BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


"бууза" VS "позы"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 56, 57, 58, 59, 60, ...63, 64, 65, 66, 67  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 11:55 +0000     Ответить с цитатой

pva писал(а):
mahar писал(а):
Кхм. Значит так, аргументирую.


Спасибо большое, я абсолютно с Вами согласен. Меня волнует тот факт, что фактически при одинаковых предпосылках мы приходим к разным выводам. Все дело в восприятии. Нашими предками было сказано (пардон, это я стебаюсь), что мир не такой какой он есть, а такой какой мы его видим через фильтры своего восприятия, куда входит и система ценностей...
Даже в этом контексте говоря о кризисе - я тоже абсолютно с вами согласен.... Только вот я склонен приходить к другим выводам. Знаете, в китайском языке, слово "кризис" обозначатеся двумя иероглифами - "опасность" и "возможность".... понимаетет о чем я? есть точки для роста, для развития и совершенствования, но они не должны быть нацелены на сохранение статус кво... вы этом не может быть смысл человеческой жизни...


весь секрет в том, что утрачивая желание сохранять свои собственные символы и знаки, мы перестаем быть бурятами. если ты не видишь в процессе культурной деградации ничего плохого, то что ты тогда делаешь на этом сайте? вопрос этот не с целью оскорбления или наезда, но с целью, чтобы ты задумался - почему люди стремятся к подобным себе? что такое бурят, по-твоему? что такое "бурятскость"? где заканчивается "бурятскость" и начинается "не-бурятскость"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 11:57 +0000     Ответить с цитатой

pva писал(а):
dGalsan писал(а):
pva писал(а):
Уважаемый dGalsan, НАКОПЛЕННОЙ - не значит все вместе СВАЛЕННОЙ, УПАКОВАННОЙ и УТРАМБОВАННОЙ.... что то в процессе развития было отторгнуто, что то ПОЗАИМСТВОВАНО (например стремена у китайцев - можзет и ошибаюсь - но это в качестве примера, какой бурят да без лошади - да ездите тогда без стремян)....... пиьсменность - тоже была позаимствована, а вот право первой ночи - отвергнуто, матриархат - тоже... традиция была не мыться - можно богов прогневать???? почему мы ее лишились? не потому ли что отвергли из-за невугодности? каждый из Вас сейчас боится ли проневать Вечное Небо, когда идет в душ?


не убедительно,
и всего лишь демонстрирует слабое знание обсуждаемого предмета и очень упрощенное, если не утрированное, представление о традициях и механизме передачи и преемственности традиций.
вопрос заимствований - отдельная тема, потому как эту же тему можно рассмотреть в более серьезном (глубоком) контексте. читайте, например, Гумилева или князя Трубецкого. или рассмотрите этимологию огромного количества русских слов монгольского происхождения.


и что вы сказали, ничего не сказав? )))))


а вы просто расскажите, как по-вашему, происходит передача культуры и традиций от поколения к поколению, и что такое цивилизационный прогресс и как он соотносится с исчезновением народов. наводка - где заканчивается РЕИНТЕРПРЕТАЦИЯ СМЫСЛОВ и начинается ПОТЕРЯ СМЫСЛОВ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 12:04 +0000     Ответить с цитатой

pva писал(а):
Дангина писал(а):
комплексы?

ни в коем разе - здравый смысл... плюс бурятская культура... попросту хама угы как называть.... ну и капелька психологии с философией.. бритва Оккама, например: если есть простое объяснение, зачем множить сущее...


вот именно в соответствии с принципом Оккама - не множь сущностей без надобности - вот именно поэтому нет никакого смысла в дублирующем слове "позы", слишком двусмысленном, чтобы быть реальной альтернативой правильному названию. Зачем целых два слова для обозначения одного нашего национального блюда? Вот это и есть здравый смысл и плюс полное соответствие бурятской культуре. Борщ ведь во всех языках мира называется борщом? Так и тут - "не множь сущностей без надобности".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 12:07 +0000     Ответить с цитатой

Tulona писал(а):
называется она бурятская культура, то есть твоя, моя, dGalsana, mahara, Дангины и всех-всех посетителей этого сайта.


небольшое, но необходимое уточнение. о бурятской культуре мы могли бы говорить, только если бы эта дискуссия была буряад хэлтэ. до тех пор, пока мы не добьемся этого, вот до тех пор мы можем говорить только о степени деградации бурятской культуры. нужно представлять масштабы потерь, чтобы реалистично оценивать наши возможные и невозможные перспективы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mahar
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 09, 2006
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 12:31 +0000     Ответить с цитатой

PVA, вот вы пишите.
Цитата:

Когда бурят начинает спиваться он думает "хама угы, все равно брошу когда смогу" "курю - да пофиг, когда надо брошу"...

Так не только бурят думает. Так все думают, когда начинают спиваться.
Цитата:
...почему в селаз и деревнях никогда не берут на работу бурят? да потому что "нойонство и исключительность" им характерна - лучше уж китайцев, ну на худой коец русских....

Дружище, бросьте вы это заярлычивание, прям национализм дурной какой-то. Так докатишься и начнешь про целые народы думать как будто им свойственен один недостаток всем.
Просто читаю и хочется вам огромное спасибо сказать от себя лично за такую похвалу и от моих родителей, и от родственников и друзей... Понимаете? Вы еще скажите, что иркутским свойтсвенен такой-то недостаток, а забайкальским такой-то... Что за бред? А может вы по себе судите? Похвальна конечно такая самокритика, но на всех то распространять не надо, могут обидеться. Вот мне, например, ни разу таких свойств никто не приписывал... И что мне теперь о этих ваших словах думать? Вот прошлым летом дом строили пятью так сказать бурятами. Так вся улица сбежалась - подрядить нас на строительство. И русские (причем в том числе семейские) и даже китаец один. А на основной работе у меня такие бурятские кадры работают, про которых никто ничего как про технических специалистов и рабочих плохого сказать не могёт. Так что бросайте это дело, не надо пугать народ нашей "неработоспособностью". Я думаю вам следует извиниться.

Цитата:

...русские деревни "усть баргузин например" развиваются, бурятские - Дулан, заречье, жаргаланта и куча других" - вымирают... ЭТО НАША КУЛЬТУРА! ЖРАТЬ БУУЗА и НИФИГА НЕ ДЕЛАТЬ И ЗАДУМЫВАТЬСЯ О СВОЕЙ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ И СОКРАНЕНИИ СТАТУС КВО! ВОТ!!!!!!!!

Ну... Пока будет господствовать такое отношение к себе, своей культуре как у вас, все так и будет. Если мы сами не будем себя уважать, как мы этого можем требовать от других? И если русские деревни развиваются, то это не значит, что бурятам надо становиться русскими. Если мы сами не осознаем свою значимость и исключительность - самобытность как народа, то каким образом, для меня это недостижимо, могут перестать вымирать наши деревни, образ жизни, культура, техногенез?!

В заключении - ваша истерика написанная большими буквами - повод серьезно задуматься о своем понимании бурятской национальной идеи. Может это вам хватит жрать бууза и ничего не делать, а для начать с того, принести извинения и предложить что-нибудь по существу? Извините, если был местами резок, честно - совсем не хотел вас обидеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 12:45 +0000     Ответить с цитатой

Tulona писал(а):
Ща высказываться начнут...про вставания в позу :evil: pva, бесполезно. Респ тебе конечно, но сейчас ты просто тупо упираешься в стену, причем построенную даже не этими 63 страницами, а называется она бурятская культура, то есть твоя, моя, dGalsana, mahara, Дангины и всех-всех посетителей этого сайта. И ты пытаешься не то чтобы разрушить её, но повредить то можешь. Сумбурно конечно получилось, но уж вот так...


:lol: улыбнуло. детский сад))
раз уж бурят не знает родного языка, то пусть говорит "позы". это нормально. странно же, быть бурятом только местами, лицо не считаю.
надеюсь, что таких "уже не бурят, а просто россиянин" все же будет меньше со временем.
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 12:54 +0000     Ответить с цитатой

pva писал(а):
BiZetVi писал(а):
Nuheduud, давайте совместно сочиним послание общественности о необходимости употребления правильного названия.
Распространим в массовом порядке по общепиту.


Зачем? так принципиально важно как называть блюдо? краеугольный камень бурятского языка и национальной культуры? и это все???
И вообще, на шестидесяти страницах читал (все выходные убил к черту) про этот спор и не понял одного: зачем сохранять бурятские названия??

Фиглярства слишком в данной Теме,
Прошу вас правильно понять.
Напрасно нам просить ПОЗЁРА :wink:
Браваду лишнюю унять.

Друзья, давайте набросаем,
Письмо, призыв, короткий текст,
Чтоб все буряты понимали,
Что только БУУЗЫ можно есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mahar
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 09, 2006
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 12:54 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
Tulona писал(а):
называется она бурятская культура, то есть твоя, моя, dGalsana, mahara, Дангины и всех-всех посетителей этого сайта.

небольшое, но необходимое уточнение. о бурятской культуре мы могли бы говорить, только если бы эта дискуссия была буряад хэлтэ. до тех пор, пока мы не добьемся этого, вот до тех пор мы можем говорить только о степени деградации бурятской культуры. нужно представлять масштабы потерь, чтобы реалистично оценивать наши возможные и невозможные перспективы.

Прискорбно, но верно, так сказать, до шестнадцатого знака после запятой. В яблочко. У меня жена почитала как то, что тут народ пишет, ну и я, естественно. Сказала, как отрезала - если бы вы на бурятском языке спор вели о бурятской культуре, о бууза или поза, это было бы не смешно, а так... Просто удивляюсь тебе, муж мой. Ну я ей - дык вот, возрождаем... Вишь как все запущенно. С одним единственным словом разбираются люди не первый год. Она мне - иди ка спать, возродитель, а утром на стол положила ород-буряад толи. Мне до сих пор стыдно - за то, что я его убрал в шкаф, но как учить бурятский язык без погружения в среду, учить слова, не зная толком, как они произносятся. А как насчет порядка слов в предложении?? Ладно отвлекся. Вообщем масштабы потерь сокрушительные. И считать поза развитием бууза - в свете последней цитаты совсем уж... Даже не наивно, а именно - это как у того чела, которого выкинули из многоэтажки, а он летит и думает пока все нормально, а потом, перед самым концом полета, беспокоиться, что выпусил авторучку и она улетела... Причем если это делать коллективно, то можно действительно строить радужные теории о свободном парении, отсутсвии веса и оптимистично заявлять о увеличивающейся скорости. Дабы не уподобляться поледним, дома всегда говорим с женой бууза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 17:56 +0000     Ответить с цитатой

pva писал(а):
все равно ведь слово "позы" употребляют даже ярые апологеты идеи этого форума.... хоть по пьянке.... забыл и все, сказал "позы".... блин наутро небось мучительно стыдно.... Так ведь не бывает, уважаемые!

Да вот ни разу за последние несколько лет не сказал позы, имея в виду буузы. Каюсь, упрощая, иногда говорю для людей совсем далеких от РБ и бурятской кухни - манты, но и то, только поясняя.
pva писал(а):

Всем известно, что прогресс, это улучшение.... ну если удобно так, значит так нужно, вы скоро поднимете свой щит на изменение названия республики на "Буряадия"? Лучше, уважаемый, не значит дурнее...

Бурятия и так называется "Буряад орон"

Tulona писал(а):
Ну попробовала я еще разочек назвать буузы буузами...окружающие расценили как попытку выделиться,обособиться,что совсем с ума выжила со своим инетом, тупо поржали, и все.
:roll:

В Москве не знаю ни одного человека, который бы удивился "буузам", в УУ когда приезжаю - говорю своим русским и бурятским друзьям "буузы", и все понимают. "Тупо поржать" могут наверное дети из 5 класса


pva писал(а):

что то ПОЗАИМСТВОВАНО (например стремена у китайцев - может и ошибаюсь - но это в качестве примера, какой бурят да без лошади - да ездите тогда без стремян).......

Кочевники позаимствовали СТРЕМЕНА у оседлого народа?

pva писал(а):
пиьсменность - тоже была позаимствована

У кого?

pva писал(а):
традиция была - не мыться - можно богов прогневать????

Что-то не слышал я про такую традицию, можно источник?

Ну да ладно, вообще говоря, тут никто не отрицает заимствования, тут все за то, чтобы заимствование было правильным. Вот в русском языке есть заимствованое слово "поза" (в знач. блюдо бур. кухни), так почему бы его не называть более грамотно - "бууза"?
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
{as5id}
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 13, 2003
Сообщения: 383
Откуда: U-U
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 19:11 +0000     Ответить с цитатой

о каком "прогрессе" тут некоторые говорят... стременах, компьютерах и мытье-немытье, причем ЭТО?! Тут вопрос идет о досадном и неадекватном (регрессивном по своей природе!) речевом вульгаризме "поза" производного от бууза!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
lexlexl
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 1783
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 22:04 +0000     Ответить с цитатой

В который раз зарекаюсь ввязываться в эту тему :x
Кто больше всех ратует за продвижение "бууза" - вперед, предлагайте реальные идеи, дизайн роликов/баннеров, кто может - снимите, смонтажируйте, в конце концов, материально помогайте! Эта многословная дискуссия не показывает ли нашу бурятскую черту размышлять, не делая? Вроде взрослые люди, умные, не бедные, понимающие, имеющие возможности :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
lexlexl
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 1783
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 22:09 +0000     Ответить с цитатой

Скажите мне, что я заблуждаюсь, что мне только кажется...
Тема "Бурятия VS за ее пределами"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
getmansky
муухай


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 1767
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 23:40 +0000     Ответить с цитатой

сценарий ролика был на первых листах этой темы
мне понравился
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lexlexl
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 1783
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 14.04.08, 23:42 +0000     Ответить с цитатой

getmansky писал(а):
сценарий ролика был на первых листах этой темы
мне понравился

мне тоже, а кто б его претворил в жизнь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
pva
ороошо


Зарегистрирован: Jun 13, 2006
Сообщения: 91
СообщениеДобавлено: 15.04.08, 00:37 +0000     Ответить с цитатой

)))))))) Нормально так задело!

Ну что же, объяснюсь: извиняться не собираюсь по той простой причине, что не за что.

Давайте рассмотрим механизм нашего спора. Ваши постулаты, по сути, отражают необходимость осознания своей идентичности, сохранения своей культуры и прочее… И вы считаете что начинать нужно с малого, например, используя слово «Бууза». Знакомо? «Начинать нужно с малого»…. А дальше что? Неужели каждый из вас настолько уверен, что воссоздание бурятской культуры начинается со слова «бууза»? На мой взгляд, большинство из вас думает о том, что ХОТЯ БЫ называя позы «бууза» он приблизился к воссозданию бурятской культуры… Так где же начинается «бурятскость»?

Махар, ментальность у «бууза» точно не ТАКАЯ – понимание ее тоже происходит через призму вашего восприятия, и помогать мне в правильном восприятии не надо, потому как нету здесь правильности в употреблении.
)))))
Правильность может быть в единственном: быть бурятом, осознавать себя, неважно как ты называешь те или иные процессы или явления.

Я живу на земле, поклоняюсь предкам, а в душе у меня юрта стоит! Я чту традиции не возводя их в абсолют, прививаю их своим детям, которых у меня уже двое… Совершаю жертвоприношения… Я умею радоваться небу, пью у себя в колхозе парное молоко и кумыс, мне нравится запах травы после дождя…

Но я живу и работаю в современном мире, где все подчинено законам выживания, и если так уж получилось, неужели я буду ругать себя за то, что называю вещи общепринятыми именами. Реки я буду называть реками, при этом не считая, что духи воды ушли из нее, горы я буду называть горами а не дабанами, при этом нисколько не сомневаясь в том, что они одухотворены, и позы я буду называть позами, всячески отдавая себе отчет в том насколько они вкусны (хоть и очень вредны с диетической точки зрения), зная что в них наша культура и угощая иностранцев этим блюдом!

Зачем эта ложная ретивость?
Это риторический вопрос…

Быть бурятом и кричать что он бурят – разные вещи! Почему хотите помочь таким как мне? Что значит «помочь»? помочь стать лучше? Так вы считаете что вы «лучше»??? ))))))))))))))))

PS: это тоже риторический вопрос… просто интересно было посмотреть реакцию, иногда засидишься на работе, хочется полезного общения… поэтому, спасибо за конструктивный спор! )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 56, 57, 58, 59, 60, ...63, 64, 65, 66, 67  След.
Страница 58 из 67

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru