BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


"бууза" VS "позы"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 52, 53, 54, 55, 56, ...63, 64, 65, 66, 67  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 11.04.08, 20:57 +0000     Ответить с цитатой

mahar писал(а):
Насчет Википедии - реально. Сам лично правил на бууза. Опять сменили, вот бараны, чего кому неймется?? И не лень ведь действительно...

Сейчас идет обсуждение о переименовании. Если разбираетесь в википедии, то присоединяйтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
{as5id}
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 13, 2003
Сообщения: 383
Откуда: U-U
СообщениеДобавлено: 12.04.08, 03:01 +0000     Ответить с цитатой

да уж, нешуточная бойня разгорелась на Википедии, упрямство некто Geoalex достойно другого применения...
чуть подправил текст статьи (название и в рецепте добавил живности :) ), но думаю, что ее сегодня опять вернут в исходное положение. Кстати, я обратил внимание, что там абсолютно неправильна ссылка - на фотоиллюстрацию нашего блюда, показаны манты. Я не смог поменять фото.. :!:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/36/MongolianBuuz.JPG/800px-MongolianBuuz.JPG

Раз уж столько сломано копий вокруг этого, нужно нам подготовить четко выверенный текст с фотоиллюстрациями без разночтений, что бы в разнобой не вписывались всевозможные измышления случайных посетилей ресурса. В данном случае для Википедии. Привести как традиционный рецепт из рубленной баранины, так и другие варианты рецептов, а так же историческую справку про родство (разные версии) с баоцы, мантами и т.д...

:idea: Мое мнение: для безболезненного интегрирования слова в обиход населения, а, значит, и в русский язык, целесообразно использование слова *бууза и в адаптированных вариантах (бууза-буузы, а так же буза-бузы), иначе ненужное всем нам противостояние будет продолжаться.

Не совсем по теме, но прикол... случайно наткнулся в РИА новости на фотозаметку, где очень наглядно показан процесс готовки бууз Радует, что автор проникся правильностью написания слова - бууза :wink: , вот тока соотносит это слово с несколько другим блюдом - бухлёром :D
http://visualrian.ru/images/item/88518


Последний раз редактировалось: {as5id} (12.04.08, 03:55 +0000), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 12.04.08, 03:27 +0000     Ответить с цитатой

{as5id} писал(а):

Текст в Википедии нужно переработать еще раз, привести традиционный рецепт из рубленной баранины и другие варианты рецептов, а так же историческую справку про родство (разные версии) с баоцы, мантами и т.д... Нужны хорошие фотографии процесса готовки и готового блюда.

Я в следующий раз попробую заморочиться и сделать фото процесса приготовления рубленых бууз, оттуда выберем самые "характерные" фотки и вывесим, как и точный рецепт приготовления
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
getmansky
муухай


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 1767
СообщениеДобавлено: 12.04.08, 07:35 +0000     Ответить с цитатой

- Мое мнение: для безболезненного интегрирования слова в обиход населения, а, значит, и в русский язык, целесообразно использование слова *бууза и в адаптированных вариантах (бууза-буузы, а так же буза-бузы), иначе ненужное всем нам противостояние будет продолжаться.


собственно, декан филфака БГУ у нас в заметке об этом и говорила :)

а по поводу википеи - дайте ссылу, куда там тыкаться, чтобы поспорить

а в англоязычной википедии есть статья про бууза?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
getmansky
муухай


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 1767
СообщениеДобавлено: 12.04.08, 08:07 +0000     Ответить с цитатой

надо было на проспекте вернадского акцию провести антипозную :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 12.04.08, 10:28 +0000     Ответить с цитатой

Довольно полезное обсуждение завязалось на Википедии. Увы, не благодаря противникам слова "бууза". Аргументов по существу они фактически так и не представили, и чувствуется, что о самом предмете обсуждения они знают довольно немного.

Важно то, что обсуждать название бууз приходится с внешней аудиторией, на сайте не связанном напрямую с Бурятией. Поэтому аргументация сторонников "бууза" выглядит даже интереснее, чем в теме на www.buryatia.org.

Фактически сейчас задается смысл слова "бууза" как регионального бренда. Из-за чего началось обсуждение "бууза или поза"? Слово "поза" в России имеет два смысла, с кухней оно ассоциируется только в нескольких российских регионах. Приезжие слова этого не понимают и, более того, оно вызывает у них усмешку. Слово "бууза" имеет однозначный смысл и с точки зрения продвижения бренда оно намного лучше "позы".

Мы говорим о туристических зонах на Байкале и т.д. "Бууза" это тоже один из брендов региона. Италия, Франция, Испания, Япония и т.д. имеют свои "пицца", "коньяк", "хамон", "суши"... Японцы развивают международную систему оценки качества "суши" из-за возникновения огромного количества подделок плохого качества. Это нормальная логика развития и наличие четкого и благозвучного названия очень важно.

Это был первый слой, так скажем для "внешнего использования". Существует и второй слой - внутренний. Слово "поза", кроме неблагозвучия, испорчено и совковой общепитовской кулинарией. Помните эти холодные комки теста с неизвестным содержимым внутри? Еще в советское время я ехал на рейсовом автобусе из Читы в Агинское. По дороге была остановка на обед в Дарасуне, где единственным "горячим" блюдом были "рыбные позы". До сих пор комок к горлу подходит, когда вспоминаю эту серую массу перемолотой вареной рыбы с костями. И как же хорошо было, добравшись наконец до Аги, съесть вкусные буузы из настоящей агинской баранины...

Для меня разница между словами "поза" и "бууза" однозначна. "Поза" имеет оттенок общепита, в нее могут напихать неизвестно чего и приготовить в непонятных условиях. "Бууза" приготовлена родными и самим собой. В буузу никогда не положат подозрительного мяса. И если в меню написано слово "бууза", то подсознательно возникает ощущение, что ее сделали люди, которые так же готовят буузы для себя и для своих близких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 12.04.08, 13:52 +0000     Ответить с цитатой

LSH писал(а):
Мы говорим о туристических зонах на Байкале. Италия, Франция, Испания, Япония и т.д. имеют свои "пицца", "коньяк", "хамон", "суши"... Японцы развивают международную систему оценки качества "суши" из-за возникновения огромного количества подделок плохого качества.

Наши БУУЗЫ лучше SUSHI. )) Вкуснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
getmansky
муухай


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 1767
СообщениеДобавлено: 12.04.08, 22:43 +0000     Ответить с цитатой

кстати, чем не слоган?
наши буузы лучше суши - звучит.

хотя весовая категория блюд разная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mongol_Ard
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 946
СообщениеДобавлено: 13.04.08, 02:06 +0000     Ответить с цитатой

getmansky писал(а):
кстати, чем не слоган?
наши буузы лучше суши - звучит.

хотя весовая категория блюд разная.

sorry for interrupting. But here is my 2 cents

наши буузы лучше суши - звучит очень плохо, даже глупо

1- тема "бууза" VS "позы"- о языке. o восстановление родного языка
2- тема не является кулинарной. даже не о качестве суши или буузы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
getmansky
муухай


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 1767
СообщениеДобавлено: 13.04.08, 02:31 +0000     Ответить с цитатой

вы будете пытаться в рекламной кампании говорить с народом филологическими терминами?:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
{as5id}
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 13, 2003
Сообщения: 383
Откуда: U-U
СообщениеДобавлено: 13.04.08, 03:46 +0000     Ответить с цитатой

getmansky писал(а):
кстати, чем не слоган?
наши буузы лучше суши - звучит.

..а в чём суши (или суси) то провинились? Прекрасное японское кулинарное изобретение.. и камасутру не надо трогать (а то лицемерием и ханжеством попахивает). По существу дела только, без лишних эмоций.

зы: достойный аналог японским суши у нас есть - арбинтай эльгэн :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
getmansky
муухай


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 1767
СообщениеДобавлено: 13.04.08, 04:06 +0000     Ответить с цитатой

на суши многим в бурятии по фиг, а на бууза - нет )

можно сыграть на этом.

у суши тут, как я понял, некий ореол чего-то богатого, недоступного и вообще заграничного )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
{as5id}
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 13, 2003
Сообщения: 383
Откуда: U-U
СообщениеДобавлено: 13.04.08, 04:32 +0000     Ответить с цитатой

getmansky писал(а):
на суши многим в бурятии по фиг, а на бууза - нет )

не соглашусь! с таким взглядом и на буузы другим пофиг тоже.. а мы несколько другую цель преследуем. Такие лозунги только оттолкнут людей. Например, кому то нравится японская кухня (мне например), зачем же читать какие то лозунги, основанные на принижении или оскорблении.. какая то кухонная ксенофобия получается))) а мы как раз за другое. Да и вообще, считаю, что всякие баннеры только неприяти вызовут, хотя могу и ошибаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
getmansky
муухай


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 1767
СообщениеДобавлено: 13.04.08, 04:59 +0000     Ответить с цитатой

я про кампанию именно в Бурятии
чот не видел я тут толпы поклонинков суши
)

спроса нет или предложения, не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 13.04.08, 06:08 +0000     Ответить с цитатой

LSH писал(а):
Японцы развивают международную систему оценки качества "суши" из-за возникновения огромного количества подделок плохого качества.

BiZetVi писал(а):
Наши БУУЗЫ лучше SUSHI. )) Вкуснее.

{as5id} писал(а):
Например, кому то нравится японская кухня (мне например)

Может кому-то и нравятся суши московского качества. Извините. :D (для вас: "Наши - БУУЗЫ, а лучше СУШИ").
Хотя лично мне больше нравятся горячие блюда японской кухни.))

Nuheduud, давайте совместно сочиним послание общественности о необходимости употребления правильного названия.
Распространим в массовом порядке по общепиту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 52, 53, 54, 55, 56, ...63, 64, 65, 66, 67  След.
Страница 54 из 67

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru