BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


"бууза" VS "позы"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 57, 58, 59, 60, 61, ...63, 64, 65, 66, 67  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tarhan
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2006
Сообщения: 166
СообщениеДобавлено: 15.04.08, 02:26 +0000     Ответить с цитатой

у pva спор ради спора )) этож надо столько "воды налить"!! )))
тут и Прогресс и современный мир и законы выживания итп ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 15.04.08, 03:01 +0000     Ответить с цитатой

pva писал(а):
позы я буду называть позами

Хорошо! А Буузы как будете называть? :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 15.04.08, 03:03 +0000     Ответить с цитатой

pva писал(а):
)))))))) Нормально так задело!

Ну что же, объяснюсь: извиняться не собираюсь по той простой причине, что не за что.

Давайте рассмотрим механизм нашего спора. Ваши постулаты, по сути, отражают необходимость осознания своей идентичности, сохранения своей культуры и прочее… И вы считаете что начинать нужно с малого, например, используя слово «Бууза». Знакомо? «Начинать нужно с малого»…. А дальше что? Неужели каждый из вас настолько уверен, что воссоздание бурятской культуры начинается со слова «бууза»? На мой взгляд, большинство из вас думает о том, что ХОТЯ БЫ называя позы «бууза» он приблизился к воссозданию бурятской культуры… Так где же начинается «бурятскость»?

Махар, ментальность у «бууза» точно не ТАКАЯ – понимание ее тоже происходит через призму вашего восприятия, и помогать мне в правильном восприятии не надо, потому как нету здесь правильности в употреблении.
)))))
Правильность может быть в единственном: быть бурятом, осознавать себя, неважно как ты называешь те или иные процессы или явления.

Я живу на земле, поклоняюсь предкам, а в душе у меня юрта стоит! Я чту традиции не возводя их в абсолют, прививаю их своим детям, которых у меня уже двое… Совершаю жертвоприношения… Я умею радоваться небу, пью у себя в колхозе парное молоко и кумыс, мне нравится запах травы после дождя…

Но я живу и работаю в современном мире, где все подчинено законам выживания, и если так уж получилось, неужели я буду ругать себя за то, что называю вещи общепринятыми именами. Реки я буду называть реками, при этом не считая, что духи воды ушли из нее, горы я буду называть горами а не дабанами, при этом нисколько не сомневаясь в том, что они одухотворены, и позы я буду называть позами, всячески отдавая себе отчет в том насколько они вкусны (хоть и очень вредны с диетической точки зрения), зная что в них наша культура и угощая иностранцев этим блюдом!

Зачем эта ложная ретивость?
Это риторический вопрос…

Быть бурятом и кричать что он бурят – разные вещи! Почему хотите помочь таким как мне? Что значит «помочь»? помочь стать лучше? Так вы считаете что вы «лучше»??? ))))))))))))))))

PS: это тоже риторический вопрос… просто интересно было посмотреть реакцию, иногда засидишься на работе, хочется полезного общения… поэтому, спасибо за конструктивный спор! )))


неужто для того, чтобы правильно называть свое собственное национальное блюдо, требуется столько усилий? )))) просто создается отчетливое впечатление, что ты споришь только ради того, чтобы спорить. но я например рад, что спор конструктивен для тебя - возможно, ты поймешь, в чем важность своих собственных символов и смыслов. отвечу на твой вопрос - с чего начинается бурятскость? она начинается в первую очередь с уважения к культуре и традициям своего собственного народа, какой бы, возможно, отсталой и несчастной она не казалась вначале. я тоже в свое время по незнанию считал бурятскую культуру чем-то архаичным и не заслуживающим внимания, но - это только от незнания и отсутствия свободного доступа к нужной информации. на самом деле все богатство нашей культуры сокрыто в неприметных знаках, символах и людях, и удивительное дело - достаточно просто взглянуть на мир с другой точки отсчета, и все встает на свои места. найти свою точку отсчета, найти гармонию с миром - это и есть в нашем случае найти бурятскость. и это тоже связано с вопросами выживания, между прочим.

как резюме -
быть бурятом означает в первую очередь уважать самого себя. быть бурятом означает уважать свои собственные традиции, историю и культуру. о каком "прогрессе" можно говорить, если даже столь простые слова-символы вызывают столь яростное неприятие у нас самих же? да, мы живем в современном мире, где вовсе необязательно делать жертвоприношения, но называть вещи своими именами - только приветствуется. в чем наша - твоя, моя, его - уникальность? в чем отличие от других? возникает ведь серьезный вопрос - а если нет никакого желания и нужды сохранять свои собственные знаки и символы, а может, тогда и вовсе не нужно сохранять этноним "бурят"? ну право, вот нафига нам называть себя бурятами, если мы не хотим ими быть? давайте просто запишемся кем угодно, парагвайцами например, и все - хамаа угыы гу? это очень простой, но сложный вопрос - с какого момента мы можем называть себя бурятами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 15.04.08, 03:21 +0000     Ответить с цитатой

pva писал(а):
Правильность может быть в единственном: быть бурятом, осознавать себя, неважно как ты называешь те или иные процессы или явления.

Реки я буду называть реками, при этом не считая, что духи воды ушли из нее, горы я буду называть горами а не дабанами

Иволгинский район - это потому-что там Иволга поет.
Яблоневый хребет - это потому-что там Яблони цветут.
Закаменский район - это за камнем.
Заиграевский - где заигрывают и пр.
pva писал(а):
Почему хотите помочь таким как мне? Что значит «помочь»? помочь стать лучше? Так вы считаете что вы «лучше»???

Если Вы бурят- то Вы наш брат. Читай родственник. А если родственник - то яблоко от яблони далеко не падает.
Хочешь, не хочешь - все мы плывем в одной лодке. Или в одной "упряжке" :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chess
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 21, 2005
Сообщения: 300
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 15.04.08, 03:21 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Неужели каждый из вас настолько уверен, что воссоздание бурятской культуры начинается со слова «бууза»? На мой взгляд, большинство из вас думает о том, что ХОТЯ БЫ называя позы «бууза» он приблизился к воссозданию бурятской культуры…


Называя позы бууза, по крайней мере, я лишаю себя ядовитого смешка, который следует обычно у тех, кто впервые слышит это слово, лишаю себя обсуждения дальнейшей двойной интепретации словосочетания "бурятские позы". Мне даже этого достаточно.

Вот сегодня в газете написано, что в Чувашии, решив бороться за чистоту русского языка, принялись за искоренение слов "ОК" и "sale".
Любое дело начинается с малого. Главное начать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darmaev
ом мани падмехум


Зарегистрирован: Jul 15, 2004
Сообщения: 2124
СообщениеДобавлено: 15.04.08, 03:25 +0000     Ответить с цитатой

в Чувашии решили бороться за чистоту русского языка ? :lol:
странно, что не за чистоту родного языка В.Чапаева ...


Последний раз редактировалось: darmaev (15.04.08, 03:27 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 15.04.08, 03:26 +0000     Ответить с цитатой

chess писал(а):
Любое дело начинается с малого. Главное начать.

+1. Дальний путь начинается с первого шага.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 15.04.08, 03:29 +0000     Ответить с цитатой

darmaev писал(а):
в Чувашии решили бороться за чистоту русского языка ? :lol:

Чуваши могут себе позволить такие излишества, ибо свой тюркский язык они хорошо знают.
Четвертая по численности нация в РФ после русских, китайцев и татар. :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
getmansky
муухай


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 1767
СообщениеДобавлено: 15.04.08, 03:45 +0000     Ответить с цитатой

lexlexl писал(а):
getmansky писал(а):
сценарий ролика был на первых листах этой темы
мне понравился

мне тоже, а кто б его претворил в жизнь)

телеканалов, киностудий, артистов в улан-удэ нет?:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 15.04.08, 04:13 +0000     Ответить с цитатой

Аюр писал(а):
Tulona писал(а):
Ну попробовала я еще разочек назвать буузы буузами...окружающие расценили как попытку выделиться,обособиться,что совсем с ума выжила со своим инетом, тупо поржали, и все.
:roll:

В Москве не знаю ни одного человека, который бы удивился "буузам", в УУ когда приезжаю - говорю своим русским и бурятским друзьям "буузы", и все понимают. "Тупо поржать" могут наверное дети из 5 класса

+1/
2Тулона: если твое окружение ржет над тобой за попытку говорить на родном языке, значит оно не сильно тебя и уважает:) либо относиться не очень серьезно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Чудо_Эхиритское
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 1265
Откуда: Запат
СообщениеДобавлено: 15.04.08, 08:17 +0000     Ответить с цитатой

Ну знаете ли, говорю я бууза в мск, и понимают меня только форумчане. бурятам не с сбн гораздо привычнее слово поза.
и ничего страшного нет, если произносить позы.
кста, вместо позницы приходится пользовать пароварку. времени нужно чуть больше держать в ней.
_________________
http://www.youtube.com/watch?v=xrfUDBGsEKs
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 15.04.08, 08:43 +0000     Ответить с цитатой

в Аге говорят бууза и бузовар, "поза" никогда популярностью не пользовалась
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 15.04.08, 08:50 +0000     Ответить с цитатой

LSH писал(а):
в Аге говорят бууза и бузовар, "поза" никогда популярностью не пользовалась


в Еравне, Хоринске, Кижинге, Иволге, Тунке - то же самое.
сужу только по собственному опыту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kieler
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 01, 2007
Сообщения: 156
СообщениеДобавлено: 15.04.08, 08:54 +0000     Ответить с цитатой

Очень робко, без претензий... У меня есть предположение, что вариант названия "поза" все-таки имеет право на существование наряду с "бууза".
Нет желания просматривать все страницы дискуссии в поисках цитаты, но мнение о том, что "поза" есть русское искажение "бууза" вполне имеет место быть..., однако существует тувинское слово "пуца" - название совершенно идентичного блюда, только тувинской кухни. (Сразу оговорюсь, что уточнения типа "тувинский - язык тюркской группы" вряд ли здесь имеют значение). Таким образом, возможно, "поза" - всего лишь западный вариант произношения, и вполне может быть объясним с точки зрения фонетики. Бао-цзы :arrow: бууза :arrow: пууза :arrow: поза?
Чтобы проверить мою версию, необходимо ответить на вопрос, существуют ли, как говорится, прецеденты такого рода - одно и то же слово, отличающееся перегласовкой "б" в "п" в восточных и западных диалектах? Хорошо бы ознакомиться с мнением профессионального лингвиста.


Последний раз редактировалось: Kieler (15.04.08, 08:57 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 15.04.08, 08:55 +0000     Ответить с цитатой

Я вообще с буузами познакомился только когда в Улан-Удэ переехал, классе в третьем. Скажу, что знакомство было приятным. :wink: Деревенские бабушка с дедушкой (улус Адык, Эхирит-Булагатского аймака) вообще буузы не лепили.

ЗЫ. Кстати, Чудо - твои предки буузы делали?
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 57, 58, 59, 60, 61, ...63, 64, 65, 66, 67  След.
Страница 59 из 67

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru