BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


НОВАЯ УГРОЗА ОЗЕРУ БАЙКАЛ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 07.10.13, 06:08 +0000     Надо отобрать Байкал у России Ответить с цитатой

http://gazetarb.ru/news/section-society/detail-108074/
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
delpiero
ахамад


Зарегистрирован: Aug 20, 2004
Сообщения: 990
Откуда: Msk
СообщениеДобавлено: 13.12.13, 10:04 +0000     На Байкале впервые построят элитный жилой комплекс Ответить с цитатой

http://realty.rbc.ru/articles/05/12/2013/562949989849122.shtml
_________________
Too young to die, too old to play rock'n'roll
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Victor
ахамад


Зарегистрирован: Mar 03, 2011
Сообщения: 561
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 18.12.13, 12:21 +0000     Ответить с цитатой

http://www.rbc.ru/rbcfreenews2.shtml?/20131218164508.shtml

Несмотря на увеличение финансирования охраны озера Байкал и развитие Байкальской природной территории, выбросы вредных веществ в атмосферу увеличились на 27%, объем сброса сточных вод - на 15%, а объем образования отходов - на 11%. Об этом говорится в сообщении Счетной палаты (СП) РФ, представившей результаты проверки эффективности использования средств бюджета, выделенных на отмеченные цели.

_______________

Мне кажется, тут спрашивать "ну и куда это годится?" уже даже не нужно, всё и так ясно... И ведь это всего лишь официально зарегистрированные объёмы и цифры, т.е. что на самом деле сбрасывают/сливают в Байкал промышленные предприятия и т.д. - это и вовсе другая история... :-(
_________________
Краткость - сестра таланта. Но мачеха ясности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cabanov56
муухай


Зарегистрирован: Mar 03, 2014
Сообщения: 228
СообщениеДобавлено: 13.03.14, 12:09 +0000     Ответить с цитатой

Собственник Байкалфарма вообще избегает встреч с Наговициным, хотя тот не раз предлагал помощь. Наверно думает, что лучше не связываться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zaka1988
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 07, 2014
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: 08.05.14, 15:32 +0000     Ответить с цитатой

Вся особенность нашего правительства в том, что оно уже приходит на помощь тогда, когда остается только решение о банкротстве предприятия принять и людей распустить. не работают на упреждение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
starik08
ороошо


Зарегистрирован: Jun 13, 2013
Сообщения: 54
СообщениеДобавлено: 13.12.14, 17:57 +0000     Ответить с цитатой

zaka1988 писал(а):
Вся особенность нашего правительства в том, что оно уже приходит на помощь тогда, когда остается только решение о банкротстве предприятия принять и людей распустить. не работают на упреждение

Вообще у нас вся власть неповоротлива. Да и не только власть любые гос. органы повязли в бюрократии, везде приходиться терять лишнее время...
_________________
Редкие растения и животные Бурятии http://krasnaja-kniga-burjatii.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 08.04.15, 10:19 +0000     Ответить с цитатой

На Байкале рекордно снизился уровень воды


Уровень воды в озере Байкал из-за маловодья продолжает падать, за последние двое суток он снизился до отметки 455,89 метра, что на 11 сантиметров ниже критического уровня.

Об этом сообщил представитель рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению ЧС.

В конце XX века Байкал вступил в длительный период маловодья, который может продлиться до 22-24 лет, то есть еще 3-4 года. Это означает, что за этот период ежегодный приток воды в озеро в среднем "недобирает" 10-15% от среднемноголетней величины, рассчитанной по 110-летнему периоду предшествовавших наблюдений.

Столь продолжительного периода маловодья за предыдущие 100 лет не наблюдалось: имели место три маловодья продолжительностью 6-9 лет каждое.

В настоящее время предельные уровни озера Байкал ограничены требованиями постановления правительства РФ от 26 марта 2001 года №234. Документ установил минимальный допустимый уровень воды в 456 метров (тихоокеанская отметка — ТО), максимальный — 457 метров (ТО).

Ранее сообщалось, что предельные уровни Байкала, установленные этим постановлением, особенно его минимальная отметка, не имеют серьезного научного обоснования.

По данным МЧС РФ, приток воды в озеро летом и осенью 2014 года из-за маловодья составил лишь 67% от нормы. Правительство РФ ввело режим повышенной готовности в Иркутской области и Бурятии в связи с чрезвычайно низким уровнем воды в Байкале, сообщают РИА Новости.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 13.08.15, 08:07 +0000     Ответить с цитатой

Возле Байкала беспощадно вырубают лес http://www.infpol.ru/kartina-dnya/item/13987-vozle-bajkala-besposhchadno-vyrubayut-les.html
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
walker
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Aug 02, 2012
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: 25.08.15, 19:46 +0000     Ответить с цитатой

выцыпил статью из гугл кэша, оригинал которой был удален с Байкал Дейли, наверное по приказу )

в общем в чем суть,

"Прокуратура обвинила главу правительства Бурятии в несвоевременном выделении средств на тушение пожаров. В ответ Вячеслав Наговицын сообщил, что «предписания и уголовные дела в разгар ЧС – плохие помощники», и попросил прокуратуру заняться этим вопросом после ликвидации чрезвычайной ситуации"

продолжение https://www.evernote.com/shard/s5/sh/53735505-6d40-4d55-99f9-6483d20e3c57/0bea05ab19fcbc6c

светилась ли такая новость по телеку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astabegon
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jul 14, 2015
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 01.09.15, 22:57 +0000     журналист Аркадий Бабченко о пожарах в Бурятии и Иркутской о Ответить с цитатой

Приходят мне постоянно петиции, с просьбой распространить информацию о горящем Байкале, донести её до страны и вообще как-то помочь с тушением. Все они написаны в риторике - Владимир Владимирович, мы за Вас, почему Вы нас не слышите? И где журналисты, почему они не помогают донести информацию?
Ок, ребят. Ладно. Я журналист. Давайте я вам помогу.
У меня достаточно подписчиков, я распространю информацию, открою счета и начну сбор средств на помощь погорельцам, закупку всего необходимого и организацию волонтерских отрядов…
А, нет, стоп. Я ж национал-предатель. У меня же пей-пал и киви заблокированы. Попал я под каток во время кампании по борьбе со сбором средств Алексеем Навальным на свой фонд. Помните, как тогда с краудфандингом боролись? Ну, так это я еще легко отделался. Так что, ребят, краудфандинг в России то ли запрещен, то ли почти запрещен, кошельки у меня заблокированы, сбор средств вам на помощь я организовать не могу. Во-первых, банально некуда, а во-вторых, не хочу я за это дело, как Константин Янкаускас год под домашним арестом просидеть.
Так, что же делать…
А! Ну конечно!
Евгения Чирикова !
Вот кто вам поможет! Вот кто у нас все знает про лес, умеет его отстаивать, имеет свою гражданскую позицию, собаку съел на экологии, масса международных премий, масса связей и выходов и вообще.
Пишите Жене! Она точно поможет.
А, нет, стоп. Не поможет. Женя же беженец теперь где-то в Прибалтике…
Так, дайте-ка подумать.
А! Ну конечно! Евгений Витишко!
Пишите Витишко! Он тоже про лес все знает, эколог с международным именем, гражданский активист, он точно поможет.
А, нет, стоп. Витишко же в тюрьме. Посадили как раз за лес и экоологию…
Так, а что же тогда?
А, ну да! Сурен Газарян ! Друг и соратник Витишко, эколог, защитник леса! Он знает, что делать! Он поможет! Ему пишите!
А, нет, стоп. Сурен же тоже беженец теперь….
А, вот, придумал! Конечно же! Денис Синяков! Штатный фотограф "Гринписа" же! Все пожары, природные бедствия, протесты, волонтеры - его стихия. Он точно информацию разнесет. Вот к кому вам надо.
А, нет, стоп. Денис же после того, как два месяца на киче просидел после протестов на "Приразломной" - в город-герой Стокгольм же переехал… Да и вообще "Гринпис" у нас не в почете нынче как-то - печеньки Госдепа, иностранные агенты, все такое. Нет, Григорий Куксин там пытается тушить что-то со своей командой, со всеми пятью человеками, но это как бы все пока.
А! Митя же! Митя Алешковский! Вот кто умеет! Вот кто знает, что и как надо делать! Вот кто организовал сбор и отправку гуманитарки в Крымск - фурами, колоннами, вот с кем мы были в Благовещенске, вот кто собаку съел на помощи людям во время ЧС и организации волонтерских движений!
А, нет, стоп. Митя же сейчас детский хоспис пытается построить. Вместо государства нашего, ага. Да-да, в России в двадцать первом веке за Уралом нет ни одного детского хосписа. Так что если Митя сможет разорваться, может, он и займется еще и Байкалом, но не думаю.
А! Павел Шехтман! Вот кто лез под все гусеницы всех бульдозеров на всех сносах исторических зданий! Вот кто дрался в Химкинском лесу! Вот кто…
А, нет, стоп! Паша же беженец в Киеве.
Айдер Муждабаев? Зам главного редактора газеты с тиражом в три миллиона? Точно! Вот кто поможет!
А, нет. Не поможет. Айдер там же - крымский татарин, политэмигрант в Киеве, разгромленный крымскотатарский телеканал пытается возродить.
Так, кто еще… Алена Попова? Ольга Романенко? Ксения Васильченко? Артём Айвазов? Матвей Крылов? Все те мои знакомые волонтеры, с кем я ездил и в Крымск, и в Благовещенск, и в Мордовию? Не знаю. По-моему, они выгорели. По-моему, с ними произошло ровно то же самое, что и со мной - не горят люди уже желанием рвать за страну заднюю мышцу, душу и здоровье. Не поедут они уже за свои деньги тушить ваши леса.
Да и вообще - закон о волонтерах, ФСБ, все дела. Посадят еще за это дело. На фиг надо.
Может, просто написать, чтобы люди по своей инциатве ехали? А что, страна у нас нефтяная, топлива завались, авиапромышленность есть, никакой федерализации не наблюдается, один центр, одна вертикаль, один госмонополист на авиарынке. Сел да полетел. В чем проблема-то.
А? Что? Сколько-сколько билет до Иркутска стоит? Вы че там, ваще с Луны упали что ли… Да, наверное, вряд ли кто полетит…
Так. Черт. К кому бы вам обратиться-то в итоге, друзья мои. Кто бы мог о вас рассказать-то. Кому бы вам написать, чтобы вам помогли-то.
Армия? Она в полях под Украиной. Уральским казакам? в Донецке. Борису Немцову, который в Иркутске митинг в защиту Байкала устраивал? Убит. Навальному? У него брат в заложниках, ему не до этого. Илье Пономареву? Беженец в США. Дмитрию Зимину? Он разгромлен. Лента.ру? Разгромлена. "Коммерснат", "Газета", НТВ, ОРТ? Выкуплены или разгромлены. "Грани"? Заблокированы. "Еж"? Заблокирован. "Медуза"? За границей. Рустем Адагамов? Беженец. Андрей Миронов? Погиб под Славянском. Все мои знакомые спецкорры и фотокорры? С Донбасса не вылезают.
Может, сам Путин? Президент страны, которая вот прям сейчас, вот этот вот момент, горит и тонет?
Он в спортзале чай пьет. Фотосессия у него. Не до вас.
Ну вот и все, вроде.
Некому писать-то, ребят.
Пока вы молчали, пока ваша хата с краю была, пока приходили не за вами, пока "я не интересуюсь политикой", пока рейтинг восемьдесят шесть процентов - все - ВСЕ! - мои знакомые, кто мог бы вам помочь - либо эмигрировали, либо сидят, либо убиты. Мне некуда и некому больше писать.
Ну, что вам сказать. Пишите боевым бурятам Путина.
Или лучше сразу в кингу рекордов Гинесса.
Других вариантов не осталось, по-моему.
Пламенный привет от независимой журналистики, свободы слова, оппозиции и гражданского общества.
Аркадий Бабченко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 02.09.15, 21:56 +0000     Письмо коллеге от не боевой бурятки Ответить с цитатой

http://snob.ru/profile/28033/blog/97254
Аркадий Бабченко, привет! Тысячу лет мы с тобой не виделись, наверное, с тех самых пор, как работали вместе в редакции на улице 1905 года. Ты тогда еще не был известным военным корреспондентом, и всегда казался мне скромным и очень спокойным молодым человеком. Впрочем, может быть ты и сейчас такой. Тогда мы даже как-то выбирались вместе на Оку. До сих помню как ты, наверное, от избытка сил, разводя костер, сломал маленький французский нож, подаренный мне звуковиком команды Ж.И.Кусто Eric Boisteau.

Несколько лет до этого, в 1996 году они приезжали снимать фильм о Байкале, а я делала о них репортаж тогда еще для Общественного телевидения Бурятии, где работала, когда училась в университете. Потом я напросилась к ним в помощники на время съемок и впервые увидела, что такое работать по-настоящему, профессионально. Приехав в Москву, я, конечно же, взяла с собой тот самый нож. В моей, бурятской культуре, ножи имеют особую ценность, поэтому и забрала. Однако не о ноже пост.

Как и многие оставщиееся, а также уехавшие из России, я читаю твои тексты. И они почти всегда бьют не в бровь, а в глаз. А многих, наверное, и прямо по голове, помогая яснее, в деталях разглядеть реальную картину оруэльского российского мира.

Твой сегодняшний пост, про то, что одни в тюрьме, а других вынудили уехать из страны, и про то, что ты не можешь ни помчаться на Байкал, спасать леса, деревни, города, ни заняться краудсорсингом, как всегда, вызвал симпатии и одобрение многих твоих читателей. И ты, конечно, не обязан никуда ехать, ничего тушить, ни собирать деньги, спасать кого-то там, куда долететь дороже, чем сгонять на выходные в Лондон и вернуться. И это я не к тому, что ты гоняешь в Лондон. Меня лично, как ты понимаешь, совершенно не задевает куда бы кто бы ни полетел на выходные. Пишу про Лондон чтоб было понятно, как, на самом деле дорого летать из Иркутска или Улан-Удэ в Москву.

Только вот я не поняла, причем тут боевые буряты Путина (ББП)?

Что на самом деле имеет для тебя значение: причины и поводы, которые ты перечислил выше, или все-таки куклы, с выеденными телевизором мозгами? Я их не защищаю и не оправдываю. Им просто намного меньше повезло с временами, чем нам с тобой. Мы с тобой видели другую Россию и наши мозги успели обрести известную резистентность к пропаганде.

И вот еще что. Твой посыл к ББП напомнил мне трагические страницы в истории очень близких нам калмыков, когда весь народ депортировали из-за того, что кто-то из них присоеденились к немцам, как, впрочем, это сделали и представители многих других народов Советского Союза. Я здесь никого не оправдываю, но и не обвиняю. Скажу только, что это было время, когда многие стали только-только возвращаться домой из ссылок и тюрем, куда их отправили как кулаков, предварительно обобрав до нитки. А немцы, войдя в Элисту, разрешили людям молиться, открыв заколоченный большевиками буддийский хурул. Калмыцкие дети, старики и женщины, конечно, не единственные, кого в вагонах для скота, прямо так, в чем были, в один день вывезли умирать в Сибирь. А калмыки-воины не единственные, кому вдруг запретили воевать на фронтах Второй Мировой, и кого отправили из окопов прямо в лагеря и на спецпоселение. Просто именно этот факт истории на долгие годы стал стигмой целого народа. После войны они даже подчистили А.С. Пушкина, его "Я памятник себе воздвиг нерукотворный..." осталось тогда без "и друг степей калмык". Ты не поверишь, но больше чем через полвека после всех этих событий, этот факт использовался некоторыми как серьезный аргумент "против" строительства буддийского храма на Поклонной Горе в Москве рядом с церковью, мечетью и синагогой...

Надеюсь, что ты не судишь о моем народе по этим незадачливым марионеткам, принявшим участие в профессионально подготовленной провокации. Но логика, согласись, похожая. И кто-то прочитав этот твой пост решит, что раз на свете есть 6 боевых бурят Путина, то Бабченко не поедет тушить задыхающееся от страшных пожаров, уникальное озеро Байкал, достояние не только России, но и всего мира. Мира, в котором живут и другие буряты.

Не боевые, а главное не Путина.

Такие, например, как я.


Марина Сайдукова
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astabegon
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jul 14, 2015
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 03.09.15, 05:17 +0000     Моя родина в огне. Раджана Дугарова Ответить с цитатой

http://grani.ru/blogs/free/entries/243947.html
Моя родина в огне. Горит тайга вокруг Байкала, снимок из космоса показывает огромное огненное кольцо вокруг священного моря. Вчера на "Дожде" разместили видео "Это не ночь, это день", снятое с борта байкальского катера, натолкнувшее сразу на мысли об Апокалипсисе с его "багровыми реками" и о черных водах реки мертвых Стикс - изображение было густого черно-багрового цвета.

На фоне полного паралича всех ветвей республиканской и федеральной власти сегодня происходит нечто, чего никто давно не ожидал от пассивного и апатичного населения и что особенно удивительно после почти полной зачистки общественного некоммерческого сектора: люди стихийно начали объединяться вокруг того, что дорого каждому в Бурятии, - народ встал за Байкал. Простые люди (среди которых и мои друзья), не военные и не профессиональные спасатели, собираются в бригады волонтеров и едут тушить. В Иркутской области происходит то же самое.

По данным агентства лесного хозяйства Бурятии на 29 августа, горит 150 тысяч гектаров леса. Огонь приблизился к 36 населенным пунктам. Сейчас на этом огненном фронте более 3 тысяч человек - это сотрудники лесхозов, пожарные, волонтеры. Авиация не может вылететь на места из-за задымленности. И сейчас как никогда нужна помощь армии и военной техники - нужны БАТы, КАМАЗы, УРАЛы, ГАЗы. Даже танки могли бы послужить для прокладки санполос. Министру Шойгу написали открытое письмо: "Дайте команду, чтоб военные части, дислоцированные в Бурятии, пришли на помощь гражданскому населению!"

Но министр обороны молчит, а так нужные сейчас для спасения лесов танки бороздят гусеницами поля на чужой земле и сеют там смерть...

Обидно и больно, хотя и неудивительно читать злорадные комментарии о бурятских пожарах на украинских сайтах. Да что украинцы (их хотя бы можно понять), если даже свой, заслуженно уважаемый всеми порядочными людьми российский журналист Аркадий Бабченко эмоционально выгорел, бросив в Фейсбуке: "Пусть бурятские танкисты тушат". Вот самое нейтральное, что принес интернет: "Если буряты буддисты, то они должны начать что-то подозревать. Карма - штука внезапная. Принес огонь на чужую землю, а сгорела твоя".

В этой сентенции я нашла для себя еще один, возможно, скрытый для других смысл. События этого года неожиданно выдвинули бурят, не самый большой народ в РФ, на первые полосы, если не мировых, то российских и украинских СМИ. Внезапно бурятские танкисты затмили всех донбасских ополченцев и российских контрактников из других регионов вместе взятых, словно и не было всех этих моторол, гиви, гиркиных, погибших смоленских солдат и кадыровцев. Остались один Ваха, да обгоревший в танке Доржик Батомункуев как символы российского вторжения. Можно долго рассуждать, почему именно буряты были выбраны Кремлем главным источником пушечного мяса. Многие, обсуждая это, говорят о том, что буряты составляют наиболее боеспособную часть российской армии, недаром незадолго до заброски наших контрактников на Донбасс бурятский экипаж одержал победу в международном танковом биатлоне. Мой друг Дорж Цыбикдоржиев написал в ответ на тот пост Бабченко, что танкисты пошли в Украину не по желанию, а по приказу: "Их потому и погнали туда, в Украину, где "Россия не воюет", именно потому, что буряты вот такой народ, который в армии выполняет приказ".

С этим можно отчасти согласиться. Брат моей знакомой, контрактник, был отправлен на восток Украины в составе своей части прошлой зимой. По ее словам, ни у него, ни у его товарищей не было никакого желания исполнять свой воинский долг на территории чужой страны. Она говорила ему, что они совершают преступление, и он в чем-то соглашался, но "приказ есть приказ". Родственники другой моей знакомой, простые деревенские парни, были завербованы и также посланы на войну.

Но мне в последнее время кажется, что у авторов этой идеи - послать на восток Украины в качестве защитников "русскаго мiра" столь явно экзотичных бурят-монголов - были свои скрытые мотивы. Ведь понимали же прекрасно в тех высоких кабинетах, что никому в здравом уме в голову не придет принять их за "отчаявшихся донецких шахтеров". С одной стороны, важно было в лучших традициях divide et impera отвлечь внимание украинской общественности от русских как главных оккупантов и перенаправить ее гнев на другой народ, далекий и непохожий. С другой стороны - наблюдая за поднятой этой провокацией волной негативных, зачастую расистских высказываний со стороны украинцев и ольгинских троллей под украинскими никами, еще прочнее укоренить в общественном бессознательном российского обывателя миф о фашистской киевской хунте. Помните тот печально знаменитый ролик "Боевые буряты Путина"? Помните сколько ненависти, расизма и сексизма он вызвал?

Помнит ли кто-то из украинцев, всем скопом проклинающих нас, бурят, что война эта начата не бурятами? Бурятские танкисты пришли на украинскую землю в составе армии оккупантов. И хотя большинство моих знакомых против войны, против участия в ней бурят, остановить поток добровольцев-контрактников мы не можем. Мозги этих людей отравлены пропагандой: посмотрите, что творится в масштабах всей страны... Представьте себе, что вам двадцать лет, за всю свою жизнь вы прочитали дай бог десять книжек, а изо всех телевизоров, электрочайников и утюгов день и ночь вы слышите о распятых мальчиках и прочих зверствах "киевской хунты". И тут приходит дядя и говорит, что вы не только сможете защитить мирных жителей Донбасса, но и будете зарабатывать по 200 тысяч рублей в месяц...

Я могу понять, что движет этими людьми, хоть и не оправдываю их действий. И сегодня мне не хочется говорить о них. Я хочу, наконец, сказать о том, что я обо всем этом думаю. Мне больно и стыдно вот уже больше года, сначала за страну, а теперь еще и за представителей моего народа. Ведь по большому счету они принесли войну не только на чужую землю - они принесли ее к порогу нашего дома, к берегам Байкала. Этот год стал поистине историческим для бурят, ибо до сегодняшнего дня не было в истории времени, чтобы на мой народ была направлена такая огромная волна ненависти. Никогда еще в истории на наши головы не посылалось столько проклятий! Если представить себе, что мысль материальна, становится страшно: нынешний апокалипсис в отдельно взятой республике кажется уже не просто стихийным бедствием, а поистине кармическим воздаянием.

В марте этого года ко мне обратился украинский друг с просьбой помочь найти контакты бурятской диаспоры в Киеве. Украинская телегруппа готовила видеообращение различных российских диаспор к своим соотечественникам-солдатам с призывом не идти на воевать в Донбасс. К сожалению, я не смогла ему в этом помочь, у меня не было таких контактов. Недавно такое обращение представителей бурятской диаспоры все же прозвучало, чему я безмерно рада. Но невысказанность моей собственной позиции мучила меня все эти месяцы. Я чувствовала вину перед своими украинскими друзьями и перед Украиной, которую я нежно люблю с детства. Пришло время отдать этот долг.

Дорогие украинцы!
Простите нас за эту войну. Я прошу вас не проклинать нас и нашу землю, но молиться о мире. Пусть мир скорее придет на вашу прекрасную землю! Пусть прекратится война и пожар, пусть перестанут гибнуть люди и все живые существа, населяющие тайгу. Ом мани падмэ хум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astabegon
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jul 14, 2015
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 03.09.15, 05:33 +0000     Ответить с цитатой

Просто Путену глубоко на..срать что происходит в далекой колонии под названием Сибирь. Он весь в своих геополитических играх, его амбиции - сморщить Обаму и щелкнуть по носу Порошенко. Он спокойно гоняет чаи и учит "младшенького" подтягиваться. Пока Путин у власти - гореть нам всем синим пламенем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлексаСава
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Oct 06, 2015
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: 06.10.15, 04:48 +0000     Ответить с цитатой

А я считаю, что нужно брать ответственность на себя!Всегда кто-то виноват, Путин, не Путин!Ну да, хорошие факты, и "Гринпис" что-то высчитывает, что то пытается делать. А как же мы? Мы те кто сами живем на этой планете. На Земле!Нужно беречь и возрождать леса!Я вот всегда присоединяюсь к тем,кто заботиться о таких жемчужинах, как Байкал! И всех призываю действовать! Вот лишь один из примеров http://sibirskiyshamanizm.com/pomozhem-lesam-bajkala-vozroditsya/?utm_source=forum&utm_medium=blago&utm_campaign=795
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru