BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Пожары в Республике Бурятия

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кандагар15
муухайхан


Зарегистрирован: Jun 29, 2015
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: 08.09.15, 06:33 +0000     Пожары в Республике Бурятия Ответить с цитатой

Вот уже не первый месяц горит "вся" Республика. Это результат, на мой взгляд, многих причин - от развала организационных систем предупреждения, профилактики и тушения пожаров до "многолетней" (периодично повторяющейся засухи - что это случайность или начало "большой" засухи длящейся иногда столетиями, как в 10 и 15 веках) засухи с появляющимися признаками пустынности у растений? Отдельно стоят причины само поджога, не думаю что это составляет более 5% от числа всех пожаров. И в этом должны разбираться соответствующие органы. То есть в Республику пришла настоящая природная катастрофа. Необходимы длительные финансовые вливания на расчистку сгоревших территорий, защиту лесов от различных паразитов (ведь в сгоревших лесах их много разведется), высадку "замены", создание инфраструктурной сети раннего предупреждения малых очагов не фиксируемых космическими спутниками и так далее. А не давно посмотрел по телевизору выступление бурятского журналиста - господа-товарищи ЭТО ШОК. Краткое содержание выступления можно свести к формуле - сами виноваты (в Республике одни уголовники, поджигаем леса, чтобы потом легче их "воровать", главная причина пожаров ПОДЖОГ) компенсаций НЕ НАДО. Вот в Уссурийске не правильно построили дамбу, как и в Сочи, как и в Крымске, но при наводнении НИКТО ни один СВОБОДНЫЙ журналист не сказал, дескать сами виноваты, компенсаций не надо, и так везде, кроме нашей Республики (даже в соседнем Иркутске пожары природная катастрофа). Я не знаком с этим горе журналистом, но поражен, ведь не на свои же деньги он прилетел в Москву, и моментально пробился на федеральные телевизионные каналы (где минута эфира стоит десятки и даже сотни тысяч евро, в зависимости от времени прокрутки), ведь не даром сидит и с ним соглашается представитель минлесхоза (главный "потерпевший" от пожаров), а чего не соглашаться, если Республика сама на себя берет ответственность за эти пожары (ПРОСТО ПРЕКРАСНО), вот и пускай сами "расхлебывают", а мы с них еще налоги "сдерем". И никто не задает вопрос - зачем "свинку" откармливаем и кому это надо? И в Республике не ждет этого горе журналиста разъяренная толпа любителей РОДИНЫ и природы (на восстановление которой ТЕПЕРЬ не выделят финансовые средства), патриоты народа которых обозвали уголовниками и пироманами ( в центральной части РФ теперь так и считают) не надевают кастеты на кисти, чтобы отстоять ЧЕСТЬ НАРОДА. А на оборот - пожмут руку и поднимут тосты за "храброго" "свободного" журналиста, дадут слово на "гулянках", "свадьбах" и молодые "девушки" вокруг будут виться - по телевизору показали "МОЛОДЕЦ". ЧТО ЭТО? Цена вопроса для Республики - от 10 до 100 млрд. руб то есть 1,5 годовых бюджета Республики. Кто оплачивает такие "фокусы"? Ведь Республика не может найти финансовые средства на более "горящие" дела. А так как в байке - дом сгорел НЕ ГОРЕ, САМ ВИНОВАТ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 26.09.15, 20:22 +0000     Ответить с цитатой

Пожары действуют совместно с другими ущербами и опасностями: в некоторых частях Байкала наблюдается эвтрофикация, то есть ухудшение качества воды (например, из-за притока азота и фосфора), и эта проблема появилась уже давно. Причины этого, в том числе, сточные воды предприятий, поселков и турбаз, накопление мусора и мелиоративные воды из осушенных торфяников. В соцсетях я прочел информацию об обмелении нескольких бухт. И еще одна опасность – это возможное строительство ГЭС на Селенге в Монголии. Эта ГЭС, если она будет построена, станет менять режим и объём притока в Байкал.
Пепел и зола, которые летали по воздуху во время пожаров, также повлияют на гидрохимию Байкала, вероятнее всего, также в направлении эвтрофикации. И пепел и зола, который сейчас лежит на многочисленных гарях, будет через стоки на склонах попадать в водоем Байкала, особенно во время сильных дождей и во время снеготаяния.


Пепел лесных пожаров на берегу озера Байкал

Если снова случится сухое лето, все эти факторы подействуют совместно и вызовут изменение ситуации в худшую сторону. И я не знаю, насколько чувствительно отреагирует уникальные для всего мира биоценозы этого самого древнего озера.
- Какие пути решения проблемы вы предлагаете?
- Необходима комплексная программа реэкологизации Байкала, прибережных зон, населенных пунктов, склонов и притоков. Это многолетняя работа для различных научных групп и для практиков, которые выполнят или адаптируют потом эти рекомендации. В Евросоюзе есть такие программы для целых водосборов водоемов, но они выполняются долго, потому-что подобные проблемы надо решать комплексно. Но я не считаю, что надо ждать длительных научных анализов. Над практическими решениями очевидных проблем можно работать и сейчас, и делать это надо немедленно.
- Проблемы Байкала являются мировой проблемой?
- Во-первых, Байкал и его водосбор являются уникальной экосистемой мирового значения. Поэтому Байкал является территорией всемирного природного наследия Юнеско. Этот статус получить нелегко, я знаю это по своей работе. В территорию всемирного наследия на Байкале входит не столько само озеро, сколько национальные парки и заповедники вокруг него.Сейчас территория, охраняемая Юнеско, под угрозой. Все, что делается на Байкале, должно делаться согласно статусу объекта охраны Юнеско и устранять эти угрозы. Существуют определенные рекомендации и и правила Юнеско, которые надо выполнить.
Во вторых, «Гринпис России» при анализе космоснимков выявил, что эти лесные пожары нынешним летом были самыми масштабными в мире. При таких огромных пожарах а выделяется очень много парниковых газов. Это не только огромное количество СО2, но и другие, и еще - огромное количество черного углерода. Кроме того, тепловая энергия пожара сама нагревает атмосферу. Все это ускорит потепление климата. При изучении последствий пожаров необходимо все это учитывать, чтобы понимать масштабы.
Во третьих, это катастрофа, наверное, уже является следствием изменения климата, и пожарная катастрофа это усиливает. Байкал находится на границе тайги и степи. Один из вариантов развития ситуации - что в борьбе между степью и тайгой степь победит. Но я не знаю, какие местные тренды в изменение климата в районе Байкала уже выявились и есть ли прогнозы для этого региона. Я искал в интернете такие прогнозы, но нашел их только в научно-популярном виде, не в смысле научных статей. Но эти данные, которые взяты из каких-то неназванных статей, говорят о том, что на Байкале происходит изменение климата. http://forest.ru/articles/nemetskiy-uchenyy-frank-edom-o-posledstviyakh-pozharov-v-pribaykale/
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
АлексаСава
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Oct 06, 2015
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: 06.10.15, 04:39 +0000     Ответить с цитатой

А я считаю, что нужно брать ответственность на себя!Ну да, хорошие факты, и "Гринпис" что-то высчитывает, что то пытается делать. А как же мы? Мы те кто сами живем на этой планете. На Земле!Нужно беречь и возрождать леса!Я вот всегда присоединяюсь к тем,кто заботиться о таких жемчужинах, как Байкал! Вот лишь один из примеров http://sibirskiyshamanizm.com/pomozhem-lesam-bajkala-vozroditsya/?utm_source=forum&utm_medium=blago&utm_campaign=794
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нэгэбага
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 20, 2010
Сообщения: 1044
Откуда: Уужам тала.
СообщениеДобавлено: 06.10.15, 05:46 +0000     Ответить с цитатой

АлексаСава писал(а):
А я считаю, что нужно брать ответственность на себя! Всегда кто-то виноват, Путин, не Путин!

Еще в 2006-м году, когда принимали Лесной кодекс было понятно, что пожары будут продолжаться. Лесной кодекс полностью разрушил систему превентивных противопожарных мер, что вкупе с ликвидацией авиационных отрядов и отсутствием современной техники приводит к гибели людей и уничтожению огромных лесных массивов. При этом произошло значительное сокращение финансирования.

Несколько лет назад во время пожаров в районе города Братска бывший министр по ЧС Сергей Шойгу из Москвы давал команду: если не можете потушить, затопчите сапогами! :)
Это было что-то!

Вы призываете народ оказать помощь государству?
Цитата из выступления одного известного российского журналиста: вертикаль в России есть, а государства нет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru