BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Упразднение национального компонента в образовании
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 29.11.07, 03:55 +0000     Ответить с цитатой

Sky писал(а):
Странно читать такой пост без единого аргумента.
Ну так поясните - раз разбираетесь в области образовательной политики - что собой представляет этот закон. Поясните.

Я читаю следующее на сайте "тетки" http://council.gov.ru/inf_ps/chronicle/2007/11/item6816.html

Цитата:
В отличие от действующего законодательства, где государственный стандарт имеет трехкомпонентную структуру (федеральный, региональный (национально-региональный) компоненты и компонент образовательного учреждения), настоящим Законом не предусмотрено деление федерального государственного образовательного стандарта на компоненты.

Когда я учился в школе у нас были предметы- бурятский язык, история Бурятии, по литературе мы изучали творчество бурятских писателей. Прекрасно существует лицей где преподавание идет на бурятском.
Теперь такой возможности, видимо, не будет в принципе.
Или я ошибаюсь, Rian, подскажи.


+1
мне г-н rian за все время его нахождения в форуме помнится только неоимперскими камланиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 29.11.07, 04:48 +0000     Ответить с цитатой

Немного поковырялся и пообщался с учителями нашими бурятскими. И в общем, к чему пришел.

На данный момент система образования состоит из трех компонентов - федеральный, национально-региональный и компонент образовательного учреждения, на которые приходится 70%, 25% и 5% соответственно. Достаточно четкая структура государственного стандарта образования.
Вместо этого вводится одноуровневая система образования - единый федеральный стандарт. Где не прописано никаких четких определений каким образом будет восполняться утраченный компонент. Вместо этого лишь говорится о части образовательной программы, которая формируется участниками образовательного процесса. То есть не будет изменения системы под новый стандарт, а речь идет именно о ликвидации школьного и регионального компонента. Это же фактически подтверждают представители минобразования РФ, говоря, что ликвидированный компонент теперь будет включен в профильные предметы, то есть на бурятский язык будут выделять часы из русского, история региона будет включаться в историю, географию и т.д. Это означает, что целый предмет надо будет ухитрится включить в другой без потери качества. Как это можно претворить никто сказать не может. Если изучение истории бурятии можно еще как то представить в рамках общего курса истории или географии, то изучение бурятского языка в рамках русского вообще никак не представляется. Да и ни один учитель не пойдет на сокращение своих часов в пользу другого предмета, это нужно менять весь учебный план, всю программу, при том, что качество образования неуклонно снижается.
Отсюда кажется очевидным вывод - упоминание об учете региональных (национальных) особенностей - всего лишь формальность, направленная на то, чтобы снять возмущения регионов.
Новая структура неделимого гос стандарта фактически лишает регионы возможности формировать содержание школьного образования.
Нашел хорошую цитату:
Цитата:
Принцип федерализма в системе образования заключается не в том, что существует формальное разделение органов управления образованием по уровням - федеральному и региональному, а именно в существовании регионального компонента государственного образовательного стандарта, в рамках которого субъекты Российской Федерации могут проводить свою собственную образовательную политику, которая не противоречит образовательной политике Российской Федерации в части статей 71 и 72 Конституции Российской Федерации и статьи 28 Закона РФ «Об образовании», но которая учитывает региональные особенности, позволяет защищать национальные культуры, региональные культурные традиции и особенности в условиях многонационального государства (пункт 2 статьи 2 Закона РФ «Об образовании»), обеспечивать интеграцию личности в национальную и мировую культуру, формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов (пункты 2 и 4 статьи 14 Закона РФ «Об образовании»).

К тому же, в школах сейчас установленны жесткие нормы ограничивающие объем школьных занятий. При полной загрузке федеральным компонентом, добавить "от себя" часы и предметы уже никак не получится.

Практически, это ограничение прав народов на национально-культурное развитие, отрезает сферу образования от сохранения и развития национальных языков, культуры и патриотического воспитания.

Единственный плюс, это пожалуй ограничение влияния РПЦ на школьное образование.

Хотя может быть г-н РИАН нам расскажет, так какие же плюсы нам ждать от нового закона
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 29.11.07, 04:59 +0000     Ответить с цитатой

мдаа...
не ограничились таки объединением регионов
а теперь языки и культура

интересно, что будет через десятки лет
сотрут с лица земли бурятский народ?

глядишь, сбудется
такими темпами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
delpiero
ахамад


Зарегистрирован: Aug 20, 2004
Сообщения: 990
Откуда: Msk
СообщениеДобавлено: 29.11.07, 07:58 +0000     Ответить с цитатой

Сати писал(а):
мдаа...
не ограничились таки объединением регионов
а теперь языки и культура

интересно, что будет через десятки лет
сотрут с лица земли бурятский народ?

глядишь, сбудется
такими темпами


Не нужно, думаю, воспринимать это с таким трагизмом. В советское время официально не праздновался Сагаалган, но мои родители все равно его отмечали, не официально, конечно, но таинства и чувства радости при этом было не меньше.

Каждая акция порождает РЕ-АКЦИЮ. Возможно, в этом будут и плюсы - рост национального самосознания.
_________________
Too young to die, too old to play rock'n'roll
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 29.11.07, 08:27 +0000     Ответить с цитатой

delpiero писал(а):
Сати писал(а):
мдаа...
не ограничились таки объединением регионов
а теперь языки и культура

интересно, что будет через десятки лет
сотрут с лица земли бурятский народ?

глядишь, сбудется
такими темпами


Не нужно, думаю, воспринимать это с таким трагизмом. В советское время официально не праздновался Сагаалган, но мои родители все равно его отмечали, не официально, конечно, но таинства и чувства радости при этом было не меньше.

Каждая акция порождает РЕ-АКЦИЮ. Возможно, в этом будут и плюсы - рост национального самосознания.


а теперь посмотри результаты опроса "знаете ли вы бурятский язык?" в общем форуме. как ты думаешь, в результате отмены того немного образования на бурятском языке, который сейчас есть в образовательном стандарте Бурятии, что будет с нашим языком?

Празднование Сагаалгана, это все-таки не совсем проблема образования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
delpiero
ахамад


Зарегистрирован: Aug 20, 2004
Сообщения: 990
Откуда: Msk
СообщениеДобавлено: 29.11.07, 08:57 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):

а теперь посмотри результаты опроса "знаете ли вы бурятский язык?" в общем форуме. как ты думаешь, в результате отмены того немного образования на бурятском языке, который сейчас есть в образовательном стандарте Бурятии, что будет с нашим языком?

Празднование Сагаалгана, это все-таки не совсем проблема образования.


Уважаемый dGalsan!

Ну, во-первых, 58 проголосовавших, по-Вашему, являются репрезентативной выборкой?

Во-вторых, то немногое образование на бурятском языке меня не коснулось никак, т.к. изучение бурятского в то время было только в сельских школах. Язык я знаю благодаря жесткому семейному правилу - "дома - только на бурятском".

В-третьих, я так понял, что еще не совсем ясно, что в итоге планируется сделать.

В-третьих, о Сагаалгане - Вами же в другой теме говорилось о символах народа как о неких консолидирующих материях. Так вот, считаю, что в советское время, при отсутствии преподавания языка, Праздник был и остается, надеюсь, одним из таких символов, в том числе и образовательных.
_________________
Too young to die, too old to play rock'n'roll
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 29.11.07, 09:06 +0000     Ответить с цитатой

delpiero писал(а):
Возможно, в этом будут и плюсы - рост национального самосознания.

Возможно...

После отмены нац.компонента дети даже считать разучаться на бурятском.
Цитата:
"дома - только на бурятском".

Дома-то не у всех на бурятском разговаривают.
И надо что-то с этим делать.

А надеятся, что если бурятскую культуру "упразднят", то у всех бурят тут же проснется нац.самосознание и все заговорят на родном языке - имхо, глупо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 29.11.07, 09:07 +0000     Ответить с цитатой

delpiero писал(а):

Во-вторых, то немногое образование на бурятском языке меня не коснулось никак, т.к. изучение бурятского в то время было только в сельских школах. Язык я знаю благодаря жесткому семейному правилу - "дома - только на бурятском".

В-третьих, я так понял, что еще не совсем ясно, что в итоге планируется сделать.

В-третьих, о Сагаалгане - Вами же в другой теме говорилось о символах народа как о неких консолидирующих материях. Так вот, считаю, что в советское время, при отсутствии преподавания языка, Праздник был и остается, надеюсь, одним из таких символов, в том числе и образовательных.


я не против Сагаалгана (одно другому вовсе не мешает), просто хотел указать ваше внимание на то, что очень некорректно в вопросах образовательных стандартов ссылаться на тайные празднования национальных праздников как идеал существования родной культуры.

это похоже на то, как во время уничтожения бурятских автономных округов, нам аргументировали - дескать, что вы боитесь ликвидации Округов, зато у вас будут НКА - национально-культурные автономии, типо ничего страшного. так и тут - вы предлагаете перейти в статус кухонных кружков по изучения бурятского языка? А куда деть Факультет бурятского языка? Что делать учителям бурятского языка и литературы? Да что там говорить - что делать тогда вообще БУРЯТСКОМУ НАРОДУ??? Тьфу, вот от кого-кого, а от вас не ожидал таких поспешных и недалеких рассуждений.

другими словами, вы не против, чтобы нам сделали лоботомию - а чо такого то, организм то будет жить еще долго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оладия
ороошо


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 69
СообщениеДобавлено: 29.11.07, 09:40 +0000     Ответить с цитатой

На днях на общешкольном род собрании в честь предстоящих выборов задала вопрос выступающему депутату об этом законе. Видно было, он заранее был готов к этому вопросу. Долго размыливал ответ спокойно понизив голос, выражая дань уважения всем нациям, и расхваляя Шаймиева за его заслуги в этом направлении..... затем напомнил о вступлении в ВТО, о значении общемировых языков --- ничего конкретно и четко не говоря, дал понять, о том что нац развитие дело личное, отодвигая его в статус кружков..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
delpiero
ахамад


Зарегистрирован: Aug 20, 2004
Сообщения: 990
Откуда: Msk
СообщениеДобавлено: 29.11.07, 09:42 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):

я не против Сагаалгана (одно другому вовсе не мешает), просто хотел указать ваше внимание на то, что очень некорректно в вопросах образовательных стандартов ссылаться на тайные празднования национальных праздников как идеал существования родной культуры.

это похоже на то, как во время уничтожения бурятских автономных округов, нам аргументировали - дескать, что вы боитесь ликвидации Округов, зато у вас будут НКА - национально-культурные автономии, типо ничего страшного. так и тут - вы предлагаете перейти в статус кухонных кружков по изучения бурятского языка? А куда деть Факультет бурятского языка? Что делать учителям бурятского языка и литературы? Да что там говорить - что делать тогда вообще БУРЯТСКОМУ НАРОДУ??? Тьфу, вот от кого-кого, а от вас не ожидал таких поспешных и недалеких рассуждений.

другими словами, вы не против, чтобы нам сделали лоботомию - а чо такого то, организм то будет жить еще долго.


Давайте не будем истерически выискивать предателей или ведьм, а тем более выносить оценки по поводу их суждений.

В своем высказывании по поводу Сагаалгана я выражал по сути субъективные эмоции и воспоминания этого праздника.

Наличие формальных институтов не означает процветания самой культуры. Я не призываю к закрытию учебных учреждений, но хочу сказать о том, что те, кто желает знать свой язык, сделают все возможное, чтобы научиться говорить на нем.
_________________
Too young to die, too old to play rock'n'roll
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
delpiero
ахамад


Зарегистрирован: Aug 20, 2004
Сообщения: 990
Откуда: Msk
СообщениеДобавлено: 29.11.07, 09:50 +0000     Ответить с цитатой

[quote="dodge"]
После отмены нац.компонента дети даже считать разучаться на бурятском. - Если не будут желать этого, они и при существующем
Цитата:
нац.компоненте
не будут этого делать.
Цитата:
"дома - только на бурятском".

Дома-то не у всех на бурятском разговаривают.
И надо что-то с этим делать.

Цитата:
А надеятся, что если бурятскую культуру "упразднят", то у всех бурят тут же проснется нац.самосознание и все заговорят на родном языке - имхо, глупо.


Как Вы себе видите "упразднение" культуры? Это то, что присуще людям внутренне или внешне? Если внутренне - каким образом это можно отнять/упразднить?
Давайте пойдем от обратного - при каких уловиях
Цитата:
все заговорят на родном языке
?
_________________
Too young to die, too old to play rock'n'roll
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 29.11.07, 09:51 +0000     Ответить с цитатой

delpiero писал(а):
но хочу сказать о том, что те, кто желает знать свой язык, сделают все возможное, чтобы научиться говорить на нем.

Надо прививать желание.
Пускать все на самотек - не выход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 29.11.07, 09:54 +0000     Ответить с цитатой

delpiero писал(а):
Если не будут желать этого, они и при существующем не будут этого делать.

Надо прививать желание. Развивать бур.культуру, делать ее привлекательнее каким-либо образом.
delpiero писал(а):
Давайте пойдем от обратного - при каких условиях все заговорят на родном языке

При популяризации бурятского языка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 29.11.07, 10:14 +0000     Ответить с цитатой

delpiero писал(а):

Давайте не будем истерически выискивать предателей или ведьм, а тем более выносить оценки по поводу их суждений.

В своем высказывании по поводу Сагаалгана я выражал по сути субъективные эмоции и воспоминания этого праздника.

Наличие формальных институтов не означает процветания самой культуры. Я не призываю к закрытию учебных учреждений, но хочу сказать о том, что те, кто желает знать свой язык, сделают все возможное, чтобы научиться говорить на нем.


да никто предателей и не ищет, просто я вам пытаюсь объяснить, как мне казалось, очевидные для любого бурята вещи.

понимаю, что вы не призываете "к закрытию учебных учреждений", но мне кажется, в данном случае нельзя говорить, что спасение - дело рук самих утопающих.
Образование в семье - это одно, школьная система образования - совсем другое. И вы должны представлять разницу. Я лично за то, чтобы и в семье, и в школе, у бурятского ребенка (и не только) была возможность учиться родному языку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
delpiero
ахамад


Зарегистрирован: Aug 20, 2004
Сообщения: 990
Откуда: Msk
СообщениеДобавлено: 29.11.07, 10:36 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):

да никто предателей и не ищет, просто я вам пытаюсь объяснить, как мне казалось, очевидные для любого бурята вещи.

понимаю, что вы не призываете "к закрытию учебных учреждений", но мне кажется, в данном случае нельзя говорить, что спасение - дело рук самих утопающих.
Образование в семье - это одно, школьная система образования - совсем другое. И вы должны представлять разницу. Я лично за то, чтобы и в семье, и в школе, у бурятского ребенка (и не только) была возможность учиться родному языку.


Ух, как тяжело полемизировать с двумя оппонентами сразу, тем более с такими МОНСТРАМИ :)

Хорошо, что приходим к взаимопониманию :lol:
Я описал свой собственный случай, который, как мне кажется, как и у многих, был близок к экстремальному. Вопреки созданным условиям того времени тем не менее люди находили возможность сохранить свою культуру, пусть и в неблагоприятных условиях.
Понятно, что современной властью делаются шаги крайне опасные не только для национальных меньшинств, но и, наверное, для самих представителей титульной нации страны.

Давайте и мы будем, как в шахматах, искать ответные шаги (не призываю к экстремизму и насилию, а тем паче свержению существующей власти) в ответ на принимаемые решения по поиску оптимума развития национальной самобытности и культуры.
_________________
Too young to die, too old to play rock'n'roll
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru