BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


"бууза" VS "позы"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 15.04.08, 09:16 +0000     Ответить с цитатой

Kieler писал(а):
однако существует тувинское слово "пуца" - название совершенно идентичного блюда, только тувинской кухни.


жила пять лет в одной комнате с тувинками из кожуунов, они говорили только "буза". и офигевали, что у бурят инода говорят "позы", когда как у нас такие же буузы как у них, только размером поболе и лепят чуток по-другому. дайте, плиз, ссылку на источник своих познаний.

я только сейчас поняла каковы масштабы "опозивания" :shock: LSH прав в Агинске реееедко услышишь "поза", как правило, от заезжих или шибко гламурной молодежи. лично при мне никто так не говорил.
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
mahar
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 09, 2006
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: 15.04.08, 10:28 +0000     Ответить с цитатой

pva писал(а):
)))))))) Нормально так задело!

Угу. Сам не ожидал, как завелся.
pva писал(а):

...Ну что же, объяснюсь: извиняться не собираюсь по той простой причине, что не за что.

Не хотите - не надо. Как грися не извинился - и не извинят. :D Иногда люди в упор не видят как хамят. :? Чтож призма видимо така :D
pva писал(а):

...Давайте рассмотрим механизм нашего спора. Ваши постулаты, по сути, отражают необходимость осознания своей идентичности, сохранения своей культуры и прочее… И вы считаете что начинать нужно с малого, например, используя слово «Бууза». Знакомо? «Начинать нужно с малого»…. А дальше что? Неужели каждый из вас настолько уверен, что воссоздание бурятской культуры начинается со слова «бууза»? На мой взгляд, большинство из вас думает о том, что ХОТЯ БЫ называя позы «бууза» он приблизился к воссозданию бурятской культуры… Так где же начинается «бурятскость»?

Как говорил Никлас Вирт - "...давайте позаботимся о байтах - а килобайты сами о себе позаботятся..." :wink:
...А почему бы не начать с бууза? Во первых - это наипопулярнейшее блюдо в бурятской среде, во вторых, оно в дискурсивно - тотем Бурятии на рубеже соприкосновения с другими культурами, в третьих - это настолько элементарно, с точки зрения культуры речи, правильно называть вещи своими именами, что мне не совсем ясно, как можно взрослому и неглупому человеку это втолковывать.
pva писал(а):

...Махар, ментальность у «бууза» точно не ТАКАЯ...

А какая?
pva писал(а):
...– понимание ее тоже происходит через призму вашего восприятия, и помогать мне в правильном восприятии не надо, потому как нету здесь правильности в употреблении.
)))))
))))) :D
pva писал(а):

...Правильность может быть в единственном: быть бурятом, осознавать себя, неважно как ты называешь те или иные процессы или явления.

А как это - быть бурятом? Я похоже немного подругому им бываю чем вы :D
pva писал(а):

...Я живу на земле, поклоняюсь предкам, а в душе у меня юрта стоит! Я чту традиции не возводя их в абсолют, прививаю их своим детям, которых у меня уже двое… Совершаю жертвоприношения… Я умею радоваться небу, пью у себя в колхозе парное молоко и кумыс, мне нравится запах травы после дождя…Но я живу и работаю в современном мире, где все подчинено законам выживания, и если так уж получилось, неужели я буду ругать себя за то, что называю вещи общепринятыми именами. Реки я буду называть реками, при этом не считая, что духи воды ушли из нее, горы я буду называть горами а не дабанами, при этом нисколько не сомневаясь в том, что они одухотворены, и позы я буду называть позами, всячески отдавая себе отчет в том насколько они вкусны (хоть и очень вредны с диетической точки зрения), зная что в них наша культура и угощая иностранцев этим блюдом! Зачем эта ложная ретивость?Это риторический вопрос…

Как видно по теме, вещи о которых мы говорим, далеко не общепринято называть пошлым именем поза. Далее, если для вас не имеет значения каким словом называть предмет, а основное - это его внутренняя суть (вкус апельсинового сока одинаков, независимо как ты его пьешь - из золотого кубка или из чашечки в горошек), то может стоит вообще отказаться от речи?

pva писал(а):
...Быть бурятом и кричать что он бурят – разные вещи!

..дай мне мудрости, вселенная, отличить первое от второго. :D
pva писал(а):
...Почему хотите помочь таким как мне? Что значит «помочь»? помочь стать лучше? Так вы считаете что вы «лучше»??? ))))))))))))))))
Но зачем то вы зашли сюда и вяжитесь в дисскусию... Значит вам что то не совсем ясно. Вот с этим и имеется ввиду помочь, а так же вообще помочь с бууза, тем, кому они дороги не только с гастрономической (кишковой) точки зрения.
pva писал(а):

...PS: это тоже риторический вопрос… просто интересно было посмотреть реакцию, иногда засидишься на работе, хочется полезного общения… поэтому, спасибо за конструктивный спор! )))

Да не за что. Как грится - заходите к нам еще... :? :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 15.04.08, 13:37 +0000     Ответить с цитатой

Kieler писал(а):
Очень робко, без претензий... У меня есть предположение, что вариант названия "поза" все-таки имеет право на существование наряду с "бууза".
Нет желания просматривать все страницы дискуссии в поисках цитаты, но мнение о том, что "поза" есть русское искажение "бууза" вполне имеет место быть..., однако существует тувинское слово "пуца" - название совершенно идентичного блюда, только тувинской кухни. (Сразу оговорюсь, что уточнения типа "тувинский - язык тюркской группы" вряд ли здесь имеют значение). Таким образом, возможно, "поза" - всего лишь западный вариант произношения, и вполне может быть объясним с точки зрения фонетики. Бао-цзы :arrow: бууза :arrow: пууза :arrow: поза?
Чтобы проверить мою версию, необходимо ответить на вопрос, существуют ли, как говорится, прецеденты такого рода - одно и то же слово, отличающееся перегласовкой "б" в "п" в восточных и западных диалектах? Хорошо бы ознакомиться с мнением профессионального лингвиста.


Чето очень я сомневаюсь что есть какое-то объяснение вот как раз с лингвистической точки зрения. Я даже думаю - нихрена подобного.
Странно - блюдо тоже самое и тувинцы называют блюдо бууза - а русские из тех краев называют блюдо Пуца. У них что?? Другой прикус? Язык по другому шевелится?? Отсюда следует что нет общих языковых законов по котрым это блюдо так переназвалось.

А знаете, как все было?
Пришел казак, ему говорят - это бууза, блюдо такое. А казак давай ржать - гыгы, бууза- поза. Вот и все. И нет тут никаких объяснений с точки зрения фонетики - кроме конечно косвенного - но разве причина по которой например дети во дворе называют дениса пенисом - это объяснение с точки зрения фонетики?? И никто не плохой, и казак хороший. Просто наплевать ему. И смешно. И сытно поел еще вдобавок.

Вам что, никогда не рассказывали ваши дедушки с бабушкой - что, например, творилось когда они детьми появлялись в русской деревне? Про разные частушки и стихи которые както слагаются по каким-то фонетическим законам.
И зла конечно в общем никто не держал, а как подрались - да так же и разошлись.
И дети детьми - да только и казак казаком и мент ментом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
getmansky
муухай


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 1767
СообщениеДобавлено: 15.04.08, 21:06 +0000     Ответить с цитатой

У Ельцина - теннис, у Путина - дзюдо. При йоге-Медведеве россияне могут массово встать в позу

время публикации: 15 апреля 2008 г., 17:20
последнее обновление: 15 апреля 2008 г., 21:52 фото распечатать скачать отправить



Избранный президент России Дмитрий Медведев вместе с тысячами россиян оказался поклонником древнего индийского искусства йоги. Йога, как он объяснил, помогает ему расслабиться и избавиться от стресса, который он получает на работе. Если оглядеться на опыт предыдущих российских президентов, то можно отследить следующую тенденцию: первый президент устроил теннисную революцию, второй побудил свой народ заниматься боевыми искусствами. Напрашивается вывод: вся страна в скором времени встанет на голову, пишет The Moscow Times.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kieler
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 01, 2007
Сообщения: 156
СообщениеДобавлено: 15.04.08, 21:39 +0000     Ответить с цитатой

Sky писал(а):
Чето очень я сомневаюсь что есть какое-то объяснение вот как раз с лингвистической точки зрения. Я даже думаю - нихрена подобного.
Странно - блюдо тоже самое и тувинцы называют блюдо бууза - а русские из тех краев называют блюдо Пуца. У них что?? Другой прикус? Язык по другому шевелится?? Отсюда следует что нет общих языковых законов по котрым это блюдо так переназвалось.

А знаете, как все было?
Пришел казак, ему говорят - это бууза, блюдо такое. А казак давай ржать - гыгы, бууза- поза. Вот и все. И нет тут никаких объяснений с точки зрения фонетики

С чего вы решили, что русские из тех краев говорят пуца, а тувинцы бууза? За всех тувинцев сказать не могу, но название пуца существует, что бы там ни заявляли некоторые студентки из Тывы.

А про казака вы здорово рассказали. Смешно. Но неубедительно. Почему тогда буузы пузами не обозвали? Еще веселее было бы. Вряд ли казаки в то время знали русское слово поза, которое вообще-то заимствовано из французского языка - pose - и вряд ли могло входить в простоватый, в общем, лексикон казачества тех лет.
Давайте позерство отставим в сторону и подождем компетентной консультации. Со своей стороны постараюсь сделать все для этого возможное.

PS Мне нравится слово бууза, но мне хочется понять механизм - возможно, неслучайный - возникновения слова поза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудо_Эхиритское
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 1265
Откуда: Запат
СообщениеДобавлено: 16.04.08, 02:35 +0000     Ответить с цитатой

2 nivex
готовили мы позы. по праздникам и чаще зимой.

а сама я научилась их стряпать в 8 лет, и кстати, учили меня этому в улан-удэ. А слово бууза, вы удивитесь, наверное, впервые встретила на сайте. Правда, я никогда не была в Аге, но в Тунке жила, где моя мама (родом из Курумкана Бурятия) нам стряпала вкусные позы.

И мое мнение: к названию нашего главного блюда не нужно придираться. А самые вкусные позы/буузы из рубленного мяса. Я бы даже так сделала: из рубленного - это буузы, из фарша - это позы, поскольку наши предки, когда говорили буузы, рубили мясо.
_________________
http://www.youtube.com/watch?v=xrfUDBGsEKs
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 16.04.08, 02:58 +0000     Ответить с цитатой

это ж бред делить блюды на буузы и на позы по способу пригтовления фарша.. кто-то в борщ кидает яблоки, а кто-то нет. но борщ все равно остается борщом. равно как щи из капусты или щавеля.
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 16.04.08, 05:00 +0000     Ответить с цитатой

Kieler писал(а):

Давайте позерство отставим в сторону


а у себя оставим только буузерство!

а насчет лингвистики... насколько я понимаю, слова в монгольских языках, начинающиеся на звук "п" - заимствованные, причем достаточно поздно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kieler
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 01, 2007
Сообщения: 156
СообщениеДобавлено: 16.04.08, 05:04 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):
а у себя оставим только буузерство!

:D :D :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nami
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Nov 13, 2007
Сообщения: 25
СообщениеДобавлено: 16.04.08, 05:12 +0000     Ответить с цитатой

Кстати, :D люди, а кто-нибудь помнит, кто видел конечно :D , совершенно шикарнейший эпизод. Фильм "У озера" режиссер Сергей Герасимов, в гл роли Н.Белохвостикова, а бурятку играла Наталья Аринбасарова. Действия происходят в Бурятии. Так и воть :D , Василий Шукшин игравший одну из главных ролей учит другого героя есть позы, то бишь буузы. (Пишу так, поскольку Шукшин так и произносил в фильме, что не означает что я придерживаюсь русифицированного названия). Чудесный эпизод. Посмотрите, умоляю. Возможно это можно было и сделать в качестве рекламного ролика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chess
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 21, 2005
Сообщения: 300
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 16.04.08, 05:38 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
а сама я научилась их стряпать в 8 лет


стряпать... да ну... глагол этот совсем не в тему

Цитата:
И мое мнение: к названию нашего главного блюда не нужно придираться


кто ж придирается? другие и придираются, а мы этого просто не хотим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
getmansky
муухай


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 1767
СообщениеДобавлено: 16.04.08, 05:50 +0000     Ответить с цитатой

СТРЯПАТЬ несов. перех. разг.
Готовить пищу.

перен. Создавать что-л. наскоро, кое-как, небрежно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kieler
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 01, 2007
Сообщения: 156
СообщениеДобавлено: 16.04.08, 05:57 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):
а насчет лингвистики... насколько я понимаю, слова в монгольских языках, начинающиеся на звук "п" - заимствованные, причем достаточно поздно.

Вот это убедительно! Посмотрела словарь, слов на П, действительно, мало. Кстати, нашла милое словоечко пyлсэгэрхэн - пухлый, полный (любитель бууз, наверное :D )
Но с тем, что поза - русская версия слова бууза, пока не соглашусь. Откуда взялось это слово - поза?!

Вам первое устное предупреждение за флуд. Пожалуйста, ознакомьтесь с темой, прежде чем дублировать вопросы, и ознакомьтесь с Правилами форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 16.04.08, 11:38 +0000     Ответить с цитатой

nami писал(а):
Кстати, :D люди, а кто-нибудь помнит, кто видел конечно :D , совершенно шикарнейший эпизод. Фильм "У озера" режиссер Сергей Герасимов, в гл роли Н.Белохвостикова, а бурятку играла Наталья Аринбасарова. Действия происходят в Бурятии. Так и воть :D , Василий Шукшин игравший одну из главных ролей учит другого героя есть позы, то бишь буузы. (Пишу так, поскольку Шукшин так и произносил в фильме, что не означает что я придерживаюсь русифицированного названия). Чудесный эпизод. Посмотрите, умоляю. Возможно это можно было и сделать в качестве рекламного ролика.

Так все-таки, как Шукшин назвал наше национальное блюдо? :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 16.04.08, 12:56 +0000     Ответить с цитатой

Kieler писал(а):
Sky писал(а):
Чето очень я сомневаюсь что есть какое-то объяснение вот как раз с лингвистической точки зрения. Я даже думаю - нихрена подобного.
Странно - блюдо тоже самое и тувинцы называют блюдо бууза - а русские из тех краев называют блюдо Пуца. У них что?? Другой прикус? Язык по другому шевелится?? Отсюда следует что нет общих языковых законов по котрым это блюдо так переназвалось.

А знаете, как все было?
Пришел казак, ему говорят - это бууза, блюдо такое. А казак давай ржать - гыгы, бууза- поза. Вот и все. И нет тут никаких объяснений с точки зрения фонетики

С чего вы решили, что русские из тех краев говорят пуца, а тувинцы бууза? За всех тувинцев сказать не могу, но название пуца существует, что бы там ни заявляли некоторые студентки из Тывы.

А про казака вы здорово рассказали. Смешно. Но неубедительно. Почему тогда буузы пузами не обозвали? Еще веселее было бы. Вряд ли казаки в то время знали русское слово поза, которое вообще-то заимствовано из французского языка - pose - и вряд ли могло входить в простоватый, в общем, лексикон казачества тех лет.
Давайте позерство отставим в сторону и подождем компетентной консультации. Со своей стороны постараюсь сделать все для этого возможное.

PS Мне нравится слово бууза, но мне хочется понять механизм - возможно, неслучайный - возникновения слова поза.


А давайте отставим пуцанье в сторону.

Вы, мадемуазель, достали со своей пуцой. Я учился в университет с тувинцами и никогда не слышал от них "пуца".

Залез в яндекс смотреть что за пуцы такие.
http://www.gotovim.net/2km/54/6.html

Блин, это такие же буузы как и хинкали или манты. Какое это еще идентичное блюдо??
Это слово появилось НЕ от слова бууза. Пуца, блин ей.

А далее, это главное. Не казак так вельможа, не вельможа так купец, не купец так старший оберегермейстер Зуев - не суть важна, все едины в своем великодержавном остроумии.

Да это такой же механизм согалсно котрому гос чиновники говорят - на аянги маянги денег нет, вам хватит сагаловки. Только более протяженное во времени. В будущем мы также как буузы позами мы будем называть сагаалган сагаловкой, а ая гангу - ая маянгой. И будем удивляться - как же какже, никогда не слышала что был такой праздник Сагаалган и что не было такого глагола - сурхарбанить.

Здесь вообще и не пахнет прогрессом. Прогресс - это когда потихоньку накапливаются какието изменения, а дойдя до критического уровня происходит скачок. А то что было с нами - то называется модернизация. Модернизация, мамзель - это когда вас сначала отколхозили, а потом докучи еще и урбанизируют. Вот и приспосабливайся...принимай ценности - если не хочешь помереть с голоду после того как разрушили твой быт.А тут доталова еще и такая специфика - елси хорошо работаешь то кулак, враг народа, в расстрел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67  След.
Страница 60 из 67

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru