что правильное произношение нашего национального блюда будет "нафиг не нужной профанацией и лицемерием"? Что мешает например приступить к изучению родного нам всем буряад хэлэн, а если допустим это невозможно конкретно для вас, то зачем мешать другим? мне кажется (повторюсь уже в пятый наверное раз), что одно другому не мешает - не нужно полагать, что очистку идей и понятий нужно проводить во вред своим занятиям родным языком. Все это можно прекрасно совмещать, имхо. Не увидел ни одного серьезного аргумента со стороны мнения о том, что якобы "лучше начните изучать бурятский язык, вместо того чтобы нам впаривать тут про "позы" и буузы"" - так что мешает изучать язык и одновременно с этим размышлять над простыми вообщем-то словами, открывающими сложные вопросы? Считайте это просто пропедевтикой, и не более того - пятиминуткой мозговой гигиены, если так уместно выразиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 01:17 +0000     Ответить с цитатой

Японка писал(а):
Просто сижу и читаю.... и вправду в нос тыкаете тем людям для которых слово "позы" и "буузы" одно и то же...... например я всегда говорила "позы" и все вокруг тоже.... я плохо знаю язык ..... но хочу изучить .... и если здесь будут говорить на бурятском и при этом приводить перевод, то это будет классно..... и в чисто бурятской речи именно употребление слова "буузы" будет кстати..... а в переводе все-равно будут "позы"...... я тоже вот так сразу не могу перейти на "буузы".... как-то внутри противостоит все...... точно так же... как бы я применяла бурятские слова в перемешку с русскими...... но.... давайте тут попробуем..... или нас, говорящих "позы", сразу выгонят с форума???


если вам не нужны бурятские понятия и определения, может быть, нужно быть последовательным до конца? т.е. значит ли сказанное вами, что вы готовы отказаться от названия "бурят"?

или может быть, лучше подумать на эту тему - что делает нас отличными от наших русских друзей? только ли привычка "брызгать", перед тем как "бухануть"? только ли разрез глаз и цвет кожи? что делает нас людьми своей собственной культуры и традиций? только ли неосознанное поклонение шаманским и буддийским ритуалам и/или празднования национальных праздников? как наша культура связана с СИМВОЛАМИ и ЗНАКАМИ? Буузы или позы? Улан-Удэ или верхнеудинск? Крест или камень? Бурятия или бурмундия? и тд и тп.

простые ведь вопросы, но открывают сложные темы.
давайте искать - размышлять и ошибаться, находить и думать - кто мы? зачем мы? почему мы? что привело нас в этот мир? мне кажется, нужно честно поразмышлять перед самим собой над этими вопросами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 01:25 +0000     Ответить с цитатой

если не хочется изучать буряад хэл., не утруждаться,
совсем легко запомнить только одно слова - БУУЗА :idea:

буряад хэлэй vзэхэ дургуйм хадаа; зарим буряадууд,
БУУЗА гэжэ хэлэжэ hурабал болоно ааб даа :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Японка
ахамад


Зарегистрирован: Dec 15, 2004
Сообщения: 853
Откуда: У-У
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 01:46 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
Японка писал(а):
Просто сижу и читаю.... и вправду в нос тыкаете тем людям для которых слово "позы" и "буузы" одно и то же...... например я всегда говорила "позы" и все вокруг тоже.... я плохо знаю язык ..... но хочу изучить .... и если здесь будут говорить на бурятском и при этом приводить перевод, то это будет классно..... и в чисто бурятской речи именно употребление слова "буузы" будет кстати..... а в переводе все-равно будут "позы"...... я тоже вот так сразу не могу перейти на "буузы".... как-то внутри противостоит все...... точно так же... как бы я применяла бурятские слова в перемешку с русскими...... но.... давайте тут попробуем..... или нас, говорящих "позы", сразу выгонят с форума???


если вам не нужны бурятские понятия и определения, может быть, нужно быть последовательным до конца? т.е. значит ли сказанное вами, что вы готовы отказаться от названия "бурят"?

или может быть, лучше подумать на эту тему - что делает нас отличными от наших русских друзей? только ли привычка "брызгать", перед тем как "бухануть"? только ли разрез глаз и цвет кожи? что делает нас людьми своей собственной культуры и традиций? только ли неосознанное поклонение шаманским и буддийским ритуалам и/или празднования национальных праздников? как наша культура связана с СИМВОЛАМИ и ЗНАКАМИ? Буузы или позы? Улан-Удэ или верхнеудинск? Крест или камень? Бурятия или бурмундия? и тд и тп.

простые ведь вопросы, но открывают сложные темы.
давайте искать - размышлять и ошибаться, находить и думать - кто мы? зачем мы? почему мы? что привело нас в этот мир? мне кажется, нужно честно поразмышлять перед самим собой над этими вопросами.

Сказанное мною не значит, что я готова отказаться от своей национальности. Или вы хотите назвать меня не буряткой? ДГалсан....... я высказываю свои ощущения.... и я буду говорить "буузы" только в том случае, когда я буду говорить по бурятски..... а я только учусь..... и мне кажется глупым вставлять в предложение лишь одно бурятское слово..... И лишь потому, что Вы хотите, чтобы все буряты говорили вместо слова "позы" "буузы" я этого делать не буду....... Походит на то, что поверх художественного шедевра нарисовали другую картину (не скажу, что плохую)..... и если отколупать какой-то маленький островочек этой картины... будет проглядывать та внутренняя...... это будет вносить резонанс в восприятие....... надо либо не отколупывать...... (хотя я за исконное)..... либо отколупать её полностью.......
_________________
[img]http://www.lines.wlal.ru/cache/37536105.png[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Японка
ахамад


Зарегистрирован: Dec 15, 2004
Сообщения: 853
Откуда: У-У
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 01:50 +0000     Ответить с цитатой

sakura писал(а):
если не хочется изучать буряад хэл., не утруждаться,
совсем легко запомнить только одно слова - БУУЗА :idea:

буряад хэлэй vзэхэ дургуйм хадаа; зарим буряадууд,
БУУЗА гэжэ хэлэжэ hурабал болоно ааб даа :)

слышите звон.....
_________________
[img]http://www.lines.wlal.ru/cache/37536105.png[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stryker
(^_^)


Зарегистрирован: Jan 25, 2006
Сообщения: 653
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 01:53 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
мгм. мне кажется надо чаще использовать бурятский на форуме. например, вводить формулы вежливости. то есть те кто пишет, могли бы использовать какой-то миниальный набор слов наряду с основным русским.
чтобы слова примелькались.

:!: :!: +100
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 02:11 +0000     Ответить с цитатой

Японка писал(а):

Сказанное мною не значит, что я готова отказаться от своей национальности. Или вы хотите назвать меня не буряткой? ДГалсан....... я высказываю свои ощущения.... и я буду говорить "буузы" только в том случае, когда я буду говорить по бурятски..... а я только учусь..... и мне кажется глупым вставлять в предложение лишь одно бурятское слово..... И лишь потому, что Вы хотите, чтобы все буряты говорили вместо слова "позы" "буузы" я этого делать не буду....... Походит на то, что поверх художественного шедевра нарисовали другую картину (не скажу, что плохую)..... и если отколупать какой-то маленький островочек этой картины... будет проглядывать та внутренняя...... это будет вносить резонанс в восприятие....... надо либо не отколупывать...... (хотя я за исконное)..... либо отколупать её полностью.......



эээ, да ничего глупого в этом нет. наверное, вам просто непривычно. Буузы совершенно нормально звучат, почти как те самые позы )))

и вы не злитесь попусту,
вообще-то до сих пор предлагал вам и всем, включая себя, просто подумать над этими вопросами. я ведь знаю нашу бурятскую упрямость ;)))) сам такой )))) просто слово "позы" - это еще и тонкая насмешка, это тоже нужно понимать. вы конечно меня можете упрекать в закомплексованности там и прочих смертных грехах, но факт остается фактом - слово "позы" в русском языке носит совсем другой смысл, чем понятия "буузы" в бурятском. Это НЕ ЭКВИВАЛЕНТЫ. Это РАЗНЫЕ СМЫСЛЫ. Я отказываю в праве на существование слову "позы" в качестве обозначения "БУУЗА". И я делаю это сознательно, и уже на протяжении шести страниц обсуждений предлагаю всем интересующимся подумать, почему слово "позы" не имеет права на существование в устах уважающего себя бурята (бурятки). для начала нужно просто подумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Японка
ахамад


Зарегистрирован: Dec 15, 2004
Сообщения: 853
Откуда: У-У
СообщениеДобавлено: 27.11.07, 02:25 +0000     Ответить с цитатой

Ну наканецта я поняла...... ДГалсан Вы живете не в У-У??? Я живу в У-У и для всех, кто живет в Бурятии название "позы" означает "буузы" и ни для кого не кажется это смешным....... как ни назови позы )))) они так и останутся буузами, даже если это у кого-то вызывает смех.....
Вчера сын ржал над Титикакой .........
_________________
[img]http://www.lines.wlal.ru/cache/37536105.png[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, ...63, 64, 65, 66, 67  След.
Страница 6 из 67

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru