BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


"бууза" VS "позы"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 54, 55, 56, 57, 58, ...63, 64, 65, 66, 67  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pva
ороошо


Зарегистрирован: Jun 13, 2006
Сообщения: 91
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 09:39 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
а давай вместо "бурят" называться "бурятосами"? а чо, прогресс же - вместо 5 букв будет 7. чо сопротивляться то? ))))
ну, или если не очень понятна логика - а давай вместо Бурятии называться какой-нибудь, например, "бурмундией"? а чо, прогрессивно же? ))))))


Мне искренее больно наблюдать за таким извращением слова "прогресс"... Вы сами то верите в то, что сказали, что значит "давайте".... вы как из анекдота про слоника, который предложил на найденные деньги шарики купить и отпустить в небо, аргументируя единственной возможной для себя репликой "А нах... они нужны"....

Всем известно, что прогресс, это улучшение.... ну если удобно так, значит так нужно, вы скоро поднимете свой щит на изменение названия республики на "Буряадия"? Лучше, уважаемый, не значит дурнее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 09:40 +0000     Ответить с цитатой

доразвивались уже... старики и дети в приютах, народ пьет по-черному и тд.
человек, оторвавшийся от своих корней - уже не человек. и вообще стыдно мне, что приходится своим же доказывать, просить, навязывать их национальную самоидентификацию. сомневаюсь, что кто-то из казахов, например, будет так уперто спорить с другими казахами, что будем говорить "озеро Боровое", только потому что пришли русские и стали так его называть (ибо им было неудобно говорить "Борабай", а раз уж похоже на "боровой", пусть будет так) и везде его так называют.
почему у нас нет стремления поднимать свою культуру, язык (то бишь богатство любой нации), начиная вот с таких мелочей?
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tulona
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 06, 2008
Сообщения: 1421
Откуда: Усть-Ордынский
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 09:43 +0000     Ответить с цитатой

Ну попробовала я еще разочек назвать буузы буузами...окружающие расценили как попытку выделиться,обособиться,что совсем с ума выжила со своим инетом, тупо поржали, и все.
:roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
pva
ороошо


Зарегистрирован: Jun 13, 2006
Сообщения: 91
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 09:43 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый dGalsan, НАКОПЛЕННОЙ - не значит все вместе СВАЛЕННОЙ, УПАКОВАННОЙ и УТРАМБОВАННОЙ.... что то в процессе развития было отторгнуто, что то ПОЗАИМСТВОВАНО (например стремена у китайцев - может и ошибаюсь - но это в качестве примера, какой бурят да без лошади - да ездите тогда без стремян)....... пиьсменность - тоже была позаимствована, а вот право первой ночи - отвергнуто, матриархат - тоже...
традиция была - не мыться - можно богов прогневать???? почему мы ее лишились? не потому ли что отвергли из-за невыгодности? каждый из Вас сейчас боится ли прогневать Вечное Небо, когда идет в душ?


Последний раз редактировалось: pva (14.04.08, 10:31 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 09:44 +0000     Ответить с цитатой

pva писал(а):
dGalsan писал(а):
а давай вместо "бурят" называться "бурятосами"? а чо, прогресс же - вместо 5 букв будет 7. чо сопротивляться то? ))))
ну, или если не очень понятна логика - а давай вместо Бурятии называться какой-нибудь, например, "бурмундией"? а чо, прогрессивно же? ))))))


Мне искренее больно наблюдать за таким извращением слова "прогресс"... Вы сами то верите в то, что сказали, что значит "давайте".... вы как из анекдота про слоника, который предложил на найденные деньги шарики купить и отпустить в небо, аргументируя единственной возможной для себя репликой "А нах... они нужны"....

Всем известно, что прогресс, это улучшение.... ну если удобно так, значит так нужно, вы скоро поднимете свой щит на изменение названия республики на "Буряадия"? Лучше, уважаемый, не значит дурнее...


pva, мне кажется, вы демонстрируете слишком упрощенное понимание понятия "прогресс". понятие "прогресс" неприменимо, имхо, в данном случае. отказ от своих собственных понятий, символов и знаков - это регресс, а не прогресс.

насчет Буряадии - такого термина не слышал. а вот "бурмундию" - частенько. там где "позы", там и "бурмундия", вот и весь прогресс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pva
ороошо


Зарегистрирован: Jun 13, 2006
Сообщения: 91
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 09:46 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
насчет Буряадии - такого термина не слышал. а вот "бурмундию" - частенько. там где "позы", там и "бурмундия", вот и весь прогресс.


не убедительно, попробуйте еще раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 09:49 +0000     Ответить с цитатой

все правильно, pva, берем лучшее, отметаем плохое. что плохого в "бууза"? в этом плане японцы-молодцы. такой взвешенный синтез своей сильнейшей культуры и ЛУЧШЕГО, что могут предложить другие.
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
pva
ороошо


Зарегистрирован: Jun 13, 2006
Сообщения: 91
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 09:52 +0000     Ответить с цитатой

Дангина писал(а):
все правильно, pva, берем лучшее, отметаем плохое. что плохого в "бууза"? в этом плане японцы-молодцы. такой взвешенный синтез своей сильнейшей культуры и ЛУЧШЕГО, что могут предложить другие.


))))))))))) а что хорошего то в этом слове, кроме ваших личностных амбиций? и что плохого в слове "позы"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 09:55 +0000     Ответить с цитатой

pva писал(а):
Дангина писал(а):
все правильно, pva, берем лучшее, отметаем плохое. что плохого в "бууза"? в этом плане японцы-молодцы. такой взвешенный синтез своей сильнейшей культуры и ЛУЧШЕГО, что могут предложить другие.


))))))))))) а что хорошего то в этом слове, кроме ваших личностных амбиций? и что плохого в слове "позы"?


позы -
а) Положения, принимаемые человеческим телом
б) Притворство, неискренное поведение.

ничего больше в русском языке это не значит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nataliya
Гость




СообщениеДобавлено: 14.04.08, 09:58 +0000     Ответить с цитатой

pva писал(а):
и что плохого в слове "позы"?


"Горячие бурятские позы!" - согласитесь, звучит двойственно.

Что за бурятские позы? И чем они отличаются от других? (с) Задорнов М.Н.


Последний раз редактировалось: Nataliya (15.04.08, 03:32 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 09:59 +0000     Ответить с цитатой

мои личностные амбиции мне кажутся мудрее ваших, может это мое самомнение? :lol: :lol:
прочитайте еще раз про озеро Боровое, и может станет яснее. так отказываться от своего языка могут только буряты... грустно.
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
pva
ороошо


Зарегистрирован: Jun 13, 2006
Сообщения: 91
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 10:01 +0000     Ответить с цитатой

Расскажу вот такую вещь: есть так называемая пирамида потребностей Маслоу, там на первом уровне удовлетворение физиологических потребностей, затем, на втором уровне - потребность в безопасности, затем - семья и любовь, потом уважение окружающих и затем - на 5 уровне - самоактуализация....

Практика изучения поведения потребителей показывает, что в большинстве своем люди стремятся удовлетворить потребности низших уровней, прежде всего, а затем уже вышестоящего уровня и так по нарастающей... но, бывают случаи, которые называются парадоксами, когда без удовлетворения низших потребностей начинаются удовлетворяться высшие (5 уровень) потребности.... так неудачник становится маньяком, так разуверившийся тсановится сектантом....

К чему я? я попробовал провести параллель к этому обсуждению, и хочу сказать, давайте будем беспокоится о насущном... совершенно верно - нация спивается, дети и старики в приютах... а вы вините во всем отказ от культуры? вам не кажется что это как раз и произошло от чрезмерной уж самоидентичности бурят?
Когда бурят начинает спиваться он думает "хама угы, все равно брошу когда смогу" "курю - да пофиг, когда надо брошу"... почему в селаз и деревнях никогда не берут на работу бурят? да потому что "нойонство и исключительность" им характерна - лучше уж китайцев, ну на худой коец русских.... русские деревни "усть баргузин например" развиваются, бурятские - Дулан, заречье, жаргаланта и куча других" - вымирают... ЭТО НАША КУЛЬТУРА! ЖРАТЬ БУУЗА и НИФИГА НЕ ДЕЛАТЬ И ЗАДУМЫВАТЬСЯ О СВОЕЙ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ И СОКРАНЕНИИ СТАТУС КВО! ВОТ!!!!!!!!


Последний раз редактировалось: pva (14.04.08, 10:04 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pva
ороошо


Зарегистрирован: Jun 13, 2006
Сообщения: 91
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 10:03 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
ничего больше в русском языке это не значит.

но ты же от ложной скромности хрен как растение на латыни ведь не называешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahar
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 09, 2006
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 10:05 +0000     Ответить с цитатой

pva писал(а):
Махар, а гед аргументация? что значит серется с трудом? от хрена? ))))))) я пытась по меньшей мере быть логичным..... а вышел на обсуждение этой темы из простого человеческого интереса.... вы же, уважаемые господа, пометили, пардон, этот форум, то почему я не могу? где же демократия.... так что быдьте любезны умерьте тон риторики попытайтесь аргументировано доказать неправоту моей реплики

По поводу питания я пошутил.
Кхм. Значит так, аргументирую.
Понимате, слово "позы" - это, сожно так сказать, заимствование в русский язык из бурятского слова "бууза" и больше ничего. Но по отношению к духовной сущности национального блюда, как элемента культуры бурятского народа, слово "позы" несет оскорбительный оттенок. Согласитесь, человеку незнакомому с подобным жаргонизмом, а таких, повертьте ну, очень много, при слове позы полезут в голову мысли связанные с различными положениями человеческого тела. Это по сути как пошлая насмешка над почти ключевым звеном бурятской культуры - ассоциативный ряд бууза - гостеприимтство, доброта нравов, приятная беседа, национальный колорит, юрта, долгожданные гости, друзья, родные, Сагаалган, Сурхарбан, баранина и т.д. По поводу поза - ну что вам сказать... Кстати, доктор Фрейд - основоположник теории психоанализа, прочно связанной с сексуальным вектором человеческого либидо, поэтому думаю что он бы меня поддержал.
Далее в своем первом посте я ясно сказал, что употребление бурятами слова "позы" вместо слова "бууза" говорит о кризисе родной речи, именно в силу того, что слово "позы" - это заимствование в русский язык из бурятского слова "бууза". Если происходит заимствование слова - это вообщем то процесс нормальный. Можно даже говорить о обогащении языка. (Например, "компьютер" - "хомпуутирэ" ) Однако если происходит перезаимствание - то это симптом кризиса речи и намечающегося кризиса культуры. С этим dGalsan очень резонно и правильно предагает бороться.
Вот.
По поводу тона риторики, знаете, я хочу извиниться. Действительно крутовато взял. Просто если вы и вправду прочитали всю ветвь и не нашли достаточных аргументов за бууза... Вообщем я за вас рад :D
Последнее. Прогресс - это не обратное перезаимствование. Оно как раз таки регресс...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pva
ороошо


Зарегистрирован: Jun 13, 2006
Сообщения: 91
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 10:07 +0000     Ответить с цитатой

Дангина писал(а):
мои личностные амбиции мне кажутся мудрее ваших, может это мое самомнение? :lol: :lol:
прочитайте еще раз про озеро Боровое, и может станет яснее. так отказываться от своего языка могут только буряты... грустно.


ради бога, юная леди )))))) только не грустите, а попытайтесь в угоду своим амбициям проранжировать ту психологическую напряженность, которую вы приобретаете, используя слово "позы", а затем попытаться устранить ее двумя способами:
1) обсудить
2) доказать
напряженность снимется только в первом случае... попробуйте обсудите эту проблему, не навязывая своей точки зрения... тогда может и проблема вымышленной оказется и психологическая напряженность уйдет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 54, 55, 56, 57, 58, ...63, 64, 65, 66, 67  След.
Страница 56 из 67

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru