BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


"бууза" VS "позы"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 55, 56, 57, 58, 59, ...63, 64, 65, 66, 67  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 10:08 +0000     Ответить с цитатой

mahar писал(а):
Последнее. Прогресс - это не обратное перезаимствование. Оно как раз таки регресс...


отлично сказано.
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 10:10 +0000     Ответить с цитатой

pva писал(а):
Уважаемый dGalsan, НАКОПЛЕННОЙ - не значит все вместе СВАЛЕННОЙ, УПАКОВАННОЙ и УТРАМБОВАННОЙ.... что то в процессе развития было отторгнуто, что то ПОЗАИМСТВОВАНО (например стремена у китайцев - можзет и ошибаюсь - но это в качестве примера, какой бурят да без лошади - да ездите тогда без стремян)....... пиьсменность - тоже была позаимствована, а вот право первой ночи - отвергнуто, матриархат - тоже... традиция была не мыться - можно богов прогневать???? почему мы ее лишились? не потому ли что отвергли из-за невугодности? каждый из Вас сейчас боится ли проневать Вечное Небо, когда идет в душ?


не убедительно,
и всего лишь демонстрирует слабое знание обсуждаемого предмета и очень упрощенное, если не утрированное, представление о традициях и механизме передачи и преемственности традиций.
вопрос заимствований - отдельная тема, потому как эту же тему можно рассмотреть в более серьезном (глубоком) контексте. читайте, например, Гумилева или князя Трубецкого. или рассмотрите этимологию огромного количества русских слов монгольского происхождения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 10:13 +0000     Ответить с цитатой

pva писал(а):

ради бога, юная леди )))))) только не грустите, а попытайтесь в угоду своим амбициям проранжировать ту психологическую напряженность, которую вы приобретаете, используя слово "позы", а затем попытаться устранить ее двумя способами:
1) обсудить
2) доказать
напряженность снимется только в первом случае... попробуйте обсудите эту проблему, не навязывая своей точки зрения... тогда может и проблема вымышленной оказется и психологическая напряженность уйдет


фиг с ним с обращением, просто мне показалось, что это я Вам должна говорить "молодой человек" :lol:

с моей напряженностью все нормально, вольт на метр)) никогда не говорила "позы" в значении "буузы". если честно, мне показалось в этом споре, что горстка городских ребят просто из упрямства не хотят говорить или стесняются родного языка. комплексы?
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
pva
ороошо


Зарегистрирован: Jun 13, 2006
Сообщения: 91
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 10:15 +0000     Ответить с цитатой

mahar писал(а):
Кхм. Значит так, аргументирую.


Спасибо большое, я абсолютно с Вами согласен. Меня волнует тот факт, что фактически при одинаковых предпосылках мы приходим к разным выводам. Все дело в восприятии. Нашими предками было сказано (пардон, это я стебаюсь), что мир не такой какой он есть, а такой какой мы его видим через фильтры своего восприятия, куда входит и система ценностей...
Даже в этом контексте говоря о кризисе - я тоже абсолютно с вами согласен.... Только вот я склонен приходить к другим выводам. Знаете, в китайском языке, слово "кризис" обозначатеся двумя иероглифами - "опасность" и "возможность".... понимаетет о чем я? есть точки для роста, для развития и совершенствования, но они не должны быть нацелены на сохранение статус кво... вы этом не может быть смысл человеческой жизни...


Последний раз редактировалось: pva (14.04.08, 10:25 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
{as5id}
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 13, 2003
Сообщения: 383
Откуда: U-U
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 10:16 +0000     Ответить с цитатой

.. о, боже :? не сочтите за флуд, но это пипец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
pva
ороошо


Зарегистрирован: Jun 13, 2006
Сообщения: 91
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 10:18 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
не убедительно,
и всего лишь демонстрирует слабое знание обсуждаемого предмета и очень упрощенное, если не утрированное, представление о традициях и механизме передачи и преемственности традиций.
вопрос заимствований - отдельная тема, потому как эту же тему можно рассмотреть в более серьезном (глубоком) контексте. читайте, например, Гумилева или князя Трубецкого. или рассмотрите этимологию огромного количества русских слов монгольского происхождения.


и что вы сказали, ничего не сказав? )))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pva
ороошо


Зарегистрирован: Jun 13, 2006
Сообщения: 91
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 10:20 +0000     Ответить с цитатой

Дангина писал(а):
комплексы?

ни в коем разе - здравый смысл... плюс бурятская культура... попросту хама угы как называть.... ну и капелька психологии с философией.. бритва Оккама, например: если есть простое объяснение, зачем множить сущее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 10:25 +0000     Ответить с цитатой

pva писал(а):
Дангина писал(а):
комплексы?

ни в коем разе - здравый смысл... плюс бурятская культура... попросту хама угы как называть.... ну и капелька психологии с философией.. бритва Оккама, например: если есть простое объяснение, зачем множить сущее...


где-то я уже писала об этом.
хама угы было разным. одним из главным в наших традициях было, что мы прислушивались и боялись общественного мнения. (хун-зон юу хэлхэ бээ? полная противоположность вашему хама угы) а сейчас перестали, город и западные культуры сделали свое нехорошее дело. теперь у нас усть дети-отказники, дети-беспризорники, старики в домах престарелых. ну не боятся люди, что их осудят за это. в этом плане мы как нация деградируем. какой уж здесь прогресс??? хоть и ездят при этом на автобусах...
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
hulagu
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 28, 2008
Сообщения: 40
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 10:32 +0000     Ответить с цитатой

pva писал(а):
Расскажу вот такую вещь: есть так называемая пирамида потребностей Маслоу, там на первом уровне удовлетворение физиологических потребностей, затем, на втором уровне - потребность в безопасности, затем - семья и любовь, потом уважение окружающих и затем - на 5 уровне - самоактуализация....

Практика изучения поведения потребителей показывает, что в большинстве своем люди стремятся удовлетворить потребности низших уровней, прежде всего, а затем уже вышестоящего уровня и так по нарастающей... но, бывают случаи, которые называются парадоксами, когда без удовлетворения низших потребностей начинаются удовлетворяться высшие (5 уровень) потребности.... так неудачник становится маньяком, так разуверившийся тсановится сектантом....

К чему я? я попробовал провести параллель к этому обсуждению, и хочу сказать, давайте будем беспокоится о насущном... совершенно верно - нация спивается, дети и старики в приютах... а вы вините во всем отказ от культуры? вам не кажется что это как раз и произошло от чрезмерной уж самоидентичности бурят?
Когда бурят начинает спиваться он думает "хама угы, все равно брошу когда смогу" "курю - да пофиг, когда надо брошу"... почему в селаз и деревнях никогда не берут на работу бурят? да потому что "нойонство и исключительность" им характерна - лучше уж китайцев, ну на худой коец русских.... русские деревни "усть баргузин например" развиваются, бурятские - Дулан, заречье, жаргаланта и куча других" - вымирают... ЭТО НАША КУЛЬТУРА! ЖРАТЬ БУУЗА и НИФИГА НЕ ДЕЛАТЬ И ЗАДУМЫВАТЬСЯ О СВОЕЙ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ И СОКРАНЕНИИ СТАТУС КВО! ВОТ!!!!!!!!

согласен, что просто возврат настоящего названия само по себе не первой важности. Но как вы видите, эту идею многие поддерживают. Исходя из этого, когда у бурятской молодежи и так немного своих национальных идей, простая идея может дать возможность объединиться, сплотиться даже в решении такой не самой главной проблемы. В дальнейшем же можно перейти методы борьбы за трезвость и развития личности при помощи этой самой сплоченности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahar
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 09, 2006
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 10:33 +0000     Ответить с цитатой

pva писал(а):
..Спасибо большой, я абсолютна с Вами согласен. Меня волнует тот факт, что фактически при одинаковых предпосылках мы приходим к разным выводам...

Да не за что.
pva писал(а):

... Все дело в восприятии. Нашими предками было сказано (пардон, это я стебаюсь), что мир не такой какой он есть, а такой какой мы его видим через фильтры своего восприятия, куда фходит и система ценностей...

Простите, плз, что обращаюсь к вашей личности, но я же сразу сказал, что все дело в качествах вашей натуры. Пройдя через ваши фильтры воприятия объективной действительности бууза по всей видимости трансформируется в позу, которую вы поглащаете. Но от этого бууза ведь не становится позой! Поскольку ее родили буузой те самые предки на слова которых вы и опиратетесь. Ментальность у бууза такая. Искрене жаль, конечно, что вы едите не бууза а какие то позы. Но это ваши проблемы. Хотя ветка и создана, чтобы вам помочь.
pva писал(а):

Даже в этом контексте говоря о кризисе - я абсолютно с вами согласен, но я склонен приходиьт к ругим выводам. Знаете, в китайском языке, слово "кризис" обозначатеся двумя иероглифами - "опасность" и "возможность".... понимаетет о чем я? есть точки для роста, для развития и совершенствования, но они не должны быть нацелены на сохранение статус кво...

Сохранение статуса кво и даже еще ниже плинтуса - и есть слово позы по отношению к бууза - поскольку если бы не позы, то были бы манты или еще что-нибудь. Это потому что "поза", надо признать, по звучанию отдаленно всеж напоминает бууза. Что ж может и можно кого незнающего так сказать великодушно один раз извинить. Но с вас то спрос как с понимающего.
А за развитие не беспокойтесь. Догматизма не будет. Сейчас речь идет о сохранении и возрождении. О борьбе с кризисом. Вот сохраним - и преумножим, т.е. будем развиваться. А так... обсеремся как я уже писал... от свежего питания... :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booza
ороошо


Зарегистрирован: Jan 10, 2008
Сообщения: 55
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 10:35 +0000     Ответить с цитатой

Раздражают подобные высказывания. Что значит "зачем сохранять бурятские названия?", "есть точки для роста, для развития и совершенствования, но они не должны быть нацелены на сохранение статус кво" Давайте уже сохраним, то что имеем, а соврешенствование от нас никуда не убежит.
Прогресс, это когда изобретают автомобиль, потребляющий меньше бензина, а не вот это - "зачем сохранять бурятские названия??"
И от компьютеров никто не отказывается, нормальные английские слова.
Почему вас задевает, что бурятский народ может иметь амбиции? И почему бы бурятском народу не иметь свои амбиции.
И вообще, как говорили когда запрещали философию, практической пользы от философии нет, а отсутствие вреда не доказано. Наглядный пример, не порежьтесь своей бритвой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahar
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 09, 2006
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 11:17 +0000     Ответить с цитатой

Еще раз вас процитирую.
pva писал(а):

...Знаете, в китайском языке, слово "кризис" обозначатеся двумя иероглифами - "опасность" и "возможность".... понимаетет о чем я? есть точки для роста, для развития и совершенствования, но они не должны быть нацелены на сохранение статус кво... вы этом не может быть смысл человеческой жизни...

Во первых. Какую возможность вы видите в кризисе бурятской речи?
Во вторых. Смысл человеческой жизни имеет смысл только у человека. Если жизненно осмыслить человека, то смыслов у него будет пожизнено, я бы сказал, даже бесчеловечно много, поскольку жизнь его проходит в человеческом обществе, которое тоже имеет какой то смысл, возможно суммарный смысл жизни всех человеков, значит смысл жизни человека может просто терять один смысл и приобретать несколько. Давайте на эту тему отдельно поговорим.
В третьих. По китайски. Насколько я хило знаком с теорией систем, но все же припоминаю, что равновесие системы есть закон антиэтропии, которая кроме всего прочего, включает хаос и деструкцию, регресс и распад. При что этом система (порядок, структура, культура???, замкнутый контур функционирования процесса) находиться под действием векторов сил суммарно сводимых к центростремительным и центробежным. Первое ведет к сохранению системы, второе к разрушению или развитию. Система может развиваться (расширяться) не разрушаясь за счет центробежной силы, только при наличии равновеликой центростремительной. Бууза. Если говорить о нашем блюде в рамках нарисованных понятий, получается что перезаимсвтование в системе бурятского языка и культуры бууза на поза говорит о слабом векторе центростремительных сил и еще большем его уменьшении при допущении подобного, а следовательно о разрушении системы. Это что ли точки для роста развития и совершенства бурятской культуры?

Может вам так будет понятно. Блин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tulona
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 06, 2008
Сообщения: 1421
Откуда: Усть-Ордынский
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 11:35 +0000     Ответить с цитатой

Ща высказываться начнут...про вставания в позу :evil: pva, бесполезно. Респ тебе конечно, но сейчас ты просто тупо упираешься в стену, причем построенную даже не этими 63 страницами, а называется она бурятская культура, то есть твоя, моя, dGalsana, mahara, Дангины и всех-всех посетителей этого сайта. И ты пытаешься не то чтобы разрушить её, но повредить то можешь. Сумбурно конечно получилось, но уж вот так...

Последний раз редактировалось: Tulona (14.04.08, 11:47 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 11:43 +0000     Ответить с цитатой

pva писал(а):
Расскажу вот такую вещь: есть так называемая пирамида потребностей Маслоу, там на первом уровне удовлетворение физиологических потребностей, затем, на втором уровне - потребность в безопасности, затем - семья и любовь, потом уважение окружающих и затем - на 5 уровне - самоактуализация....

Практика изучения поведения потребителей показывает, что в большинстве своем люди стремятся удовлетворить потребности низших уровней, прежде всего, а затем уже вышестоящего уровня и так по нарастающей... но, бывают случаи, которые называются парадоксами, когда без удовлетворения низших потребностей начинаются удовлетворяться высшие (5 уровень) потребности.... так неудачник становится маньяком, так разуверившийся тсановится сектантом....

К чему я? я попробовал провести параллель к этому обсуждению, и хочу сказать, давайте будем беспокоится о насущном... совершенно верно - нация спивается, дети и старики в приютах... а вы вините во всем отказ от культуры? вам не кажется что это как раз и произошло от чрезмерной уж самоидентичности бурят?
Когда бурят начинает спиваться он думает "хама угы, все равно брошу когда смогу" "курю - да пофиг, когда надо брошу"... почему в селаз и деревнях никогда не берут на работу бурят? да потому что "нойонство и исключительность" им характерна - лучше уж китайцев, ну на худой коец русских.... русские деревни "усть баргузин например" развиваются, бурятские - Дулан, заречье, жаргаланта и куча других" - вымирают... ЭТО НАША КУЛЬТУРА! ЖРАТЬ БУУЗА и НИФИГА НЕ ДЕЛАТЬ И ЗАДУМЫВАТЬСЯ О СВОЕЙ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ И СОКРАНЕНИИ СТАТУС КВО! ВОТ!!!!!!!!


здесь никто и не утверждал категорически, что простой заменой "поз" на "бууза" можно решить все жизненные проблемы народа. не нужно противопоставлять хлеб насущный и ценности не-материального толка, и для того, чтобы обсуждать духовные проблемы, вовсе не обязательно сводить все только к проблеме жрачки )))) если хотите, перечитайте темы, этот ваш тезис уже обсуждался.

насчет "неработящести бурят в селах" - это вы батенька, передергиваете, я такого не припоминаю, и впервые слышу, хотя о деревенской жизни знаю немного больше, хотя бы потому, что сам деревенский и частенько бываю во многих деревнях Бурятии, и у меня язык не повернется обобщать в таком вот стиле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 11:45 +0000     Ответить с цитатой

pva писал(а):
dGalsan писал(а):
ничего больше в русском языке это не значит.

но ты же от ложной скромности хрен как растение на латыни ведь не называешь?


то есть ты считаешь бурятский язык - мертвым языком? сравнение некорректно, и ты это прекрасно понимаешь.

кстати, никак не могу понять, как ты хочешь вести обсуждения - на "ты" или на "вы"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 55, 56, 57, 58, 59, ...63, 64, 65, 66, 67  След.
Страница 57 из 67

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru