BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


"бууза" VS "позы"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 16.04.08, 13:16 +0000     Ответить с цитатой

Sky писал(а):
Да это такой же механизм согалсно котрому гос чиновники говорят - на аянги маянги денег нет, вам хватит сагаловки. Только более протяженное во времени. В будущем мы также как буузы позами мы будем называть сагаалган сагаловкой, а ая гангу - ая маянгой. И будем удивляться - как же какже, никогда не слышала что был такой праздник Сагаалган и что не было такого глагола - сурхарбанить.


Хорошо сказал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 16.04.08, 13:32 +0000     Ответить с цитатой

Sky писал(а):

Вы, мадемуазель, достали со своей пуцой. Я учился в университет с тувинцами и никогда не слышал от них "пуца".

Аржан, не удивляйся - маразм все крепчает, в тему залезают какие-то абсолютно левые люди, которые не могу прочитать пару страниц, чтобы вопросов тупых не возникало. Все уже давно разжевали, а они чего-то лезут и лезут.

Мое имхо - тему закрыть, и плотнее заняться внедрением "бууз". Так, или иначе - каждый для себя уже что-то решил, а посередине остались одни недоумки, ну и черт с ними.
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
pva
ороошо


Зарегистрирован: Jun 13, 2006
Сообщения: 91
СообщениеДобавлено: 16.04.08, 21:35 +0000     Ответить с цитатой

))))))))))) дерзайте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 16.04.08, 22:08 +0000     Ответить с цитатой

Аюр писал(а):
Мое имхо - тему закрыть, и плотнее заняться внедрением "бууз".

+1. Обсуждение "Правильно-неправильно" нужно прекратить.
Далее. Если будут маленькие проекты по внедрению (или большие проекты на законодательном уровне), то уже конкретно обсуждать КАК реализовать.
О необходимости широкого внедрения БУУЗ большинство адекватных соплеменников определилось. Так что поддержка пассивная )) будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
4_A
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 1258
СообщениеДобавлено: 17.04.08, 00:40 +0000     Ответить с цитатой



тувинские буузы
_________________
для просмотра моей подписи у вас должно быть 1 000 000 сообщений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
nami
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Nov 13, 2007
Сообщения: 25
СообщениеДобавлено: 17.04.08, 03:51 +0000     Ответить с цитатой

nami писал(а):
Кстати, люди, а кто-нибудь помнит, кто видел конечно , совершенно шикарнейший эпизод. Фильм "У озера" режиссер Сергей Герасимов, в гл роли Н.Белохвостикова, а бурятку играла Наталья Аринбасарова. Действия происходят в Бурятии. Так и воть , Василий Шукшин игравший одну из главных ролей учит другого героя есть позы, то бишь буузы. (Пишу так, поскольку Шукшин так и произносил в фильме, что не означает что я придерживаюсь русифицированного названия). Чудесный эпизод. Посмотрите, умоляю. Возможно это можно было и сделать в качестве рекламного ролика.


Так все-таки, как Шукшин назвал наше национальное блюдо?

Шукшин называл в фильме "позы". Очень колоритно, поскольку из уст Василия Макоровича.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 17.04.08, 03:54 +0000     Ответить с цитатой

это только означает, что шукшин применял неправильное название. да и вообще, какая разница, кто там как называл правильно или неправильно наше национальное блюдо? главное, чтобы мы сами правильно его называли. в этом вся суть темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nami
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Nov 13, 2007
Сообщения: 25
СообщениеДобавлено: 17.04.08, 04:10 +0000     Ответить с цитатой

да нет же это означает, что он показывал как надо их есть, а в чем суть темы, я понимаю, надеюсь :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 17.04.08, 04:16 +0000     Ответить с цитатой

4_A писал(а):


тувинские буузы

Чота как-то неаккуратно налеплено :(
Без Души совершенно...
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Kieler
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 01, 2007
Сообщения: 156
СообщениеДобавлено: 17.04.08, 05:26 +0000     Ответить с цитатой

Я внимательно прочитала тему, ответа на свой вопрос не нашла. Адекватного диалога с адекватными людьми здесь не получилось. Вероятно, несколько переоценила аудиторию, достойных оппонентов пока не наблюдаю. Если убрать эмоционально-оценочный аспект названия блюда, по существу-то ничего и нет. Так что на форуме можно было обойтись голосованием по принципу "нравится - не нравится". Если бы результат был более чем определенным, можно было бы выступить с инициативой провести консультативный референдум среди жителей Бурятии, например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4_A
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 1258
СообщениеДобавлено: 17.04.08, 06:48 +0000     Ответить с цитатой

Kieler писал(а):
консультативный референдум среди жителей Бурятии, например.


референдум, говорите...учитывайте, что 2/3 населения этнические русские и большинству из них будет без разницы. а часть вообще будет против (хотя неизвестно почему). впрочем, и не все буряты поймут возвращение к к правильному названию.

поэтому, сначала нужно подготовить население к этому и т.д.
_________________
для просмотра моей подписи у вас должно быть 1 000 000 сообщений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Kieler
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 01, 2007
Сообщения: 156
СообщениеДобавлено: 17.04.08, 09:26 +0000     Ответить с цитатой

4_A писал(а):
Kieler писал(а):
консультативный референдум среди жителей Бурятии, например.


референдум, говорите...учитывайте, что 2/3 населения этнические русские и большинству из них будет без разницы. а часть вообще будет против (хотя неизвестно почему). впрочем, и не все буряты поймут возвращение к к правильному названию.

поэтому, сначала нужно подготовить население к этому и т.д.

Любому референдуму предшествует подготовительный период. Грамотная PR-акция способна переубедить не только 2/3 русских, но и часть "неподдающихся" бурят. Посмотрите на форум. Значительная часть форумчан поддержала чисто эмоциональную составляющюю призыва. Но не забывайте, что есть категория людей, которым необходимы аргументы. Есть люди, которые во всем стремятся увидеть выгоду. Люди разные. И этот PR-фронт должен учесть ВСЕ направления, компетентно ответить на все вопросы.

А плебисцит или что-то подобное, просто необходим. Просто так, на голом энтузиазме не заставить все СМИ и книжные издательства употреблять слово бууза, поменять вывески и меню в заведениях общепита, наименование товара на ценниках в магазинах и на рынках, в рекламе, наконец! Когда будет основание, в идеале - имеющее юридическую силу, тогда будет и результат. Как минимум, вы будете иметь 99% проинформированного населения.
Только необходимо учесть, что эта акция помимо невероятных усилий и финансовых вложений потребует много времени.
Спасибо за внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kieler
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 01, 2007
Сообщения: 156
СообщениеДобавлено: 17.04.08, 09:33 +0000     Ответить с цитатой

girgal писал(а):
помоему адекватных вам не наидете здесь . здесь нету бисексуалов которые зациклены на позах

Ждете реакции подобной вашей? Я до оскорблений подобного рода не опускаюсь. Предпочитаю другую весовую категорию :wink: Всего доброго!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 17.04.08, 15:31 +0000     Ответить с цитатой

Kieler писал(а):
Я внимательно прочитала тему, ответа на свой вопрос не нашла. Адекватного диалога с адекватными людьми здесь не получилось. Вероятно, несколько переоценила аудиторию, достойных оппонентов пока не наблюдаю. Если убрать эмоционально-оценочный аспект названия блюда, по существу-то ничего и нет. Так что на форуме можно было обойтись голосованием по принципу "нравится - не нравится". Если бы результат был более чем определенным, можно было бы выступить с инициативой провести консультативный референдум среди жителей Бурятии, например.


У меня самый главный аргумент за буузы - это возрождение бурятского языка, культуры и прочего.

Поэтому всегда, имхо, первыми вопросами у противников бууз должен стоять:
1) Вы бурят?
2) Вы патриот?
3) Вы за развитие своей культуры, языка, обычаев и т.д.?

Вот и все. Если ответы - нет, то дальше продолжать диалог не имеет смысла.
Если человек отказывается от своей культуры, то никакого результата дискуссия именно по буузам/позам не принесет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4_A
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 1258
СообщениеДобавлено: 17.04.08, 21:04 +0000     Ответить с цитатой

dodge писал(а):

У меня самый главный аргумент за буузы - это возрождение бурятского языка, культуры и прочего.

Поэтому всегда, имхо, первыми вопросами у противников бууз должен стоять:
1) Вы бурят?
2) Вы патриот?
3) Вы за развитие своей культуры, языка, обычаев и т.д.?

Вот и все. Если ответы - нет, то дальше продолжать диалог не имеет смысла.
Если человек отказывается от своей культуры, то никакого результата дискуссия именно по буузам/позам не принесет.


+100
_________________
для просмотра моей подписи у вас должно быть 1 000 000 сообщений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67  След.
Страница 61 из 67

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru